Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна - мой астрофотопервенец  (Прочитано 3348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна - мой астрофотопервенец
« Ответ #20 : 04 Июл 2008 [16:22:48] »
Цитата
чем больше зум тем хуже качество

   Оптический на фотиках не превышает, кажется, 6 - смело можно ставить. Не надо только забывать, что при этом падает яркость объекта. Можно задеть немного и цифровой зумм. Я пользую до 7-8 на своем Кэноне-А530. При этом мах. оптический - 4.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Луна - мой астрофотопервенец
« Ответ #21 : 04 Июл 2008 [16:55:47] »
Алексей, не вру - пытались! Поэтому и спрашиваю: ничего не вышло (да, времени мало было!), а понять причину хочется. Да, глупо, конечно, на фотоаппарат грешить, но в предположениях уже просто теряюсь.
Причина в том, что Вы не совместили выходной зрачок окуляра с входным зрачком объектива фотоаппарата. Вероятно Ваш окуляр имеет малое удаление выходного зрачка. Возьмите окуляр с максимальным фокусным расстоянием, у таких окуляров обычно удаление выходного зрачка больше. Ещё лучше - купить окуляр с удалённым выходным зрачком.
Если зрачки совмещены, то диафрагма объектива фотоаппарата не будет давать виньетирования, независимо от её значения (но может резать апертуру объектива телескопа). При съемке без зума виньетирование может давать полевая диафрагма окуляра. Устраняется добавлением зума или покупкой широкоугольного окуляра. С 1х зумом снимать не советую, т.к. из-за кривизны поля края кадра будут не резкими. Я с 1х зумом снимаю только дипскай, там у моей мыльницы относительное отверстие больше.
 
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Umnij

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Umnij
Re: Луна - мой астрофотопервенец
« Ответ #22 : 04 Июл 2008 [17:44:52] »
Попробуйте настроится днём, например, по удалённому зданию.
Виньетирование я у себя убираю приближением-удалением обьектива фотика от окуляра.
И вообще практикуйтесь, и всё у вас получиться!

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: Луна - мой астрофотопервенец
« Ответ #23 : 04 Июл 2008 [18:34:32] »
Причина в том, что Вы не совместили выходной зрачок окуляра с входным зрачком объектива фотоаппарата. Вероятно Ваш окуляр имеет малое удаление выходного зрачка. Возьмите окуляр с максимальным фокусным расстоянием, у таких окуляров обычно удаление выходного зрачка больше. Ещё лучше - купить окуляр с удалённым выходным зрачком.
Если зрачки совмещены, то диафрагма объектива фотоаппарата не будет давать виньетирования, независимо от её значения (но может резать апертуру объектива телескопа). При съемке без зума виньетирование может давать полевая диафрагма окуляра. Устраняется добавлением зума или покупкой широкоугольного окуляра. С 1х зумом снимать не советую, т.к. из-за кривизны поля края кадра будут не резкими. Я с 1х зумом снимаю только дипскай, там у моей мыльницы относительное отверстие больше.
Мне это тоже более правдоподобным кажется. Только хочется фотографировать на большом увеличении, где видны детали объектов, а ведь на большом фокусном (у меня самый большой 25 мм с большим выносом) увеличение будет минимальным, или это не так? Или барлоу использовать? У меня ведь вообще пока минимальный комплект ::)

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: Луна - мой астрофотопервенец
« Ответ #24 : 04 Июл 2008 [18:36:29] »
Попробуйте настроится днём, например, по удалённому зданию.
Виньетирование я у себя убираю приближением-удалением обьектива фотика от окуляра.
И вообще практикуйтесь, и всё у вас получиться!
И это делали... Только на больших увеличениях, т.е. на малых фокусных, чуть удалил - и ничего не видно)

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Луна - мой астрофотопервенец
« Ответ #25 : 04 Июл 2008 [21:58:13] »
Мне это тоже более правдоподобным кажется. Только хочется фотографировать на большом увеличении, где видны детали объектов, а ведь на большом фокусном (у меня самый большой 25 мм с большим выносом) увеличение будет минимальным, или это не так? Или барлоу использовать? У меня ведь вообще пока минимальный комплект ::)
Для окуляра 25 мм и зума=3,5 Вы получите фокусное расстояние приведённое к 35мм 3780 мм (почти 4 метра). У Вас Луна в кадр не влезет. Придётся кусками снимать.
И не гонитесь за большим увеличением. Увеличение должно быть оптимальным. Я тоже первое время старался загнать увеличение, чтобы не потерять ни одной детали, но оказалось, что при этом разрешение падает. Надо подобрать такое увеличение, чтобы изображение сразу получалось чётким, ну или чуть-чуть размазанным, чтобы шарп мог сделать его чётким и не требовалось масштабирование.
Скоро выйдет Луна, ждём отчёта. А пока потренируйтесь на наземных объектах.
« Последнее редактирование: 04 Июл 2008 [22:55:39] от Igor Berezentsev »
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: Луна - мой астрофотопервенец
« Ответ #26 : 07 Июл 2008 [11:50:20] »
Для окуляра 25 мм и зума=3,5 Вы получите фокусное расстояние приведённое к 35мм 3780 мм (почти 4 метра). У Вас Луна в кадр не влезет. Придётся кусками снимать.
И не гонитесь за большим увеличением. Увеличение должно быть оптимальным. Я тоже первое время старался загнать увеличение, чтобы не потерять ни одной детали, но оказалось, что при этом разрешение падает. Надо подобрать такое увеличение, чтобы изображение сразу получалось чётким, ну или чуть-чуть размазанным, чтобы шарп мог сделать его чётким и не требовалось масштабирование.
Скоро выйдет Луна, ждём отчёта. А пока потренируйтесь на наземных объектах.
Спасибо. Обещаю тренироваться в поте лица)