Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема с искателем или зеркалом. Как разобраться?  (Прочитано 1791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Телескоп у меня первый. Живу я с ним недавно. И вот уже появились вопросы по обслуживанию. Прошу прощения за, может быть, некоторую наивность вопросов, но все когда-то учатся ::)

Изначально был дефект искателя… Башмак под него был неправильно прикручен. Пришлось всё перекручивать, но я не знаю, как теперь отрегулировать искатель! Сейчас на маленьком увеличении при нахождении объекта в искателе приходится ещё довольно долго искать его уже самим телескопом (слишком долго!). Можно как-то исправить этот дефект на стадии, когда продавцу аппарат уже не вернуть? Труба – Celestron Omni XLT 150мм.

Ну и вдогонку ещё один вопрос, в FAQе про юстировку дотошного ответа нет – как,  с помощью чего произвести юстировку, учитывая, что дети малые уже умудрились открутить зеркало (не повредили, слава богу)? Зеркало на место встало, но теперь не понятно, то ли из-за зеркала, то ли из-за искателя - но найти объект на небе безумно сложно...

Ёж

  • Гость
А на искателе есть винты, которыми регулируется соосность его с телескопом? Если есть, то  наведите  телескоп на  какой-нибудь предмет (допустим, на верхушку столба или фонарь, т.е. любой неподвижный предмет), разместив его в центре поля зрения телескопа  и с помощью регулировочных винтов на искателе  совместите     перекрестье с этой точкой. Можно и днем эту процедуру делать.
По поводу юстировки зеркала не скажу,  у меня рефрактор.
ЗЫ. Вообще, процедура  регулировки осей телескопа и искателя   периодическая, почти перед каждым наблюдением ;)
« Последнее редактирование: 30 Июн 2008 [19:01:41] от Ёж »

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
учитывая, что дети малые уже умудрились открутить зеркало (не повредили, слава богу)?
 

Клуб " Очумелые ручки"  :o ;D  А вообще так с оптикой обращаться не надо ! Вещь деликатная, не зависимо от производителя.
А по существу вопроса: во первых отъюстируйте искатель, наведите телескоп на любой наземный объект( мачта, вышка, мокушка дерева и т.д.) и выставьте искатель центром на этот же объект. Чем точнее тем потом легче наводиться на зведные объекты. И еще совет,не ставьте сразу больших увеличений. Поставьте окуляр с самым большим фокусным растоянием, 25мм -30мм из того что есть. Будет малое увеличение и большое поле зрения, легче наводиться. И больше пробуйте, ваши проблемы это временно, телескоп не причем!
Юрий Закорючкин.
PS Не успел, опередили ;) ну ладно удалять не буду будет как доказательства предыдущих слов Ежика ::)
« Последнее редактирование: 30 Июн 2008 [19:12:43] от Zakoruchkin »

sernik

  • Гость
Вот про юстировку: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25339.0.html все вроде нормально написано. Зы: если зеркало было вынуто, то юстировка обязательна.

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
если бы можно было уследить за этим "клубом":) Теперь прячу за семью замками.
Спасибо всем, про юстировку зеркала читаю.

Поставьте окуляр с самым большим фокусным растоянием, 25мм -30мм из того что есть. Будет малое увеличение и большое поле зрения, легче наводиться. И больше пробуйте, ваши проблемы это временно, телескоп не причем!
Так и делаю! Нахожу, потом ставлю меньшее фокусное и разглядываю, но даже с 25мм всё не сладко. Положение объекта в трубе относительно его положения в искателе уже автоматически запомнилось - жить с этим можно, но зачем, если можно исправить :)

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
В первую очередь надо отьюстировать телескоп, а потом приниматся к настройке искателя.  Настройка искателя в первую очередь безсмысленна, так как при повороте главного зеркала соосность опьять збьется.
С уважением, Александр

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Так и делаю! Нахожу, потом ставлю меньшее фокусное и разглядываю, но даже с 25мм всё не сладко. Положение объекта в трубе относительно его положения в искателе уже автоматически запомнилось - жить с этим можно, но зачем, если можно исправить
И за чем дело? Почему не исправить?
Трубка искателя обычно предусматривает такую регулировку. После юстировки главного зеркала наводите трубу телескопа на какой-то достаточно удаленный объект у горизонта, так чтобы он был виден в центре поля зрения поискового (самого длиннофокусного) вашего окуляра. Затем регулируете винтами трубку искателя так, чтобы он попадал точно на перекрестье его окуляра.

