Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контактные двойные планеты?  (Прочитано 2589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FortunatusАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Fortunatus
Контактные двойные планеты?
« : 03 Июл 2008 [18:58:52] »
Контактные двойные звёзды есть. И астероиды есть (http://arxiv.org/PS_cache/arxiv/pdf/0706/0706.0233v1.pdf). Почему бы и планетам не быть?

Образоваться они могут из обычных, не слишком тесных тройных систем. Допустим, вначале у нас имеются главный компонент А, ближний спутник В и дальний спутник С. Из-за возмущений со стороны С спутник В переходит на эксцентричную орбиту с низким перицентром, а затем благодаря приливному торможению стабилизируется на тесной круговой орбите. Другой возможный механизм: распад одной быстро вращающейся протопланеты в результате мощного столкновения.

Каков срок жизни контакной пары, мне непонятно. Ясно, что она нестабильна, но всё-таки интересно, может ли протянуть хотя бы десяток миллионов лет? В этом случае есть шанс на обнаружение (когда мы сможем прямо наблюдать большое количество экзопланет). Выявить  планетные пары можно будет тем же способом, что звёздные и астероидные - по кривым блеска.

По геофизическим свойствам контактные планеты не должны иметь ничего общего с одиночными. Известные контактные астероиды имеют очень низкую плотность, меньше 1 г/см3, т. е. это рыхлые кучи щебня со множеством внутренних пустот. Так же должна выглядеть внешняя часть литосферы контактной планеты, но у неё должно быть ещё и плотное ядро. Мне представляется нечто в таком роде:



Два отдельных ядра и мантии в форме эллипсоидов Якоби (вытянутые друг к другу и сплющенные с полюсов) погружёны в общее "газово-щебневое облако" в форме гантели Пуанкаре. Как выглядит переходная зона от мантии к "щебню", не могу вообразить. Вряд ли там что-то похожее на обычную твёрдую кору.

Со временем пара может либо распасться на два отдельных тела, либо полностью рассыпаться в щебень, который затем сконденсируется уже в единую быстро вращающуюся планету. Такие вот первые пришедшие в голову мысли. У кого ещё есть соображения?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Контактные двойные планеты?
« Ответ #1 : 04 Июл 2008 [00:40:41] »
Щебень, говоришь?
А как же океан? Куда он потечёт?

А если серьёзно, то на мою имху (я могу быть неправ, но) процесс сближения планет, их деформация, приливное торможение и выравнивание орбит должно привести к существенным (и очень сильным) пластическим деформациям недр, и как следствие - к разогреванию оных. Туда уйдёт существеная часть энергии орбитального движения каждой планеты, а эта энергия немалая. Ну, скажем, орбитальная скорость в окрестностях Земли, как известно, составляет 8 км/с. Болванка, летящая стакой скоростью, обладает энергией больше чем если бы она состояла из тринитротолуола (т.е. свой вес в тротиловом эквиваленте). Нескольких процентов этой энергии хватит чтобы расплавить всё это вещество. Так что, планеткам бы пришлось расплавиться. На что будет похожа такая планета? Ну, если как следует сморкнуться без платка на землю или плюнуть соплёй, то  эта сопля летит и характерно кувыркается. Наверное, на неё она и будет похожа.

AlAn

  • Гость
Re: Контактные двойные планеты?
« Ответ #2 : 04 Июл 2008 [00:54:45] »
Вокруг крупной планеты существует так называемая зона Роша, в которой любое, достаточно крупное тело будет разорвано приливными силами в мелкие дребезги наподобие колец Сатурна. ;)

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Контактные двойные планеты?
« Ответ #3 : 04 Июл 2008 [01:21:06] »
зона Роша, в которой любое, достаточно крупное тело будет разорвано приливными силами
"достаточно крупное" - для чего достаточно? Если оно на самом деле ДОСТАТОЧНО крупное, то оно само разорвёт ту планету своими приливными силами. А если они примерно на равных, то какова будет геометрия зон Роша?

