Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Увеличение заднего отрезка МТО-1000  (Прочитано 3943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

signing_kettle

  • Гость
Кстати интересно , при увеличении экв.фокусного при такой фокусировке что происходит со сферичкой-перекомпенсация? На штатных 45 мм выноса 160Х держал свободно, сейчас немного мылит.
Зависит от того, насколько перенесена плоскость фокуса. МТО1000 даже в расчете уже имеет приличную остаточную сферическую (примерно 1/4 дл. волны) - типичную для МК, а с переносом фокальной плоскости на 50 мм она вырастает уже до 1/2 дл. волны - дальше больше. Кроме того малость разваливается коррекция по полю - вылазит весьма ощутимый (его вклад становится больше, чем у сферической) астигматизм.

Выделено из темы "Наши телескопы"
« Последнее редактирование: 04 Июл 2008 [10:48:56] от Mihail Sedyh »

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Увеличение заднего отрезка МТО-1000
« Ответ #1 : 01 Июл 2008 [21:30:24] »
Цитата
Кстати интересно , при увеличении экв.фокусного при такой фокусировке что происходит со сферичкой-перекомпенсация?
Зависит от того, насколько перенесена плоскость фокуса. МТО1000 даже в расчете уже имеет приличную остаточную сферическую (примерно 1/4 дл. волны) - типичную для МК, а с переносом фокальной плоскости на 50 мм она вырастает уже до 1/2 дл. волны - дальше больше. Кроме того малость разваливается коррекция по полю - вылазит весьма ощутимый (его вклад становится больше, чем у сферической) астигматизм.
Мда с диагональю, с Гелиосом,переходником +~мм 120 относительно штатного :(- забить на фокусер и диагональ фокусироваться окуляром?Без диагоналки шея скрипит :-\
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Увеличение заднего отрезка МТО-1000
« Ответ #2 : 02 Июл 2008 [14:26:43] »
А нет ли каких удлинителей рабочего отрезка?чтобы уМТО не переносить плоскость фокуса?
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Увеличение заднего отрезка МТО-1000
« Ответ #3 : 03 Июл 2008 [01:54:47] »
А нет ли каких удлинителей рабочего отрезка?чтобы уМТО не переносить плоскость фокуса?
Кроме линзы Барлоу ничего на ум не приходит. Но корректор поля  это и есть ЛБ-добавлять еще одну?
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

signing_kettle

  • Гость
Увеличение заднего отрезка МТО-1000
« Ответ #4 : 03 Июл 2008 [09:25:45] »
Цитата
Но корректор поля  это и есть ЛБ
Нет. Корректор это корректор аберраций поля зрения. ЛБ выполняет другую функцию.

Subaru

  • Гость
Увеличение заднего отрезка МТО-1000
« Ответ #5 : 03 Июл 2008 [10:06:21] »
Эрнест, у меня к Вам вопрос - применительно к МТО есть ли разница в фокусировке средствами самого объектива (перемещением мениска и вторичного зеркала) или внешним фокусером перемещением окуляра? Я имею в виду разницу в плане оптимального взаимного расположения элементов.
То есть, если фокусировка производится внешним узлом, то нужно ли подбирать оптимальное положение компонентов самого объектива?
Или, поставим вопрос по-другому - почему в телескопах типа Ш-К фокусировка производится перемещением главного зеркала, а не окуляра?
« Последнее редактирование: 03 Июл 2008 [10:08:27] от Max Kramer »

signing_kettle

  • Гость
Увеличение заднего отрезка МТО-1000
« Ответ #6 : 03 Июл 2008 [10:10:39] »
При фокусировке МК главным зеркалом (ну или наоборот - мениском+вторичное зеркало) сферическая меняется меньше, чем при перефокусировке (ну, например на близкие земные объекты) традиционным фокусером.

Цитата
почему в телескопах типа Ш-К фокусировка производится перемещением главного зеркала, а не окуляра?
Это уже другое дело. Фокусировка главным зеркалом в Кассегренах просто удобнее - его фокусирующее перемещение очень мало и позволяет избежать громоздких и нетехнологичных устройств на заднике этой компактной трубы.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2008 [10:14:05] от Вторичка »

Subaru

  • Гость
Увеличение заднего отрезка МТО-1000
« Ответ #7 : 03 Июл 2008 [10:20:56] »
Спасибо!

При фокусировке МК главным зеркалом (ну или наоборот - мениском+вторичное зеркало) сферическая меняется меньше, чем при перефокусировке (ну, например на близкие земные объекты) традиционным фокусером.

Есть в наличии МТО, у которого в корректоре отсутствует положительный элемент (заводской брак). В какой-то степени удобно - очень большой вынос. Но картинка слишком мыльная и темная (виньетирование?).
Как подобрать оптимальное положение, если это возможно?

signing_kettle

  • Гость
Увеличение заднего отрезка МТО-1000
« Ответ #8 : 03 Июл 2008 [12:03:48] »
Цитата
Есть в наличии МТО, у которого в корректоре отсутствует положительный элемент (заводской брак)
  ???
Цитата
Но картинка слишком мыльная и темная (виньетирование?)
Просто слишком большое фокусное расстояние - соответственно малое относительное отверстие.
Цитата
Как подобрать оптимальное положение
Чего? Отрицательной линзы? Выбросить ее к чертовой матери и заменить на какую-нибудь ЛБ.

