Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите, пожалуйста выбрать телескоп  (Прочитано 8646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Помогите, пожалуйста выбрать телескоп
« Ответ #40 : 06 Июл 2008 [22:37:34] »
>>ЦЭ у Клевцова меньше чем даже у длинного Интеса 815

Как раз наоборот,  из серийных Маков Интес 715 и 815 имеют и самое малое экранирование и самое высокое качество (если заказчик знает ему цену и готов взять модель Deluxe). 


ТАЛ-250К системы Клевцова
Площадь центрального экранирования, %     12.5

Альтер М815 Deluxe
Центральное экранирование   24%

Хм... Может быть это просто уловка НПЗ, который пишет площадь вместо диаметра?  А я сразу этого и не заметил...  >:(

А вот на счет "знает цену" и хотелось бы поговорить подробнее:
Альтер М815,  Л/6,  1975 евро
Альтер М815 Deluxe ,  Л/ 8 ,  2440 евро

Однако разница почти 500 евро или 25% от стоимости обычного М815. Хочется "знать цену" - за что именно ДЕРУТ столько бабок?  >:(   Как это отразится на визуале и астрофото планет?
« Последнее редактирование: 06 Июл 2008 [22:44:26] от AVG »

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Помогите, пожалуйста выбрать телескоп
« Ответ #41 : 06 Июл 2008 [23:15:28] »

"На пальцах" можно объяснить только в общих чертах. Наглядно в деталях показывает компьютерная программа (она же и оптимизирует схему).
<...>
Преимущество отечественной схемы МАКа - радиусы кривизны вторичного зеркала и второй поверхности мениска "развязаны", что делает такую схему более "гибкой" при оптимизации параметров.


Спасибо вам за информацию! Мне достаточно хотя бы в общих чертах. Уточните, пожалуйста, пару вопросов:

"оптимизация параметров" - это какое-то конструктивное исполнение или сложность в юстировке, позволяющая добиваться оптимальных параметров на уровне каких-то нюансов?

В принципе, в отечественном МАКе например 7" 1:10, если речь не идёт о высшем качестве, можно ретушь и не делать (ИМХО). Теоретический Штрель будет порядка 0,984 (толщина мениска 20 мм) и Л/10 по фронту на оси.

В этом штреле учтено ЦЭ ? Что-то слишком большое...


Собственно по этой причине в качественном отечественном МАКе с меньшим относительным отверстием (например 1:13 - 1:15) без ретуши уже не обойтись.


То есть в М815 Delux делают ретушь, а в обычном нет? Хотя Л/6 без ретуши при 1:15 может быть?
« Последнее редактирование: 06 Июл 2008 [23:22:28] от AVG »

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Помогите, пожалуйста выбрать телескоп
« Ответ #42 : 07 Июл 2008 [00:02:43] »
        Дмитрий ! Приведеное изображение строго в фокусе , но сильно увеличено для иллюстрации отступлений . При нормальном увеличении крат в 600 - 700 они были бы слабо заметны .          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Помогите, пожалуйста выбрать телескоп
« Ответ #43 : 07 Июл 2008 [00:55:07] »
 :)  Ну почему на автомобильных форумах народ не задает вопросы: "Зачем мне покупать Audi A4 когда есть Ford Focus"  ???
Ааааа.....?
Всегда было есть и будет:  за качество надо платить.........
За что мы платим покупая отечественный максутов (Санкович, Интес) по сравнению с китайским:
1. За гарантированную оптику дифракционного качества. (лямбда на 4 и выше....). В китайских - как повезет.
2. За отсутствие детских болячек, которые доставят много хлопот новичку. Разъюстировка, пережатие оптики.... (юстировка Мака - дело очень не простое)
В китайских - как повезет.
3. За адекватное поведение телескопа на морозах и в процессе эксплуатации. Юстировку будет держать. Зеркала перекатываться в оправе не будут.
Звездочек треугольных при -20 не будет. В китайских - как повезет.
4. За крепкие фокусеры, трубы и крепежные узлы. Камеру тяжелую можно будет повесить. На китайский - может быть страшно будет.
5.  За инструмент, который приятно взять в руки. Так как берешь и чувствуешь - вещь! Эстетика.....  :D
Китайские же  вызывают двоякое чувство.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2008 [01:09:52] от Andru »
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Помогите, пожалуйста выбрать телескоп
« Ответ #44 : 07 Июл 2008 [01:14:29] »
Все эти пункты мне по-барабану если "как повезет" заменить на "доверить выбор профессионалу" (и заплатить за это денег). Только сначала я должен ЗНАТЬ что выбирать (и чтобы отличить профессионала от такого как вы советчика), как и насколько это отразится на качестве. И можно ли вообще что-то там как-то выбрать ;D

