Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Домашний планетарий  (Прочитано 2435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОнегинАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Онегин
Домашний планетарий
« : 05 Июл 2008 [18:26:49] »
После закрытия московского планетария, я не раз пытался устроить звёздное небо в квартире.
Приклеивал к потолку фосфорецирующие звёзды в форме созвездий, делал колпаки с дырочками на лампу для проекции звёзд на потолок. Всё это для детей, чтобы привыкали  и распознавали созвездия. Всё это конечно убого, надо что-то посовременней.

Сейчас, имею хороший широкоформатный проектор для домашнего кинотеатра. В комнате можно спроецировать звёздное небо хоть на весь потолок. А если применить зеркала, то и больше. Проектор соединён и с компьютером, но вот где взять программы для такого домашнего планетария???

Может у кого есть идеи на этот счёт.


Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 327
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Домашний планетарий
« Ответ #1 : 05 Июл 2008 [18:56:37] »
А может не стоит городить велосипед? Сейчас продаются достаточно дешевые домашные планетарии ссылка удалена
« Последнее редактирование: 06 Июл 2008 [09:34:35] от Pluto »
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Домашний планетарий
« Ответ #2 : 05 Июл 2008 [19:39:50] »
Класс! Не знал что такие игрушки есть ;D

Оффлайн ОнегинАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Онегин
Re: Домашний планетарий
« Ответ #3 : 06 Июл 2008 [09:26:55] »
А может не стоит городить велосипед? Сейчас продаются достаточно дешевые домашные планетарии ;)
Ну примерно это я и хотел сделать. Правда у всех этих игрушек есть недостатки, но в целом - здорово.

Подскажите, а есть-ли компьютерные программы для проецирования звёзд на потолок или экран? Я таких программ пока не нашёл (кроме CD, что продали с телескопом).
« Последнее редактирование: 06 Июл 2008 [14:19:13] от Ed_Vazhorov »

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 327
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Домашний планетарий
« Ответ #4 : 06 Июл 2008 [15:33:50] »
Подскажите, а есть-ли компьютерные программы для проецирования звёзд на потолок или экран? Я таких программ пока не нашёл (кроме CD, что продали с телескопом).

Программ для рисования звездного неба на мониторе пруд-пруди, а вот для проецирования - не видел. Хотя стоит посмотреть в сторону Stellarium ;)
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн devmath021

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от devmath021
Re: Домашний планетарий
« Ответ #5 : 20 Июл 2008 [01:24:54] »
хм... странно, а чем отличается программа просмотра звезного неба на мониторе от оной на проекторе, если вся разница в устройстве вывода, то не понимаю суть вопроса, или автору захотелось чего-то аля планета К-ПАХ  :), понимаю, мне тоже понравилось  :D

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Домашний планетарий
« Ответ #6 : 21 Июл 2008 [11:19:01] »
Подскажите, а есть-ли компьютерные программы для проецирования звёзд на потолок или экран? Я таких программ пока не нашёл (кроме CD, что продали с телескопом).

Программ для рисования звездного неба на мониторе пруд-пруди, а вот для проецирования - не видел. Хотя стоит посмотреть в сторону Stellarium ;)
Угум - именно этот компьютерный планетарий используют во многих публичных планетариях мира для демонстраций.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн wedge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от wedge
Re: Домашний планетарий
« Ответ #7 : 27 Июл 2008 [01:22:01] »
Подскажите, а есть-ли компьютерные программы для проецирования звёзд на потолок или экран? Я таких программ пока не нашёл (кроме CD, что продали с телескопом).

Программ для рисования звездного неба на мониторе пруд-пруди, а вот для проецирования - не видел. Хотя стоит посмотреть в сторону Stellarium ;)
Угум - именно этот компьютерный планетарий используют во многих публичных планетариях мира для демонстраций.  8)
Добавим, что это open-source и доступен для всех распространенных OS, так что выбор очевиден.
http://www.stellarium.org
SkyWatcher SK1149 EQ2
Praktica Falcon 7x50