Subaru

  • Гость
Увеличение заднего отрезка МТО-1000
« Ответ #9 : 03 Июл 2008 [12:22:02] »
Дело в том, что объектив разбирал еще до меня бывший хозяин-фотограф. Вывернут ограничитель фокусировки. В какое положение выставить теперь главное зеркало и вторичное, как подобрать правильное, оптимальное положение? Чтобы не было срезания апертуры той же вторичкой или внутренней блендой.
А потом уже отталкиваться от получившегося рабочего отрезка и думать про ЛБ и фокусер.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Увеличение заднего отрезка МТО-1000
« Ответ #10 : 03 Июл 2008 [15:58:22] »
К МТО я попробовал насадку от Туриста.Внутри оборачивающая система разнесена на приличное расстояние.Хочу попробовать распилить трубку и в середине поставить диагональ.там сантиметров 15 длина.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Увеличение заднего отрезка МТО-1000
« Ответ #11 : 03 Июл 2008 [22:09:32] »
К МТО я попробовал насадку от Туриста.Внутри оборачивающая система разнесена на приличное расстояние.Хочу попробовать распилить трубку и в середине поставить диагональ.там сантиметров 15 длина.

Позволю себе ремарку:

Представляется, что данная ветка
посвящена уже созданным аппаратам: их достоинствам и недостаткам,
а не техническим проблемам,
возникающим при реализации невоплощенных конкретных проектов.

(По-поводу которых никто не мешает и отдельную тему завести) :)

Извините :-[
« Последнее редактирование: 03 Июл 2008 [22:11:06] от DeepPurple »
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Re: Увеличение заднего отрезка МТО-1000
« Ответ #12 : 05 Июл 2008 [23:52:34] »
При фокусировке МК главным зеркалом (ну или наоборот - мениском+вторичное зеркало) сферическая меняется меньше, чем при перефокусировке (ну, например на близкие земные объекты) традиционным фокусером.

Цитата
Чудны дела твои... Изменение расстояния между компонентами системы которое приводит к изменению экв фокусного расстояния меньше влияет на сферичку чем подвижка окуляра? IMHO положение окуляра вообще не должно на нее влиять.
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

signing_kettle

  • Гость
Re: Увеличение заднего отрезка МТО-1000
« Ответ #13 : 06 Июл 2008 [19:06:21] »
Цитата
Чудны дела твои... Изменение расстояния между компонентами системы которое приводит к изменению экв фокусного расстояния меньше влияет на сферичку чем подвижка окуляра? IMHO положение окуляра вообще не должно на нее влиять
Подвижка окуляра при фокусировке требуется в случае, если меняется расстояние до предмета. При изменении расстояния меняется и условия для которых была достигнута коррекция аберраций, в том числе и сферической. В МК фоекусировка главным зеркалом действительно выгоднее в плане ухода сферической, чем фокусировка окуляром.

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Re: Увеличение заднего отрезка МТО-1000
« Ответ #14 : 07 Июл 2008 [13:36:27] »
Цитата
Чудны дела твои... Изменение расстояния между компонентами системы которое приводит к изменению экв фокусного расстояния меньше влияет на сферичку чем подвижка окуляра? IMHO положение окуляра вообще не должно на нее влиять
Подвижка окуляра при фокусировке требуется в случае, если меняется расстояние до предмета. При изменении расстояния меняется и условия для которых была достигнута коррекция аберраций, в том числе и сферической. В МК фоекусировка главным зеркалом действительно выгоднее в плане ухода сферической, чем фокусировка окуляром.
То есть при работе МТО в качестве объектива ( с фиксированным задним отрезком) при перефокусировке постоянно изменяется качество коррекции? Интересно ,  в каком положении (фокус на бесконечность или ближе) коррекция оптимальна.Хотя это наверно зависит от конкретного экземпляра.
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

signing_kettle

  • Гость
Re: Увеличение заднего отрезка МТО-1000
« Ответ #15 : 07 Июл 2008 [22:19:27] »
Думаю, Максутов считал МТО на "бесконечность". Соотв. там и оптимум по остаточным аберрациям.

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Re: Увеличение заднего отрезка МТО-1000
« Ответ #16 : 08 Июл 2008 [02:14:09] »
Спасибо.
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Увеличение заднего отрезка МТО-1000
« Ответ #17 : 08 Июл 2008 [02:41:17] »
Цитата
Думаю, Максутов считал МТО на "бесконечность". Соотв. там и оптимум по остаточным аберрациям.
А я так не думаю. Если рабочий диапазон объектива, скажем, от 10 м до бесконечности (вроде, так), то есть маза сделать расчёт, скажем, при настройке на 20 м. Тогда в рабочем диапазоне (от 10 м, и до бесконечности) остаточные абераци, скажем, не выбьются за пределы "допустимого" (скажем, 1/4 лямбды в расчёте), причём, при 10 метрах - в одну сторону, а на бесконечности - в другую. Ну, примерно, как примитивные мыльницы и сотовые телефоны FF (Focus Free)  без возможности фокусировки настраивают не на бесконечность, а на нечто среднее (геометрическое) между ближним рабочим расстоянием и бесконечностью. Ведь МТО-1000 - это фотографический объектив, а не астрономический инструмент.

signing_kettle

  • Гость
Re: Увеличение заднего отрезка МТО-1000
« Ответ #18 : 08 Июл 2008 [09:07:35] »
Цитата
А я так не думаю
Ваша гипотеза имеет право на существование.
Я высказал мнение исходя из своего опыта расчетчика, и обычной практики составления тз на подобные изделия.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Увеличение заднего отрезка МТО-1000
« Ответ #19 : 08 Июл 2008 [16:16:25] »
Ну, примерно, как примитивные мыльницы и сотовые телефоны FF (Focus Free)  без возможности фокусировки настраивают не на бесконечность, а на нечто среднее (геометрическое) между ближним рабочим расстоянием и бесконечностью.
Гиперфокальное расстояние называется. Дальняя граница ГРИП уходит в бесконечность. ГРИП зависит от относительного отверстия.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С