Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Модернизация EQ-6  (Прочитано 3968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей БушанскийАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 1
  • Не тяни резину за хвост в долгий ящик
    • Сообщения от Алексей Бушанский
Модернизация EQ-6
« : 01 Июл 2008 [23:09:11] »
Здравствуйте!  Сейчас на днях мне должны выдать зарплату, и у меня наконец-то накопится нужная сумма на EQ-6 (обычную).   На данной монтировке нет порта автогида, но на официальном сайте скайвочера нашел "Комплект для модернизации монтировки EQ-6". Там в комплекте моторчики, пульт SynScan, а главное написано что есть порт автогида. Кто нибудь модернизировал таким способом свою монтировку? Можно сейчас взять обыкновенную EQ-6 а потом к ней прикупить данный комплект? Кто нибудь модернизировал таким способом свою монтировку? 
Спасибо!

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Модернизация EQ-6
« Ответ #1 : 01 Июл 2008 [23:22:27] »
Алексей, а что мешает сразу взять EQ-6 Syn Scan?Неужели такой большой выигрыш в цене при апгрейде новой монтировки.У меня есть обычная EQ-6, которую я модернизировал комплектом от Раджива Ананда ( http://eq6.update.rajiva.de/).Там есть порт автогида и скорость для астрофото уменьшена до 1,3 звёздной.Цена комплекта 155 евро, правда нет компьютерного наведения, но для задач астрофото вполне годиться.

Оффлайн Алексей БушанскийАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 1
  • Не тяни резину за хвост в долгий ящик
    • Сообщения от Алексей Бушанский
Re: Модернизация EQ-6
« Ответ #2 : 01 Июл 2008 [23:44:21] »
Просто на данный момент я  могу купить только EQ-6.  EQ-6 SynScan я смогу взять только после лета, но тогда уже начнётся учебный год :)  Думал летом пока есть время более серьёзно пофотографировать, поэтому хотел купить сначала обычную ЕКУ-6 а потом когда будет возможность прикупить к ней этот самый комплект модернизации.   Или все же стоит не заморачиваться с этим и брать сразу SynScan?

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Модернизация EQ-6
« Ответ #3 : 02 Июл 2008 [00:32:29] »
Просто на данный момент я  могу купить только EQ-6.  EQ-6 SynScan я смогу взять только после лета, но тогда уже начнётся учебный год :)  Думал летом пока есть время более серьёзно пофотографировать, поэтому хотел купить сначала обычную ЕКУ-6 а потом когда будет возможность прикупить к ней этот самый комплект модернизации.   Или все же стоит не заморачиваться с этим и брать сразу SynScan?
Алексей,
Я устанавливал на свою EQ6 сначала комплект от Раджива, упомянутый выше, - сгоред на вторую(?) ночь, потом перешёл обратно на штатную электронику, потом устанавливал упоминавшийся Вами комплект для апгрейда, с которым счастлив до сих пор (фотки, полученные на этой монтировке, смотрите здесь. EQ6, по определению, не идеальная монтировка, у меня размах ошибки +/-20" (когда у неё хорошее настроение ;) ), но автогид всё это приводит к +/-1,5" "на раз".
Пара моментов:
1) покупка монтировки + апгрейд позднее ДОРОЖЕ чем сразу покупка GoTo версии, Вам нужно переплачивать?
2) подумайте о кредите или рассрочке платежа, это будет наилучший вариант, уверен, продавцы (при правильном подходе ;) ) пойдут Вам навстречу;
3) сугубо ИМХО, но оборудование для хобби - не то, что стоит покупать на последние деньги ;) Но это уже каждый решает для себя сам.
4) вещь под названием EQMOD - очень полезное дополнение к EQ6, я давно уже управляю монти только с компа.