ЗЫ Audi A4 - отстой. Я не вижу ни одно причины (кроме пальцев веером из окна), чтобы брать его вместо фокуса. И платите вы не за качество (ауди - отстой), а за рекламу, которую вам навесили в виде лапши на уши - типа ауди это круто, это качество, это самоуважение, это ваш успех, то есть это ваша большая пиписька!!! ;D  ;D ;D
« Последнее редактирование: 07 Июл 2008 [04:17:10] от AVG »

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Помогите, пожалуйста выбрать телескоп
« Ответ #45 : 07 Июл 2008 [01:29:45] »
Все эти пункты мне по-барабану. Особенно если "как повезет" заменить на "доверить выбор профессионалу" (и заплатить за это денег). Только сначала я должен ЗНАТЬ что выбирать, как и насколько это отразится на качестве. И можно ли вообще что-то там как-то выбрать ;D

ЗЫ Audi A4 - отстой. Я не вижу ни одно причины (кроме пальцев веером из окна), чтобы брать его вместо фокуса. И платите вы не за качество (ауди - отстой), а за рекламу, которую вам навесили в виде лапши на уши - типа ауди это круто, это качество, это самоуважение, это ваш успех, то есть это ваша большая пиписька!!! ;D  ;D ;D

Если эти пункты вам по барабану, то вы <удалено модератором>. Называю вещи своими именами. И шли бы вы сразу к своему профессионалу. Он вам выберет  ;)
Что сюда то приперлись?
И да, извините что случайно затронул еще одну больную для вас тему - Машины...  :'(
« Последнее редактирование: 07 Июл 2008 [03:28:23] от Garmisch »
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Помогите, пожалуйста выбрать телескоп
« Ответ #46 : 07 Июл 2008 [01:43:37] »

"оптимизация параметров" - это какое-то конструктивное исполнение или сложность в юстировке, позволяющая добиваться оптимальных параметров на уровне каких-то нюансов?
Конструктивные параметры.
Цитата

В этом штреле учтено ЦЭ ? Что-то слишком большое...
Нет. Влияние ЦЭ на контраст видно на графике MTF (modulation transfer functions), который рисует программа.
Цитата

То есть в М815 Delux делают ретушь, а в обычном нет?
Это уже ваши домыслы.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Помогите, пожалуйста выбрать телескоп
« Ответ #47 : 07 Июл 2008 [03:59:19] »

Цитата
То есть в М815 Delux делают ретушь, а в обычном нет?

Это уже ваши домыслы.

Это был ВОПРОС, то есть предположение требующее подтверждания. А домыслы, это УТВЕРЖДЕНИЕ, в которое ВЕРУЮТ отдельные индивидуи, которое не верно, но индивидую это доказать очень трудно, если вообще возможно.

Разницу улавливаете?

Так вот ответа я не понял (была только ваша попытка наезда, причем на ваше собственное непонимание меня и вообще людей, которые ВОПРОСЫ задают), поэтому приходится уточнить:

1) На обычном М815 есть ретушь?

2) А что есть такого-разэдакого в делюкс, что стоило бы 500 евро (25% от цены всей трубы)?

И, кстати, п 2 делают СПЕЦИАЛЬНОЙ ДОВОДКОЙ, или просто тестируют то, что получилось, чтобы наварить по-больше бабла? Если второе, тогда есть смысл как-то выбирать телескоп других (менее жадных до денег) производителей из нескольких экземпляров? И если такой смысл есть, то как именно или это только профи доступно?
« Последнее редактирование: 07 Июл 2008 [04:14:01] от AVG »

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Помогите, пожалуйста выбрать телескоп
« Ответ #48 : 07 Июл 2008 [04:04:16] »

Что сюда то приперлись?


Чтобы узнать то, что позволит при покупке телескопа отличить профессионала от такого советчика как вы ;D ;D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Помогите, пожалуйста выбрать телескоп
« Ответ #49 : 07 Июл 2008 [06:38:22] »
:)  Ну почему на автомобильных форумах народ не задает вопросы: "Зачем мне покупать Audi A4 когда есть Ford Focus"  ???
Ааааа.....?
Всегда было есть и будет:  за качество надо платить.........
За что мы платим покупая отечественный максутов (Санкович, Интес) по сравнению с китайским:
1. За гарантированную оптику дифракционного качества. (лямбда на 4 и выше....). В китайских - как повезет.
2. За отсутствие детских болячек, которые доставят много хлопот новичку. Разъюстировка, пережатие оптики.... (юстировка Мака - дело очень не простое)
В китайских - как повезет.
3. За адекватное поведение телескопа на морозах и в процессе эксплуатации. Юстировку будет держать. Зеркала перекатываться в оправе не будут.
Звездочек треугольных при -20 не будет. В китайских - как повезет.
4. За крепкие фокусеры, трубы и крепежные узлы. Камеру тяжелую можно будет повесить. На китайский - может быть страшно будет.
5.  За инструмент, который приятно взять в руки. Так как берешь и чувствуешь - вещь! Эстетика.....  :D
Китайские же  вызывают двоякое чувство.
Не стоит выделенного писать для новичков. Юстировка МАКа гораздо проще юстировки Ньютона. Проще просто не бывает! ;D ;) Ничто так просто не юстируется из астрономической оптики как МАК с доступом к винтам сзади. А это уже давным давно есть в китайских МАКах. А такие посты навевают смех и понимание, что МАКа Вы в глаза не видели. ШН не в счет. ;)

Пережатие оптики - в 99% надуманная проблема и решается в МАКе простым освобождением винтов мениска. Так же как и треугольные звезды при -20С.

Кстати по моим впечатлениям от проверки и если требовалось юстировки двух сотен китайских и 5 российских МАКов проблема треугольности и астигматизма именно в последних. По крайней мере в 150мм пузатом 10-летнем Интесе, который юстировал по просьбе Алексея Прудникова, я его победить не смог. 150мм ЛОМО с ситалловым зеркалом в механнике также никакой.
Наверное в последних моделях лучше ::) ???. Все как то поменялось!
По механнике да - китайские МАКи пока отстают. Но это на самом деле очень просто решается.

По детским болезням российских МАКов - это Вам в тему про Интес на Старлабе.  Ведь не надо забывать, что все нужно ставить в равные условия. Китайский МАК в Россию 7000км - российский через всю территорию России в Хабаровск те же 7000км. Равный результат.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2008 [07:09:11] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

signing_kettle

  • Гость
Re: Помогите, пожалуйста выбрать телескоп
« Ответ #50 : 07 Июл 2008 [08:17:22] »
Цитата
Юстировка МАКа гораздо проще юстировки Ньютона
Юстировка Ньютона, все же, проще. Тем более что ее при помощи Чеширского окуляра можно произвести и днем. А вот МК в любительских условиях юстируется только по звезде. На мой взгляд, действительно, несложная операция - но почему то не все понимают как ее делать. Юстировка по звезде (не важно чего - МК или Ньютона), часто владельцам телескопов представляется чем-то сверхестественным.
Цитата
Пережатие оптики - в 99% надуманная проблема и решается в МАКе простым освобождением винтов мениска
Не всегда так просто, но в общем-то это не бог весть какая проблема.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Помогите, пожалуйста выбрать телескоп
« Ответ #51 : 07 Июл 2008 [08:49:23] »
2 AVG

НПЗ  _специально_  указывает экранирование в процентах площади в расчете на таких, как вы,  кто есть "не в теме".  Были бы в теме, знали бы, что у кассегреновских конфигураций экранирование в 12.5%  (по-честному,  по диаметру) никогда на практике не встречается.
Фирме, у которой всё хорошо и качество тоже НЕЗАЧЕМ лукавить, как это делает НПЗ.  Если порыться, то у нпз-шного изделия много других тараканов обнаружится. 

