Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Если на аллюминиемом зеркале нет защиты?  (Прочитано 6213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tlgleonid

  • Гость
В Купленном мною самодельном телескопе зеркало проаллюминировано ( и хороше), но нет защитного покрытия для аллюминия.
1. Сколько может прослужить такое покрытие?
2. Как можно помыть такое зеркало и как его чистить?
HELP!

tlgleonid

  • Гость
Неужели некому ничего сказать на эту тему ?

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Мыть водой такое зеркало нельзя. Пылинки сдувать
струей воздуха, то что не сдулось-смахивать беличьей
кисточкой, то что не смахнулось-смывать с помощью
кисточки смесью спирта и чистого бензина 20:1, а
затем чистым спиртом. Поцарапать такое зеркало
очень легко и оно не любит запотевания-к росе
липнет грязь...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Можно мыть чем хотите (но не прикасаясь к нему ничем) а когда слой алюминия пожухнет (чем скорее, тем лучше) - покрыть его повторно, но на этот раз уже с защитой.

Stranger

  • Гость
А каким-нибудь неагрессивным антистатиком нельзя?..

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
А причсм здесь антистатик?
Липнет же всякая грязь не обязательно потому что наэлектризовано, а просто на мокрое. (касати, а ведь алюминий - это такой металл - проводник, значит. Может, лучше заземлить? :-) ) Ведь роль антистатика - это обеспечить проводимость, которая и так еже есть. Он только покроет зеркало своим слоем, который в оптическом смысле... Как бы помягче выразиться?

Кстати, алюминий без защиты не бывает. Свежий слой алюминия на воздухе мгновенно оксидируется, и этот слой Al2O3 по твсрдости уступает только алмазу. Он очень прозрачен, пропускает даже ультрафиолет. Правда, по толщине он тоже уступает обычным защитным покрытиям... Потому и требует более бережного обращения.

Кстати, идея. В трубе телескопа, вокруг зеркала установить электростатические пылеуловители. Это такие чередующиеся электроды, между которыми несколько киловольт. Вся пыль будет липнуть к ним, а до зеркала просто не долетит. Только выключить надо будет не забывать, когда прочищать электроды будете.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Первое мое зеркало было без защитного покрытия - прослужило оно очнь недолго, несколько месяцев. Дествительно, как ни старайся, а грязь оседает. Смахнуть же ее без царапин практически невозможно.
Рецепт выше дан правильный: проалюминировать заново и уже спокрытием. Кстати, алюминиевый слой хорошо снимается раствром едкого кали или натра, лучше теплого.

Ed_Trygubov

  • Гость
Для защиты алюминевых зеркал часто используют анодное оксидирование в растворе фосфорнокислого аммония. Суть защиты заключается в том, что при оксидировании окисная пленка алюминия быстро растет и становится очень прочной. Равномерность такого покрытия гораздо выше чем при защите кварцем, но немного устуает в прочности. По старым ГОСТам прочность такого покрытия относится к первой группе(весьма прочное). Возможно также оксидирование в растворе перманганата калия("марганцовка"), но прочность этого покрытия ниже(III-я группа) Выполняется операция просто. Зеркало охватывается хомутом из мягкого аллюминия и вывешивается в электролитическую ванную в качестве анода. По амперметру контролируется ток ванны. В начале он больной порадка 5-7 ампер(для зеркала ~ 150мм) в начале процесса. По ходу процесса аон уменьшается. Примерно через 30-40 минут он падает в 10 раз. При этом толщина плснки уже приобретает значительную толщину и процесс можно заканчивать.После электролитической ванны зеркало нужно прополоскать в воде (дисцилированной)и поставить на торец. Воду скапливаюшуюся в низу зеркала надо промакивать салфеткой, чтобы не оставалось капель,а то при высыхании могут образоваться разводы. Если зеркало было хорошо подготовленно и покрыто без "прострелов" то сия процедура не ухудшает его качества. Коэффициент отражения немного снижается за счст образовавшегося слоя до 84-86%. Но это свойственно и защите кварцем. В свое время, когда я работал на одном из заводов, и вакуумные установки были сильно загруженны, для защиты алюминевах зеркал применялся именно этот сбособ в массовом колличестве, результаты, а главное равномерность(!),были отличными.Сейчас я точно не помню состав элктролита, но в принципе это можно найти в старых техпроцессах.
С аув. Эд. а а

