Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Продвинутый компактный телескоп  (Прочитано 6536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн redwolfАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от redwolf
Re: Продвинутый компактный телескоп
« Ответ #20 : 19 Июл 2008 [09:54:26] »
Спасибо за советы. Купил WO ZenithStar 66SD. Когда увидел вживую, понял, что по габаритам самое оно (конечно, WO 70-72 по габаритам такие-же, но достать их сложно). Эта трубка у меня будет как мобильный и городской вариант, а также как средство для фотографии. В дальнейшем, когда будет возможность стационарной установки, куплю что нибудь большое апертуристое...
« Последнее редактирование: 19 Июл 2008 [14:06:27] от redwolf »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Продвинутый компактный телескоп
« Ответ #21 : 19 Июл 2008 [22:29:34] »
Сейчас АПО подешевели. Можно  за 18 т. и 100мм, 1/7 ED купить.

Какой брэнд?  Где такое продается за такие деньги?  Ссылочку, пожалуйста.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Грин

  • Гость
Re: Продвинутый компактный телескоп
« Ответ #22 : 19 Июл 2008 [22:34:00] »
Товарищ просто путает АПО с трубами, на которых написано АПО. А это на самом деле - ОПА! ;D
 Если сам реально начнёт фотографировать - поймёт разницу.  ;)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Продвинутый компактный телескоп
« Ответ #23 : 20 Июл 2008 [09:47:13] »
Товарищ просто путает АПО с трубами, на которых написано АПО. А это на самом деле - ОПА! ;D
 Если сам реально начнёт фотографировать - поймёт разницу.  ;)
Речь наверное о полуапо дублете 102\700ED Deepsky. Цена у него действительно в районе 19-20тр. Даже 110\770 модель есть за ~1000$. Так что товарищ действительно путает. Однако все не так просто как обьясняет Грин. Более толковое и проффесиональное обьяснение проблемы давал VD.
Существует два варианта коррекции АПО/полуапо в фиолете -
- первый "честный" вариант предусматривает хорошую без обрезания коррекцию в красной зеленой и синей областях - в этом случае у апо в зафокале остается фиолет, но такой АПО или полуапо наиболее пригоден для визуала. По этому пути идут ТЕК и Астрофизикс. Да и определение о том что АПО это телескоп в котором сведены три волны подтверждает такой тезис. Четыре волны сведены у суперапо. А таких телескопов совсем не много и цена на них в три пять раз больше чем на полуапо и апо.
- Второй "нечестный" позволяет почти полностью убрать фиолет из зафокала даже на ED дублете, но режет красный и зеленый участки.Этот вариант хорош для красивых снимков Веги, но визуальный телескоп из него некудышный и неполноценный.
Поэтому учитывая что производят апо и полуапо разные заводы, вполне может оказаться, что у полуапо дублета 102\700ED  как раз такая фотокоррекция которая так  необходима Грину, соблюдена ;D ;).
Ну а сейчас хроматизм по Веге и зафокалы этих 102\700ED дублетов могут оценить лишь их хозяева на форуме - например Рыбак Алексей. Но на мой взгляд за и дофокалы в них сильно расцвеченные - похожие на за и до фокалы 80ED и 100ED SW. Да и фокус может оказаться похожим.
Я кстати никогда и не фантазировал относительно фотографических качеств например 102\700ED дуплета - везде и всюду называя его полуапо. На мой взгляд это прежде всего компактный визуальный телескоп с отличной механникой, фрезерованными кольцами, сьезжающей блендой и отличным 2" Крейфордом с микрофокусером 1\10.      
« Последнее редактирование: 20 Июл 2008 [10:21:32] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Продвинутый компактный телескоп
« Ответ #24 : 22 Июл 2008 [08:12:21] »
Спасибо за советы. Купил WO ZenithStar 66SD. Когда увидел вживую, понял, что по габаритам самое оно (конечно, WO 70-72 по габаритам такие-же, но достать их сложно). Эта трубка у меня будет как мобильный и городской вариант, а также как средство для фотографии. В дальнейшем, когда будет возможность стационарной установки, куплю что нибудь большое апертуристое...

     Поздравляю с удачной покупкой. Сам являюсь владельцем такого аппарата и не нарадуюсь. Он Вам пригодится и тогда, когда разживетесь чем-то поапертуристей. Не далее как вчера вечером с московского балкона любовался полосатым Юпитером, а сегдня с утра - Луной. Только обязательно сразу оттестируйте его по звездам, мне известно как минимум два случая (один - мой), когда в купленном экземпляре присутствовала сферическая аберрация. Если, не дай Бог, обнаружите сей дефект - меняйте. Мне заменили, даже несмотря на то, что свой я приобрел с рук.
     Помимо WO ZS 66 SD, мой мобильно-балконный сетап включает в себя углепластиковую треногу, манфроттовскую головку для монопода (облегчает наведение в зенит) и монтировочку "mini-Borg". Кто смотрел в него на Астрофесте - всем понравилось.