Запомните для себя на будущее:
1. фирмы, подобные Интес-микро, работающие на внешний рынок, где довольно жесткая конкуренция, зря денег не "дерут".  Не пройдет.  Они вполне обоснованно запрашивают плату за свой немалый,  весьма квалифицированный труд и по-честному дают вам право выбрать - стандартное, но уже довольно высокое качество за определенную цену или более высокое качество за более высокую, но и вполне оправданную цену.

2. Зачастую путь от 1/6 до 1/8 не то что 500 Евро стОит, а он просто непреодолим, например, из-за качества стекла.  Но даже если стекло такую точность допускает, то это повышение цены в данном случае вполне оправданно, т.к. это лишнее и довольно значительное время оптика очень высокой квалификации - это ретушь, это вам не китаец за многошпиндельным станком, гонящий среднего качества сферы.

И вообще, слушайте, а не спорьте с людьми намного вас более продвинутыми и не имеющими себе цель вас разыграть.  А уж коль вы столь недоверчивы и так думаете о коллегах по хобби, то чего вам собственно надо?  Чтобы вас убеждали? Не думаю, что кто-то уж сильно хочет этим заниматься. Вам, по простоте душевной помочь хотят, а вы в ответ напрашиваетесь на резкости.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2008 [09:43:55] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Помогите, пожалуйста выбрать телескоп
« Ответ #52 : 07 Июл 2008 [08:53:35] »

Так вот ответа я не понял ...
Это ваша проблема.
Цитата

1) На обычном М815 есть ретушь?
2) А что есть такого-разэдакого в делюкс, что стоило бы 500 евро (25% от цены всей трубы)?

И, кстати, п 2 делают СПЕЦИАЛЬНОЙ ДОВОДКОЙ, или просто тестируют то, что получилось, чтобы наварить по-больше бабла?

Если испытываете проблемы с пониманием существа дела (примите моё сочувствие), то позвоните или напишите в "Интес-Микро" и сами выясните интересующую информацию непосредственно от производителя. Не уверен правда, что уровня ваших познаний будет достаточно для продуктивного диалога.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Помогите, пожалуйста выбрать телескоп
« Ответ #53 : 07 Июл 2008 [08:54:11] »
Эрнест! В последних сериях МАКов и 100 и 152 и 203мм винты юстировки выведены под пробки в задней крышке МАКа. Направляем на любую точку или далекий фонарь и юстируем по концентричности за или до фокала. Все удобно близко и занимает 2-3мин.
Уже с 150\100 и 200\1000 Ньютоном юстировочных винтов не отрываясь от окуляра уже не достать. Кроме того еще нужно сьюстировать вторичку.

Пережатие в МАКе - читай освобождение снаружи отверкой чрезмерной затяжки 6-8-ми винтов прижима мениска. И все.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2008 [08:56:47] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Помогите, пожалуйста выбрать телескоп
« Ответ #54 : 07 Июл 2008 [10:32:47] »
Володь! Можешь "чирикнуть" весточку друзьям-китайцам: так мол и так, народ интересуется:
- расчётный вынос фокуса от вершины рабочей поверхности ГЗ;
- толщина мениска (ну, мол, интересуются проблемами термостабилизации);

А я тебе потом в личку скину, чего программа наоптимизирует для сферической оптики китайского МАКа 203/2500.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Помогите, пожалуйста выбрать телескоп
« Ответ #55 : 07 Июл 2008 [10:47:20] »
Не стоит выделенного писать для новичков. Юстировка МАКа гораздо проще юстировки Ньютона. Проще просто не бывает! ;D ;)