AlAn

  • Гость
Re: Контактные двойные планеты?
« Ответ #4 : 04 Июл 2008 [01:31:20] »
зона Роша, в которой любое, достаточно крупное тело будет разорвано приливными силами
"достаточно крупное" - для чего достаточно? Если оно на самом деле ДОСТАТОЧНО крупное, то оно само разорвёт ту планету своими приливными силами. А если они примерно на равных, то какова будет геометрия зон Роша?

Приливные силы обратно пропорциональны кубу расстояния от центра тяготения. Далее можно прикинуть механическое напряжение, и предел прочность составляющих пород. Там будет видно, кого разорвет.
« Последнее редактирование: 04 Июл 2008 [01:36:42] от AlAn »

Оффлайн FortunatusАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Fortunatus
Re: Контактные двойные планеты?
« Ответ #5 : 04 Июл 2008 [10:30:13] »
На моей картинке ядра планет находятся внутри зон Роша и потому сохраняют целостность, а внешние оболочки - вне этих зон и потому раздроблены в щебень. Океаны должны испариться, конечно.

AlAn

  • Гость
Re: Контактные двойные планеты?
« Ответ #6 : 04 Июл 2008 [11:28:36] »
На моей картинке ядра планет находятся внутри зон Роша и потому сохраняют целостность, а внешние оболочки - вне этих зон и потому раздроблены в щебень. Океаны должны испариться, конечно.
Оригинально! ??? Разрушается то, что в зоне Роша.

Оффлайн КотКот_

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот_
Re: Контактные двойные планеты?
« Ответ #7 : 16 Июл 2008 [13:37:51] »
Контактные двойные звёзды есть. И астероиды есть (http://arxiv.org/PS_cache/arxiv/pdf/0706/0706.0233v1.pdf). Почему бы и планетам не быть?

Образоваться они могут из обычных, не слишком тесных тройных систем. Допустим, вначале у нас имеются главный компонент А, ближний спутник В и дальний спутник С. Из-за возмущений со стороны С спутник В переходит на эксцентричную орбиту с низким перицентром, а затем благодаря приливному торможению стабилизируется на тесной круговой орбите. Другой возможный механизм: распад одной быстро вращающейся протопланеты в результате мощного столкновения.

Каков срок жизни контакной пары, мне непонятно. Ясно, что она нестабильна, но всё-таки интересно, может ли протянуть хотя бы десяток миллионов лет? В этом случае есть шанс на обнаружение (когда мы сможем прямо наблюдать большое количество экзопланет). Выявить  планетные пары можно будет тем же способом, что звёздные и астероидные - по кривым блеска.

По геофизическим свойствам контактные планеты не должны иметь ничего общего с одиночными. Известные контактные астероиды имеют очень низкую плотность, меньше 1 г/см3, т. е. это рыхлые кучи щебня со множеством внутренних пустот. Так же должна выглядеть внешняя часть литосферы контактной планеты, но у неё должно быть ещё и плотное ядро. Мне представляется нечто в таком роде:



Два отдельных ядра и мантии в форме эллипсоидов Якоби (вытянутые друг к другу и сплющенные с полюсов) погружёны в общее "газово-щебневое облако" в форме гантели Пуанкаре. Как выглядит переходная зона от мантии к "щебню", не могу вообразить. Вряд ли там что-то похожее на обычную твёрдую кору.

Со временем пара может либо распасться на два отдельных тела, либо полностью рассыпаться в щебень, который затем сконденсируется уже в единую быстро вращающуюся планету. Такие вот первые пришедшие в голову мысли. У кого ещё есть соображения?

Центр тяжести этой системы где ---- там и начнется формироваться новый центр планеты --- сначала обломки, а потом и мантия с ядром.
Образуется некий блин ---- а потом и нормальная планета. Правда история её будет довольно замысловата.... А энергия просто уйдет излучением.....
естественно, что если до слияния на этих планетах кто-то жил, после него уже жить не будет.....
Галактоходы  вперед!