Ну а сейчас хроматизм по Веге и зафокалы этих 102\700ED дублетов могут оценить лишь их хозяева на форуме - например Рыбак Алексей. Но на мой взгляд за и дофокалы в них сильно расцвеченные - похожие на за и до фокалы 80ED и 100ED SW. Да и фокус может оказаться похожим.
Я кстати никогда и не фантазировал относительно фотографических качеств например 102\700ED дуплета - везде и всюду называя его полуапо. На мой взгляд это прежде всего компактный визуальный телескоп с отличной механникой, фрезерованными кольцами, сьезжающей блендой и отличным 2" Крейфордом с микрофокусером 1\10.      

     Хроматизм по Веге вполне в допустимых пределах, но зафокалы расцвечены - дальше некуда. Механика классная, хотя можно было-бы сделать потоньше бленду и попроще крепление к монтировке - вес бы уменьшился. Особого опыта в пользовании 102ED у меня пока нет, но Сатурн и Луну в мае на даче он показывал выше всяких похвал. Щель Кассини видели даже те, кто в телескоп смотрел в первый раз. Молодая Луна - потрясающая, вокруг полной Луны небольшой цветной ореолчик был.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2008 [08:14:18] от Rybak Aleksey »
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Продвинутый компактный телескоп
« Ответ #25 : 22 Июл 2008 [08:45:22] »
Интересно посмотреть именно сравнения ED и АПО в соответствии с их диаметрами, а именно
- 80&80&80&80мм - такие вроде как пытались делать...
-100&102&102мм
-120&127&130мм.
А то все сравнивают 66 с 80 и 80 со 102, а ведь известно что трудности коррекции растут с ростом диаметра чуть не квадратично!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Drago

  • Гость
Re: Продвинутый компактный телескоп
« Ответ #26 : 22 Июл 2008 [11:26:58] »
 
Спасибо за советы. Купил WO ZenithStar 66SD. Когда увидел вживую, понял, что по габаритам самое оно (конечно, WO 70-72 по габаритам такие-же, но достать их сложно). Эта трубка у меня будет как мобильный и городской вариант, а также как средство для фотографии. В дальнейшем, когда будет возможность стационарной установки, куплю что нибудь большое апертуристое...

 8)
теперь ещё альт-азимутал надо бы.
рискну предложить виксен порту как, наверное, оптимальное по хорошести / цене решение. сам, правда, синтовскую аз3 взял по причине отстутствия дензнаков...

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Продвинутый компактный телескоп
« Ответ #27 : 22 Июл 2008 [13:11:40] »
Спасибо за советы. Купил WO ZenithStar 66SD. Когда увидел вживую, понял, что по габаритам самое оно (конечно, WO 70-72 по габаритам такие-же, но достать их сложно). Эта трубка у меня будет как мобильный и городской вариант, а также как средство для фотографии. В дальнейшем, когда будет возможность стационарной установки, куплю что нибудь большое апертуристое...

 8)
теперь ещё альт-азимутал надо бы.
рискну предложить виксен порту как, наверное, оптимальное по хорошести / цене решение. сам, правда, синтовскую аз3 взял по причине отстутствия дензнаков...

JWT1 у Владимира Николаевича. Лёгкая, удобная, с червячными парами на каждой оси, дешёвая.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Продвинутый компактный телескоп
« Ответ #28 : 22 Июл 2008 [13:20:58] »
Да - лучше JWT-1 для такого малыша не придумаешь. Предельно на JWT-1 с пятыми ногами ставили ахромат 127\820 весом 4кг. Но наверное на высоких обьектах будет заваливаться.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Грин

  • Гость
Re: Продвинутый компактный телескоп
« Ответ #29 : 22 Июл 2008 [13:34:07] »
На мой взгляд это прежде всего компактный визуальный телескоп с отличной механникой, фрезерованными кольцами, сьезжающей блендой и отличным 2" Крейфордом с микрофокусером 1\10.      
Да уж, честно говоря, механика в тех Дипскаях, что я пошшупал, меня просто поразила. ФирмА! Добротно и классно сделаны, и плевать на чуть бОльший вес, надоели "картонные" трубы.
 Растут китайсы просто на глазах, семимильными шагами.
Интересно, что бы Лев сказал об общем исполнении этих рефракторов?  ;)

Оффлайн redwolfАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от redwolf
Re: Продвинутый компактный телескоп
« Ответ #30 : 26 Авг 2008 [03:55:57] »
Из аксессуаров для моего WO ZenithStar 66SD пока есть только окуляр nlv 5 мм (45 градусов). После некоторого времени пользования фотоштативом было решено все-таки купить монтировку с тонкими движениями.

