Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?  (Прочитано 3973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #40 : 01 Июл 2008 [16:58:18] »
Кстати, не факт, что тело с 500 км/с возрвется в атмосфере - понятие теплоемкости ещё никто не отменял, поэтому даже самый зверский перепад температур при прохождении атмосферы не сможет прогреть за 1 секунду 1 кг плотного тела. Не говоря уже о понятии "пленочного кипения" и вообще о всяких сложностях для таких экстремальных условий. Пули-то взрывались при столкновении с плотным телом, а не при подлете к нему ;D  Так что это тоже вопрос, требующий ссылок на исследования в данной области, ибо вполне возможно, что сверхвысокая скорость наоборот помогла бы телу проскочить атмосферу с минимальными потерями, типа испарения поверхостного слоя камня от сверхвысокого градиента температур.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2008 [17:04:33] от AVG »

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #41 : 01 Июл 2008 [17:01:59] »
Конечно есть. По-моему в этом пдф проскочила фраза, что пылевое облако может просто "стоять на месте" относительно движения нашего кластера в Галактике, ну или типа того... 

Собственно, что означает "стоять на месте"? Относительно реликтового фона, имеется в виду? С какой стати пылевое облако должно стоять на месте, а не совершать движение вместе с прочими объектами?


Цитата из пдф (вы его прочитали?):"С учетом совпадения по скоростям это позволяет предположить, что мы наблюдаем метеорную межгалактическую частицу, неподвижную относительно центроида масс Местной группы, на которую 'налетела' Земля."

Оффлайн eslitakАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eslitak
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #42 : 01 Июл 2008 [18:05:05] »
Цитата из пдф (вы его прочитали?):"С учетом совпадения по скоростям это позволяет предположить, что мы наблюдаем метеорную межгалактическую частицу, неподвижную относительно центроида масс Местной группы, на которую 'налетела' Земля."

Прочитал. Вот мне и непонятно, как в космосе может быть одно тело неподвижно относительно другого. Всё неподвижное должно падать друг на друга. Так и пылевая частица может быть неподвижна относительно центроида масс только в том случае, если она в этом самом центроиде находится. Ну или очень близко около него. Попробуйте найти в Солнечной системе хоть одно тело, неподвижное относительно центроида системы, кроме самого Солнца.

Оффлайн eslitakАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eslitak
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #43 : 01 Июл 2008 [18:14:03] »
Кстати, не факт, что тело с 500 км/с возрвется в атмосфере - понятие теплоемкости ещё никто не отменял, поэтому даже самый зверский перепад температур при прохождении атмосферы не сможет прогреть за 1 секунду 1 кг плотного тела. Не говоря уже о понятии "пленочного кипения" и вообще о всяких сложностях для таких экстремальных условий. Пули-то взрывались при столкновении с плотным телом, а не при подлете к нему ;D  Так что это тоже вопрос, требующий ссылок на исследования в данной области, ибо вполне возможно, что сверхвысокая скорость наоборот помогла бы телу проскочить атмосферу с минимальными потерями, типа испарения поверхостного слоя камня от сверхвысокого градиента температур.

Это всё так. Но тут вопрос ещё в ускорении торможения. Очевидно, чем легче тело, тем быстрее оно будет тормозить. Опять же, от угла вхождения сильно зависит.

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #44 : 02 Июл 2008 [12:25:32] »

Прочитал. Вот мне и непонятно, как в космосе может быть одно тело неподвижно относительно другого. Всё неподвижное должно падать друг на друга.


Можете спросить у авторов (неверняка кандидаты и доктора) статьи в астрофизическом бюллетене  ;D

ЗЫ Кстати, не исключено, что все камни уже давно "упали", тогда как для межзвездной пыли должна учитываться масса других факторов, связанных с их малой массой (лучевое давление, процессы взаимодействия частиц в самом облаке и пр).

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #45 : 02 Июл 2008 [15:27:50] »
Немного почитал о гравитационных маневрах в википедии:

Цитата
Гравитационный манёвр — разгон или изменение направления полёта космического аппарата, под действием гравитационных полей небесных тел, используется для экономии топлива и достижения высоких скоростей при полётах автоматических межпланетных станций к дальним планетам Солнечной системы.

