Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп vs Самолёт  (Прочитано 4640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Телескоп vs Самолёт
« : 02 Июл 2008 [10:58:16] »
Господа, а есть среди вас такие, кто в далёкую Сибирь летит на самолёте??
Хочу взять телескоп (и оптику), но в авиакомпании не могут ответить:
1. можно ли будет трубу забрать в салон?
2. есть ли услуга перевозки хрупкого багажа? ???

Поделитесь опытом, кто уже ввязывался в такую авантюру. И заранее прошу меня простить, если тема "не в тему" ::)

signing_kettle

  • Гость
Re: Телескоп vs Самолёт
« Ответ #1 : 02 Июл 2008 [11:00:03] »
Я упаковывал (пенопласт, пенопропилен и т.д.) и сдавал в багаж на общих основаниях - никаких особенных проблем ни разу не было.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Телескоп vs Самолёт
« Ответ #2 : 02 Июл 2008 [11:25:14] »
поменяйте значит авиакомпанию :)

зы. на не конкретный вопрос и ответы будут такие же...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Телескоп vs Самолёт
« Ответ #3 : 02 Июл 2008 [12:22:04] »
В авиакомпании и не смогут ответить. Для них есть лимиты на габариты и вес. А пройдёт или нет именно ваш инструмент - смотрите сами. Ну, скажем, МТО-1000 в своём родном кофре проходит - и ладно. А рефрактор 150:1200 - вряд ли. Может быть 80ЕD ещё пройдёт. Я много наслышан, как в багаже вещи кидают и швыряют. На самом деле просто берут и переставляют. На фиг им надо как-то специально особо их швырять? Ну, могут поставить в два-три ряда, но оптика такое, как правило, выдерживает. Это не ударное воздействие, и нагрузка не на линзы/зеркала. А железному корпусу мягкое сдавлмвание, как правило, пофигу.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Телескоп vs Самолёт
« Ответ #4 : 02 Июл 2008 [12:27:25] »
В авиакомпании и не смогут ответить. Для них есть лимиты на габариты и вес. А пройдёт или нет именно ваш инструмент - смотрите сами. Ну, скажем, МТО-1000 в своём родном кофре проходит - и ладно. А рефрактор 150:1200 - вряд ли. Может быть 80ЕD ещё пройдёт. Я много наслышан, как в багаже вещи кидают и швыряют. На самом деле просто берут и переставляют. На фиг им надо как-то специально особо их швырять? Ну, могут поставить в два-три ряда, но оптика такое, как правило, выдерживает. Это не ударное воздействие, и нагрузка не на линзы/зеркала. А железному корпусу мягкое сдавлмвание, как правило, пофигу.

гы...если в авиакомпании не смогут ответить,то уже нигде не смогут ;D ;D ;D

про "переставляют" еще смешнее... :D

andreichk

  • Гость
Re: Телескоп vs Самолёт
« Ответ #5 : 02 Июл 2008 [12:28:43] »
можно на упаковке написать БОНБА и тогда точно будут аккуратно переставлять 8)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Телескоп vs Самолёт
« Ответ #6 : 03 Июл 2008 [00:40:21] »
                  Уж лучше " Телескоп . Долетит нормально - вернусь налью каждому " Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: Телескоп vs Самолёт
« Ответ #7 : 03 Июл 2008 [09:02:25] »
Так результат остался неясным ;D Значит, пробовал только один человек? Непопулярный способ транспортировки)

Я упаковывал (пенопласт, пенопропилен и т.д.) и сдавал в багаж на общих основаниях - никаких особенных проблем ни разу не было.

То есть такой услуги, как "бережное обращение" вы всё-таки не встречали? Кстати, за вес ещё волнуюсь: помимо рюкзака с палатками и вещами - ещё 25 кг, а то и все 30 с упаковкой...

Оффлайн PowerPack

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от PowerPack
Re: Телескоп vs Самолёт
« Ответ #8 : 03 Июл 2008 [09:12:30] »
Цитата
То есть такой услуги, как "бережное обращение" вы всё-таки не встречали? Кстати, за вес ещё волнуюсь: помимо рюкзака с палатками и вещами - ещё 25 кг, а то и все 30 с упаковкой...

А еще есть мнение, что багаж в аэропортах могут потерять...
Meade LightBridge 16"; Ньютон 200/1250, ЦЭ 20% на EQ6 SynScan PRO; Бино DeepSky 20-40x100мм, Обсерватория с куполом.

signing_kettle

  • Гость
Re: Телескоп vs Самолёт
« Ответ #9 : 03 Июл 2008 [09:13:55] »
Цитата
То есть такой услуги, как "бережное обращение" вы всё-таки не встречали?
Почему же нет? Скажем при перевозке комплекта клюшек для гольфа я сдавал их как "деликатный" багаж - в отдельное окошко, обмотанными специальной лентой... Но это было не у нас.  ;) Как с этим обстоят дела в наших аэропортах и компаниях - понятия не имею.
Цитата
А еще есть мнение, что багаж в аэропортах могут потерять...
Могут, наверное. За последние десять лет, когда я летаю примерно по десятку раз в год, у меня не было таких казусов. И даже сам не слышал о таком от потерпевших. То есть, бывают ошибки с багажом, когда он, по рассказам, приходит через день-два, а то и неделю...
« Последнее редактирование: 03 Июл 2008 [09:17:27] от Вторичка »

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Телескоп vs Самолёт
« Ответ #10 : 03 Июл 2008 [09:26:37] »
автору:

1. МОЖНО
2. ЕСТЬ

зы. еще раз - какие вопросы, такие и ответы:)

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: Телескоп vs Самолёт
« Ответ #11 : 03 Июл 2008 [09:42:56] »
Никто не застрахован)) Лет 7 назад в аэропорту одного нерусского города у меня вскрыли чехол со сноубордом и оторвали от него крепления. И так поступили с доброй половиной самолёта.
На самом деле, боюсь за зеркало. Самой трубе вряд ли что-то будет, даже если её будут швырять, а вот зеркало разбить - много ума не надо...
Спасибо за нформацию о "деликатном багаже", попробую выяснить. Хотя, сдаётся мне, в авиакомпании S7 нет такой услуги :-X

автору:
1. МОЖНО
2. ЕСТЬ
зы. еще раз - какие вопросы, такие и ответы:)
Ну хорошо, уговорили:) В авиакомпании S7 есть услуга перевоза деликатного багажа? Как она называется и сколько может стоить? КАК пронести трубу в салон (модель самолёта, увы, не знаю)? В каком виде/упаковке разрешается проносить телескоп в салон? Есть ли ограничения по габаритам? Труба 150 Omni Celestron, лететь 4 часа. Поделитесь ОПЫТОМ? ;)

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Телескоп vs Самолёт
« Ответ #12 : 03 Июл 2008 [12:52:55] »
http://www.s7.ru/ru/flight_info/flying_with_us/luggage_transporting.html

вашу трубу могут пропустить в салон,если размеры позволят засунуть ее в отсек багажа ручной клади (на разных самолетах разные размеры)
по крайней мере чемодан от 80ед я проносил всегда и везде и вопросов небыло
ньютон 200\1000 меня заставили сдать как негабаритный (он весь там идет как "деликатный")...главное хорошая упаковка ( на ньютоне слабое место фокусер (его можно и предварительно снять-надежней будет) - сдавал в сумке от сноуборда (сама сумка с хорошей прослойкой,концы трубы на пенопласте,труба обернута в туристичеких ковриках)
« Последнее редактирование: 03 Июл 2008 [12:56:58] от kost973 »