Итак, аксессуары для WO ZenithStar 66SD, которые собираюсь купить:
1. При выборе монтировки решил остановиться на jwt-1
2. Линза барлоу 2х с T-адаптером от sky-watcher
3. Окуляр SWA 15мм 72 град (в итоге буду иметь увеличения 26х - 52х (с барлоу); 78х - 156х (с барлоу))

Стоит ли докупать еще окуляры или можно обойтись этими двумя и барлоу? Какой солнечный фильтр может подойти, какие окулярные светофильтры? Спасибо.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Продвинутый компактный телескоп
« Ответ #31 : 26 Авг 2008 [10:44:16] »
По п.1 - ещё можно Vixen Porta,но с ними сейчас некоорая напряжёнка...
По окулярам - всё от толщины кошелька зависит :)
Солнечный фильтр... Выбор не богатый-либо плёнку покупать и самому делать,либо подбирать готовый (плёночный или стеклянный) фильтр по размеру.
Окулярные светофильтры с моей личной точки зрения этому телескопу не нужны.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Продвинутый компактный телескоп
« Ответ #32 : 26 Авг 2008 [10:48:47] »
Рассмотрите ещё штативы Manfrotto с головами этой же фирмы с тонкой подстройкой по 2/3 осям. Выглядит намного лучше, чем JWT-1.

Онлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 642
  • Благодарностей: 979
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Продвинутый компактный телескоп
« Ответ #33 : 26 Авг 2008 [19:03:45] »
Насчет окуляров, я в течении нескольких месяцев раздумий и покупок остановился на таком наборе для SZ66SD:
1. Pentax Zoom XF 6.5-19.5 мм (http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=30-718-60-986-7899) увеличение соответственно: ~20-60х
2. TeleVue Nagler Zoom 3-6 мм (http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=30-719-78-1494) увеличение соответственно: ~65-130х
3. WO UWAN 16мм - ну этот очень хорош по звездным полям.

Все влезает в штатный чумадан. Конечно, понимаю, что эти окуляры не дешёвы, но идеально охватывают весь рабочий диапазон.
Насчет монтировки, лучше купить фотоштатив с соответствующей головой, это будет намного мобильней.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2008 [19:07:31] от LeftUser »

Оффлайн Aidar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aidar
Re: Продвинутый компактный телескоп
« Ответ #34 : 27 Авг 2008 [11:02:10] »
вопрос покажется наврное глупый :) хочу взять Sky-Watcher 80ED Pro трубу без монтировки, ее можно установить на обычный фотоштатив?

signing_kettle

  • Гость
Re: Продвинутый компактный телескоп
« Ответ #35 : 27 Авг 2008 [11:51:14] »
Цитата
можно установить на обычный фотоштатив?
Можно.  :)
но не нужно...
Обычно фотоштативы не расчитаны на такие массы и моменты. Все будет трястись. Да и с наведением будут проблемы.

Грин

  • Гость
Re: Продвинутый компактный телескоп
« Ответ #36 : 27 Авг 2008 [16:30:30] »
 Пробовал наблюдать в КрАО в ЕДшку на приличном Манфротто - удовольствие ниже среднего после доба и экваториала, но сидя в кресле всё же приятнее, чем в тяжёлый бинокль в затекающих руках. Дело вкуса и терпения.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Продвинутый компактный телескоп
« Ответ #37 : 27 Авг 2008 [18:53:55] »
Лучше всего не просто штатив, а с так называемой gear head - головкой точных движений. Единственный вариант что удавалось видеть в магазинах, это Manfrotto 410 (если память не изменяет, цена около 6тыс), ну и к ней треногу по бюджету (карбон либо обычную).
Тогда должно быть вполне неплохо.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн redwolfАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от redwolf
Re: Продвинутый компактный телескоп
« Ответ #38 : 28 Авг 2008 [14:59:40] »
Да, мне тоже понравилась Manfrotto 410. Вот только какой трипод к ней подобрать? Рекомендуют Manfrotto 055. Возможен ли более компактный вариант (055-й в сложенном состоянии 61 см)?
По окулярам понравился совет LeftUser. Вы рекомендуете именно 16 мм UWAN? Есть ли смысл расмотреть 20 мм вариант или 32 похожего качества другого производителя (даст равнозрачковое изображение) именно по звездным полям?

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Продвинутый компактный телескоп
« Ответ #39 : 28 Авг 2008 [15:05:06] »
Самые компактные штативы - серия TRAVEL ANGEL от Benro. См. http://www.benro.ru/. Имею и доволен. Правда, денег стоят.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html