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 063
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от SERGEY398
Не знаю, как в Вашем телескопе, а к ТАЛам в комплекте к поисковому окуляру идёт сетка нитей для точности совмещения осей телескопа и искателя
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Не знаю, как в Вашем телескопе, а к ТАЛам в комплекте к поисковому окуляру идёт сетка нитей для точности совмещения осей телескопа и искателя
В моём комплекте такого, увы не было...

И за чем дело? Почему не исправить?
Дело за тем, что пробую начать с зеркала - сегодня после работы этим и займусь. Не самая лёгкая задачка, учитывая, что юстировать буду впервые. А дальше уже искатель. Всё, как советуют господа форумчане! Ни шагу в сторону ;D


Ёж

  • Гость
Не знаю, как в Вашем телескопе, а к ТАЛам в комплекте к поисковому окуляру идёт сетка нитей для точности совмещения осей телескопа и искателя
В моём комплекте такого, увы не было...
Странно, вообще. Т.е. в искателе крест нитей не видите?

sernik

  • Гость
Не знаю, как в Вашем телескопе, а к ТАЛам в комплекте к поисковому окуляру идёт сетка нитей для точности совмещения осей телескопа и искателя
В моём комплекте такого, увы не было...
Странно, вообще. Т.е. в искателе крест нитей не видите?
Вероятно, имеется в виду окуляр с крестом нитей.

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Странно, вообще. Т.е. в искателе крест нитей не видите?

Почему? Вижу. Показалось, что про что-то более совершенное говорилось. Моя вина :) Крест есть, но поиск это не облегчает, хоть и смотрю почти постоянно, ищу, тренируюсь уже пару месяцев... После юстировки зеркала, если таковая удастся сегодня, займусь сонастройкой искателя и трубы.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
После юстировки зеркала, если таковая удастся сегодня, займусь сонастройкой искателя и трубы.
 

"Правильным дорогой идете товарищчь" ;) все правильно.

Цитата
Крест есть, но поиск это не облегчает, хоть и смотрю почти постоянно, ищу, тренируюсь уже пару месяцев..
 
 Крест есть во всех практически искателях а вот крест в окуляре телескопа не во всех комплектациях. У меня в стареньком ТАЛе было специальное колечко с перекрестием, вкручиваемое в трубку окуляра. Соответственно получается более точная настройка телескопа с искателем, хотя я правда давно ей не пользуюсь. Так наловчился выставлять. Но еще хочу сказать что самая лучшая настройка искателя все равно не гарантирует точного наведения на объект, как GO TU  не получится ;D. Я искателем навожусь примерно в район поиска а потом по звездам и карте. И не всегда сразу получается, но не страшно, лишний раз пошарить по небу не когда не мешает ::)
Юрий Закорючкин.

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Всё получилось!
Были проблемы с юстировкой, потому что не всё понятно из объяснения в ЧАВО, но основные настройки произвести удалось. Искатель после длительного боя всё-таки сдался. Жду безоблачной ночи, чтобы проверить свои новые настройки ;)

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Всё получилось!
Были проблемы с юстировкой, потому что не всё понятно из объяснения в ЧАВО, но основные настройки произвести удалось. Искатель после длительного боя всё-таки сдался. Жду безоблачной ночи, чтобы проверить свои новые настройки ;)
Поздравляю с успешной юстировкой. Меня сегодня такая же фигня ждет, только кроме юстировки буду полностю собирать телескоп, наконец то все детали готовы, разные краски, лаки к вечеру высохнут.
С уважением, Александр

signing_kettle

  • Гость
Цитата
не всё понятно из объяснения в ЧАВО...
А подробнее? Что не понятно? Можно вот сюда: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25577.0.html

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Телескоп у меня первый. Живу я с ним недавно. ... Труба – Celestron Omni XLT 150мм.

А можно будет после безоблачной ночи поинтересоваться впечатлениями от наблюдений в ваш телескоп. У меня такой же и мне интересно сравнить отзывы.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн morinatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Можно вот сюда: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25577.0.html
Обязательно напишу! Хорошенько десятый раз перечитаю и оставлю своё мнение. Спс

А можно будет после безоблачной ночи поинтересоваться впечатлениями от наблюдений в ваш телескоп. У меня такой же и мне интересно сравнить отзывы.
Не проблема! На самом деле и впечатления, и даже фотографии уже есть - правда, доюстировочные.

Меня сегодня такая же фигня ждет, только кроме юстировки буду полностю собирать телескоп, наконец то все детали готовы, разные краски, лаки к вечеру высохнут.
Мне до этого оооочень далеко ;D