Рассмотрим траекторию космического аппарата, пролетающего вблизи какого-нибудь большого небесного тела, например, Юпитера. В начальном приближении мы можем пренебречь действием на космический аппарат гравитационных сил от других небесных тел.

В системе отсчёта, связанной с Юпитером, космический аппарат разгоняется, проходит точку с минимальным расстоянием до планеты, а потом замедляется. Общая траектория космического аппарата представляет собой гиперболу, причём скорости до и после манёвра совпадают.

Теперь посмотрим на ту же ситуацию в системе отсчёта, связанной с Солнцем. В этой системе отсчёта планета движется по орбите (в случае Юпитера, со скоростью более 13 км/с), поэтому скорость космического аппарата относительно Солнца может измениться. Таким образом, без затрат топлива можно изменить кинетическую энергию космического аппарата.

Так что говорить о гравитационном маневре у Солнца не имеет смысла (точнее имеет на много более сложный смысл), а в пределах солнечной системы максимально возможное приращение скорости у планеты Юпитер составляет всего 42.73 км/c, что с учетом величины третьей космической скорости делает принципиально невозможным скорости порядка обнаруженных 300 км/c для пыли, не говоря уже про бОльшие скорости. Это подтверждает мой пункт 1 в письме, где я второй раз повторял свои доводы ;D

ЗЫ Вообще интересная получилась тема про межзвездные скорости в рамках нашей солнечной системы. Если кто-нибудь имеет научную информацию по этому поводу - было бы интересно тут её обсудить.

Оффлайн eslitakАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eslitak
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #46 : 02 Июл 2008 [16:20:42] »

Так что говорить о гравитационном маневре у Солнца не имеет смысла (точнее имеет на много более сложный смысл), а в пределах солнечной системы максимально возможное приращение скорости у планеты Юпитер составляет всего 42.73 км/c, что с учетом величины третьей космической скорости делает принципиально невозможным скорости порядка обнаруженных 300 км/c для пыли, не говоря уже про бОльшие скорости. Это подтверждает мой пункт 1 в письме, где я второй раз повторял свои доводы ;D

Да, согласен. Однако, если тело наберёт третью космическую и выскочит за пределы системы в направлении движения системы в галактике, дальше оно может разгоняться попутными звёздами. Учитывая, что орбитальная скорость звёзд составляет сотни км/с, и звёзд - миллиарды, теоретически возможен разгон до очень больших скоростей. Кстати, думаю, можно уверенно утверждать, что каждая галактика, особенно спиральная, разбрасывает в стороны вещество таким путём. Вопрос только в его количестве и распределении скоростей выбрасывания.

Цитата: AVG

ЗЫ Вообще интересная получилась тема про межзвездные скорости в рамках нашей солнечной системы. Если кто-нибудь имеет научную информацию по этому поводу - было бы интересно тут её обсудить.

Угум :) 

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #47 : 02 Июл 2008 [17:25:46] »

Однако, если тело наберёт третью космическую и выскочит за пределы системы в направлении движения системы в галактике, дальше оно может разгоняться попутными звёздами.


А вот как раз об этом и есть мой пункт 2 в том же самом письме  ;D   Скорости в межзвездном пространстве могут быть очень даже разными, однако здесь определяющую роль играет ВЕРОЯТНОСТЬ попадания такого ускоренного метеорита точнехонько в земной шар, которая настолько близка к нулю, что замучаешься нули после запятой писать...
« Последнее редактирование: 02 Июл 2008 [18:06:06] от AVG »

Оффлайн eslitakАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eslitak
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #48 : 02 Июл 2008 [17:49:39] »

А вот как раз об этом и есть мой пункт 2 в том же самом письме  ;D   Скорости в межзвездном пространстве могут быть очень даже разными, однако здесь определяющую роль играет ВЕРОЯТНОСТЬ попадания такого ускоренного метеорита точнехонько в земной шар, которая настолько близка к нулю, что замучаешься нули после запятой писать...

Если судить по молчанию космоса, то, может, она не так уж и мала? Наоборот, получается, велика: редкая цивилизация доживает до изобретения радио :)

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #49 : 02 Июл 2008 [18:06:28] »
;D