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: Телескоп vs Самолёт
« Ответ #13 : 03 Июл 2008 [17:35:08] »
http://www.s7.ru/ru/flight_info/flying_with_us/luggage_transporting.html

вашу трубу могут пропустить в салон,если размеры позволят засунуть ее в отсек багажа ручной клади (на разных самолетах разные размеры)
по крайней мере чемодан от 80ед я проносил всегда и везде и вопросов небыло
ньютон 200\1000 меня заставили сдать как негабаритный (он весь там идет как "деликатный")...главное хорошая упаковка ( на ньютоне слабое место фокусер (его можно и предварительно снять-надежней будет) - сдавал в сумке от сноуборда (сама сумка с хорошей прослойкой,концы трубы на пенопласте,труба обернута в туристичеких ковриках)


А вот за это уже огромное спасибо! Упаковка в чехол из-под сноуборда - действительно ценная информация, т.к. мой аппарат в отсек для ручной клади, увы... Спс :D

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Телескоп vs Самолёт
« Ответ #14 : 04 Июл 2008 [02:15:23] »
А я длинномерные детали от каркасно-разборной конструкции возил в чехле для лыж. Не на самолёте, правда, а на поезде. Но я думаю, если упаковка, типа, "стандартная" (от чего-то такого, для чего она специально предусмотрена), то её возьмут. А на самолётике типа Як-40 - там вообще нет такого понятия как "багаж". Всё моё ношу с собой.

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: Телескоп vs Самолёт
« Ответ #15 : 04 Июл 2008 [13:22:09] »
А я длинномерные детали от каркасно-разборной конструкции возил в чехле для лыж. Не на самолёте, правда, а на поезде. Но я думаю, если упаковка, типа, "стандартная" (от чего-то такого, для чего она специально предусмотрена), то её возьмут. А на самолётике типа Як-40 - там вообще нет такого понятия как "багаж". Всё моё ношу с собой.
Надеюсь, что в такую даль полечу не на ЯКе ;D

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Телескоп vs Самолёт
« Ответ #16 : 04 Июл 2008 [14:13:26] »
    А , что , оригинальная тара не сохранилась ? Она сверх надежна .
    Иеще : Зеркала можно демонтировать и пронести в салон в авоське . Придраться невозможно , но , к сожалению т.к. маловат габарит .                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: Телескоп vs Самолёт
« Ответ #17 : 04 Июл 2008 [16:00:04] »
    А , что , оригинальная тара не сохранилась ? Она сверх надежна .
    Иеще : Зеркала можно демонтировать и пронести в салон в авоське . Придраться невозможно , но , к сожалению т.к. маловат габарит .                Серега .
Оригинальная тара - это две коробки 170х50х60 см или около того. Не сохранилась, для такого просто места в квартире не нашлось :'( демонтировать, понимаете, тоже не хочется - такой деликатный груз.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Телескоп vs Самолёт
« Ответ #18 : 04 Июл 2008 [16:50:31] »
             Понятно .
             Совершенно не уверен ,но :
             1 Сколотить ящики из 3 ММ фанеры и бруска 20 Х 20 ММ . Габариты вырастут весьма незначительно .
             2 Оборачивать трубу и монтировку поролоном ММ в 20 . Поролон даже лучше пружин т.к. не " зашкаливает " при сильном ударе
             3 Зеркала демонтировать т.к. нет никакой гарантии от полета с метра на бетон . Вспомните какие тележки для багажа применяются .
                         И еще : Помните ! Чтобы не случилось с железом - все попровимо . Все , что с оптикой - исправлению не подлежит .                                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: Телескоп vs Самолёт
« Ответ #19 : 04 Июл 2008 [17:49:45] »
             И еще : Помните ! Чтобы не случилось с железом - все попровимо . Все , что с оптикой - исправлению не подлежит .                                  Серега .
Знаю, потому этот вопрос так и заботит. Ладно, всем огромное спасибо, удаляюсь обмозговывать информацию на дачу)