Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?  (Прочитано 3979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eslitakАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eslitak
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #20 : 30 Июн 2008 [14:25:10] »
Обыкновенные свинцовые пули выстреливались в броневой лист со скоростью несколько километров в секунду из спец установок. При ударе о броню, как пишет автор: "пули взрывались как динамит."

Если бы тело было маленьким и летело на большой скорости, то взрыв был бы на поверхности. Хотя без расчетов это все пустые предположения. А расчеты были, и разнообразные. От снежинок с мизерной плотностью до каменных астероидов.

Насколько я в курсе, науке пока не известно, как рассчитывать поведение в атмосфере тел, летящих на скоростях порядка сотен - тысяч км/с. Так что на поверхности был бы взрыв или нет - это бабушка надвое сказала.

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #21 : 30 Июн 2008 [14:41:42] »
Насколько я в курсе, науке пока не известно, как рассчитывать поведение в атмосфере тел, летящих на скоростях порядка сотен - тысяч км/с.

Это порядка скорости света? Ничего себе "пуля". Это уже не пуля, а луч получается :)

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #22 : 30 Июн 2008 [14:44:49] »
Я понимаю. Но из килограммового тела не могло образоваться более 1 кг пыли. А там - говорят - чуть ли не белые ночи в Лондоне были от этой пыли.  ::)

Стоит учитывать и ту пыль, которая образовалась при химических реакциях (горения) материала "метеорита" и атмосферных газов. По массе, её может быть во много раз больше чем исходного тела, да и атмосферные газы сами гореть могли, с образованием буро-коричневых азотных соединений.
А кто сказал что это именно пыль, а не "лисий хвост" к примеру?
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн eslitakАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eslitak
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #23 : 30 Июн 2008 [14:45:14] »
Насколько я в курсе, науке пока не известно, как рассчитывать поведение в атмосфере тел, летящих на скоростях порядка сотен - тысяч км/с.

Это порядка скорости света? Ничего себе "пуля". Это уже не пуля, а луч получается :)


Написано не "сотен тысяч" а "сотен тире тысяч" :)

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #24 : 30 Июн 2008 [14:48:43] »
Написано не "сотен тысяч" а "сотен тире тысяч" :)

Да, извините, не обратил внимания на тире.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #25 : 30 Июн 2008 [14:52:38] »
Стоит учитывать и ту пыль, которая образовалась при химических реакциях (горения) материала "метеорита" и атмосферных газов. По массе, её может быть во много раз больше чем исходного тела, да и атмосферные газы сами гореть могли, с образованием буро-коричневых азотных соединений.
Может и так. Но все равно, это во-первых подразумевает тело массой несколько больше чем 1 (да хотя бы и 10) кг, а во-вторых при входе в атмосферу рассматриваемого сверх-скоростного тела был бы именно взрыв, а не горение.

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #26 : 30 Июн 2008 [14:56:27] »
Насколько я в курсе, науке пока не известно, как рассчитывать поведение в атмосфере тел, летящих на скоростях порядка сотен - тысяч км/с.
Вполне смог бы описать процессы, сопровождающие метеорит при этом.

Только вечером, иначе запалят на работе... ::)
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн eslitakАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eslitak
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #27 : 30 Июн 2008 [15:04:55] »
Насколько я в курсе, науке пока не известно, как рассчитывать поведение в атмосфере тел, летящих на скоростях порядка сотен - тысяч км/с.
Вполне смог бы описать процессы, сопровождающие метеорит при этом.


Интересно, опишите пожалуйста.
А экспериментальные подтверждения будут? :)

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #28 : 30 Июн 2008 [15:11:31] »
Насколько я в курсе, науке пока не известно, как рассчитывать поведение в атмосфере тел, летящих на скоростях порядка сотен - тысяч км/с.
Вполне смог бы описать процессы, сопровождающие метеорит при этом.
Интересно, опишите пожалуйста.
А экспериментальные подтверждения будут? :)

Даже формул не приведу, термодинамику давно учил.
Но есть глубокое понимание естественных процессов в природе, основываясь на видео (и визуальных) наблюдениях, звуковых и электрических эффектов.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2008 [15:20:19] от Zikbol »
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #29 : 30 Июн 2008 [15:57:55] »
Насколько я в курсе, науке пока не известно, как рассчитывать поведение в атмосфере тел, летящих на скоростях порядка сотен - тысяч км/с. Так что на поверхности был бы взрыв или нет - это бабушка надвое сказала.

А откуда материальное тело возьмет скорость в 1000+ км/сек? В солнечной системе миллионы астероидов и ни один не может как следует попасть по Земле уже как минимум сотни тысяч лет, а вы говорите про попадание межзвездного камня. Не изволите посчитать вероятность такого попадания?  ;D

Или это опять происки инопланетян? Тогда сразу в сад!  ;D  ;D

ЗЫ Уж чего-чего, а рассчетов всяких сделали уже столько, что нормальный человек всего этого не одолеет за всю свою жизнь. Поройтесь в дисерах...

Оффлайн eslitakАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eslitak
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #30 : 30 Июн 2008 [16:06:53] »
А откуда материальное тело возьмет скорость в 1000+ км/сек? В солнечной системе миллионы астероидов и ни один не может как следует попасть по Земле уже как минимум сотни тысяч лет, а вы говорите про попадание межзвездного камня. Не изволите посчитать вероятность такого попадания?  ;D

Я там в исходном посте дал ссылку на документально зафиксированный метеор со скоростью 300 км/с. Он был сфоткан случайно. Для оценки вероятности нужны более-менее регулярные наблюдения.

