Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X  (Прочитано 2300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sercoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Величие человека в его способности мыслить
    • Сообщения от serco
ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« : 04 Июл 2008 [16:36:28] »
Драсте!

Друзья, подскажите дилетанту какое крепление подойдет для связки телескопа Мицар с Nikon-ом. Если возможно, где такого зверя можно раздобыть?
Заранее спасибо!

Вот такая тушка зеркалки:
Я

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Ответ #1 : 05 Июл 2008 [00:35:56] »
Для фото в прямом фокусе нужно Т-кольцо "Никон" + Т-адаптер ( например недорогая линза Барлоу с Т-адаптером любого производителя ( Синта , Селестрон , Виксен и т.п.  Оптический блок у нее выкручивается )

Оффлайн sercoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Величие человека в его способности мыслить
    • Сообщения от serco
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Ответ #2 : 05 Июл 2008 [13:31:24] »
Проверьте пожалуйста:

Т-кольцо "Никон"


И линза Барлоу с Т-адаптером на 1,25.


Только возникает вопрос, хотелось бы  удешевить покупку и не брать Барлоу а ограничиться просто Т-адаптером. Такая Барлоу стоит около 40 уе, во сколько обойдется простенький Т-адаптер?
Я

Оффлайн sercoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Величие человека в его способности мыслить
    • Сообщения от serco
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Ответ #3 : 05 Июл 2008 [13:41:13] »
Хотелось от вас услышать совет, меня огорчили что без подъема главного зеркала на телескопе не обойтись.
Мой "Мицар" из старых моделей, он еще в такой мощной деревянной коробке с металлическими вставками. Годов этак 70...

Привожу цитату:
"Старый ТАЛ, там еще и фокусер под старую серию окуляров рассчитан (32мм), а поскольку у них фокальная плоскость распологалась ниже среза, то без поднятия зеркала Вам не обойтись. Для этого нужно рассчитть, насколько не хватает хода фокусера, потом вывинтить винты, которые крепят зеркало (осторожно) и просверлить в трубе новые отверстия на вычисленное расстояние ближе к окуляру."


Не знаю как жить, мучить телескоп или собирать на новый  :'(
« Последнее редактирование: 05 Июл 2008 [13:47:13] от serco »
Я

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Ответ #4 : 05 Июл 2008 [16:52:05] »

Не знаю как жить, мучить телескоп или собирать на новый  :'(
Не знаю, вам решать. У меня например тоже старый "Мицар" 87г. выпуска и ничего путного в плане астрофотографии там без переделки не получится, но я его курочить не стал. Жалко стало - телескоп в прекрасном состоянии, с идеальной оптикой. Так что в моих планах насобирать деньгов на новый телескоп, в котором всё сделано по современным стандартам, и мучений меньше и удовольствия больше. А "Мицар" - ну что с него взять, пережиток светлого советского прошлого. Показывает Луну - да и ладно.  :D
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Ответ #5 : 05 Июл 2008 [17:10:57] »
Хотелось от вас услышать совет, меня огорчили что без подъема главного зеркала на телескопе не обойтись.

По-моему тут товарищи несколько перегибают... Снимаю на ЭОС 350Д -- ебз всяких предподъемов. Полет нормальный. То есть, снимал и так и так -- никакой разницы не увидел.


Хотелось от вас услышать совет, меня огорчили что без подъема главного зеркала на телескопе не обойтись.
Мой "Мицар" из старых моделей, он еще в такой мощной деревянной коробке с металлическими вставками. Годов этак 70...

Вообще-то Мицар выпускается с 1984-го года :) До этого времени "индивидуальный" телескоп, по мнению сов. власти был недопустимой роскошью :)

alexv

  • Гость
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Ответ #6 : 05 Июл 2008 [17:16:03] »
До этого времени "индивидуальный" телескоп, по мнению сов. власти был недопустимой роскошью :)
Разве?
Ведь и до этого выпускались и продавались большой и малый школьные рефракторы (80 и 60 мм), Причем большой рефрактор на настоящей экваториальной монтировке.

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Ответ #7 : 05 Июл 2008 [18:39:49] »
Хотелось от вас услышать совет, меня огорчили что без подъема главного зеркала на телескопе не обойтись.
Мой "Мицар" из старых моделей, он еще в такой мощной деревянной коробке с металлическими вставками. Годов этак 70...

Привожу цитату:
"Старый ТАЛ, там еще и фокусер под старую серию окуляров рассчитан (32мм), а поскольку у них фокальная плоскость распологалась ниже среза, то без поднятия зеркала Вам не обойтись. Для этого нужно рассчитть, насколько не хватает хода фокусера, потом вывинтить винты, которые крепят зеркало (осторожно) и просверлить в трубе новые отверстия на вычисленное расстояние ближе к окуляру."


Не знаю как жить, мучить телескоп или собирать на новый  :'(
Это если снимать/наблюдать с новыми окулярами.
На цифромыльницу с "Мицаром" со старыми окулярами снимать можно было (я такие фотки видел).
Если же зеркало поднимать, то вам сюда http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=9&st=30
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Ответ #8 : 06 Июл 2008 [10:17:09] »
До этого времени "индивидуальный" телескоп, по мнению сов. власти был недопустимой роскошью :)
Разве?
Ведь и до этого выпускались и продавались большой и малый школьные рефракторы (80 и 60 мм), Причем большой рефрактор на настоящей экваториальной монтировке.

Но ведь они продавались только в уч. коллеторах по специальным справкам.

AlAn

  • Гость
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Ответ #9 : 06 Июл 2008 [10:27:16] »
До этого времени "индивидуальный" телескоп, по мнению сов. власти был недопустимой роскошью :)
Разве?
Ведь и до этого выпускались и продавались большой и малый школьные рефракторы (80 и 60 мм), Причем большой рефрактор на настоящей экваториальной монтировке.

Но ведь они продавались только в уч. коллеторах по специальным справкам.

В конце 1966 года я купил себе Большой Школьный Рефрактор за 120 рублей в магазине учебно - наглядных пособий города Алма-Аты без всяких справок.

Оффлайн Альмагест М.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Альмагест М.
Re: ТАЛ-1 (Мицар) + NIKON D40X
« Ответ #10 : 11 Окт 2008 [11:12:24] »
Привет всем. Вобщем таже проблема.... только с Celestron FS 114 тоже главный фокус ниже среза фокусёра(. Есть Canon EOS 350D  и Т кольцо к нему. недавно примерял Тадаптер, выяснил что на резкость ненастроится. и вот вопрос: В любом случае нужно брать Тадаптер только с линзой Барлоу? и получится ли снимать с линзой барлоу и окуляром, и что для данного варианта дополнительно нужно?  Вообщем-то такие вот глупые вопросы неожиданно поставили меня в тупик(
Я не страдаю манией величия. Я с ней живу!!!!!