Удачи! :)

Оффлайн Алексей БушанскийАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 1
  • Не тяни резину за хвост в долгий ящик
    • Сообщения от Алексей Бушанский
Re: Модернизация EQ-6
« Ответ #4 : 02 Июл 2008 [00:59:13] »
Спасибо большое за советы!  Я наверное остановлюсь на варианте EQ-6 + модернизация позднее. Только что посчитал, что так выходит на 1900 рублей дороже. Но думаю , что если брать SynScan сразу в кредит то переплата будет примерно такой же.  :)

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 395
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Модернизация EQ-6
« Ответ #5 : 02 Июл 2008 [03:12:23] »
А что такое "обычная" EQ-6? И зачем брать сразу SynScan? Можно взять SynTrek, который отличается от SynScan'а только пультом. Пульт можно, при необходимости, прикупить позднее (~$300), а рулить монтировкой с компьютера EQMOD'ом.
« Последнее редактирование: 02 Июл 2008 [03:15:29] от Vladimir73 »
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Re: Модернизация EQ-6
« Ответ #6 : 02 Июл 2008 [10:25:56] »
И зачем брать сразу SynScan? Можно взять SynTrek, который отличается от SynScan'а только пультом.
А не подскажете, где можно взять 6 SynTrek ? ::) я отдельно, её в магазинах не видел, во всяком случае в Росиии.
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 395
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Модернизация EQ-6
« Ответ #7 : 02 Июл 2008 [12:15:46] »
Я вообще в обычных магазинах экваториальные монтировки не видел. Во всяком случае у нас в городе. Попробуйте по интернет-магазинам поискать.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Re: Модернизация EQ-6
« Ответ #8 : 02 Июл 2008 [16:48:27] »
Я вообще в обычных магазинах экваториальные монтировки не видел. Во всяком случае у нас в городе. Попробуйте по интернет-магазинам поискать.
В том-то и дело, что их не продают отдельно, а только вместе с телескопом 25012, так что эту монтировку, можно здесь не рассматривать, как вариант!
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн Алексей БушанскийАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 1
  • Не тяни резину за хвост в долгий ящик
    • Сообщения от Алексей Бушанский
Re: Модернизация EQ-6
« Ответ #9 : 02 Июл 2008 [18:07:26] »
Вариант SynTrec я рассматривал с самого начала, так как это то что мне, на мой взгляд, нужно... го-ту мне не нужна, поскольку мне интересней самому чего-нибудь искать на небе. Но эту монтировку я нигде в интернете продающуюся без скопа не нашел.  Ну вот решил сегодня съездить к дилеру скай-вочера по поводу обычной ЕКУ-6 и они мне сказали что у них можно приобрести ЕКУ-6 СИНТРЕК без скопа. Но сейчас их пока там нет. Так что буду ждать именно эту монтировку!! :)
« Последнее редактирование: 02 Июл 2008 [20:53:58] от Алексей Бушанский »

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 395
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Модернизация EQ-6
« Ответ #10 : 02 Июл 2008 [20:42:24] »
2 Vladimir 76
Алексей вам ответил  ;)
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Re: Модернизация EQ-6
« Ответ #11 : 03 Июл 2008 [09:36:00] »
2 Vladimir 76
Алексей вам ответил  ;)
Очень хорошо, что есть такая возможность!   Алексею повезло.   :)
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн ESmirnov

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ESmirnov
Re: Модернизация EQ-6
« Ответ #12 : 04 Июл 2008 [11:36:02] »
Вариант SynTrec я рассматривал с самого начала, так как это то что мне, на мой взгляд, нужно... го-ту мне не нужна, поскольку мне интересней самому чего-нибудь искать на небе. Но эту монтировку я нигде в интернете продающуюся без скопа не нашел.  Ну вот решил сегодня съездить к дилеру скай-вочера по поводу обычной ЕКУ-6 и они мне сказали что у них можно приобрести ЕКУ-6 СИНТРЕК без скопа. Но сейчас их пока там нет. Так что буду ждать именно эту монтировку!! :)
1. Можно прождать до той же осени. 2. Автогидирование возможно и с простым пультом (4 кнопочки) - описано на форуме. 3. GO TO не мешает наводиться на объекты самому, но иногда очень полезна. 4 Подсчет расходов некорректен, т.к. в результате апгрейда выпадают в осадок два шаговика с контроллером и пультом - можно продать или использовать на другом девайсе.