tlgleonid

  • Гость
По моему, уважаемые форумцы, вы перегибаете палку. Мне кажется, что все дело в том, кто и как делал аллюминирование. Мне зеркало досталось в идеальном сотсоянии, хотя покрытие было нанесено уже более года назад. Я его помыл спиртом, а затем водой с моющим срадством. Вроде следов не осталось и зеркало очень яркое. Для Тригубова: Зеркало изготовил Фащевский а проаллюминировал Дейна.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
А что значит "ярким"? Даже если оно сейчас отражает 50%, то на глаз этого не заметить.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

tlgleonid

  • Гость
Я определяю отражающую способность по наблюдению слабых звезд и качества картинки при наблюдении планет.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Анодное окисление напыленного алюминиевого слоя
процедура деликатная и требует многих предварительных проб. Скорость образования пленки
нелинейно зависит от плотности тока - из-за большо-
го удельного сопротивления тонкой пленки в центре
зеркала пленка будет образовываться медленнее.
C увеличением толщины пленки ея сопротивление
возрастает-плотность тока уменьшается. Однако, если
все налажено, можно даже делать полупрозрачные
зеркала, преобразуя алюминиевый слой в прозрачный
слой окиси. На серебряные покрытия радиолокацион-
ных отражателей электролизом из водного раствора
ацетата бериллия наносили защитные пленки окиси
бериллия - они хорошо предотвращали потемнение.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Есть еще специфический способ чистки алюминирован-
ных зеркал-концентрированной азотной кислотой.
Только кислота должна быть действительно концентри-
рованной(свыше 90%), обычная 70% не подходит, она
будет разрушать алюминий.

tlgleonid

  • Гость
Все таки аллюминирования без защиты следует избегать. В течении нескольких лет зеркало начинает поедать коррозия.
Никто не знает, где можно аллюминировать зеркала с защитой (мне нужно покрыть 415 мм зеркало)?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
У меня есть зеркало без защитного слоя. Покрытие наносил сам,  при температуре подложки около 300 градусов. Зеркалу около 15 лет, следов деградации отражающего покрытия не наблюдается. Никогда не мыл, никакими растворами или водой. Пыль сдувал пылесосом или беличьей кисточкой.
  Думаю, что если зеркало не трогать года два или три, то за это время защитный слой из окиси алюминия, образуется естественным путем.  Главное обеспечить хорошую адгезию алюминия при напылении.
  Очень прочный и достаточно толстый  слой окиси, можно получить электрохимическим способом в охлажденном до минусовых температур растворе.
  Защита, нанесенная под вакуумом, в любом случае лучше, чем какая либо другая.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Неправильно нанесенный алюминий с защитой тоже быстро сыпется.

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 431
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Все таки аллюминирования без защиты следует избегать. В течении нескольких лет зеркало начинает поедать коррозия.
Никто не знает, где можно аллюминировать зеркала с защитой (мне нужно покрыть 415 мм зеркало)?

Откуда там коррозия в Алюминии? Если контакта с железом и др. металлами нет то коррозия может образоваться только из-за попадания кислоты - что маловероятно.

Поверхность Чистого Алюминия быстро окисляется и образуется небольшой слой оксида алюминия на поверхности - если зеркало не царапать и в местах крепления использовать пластик при контакте, то корозия мало вероятна. Правда само покрытие при больших перепадах температуры может покрываться сетью микротрещин при долгом использовании

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Из личного опыта.
Только что нанесённый алл. слой очень легко повреждается.
Пальцами снимается полностью.
После пребывания на воздухе месяц другой становится значительно прочнее.
Без остатка удаляется только щёлочью.
У меня даже была мысль попробовать делать напуск воздуха га ещё не остывшее зеркало.
Да как то руки не дошли.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
В городских условиях даже кузова автомобилей ржавеют в несколькораз быстрее по сравнению с сельской местностью.А сейчас вообще от выхлопных газов некуда деться,а это слабый раствор серной кислоты.Можно попробовать катодную защиту.Зеркало и корпус телескопа подключать к минусу источника 1-2 вольт,или приклеить к трубе пластину цинка.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Неужели некому ничего сказать на эту тему ?
                Виноват , прозевал .
      Леонид ! Незакрепленый алюминий чистить нельзя ничем . Пыль можно обмахнуть или просто сдуть ( не дыхом ! )
  На будущее : В течении двух - трех дней , а лучше загодя , готовится закрепляющий раствор . Состав при желании можно найти . Называется , кажется , состав ГОИ .
  Обливать поверхность до первых признаков сползания алюминия . Если это наступит , то сразу бросить зеркало в дис. воду . Не прозеваете т.к. отслоение раньше наступает на краю матовой фаски . Если алюминий качественый , то удается выдержать зеркало полное рекомендованое время .
           Обработаный алюминий при загрязнении можете смело мыть детским мылом , разумеется , соблюдая все правила т.е. нежно .                        Серега .
               
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .