Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: о правильном расположении противовесов  (Прочитано 1566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Товарищи, помогите разрешить мои сомнения.
Рассматриваю два варианта расположения противовесов на обычной немецкой монтировке (установленной стационарно):
1) противовес массой M на расстоянии R от полярной оси
2) противовес массой 2M на расстоянии R/2 от полярной оси

Понятно, что оба варианта позволят уравновесить трубу, но второй вариант тяжелее. А это плохо.
Но зато во втором варианте момент инерции относительно полярной оси двое меньше.
Мне интуитивно кажется что вариант №2 будет лучше по жёсткости и виброустойчивости системы.

Сейчас для уравновешивания трубы С14 два "родных" противовеса по 10кг каждый висят на самом конце оси склонений монтировки CGE. По-моему, это неправильно.

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
э....
ну не оставьте же без ответа... вопрос-то практический

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
У CGE  штанга имеет совершенно умеренную длину и достаточно большой диаметр. Поэтому грузы на конце штанги проблем в наблюдения не внесут.

Оффлайн Sanek215

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • проект 215/1000 ньютон
    • Сообщения от Sanek215
я считаю что можно найти ответ только в практике - зачем гадать
проект 215/1000мм

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
В принципе, второй вариант предпочтительней для стационара при прочих равных. Но если второй груз надо, например, покупать/изготавливать, и при этом никаких дополнительных показаний типа вибраций или слишком длиной штанги нет, то вполне можно остаться на первом варианте.

Сейчас для уравновешивания трубы С14 два "родных" противовеса по 10кг каждый висят на самом конце оси склонений монтировки CGE. По-моему, это неправильно.

Ну, чтобы иметь запас на навешиваемое оборудование, можно дополнительно навесить небольшой груз (5 кг, например).
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Моменты ОДИНАКОВЫ.  А вот по вибрациям лучше второй вариант.  Я именно так размещаю противовесы на своих маунтах. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Товарищи, помогите разрешить мои сомнения.
Рассматриваю два варианта расположения противовесов на обычной немецкой монтировке (установленной стационарно):
1) противовес массой M на расстоянии R от полярной оси
2) противовес массой 2M на расстоянии R/2 от полярной оси

Понятно, что оба варианта позволят уравновесить трубу, но второй вариант тяжелее. А это плохо.
Но зато во втором варианте момент инерции относительно полярной оси двое меньше.
Мне интуитивно кажется что вариант №2 будет лучше по жёсткости и виброустойчивости системы.

Сейчас для уравновешивания трубы С14 два "родных" противовеса по 10кг каждый висят на самом конце оси склонений монтировки CGE. По-моему, это неправильно.
по вашим расчетам придется на середину штанги повесить 40 кг противовесов.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Моменты ОДИНАКОВЫ.  А вот по вибрациям лучше второй вариант.  Я именно так размещаю противовесы на своих маунтах. 
Да моменты одинаковы, а по вибрациям теоретически лучше пройдет тот вариант, который уведет возможные резонансы подальше от вынуждающей частоты привода ну и всего того, что может бултыхаться в системе. Посему нужно определять чисто экспериментально. Может даже лучше будет сделать распределенный груз. А на практике вообще IMHO пофиг. Частота собственных колебаний палки с грузом скорее всего очень далека от того, что может присутствовать в монтировке.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Моменты ОДИНАКОВЫ.  А вот по вибрациям лучше второй вариант.  Я именно так размещаю противовесы на своих маунтах.
И я тоже :).
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2