Владимир  ;D, я не буду спорить с таким специалистом и продавцом китайской продукции как вы... :
Просто дам телефончик Анатолия Санковича 8-495-468-69-67, 8-495-364-64-80.
Звоните и проконсультируйтесь как правильно отъюстировать Мак. И что для этого нужно....  ;D ;D
« Последнее редактирование: 07 Июл 2008 [10:56:57] от Andru »
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Помогите, пожалуйста выбрать телескоп
« Ответ #56 : 07 Июл 2008 [11:14:22] »
Так мне то это зачем? Я от Анатолия еще в 2000 году, когда первого Клевцова 470мм делал, все консультации получил. И когда второго 470мм Клевцова делал добавил. И тучу МАКов отьюстировал - одних МАК152\1900DS порядка сотни. Так что скорее это надо Вам для получения квалификации в лекциях для населения. А за телефоны Анатолия спасибо. Народу пригодятся.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2008 [11:39:50] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Помогите, пожалуйста выбрать телескоп
« Ответ #57 : 07 Июл 2008 [11:18:07] »
Володь! Можешь "чирикнуть" весточку друзьям-китайцам: так мол и так, народ интересуется:
- расчётный вынос фокуса от вершины рабочей поверхности ГЗ;
- толщина мениска (ну, мол, интересуются проблемами термостабилизации);

А я тебе потом в личку скину, чего программа наоптимизирует для сферической оптики китайского МАКа 203/2500.
Сергей! Я думаю что Ваша затея бессмысленна. Дело в том что китайцы тоже считать умеют и в лоб на мины не идут. Нужна асферизация значит сделали, на 1\4 натянули. Не даром полтора года заказ выполняли. Всем ведь понятно что МАКа 203мм без фигуризации быть не может. На днях руки дойдут и я МАК203\2500DS проверю и отпишусь. Но по моему опыту все их МАКи по точке нормально держат увеличение 3Dх. Это касается как 100\1400 так и 152\1900.

Вам для справки - расчетный вынос фокуса для МАКов повсеместно выбирается равным примерно Dмм. Для 200-к и более в диапазоне 170-200мм.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2008 [11:45:46] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Drago

  • Гость
Re: Помогите, пожалуйста выбрать телескоп
« Ответ #58 : 07 Июл 2008 [11:31:49] »
:)  Ну почему на автомобильных форумах народ не задает вопросы: "Зачем мне покупать Audi A4 когда есть Ford Focus"  ???
Ааааа.....?
Всегда было есть и будет:  за качество надо платить.........
За что мы платим покупая отечественный максутов (Санкович, Интес) по сравнению с китайским:
1. За гарантированную оптику дифракционного качества. (лямбда на 4 и выше....). В китайских - как повезет.
2. За отсутствие детских болячек, которые доставят много хлопот новичку. Разъюстировка, пережатие оптики.... (юстировка Мака - дело очень не простое)
В китайских - как повезет.
3. За адекватное поведение телескопа на морозах и в процессе эксплуатации. Юстировку будет держать. Зеркала перекатываться в оправе не будут.
Звездочек треугольных при -20 не будет. В китайских - как повезет.
4. За крепкие фокусеры, трубы и крепежные узлы. Камеру тяжелую можно будет повесить. На китайский - может быть страшно будет.
5.  За инструмент, который приятно взять в руки. Так как берешь и чувствуешь - вещь! Эстетика.....  :D
Китайские же  вызывают двоякое чувство.

даа....не так давно - с чуть более полугода назад - тоже один товаришь, обжёгшись на китае, купил интесова мака делюкс, если не путаю. от где плач ярославны на весь форум то был! и мениск там перекатывался, и прокладочки какие то дешевые картонные, и что там тока не вылезло...
так что я как то пришёл к мнению, что на интесовских скопах попасть можно также - как неповезёт, тока уже совсем за другие деньги. надо при покупке всё самому шупать и на зуб пробовать, имхо, никому щас на слово верить низзя :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Помогите, пожалуйста выбрать телескоп
« Ответ #59 : 07 Июл 2008 [11:37:34] »
:) 
от где плач ярославны на весь форум то был!
Я про эти равные 7000км и написал! ;) Не все так просто с распальцовкой!
« Последнее редактирование: 07 Июл 2008 [11:41:09] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.