Оффлайн Алексей БушанскийАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 1
  • Не тяни резину за хвост в долгий ящик
    • Сообщения от Алексей Бушанский
Re: Модернизация EQ-6
« Ответ #13 : 05 Июл 2008 [16:13:02] »
Я просто думаю что ГО-ТУ мне понадобится нескоро. Я так понял ,что опытные любители используют данную функцию для сокращения времени наведения телескопа на объкект, а мне до опытного любителя ещё довольно далеко. Все равно буду тратить половину ночи на выставление полярки ;D В будущем, когда понадобится ГО-ТУ можно будет докупить пульт :) Хотя Вы здесь правильно заметили... Предыдущий пульт придётся где-то задействовать или продать.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 395
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Модернизация EQ-6
« Ответ #14 : 05 Июл 2008 [16:50:42] »
1. Можно прождать до той же осени. 2. Автогидирование возможно и с простым пультом (4 кнопочки) - описано на форуме. 3. GO TO не мешает наводиться на объекты самому, но иногда очень полезна. 4 Подсчет расходов некорректен, т.к. в результате апгрейда выпадают в осадок два шаговика с контроллером и пультом - можно продать или использовать на другом девайсе.
1. Это наверно о личном  :)
2.  :o Автогидирование с простым пультом? Без переделки? Это как??  ???
3. Согласен с первой половиной предложения. Со втотрой - не согласен: если все настроено и привязано, то полезна всегда.
4. А полученный геморрой с поиском покупателя или девайса учитываете?

2Алексей Бушанский
Берите СинТрек, не пожалеете. СинСкановский пульт возьмете при необходимости. Я, в свое время, купил СинСкан, и теперь жалею, что не взял СинТрек, т.к. потратил нелишние деньги.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн ESmirnov

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ESmirnov
Re: Модернизация EQ-6
« Ответ #15 : 07 Июл 2008 [23:35:10] »
2. С использованием релейного блока. А про "без переделки?" у меня не написано.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 395
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Модернизация EQ-6
« Ответ #16 : 08 Июл 2008 [00:06:18] »
Вот, что у вас написано:
2. Автогидирование возможно и с простым пультом (4 кнопочки) - описано на форуме.
Ни слова о "релейном блоке" и переделанном пульте. Вы случайно меня с гуглем не перепутали?  >:D
« Последнее редактирование: 08 Июл 2008 [00:26:46] от Vladimir73 »
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн ESmirnov

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ESmirnov
Re: Модернизация EQ-6
« Ответ #17 : 08 Июл 2008 [00:46:33] »
Если Вам не понятен смысл предложения 2. в контексте обсуждения, поясняю: для осуществления автогидирования не обязательно иметь син-скан или син-трек. Достаточно иметь монтировку с простым контроллером (без порта автогида). Как осуществить в этом варианте автогидирование - описано на форумах. Если тот, кому предназначались замечания, заинтересуется ими, он сам найдет детали переделок.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 395
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Модернизация EQ-6
« Ответ #18 : 08 Июл 2008 [01:17:29] »
Еще раз обращаю ваше внимание на ваш пост от 02.07.2008 [17:07:26]. Там ни слова не сказано о переделке, реле и прочих паяльниках, а так же о том, кому он предназначен. Более того, принято посты предназначенные только одному человеку отправлять в личку, а не выкладывать их на форуме.

ЗЫ
СинТрековский пульт тоже можно переделать под гидирование, только это никому уже не нужно, т.к. проще сделать ЕКУМОД.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн ESmirnov

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ESmirnov
Re: Модернизация EQ-6
« Ответ #19 : 08 Июл 2008 [11:05:13] »
Прошу прощения у модераторов за оффтоп, но хочется знать, в какой степени толкования правил участником форума Vladimir73 должны выполняться остальными участниками? В правилах форума о "личке" ни слова не сказано. А вот указание о том, что надо придерживаться правил русского языка там есть. А согласно оным обращение к собеседнику на Вы пишется с большой буквы. С уважением,  ESmirnov.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2008 [12:10:00] от ESmirnov »