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #31 : 30 Июн 2008 [16:42:32] »
В спектре метеора были зафиксированы линии железа и марганца. Весьма необычный спектр. И размеры метеора великоваты для межгалактической пыли. Что если это не что иное как нанозонд наподобие наножизни из романа Лазаревича "Технокосм"? Привлечённый радиосигналами с нашей планеты, зонд-разведчик выполнил первичную разведку... :o ;D

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #32 : 30 Июн 2008 [19:45:56] »
А откуда материальное тело возьмет скорость в 1000+ км/сек? В солнечной системе миллионы астероидов и ни один не может как следует попасть по Земле уже как минимум сотни тысяч лет, а вы говорите про попадание межзвездного камня. Не изволите посчитать вероятность такого попадания?  ;D

Я там в исходном посте дал ссылку на документально зафиксированный метеор со скоростью 300 км/с. Он был сфоткан случайно.

Почитал ссылку и даже не поленился выкачать pdf. Вы сами-то его читали?  ;)   Если бы почитали, то увидели бы что:

1. Я говорил о скоростях 1000+ км/сек, а там говорится о скоростях менее 500 км/сек

2. Там говорится о межгалактической пылевой среде, а не про килограммовые булыжники - не правда ли вещи совершенно разные как по количественным характеристикам, так и по природе своего существования, включая факторы, определяющие их относительную скорость?

Для оценки вероятности нужны более-менее регулярные наблюдения.

Такие "более-менее регулярные" наблюдения проводились. Может быть вам стоит прочитать собственную ссылку, хотя бы следующие главы:
4. ОЦЕНКА ЧИСЛА ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ МЕТЕОРОВ
5. ОЦЕНКА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПЛОТНОСТИ МЕЖГАЛАКТИЧЕСКОЙ ПЫЛИ

Хотя это все-равно не в тему, так как во всей данной ссылке говорится не о крупных телах, а о межгалактической пыли, существование которой НИКАК не связано с существованием килограммовых метеоритов аномальной скорости.

Так что ваша ссылка никак не относится к вашей гипотезе. Или вы готовы представить данные о распределении частиц разной массы в межгалактической пылевой среде?

AlAn

  • Гость
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #33 : 30 Июн 2008 [19:57:06] »
Ну во первых там мог быть не килограмм, а много тонн, во вторых, сколько пыли поднялось с поверхности Земли? Может быть тысячи тонн. Как при ядерном взрыве. Бомба массой порядка 100 кг поднимает целый атолл Бикини в воздух.
Bravo - если вы про него - это был взрыв на поверхности, а не в атмосфере. Эта аналогия не проходит.
Если уж сравнивать - надо сравнивать с высотными ядерными испытаниями. Старфишами разными и т.п. Надо посмотреть, подобрать что-нибудь похожее.  ::)

Ну, ядерных взрывов в атмосфере провели немеряно, и, что характерно, пыль затягивало как пылесосом.

Оффлайн eslitakАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eslitak
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #34 : 30 Июн 2008 [20:13:08] »

Почитал ссылку и даже не поленился выкачать pdf. Вы сами-то его читали?  ;)   Если бы почитали, то увидели бы что:

1. Я говорил о скоростях 1000+ км/сек, а там говорится о скоростях менее 500 км/сек

2. Там говорится о межгалактической пылевой среде, а не про килограммовые булыжники - не правда ли вещи совершенно разные как по количественным характеристикам, так и по природе своего существования, включая факторы, определяющие их относительную скорость?

.............Хотя это все-равно не в тему, так как во всей данной ссылке говорится не о крупных телах, а о межгалактической пыли, существование которой НИКАК не связано с существованием килограммовых метеоритов аномальной скорости.

Так что ваша ссылка никак не относится к вашей гипотезе. Или вы готовы представить данные о распределении частиц разной массы в межгалактической пылевой среде?


Хм, действительно на pdf не обратил внимания. Теперь посмотрел. И тем не менее:

1. Просто не открыли пока. Полагаете, есть граница?
Я могу предложить механизм образования таких высоких скоростей: гравитационный разгон мелких тел крупными  сначала в планетарных системах, потом - в галактике. Теоретически скорости в тысячи км/с таким путём вполне достижимы.

2. Тем не менее, сами авторы задают вопрос: 

"Почему межгалактические пылинки имеют на порядка более крупные размеры (и на 6 порядков большие массы), чем обычная межзвездная пыль нашей Галактики?"

Так что, нельзя точно сказать, что речь идёт о пыли. Частица размером в десятые доли милиметра - вполне заметный камушек.




Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #35 : 30 Июн 2008 [20:15:49] »
Ну, ядерных взрывов в атмосфере провели немеряно, и, что характерно, пыль затягивало как пылесосом.
Правильно, но где были эти взрывы? На высоте 4-5 км, как в случае с "мамой Кузьмы" и ниже. А разрушение сверх-скоростного тела произошло бы намного выше. Там тоже проводились ядерные испытания, но никакой ударной волны и никакой пыли не образовывалось.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #36 : 30 Июн 2008 [20:49:19] »
    Здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,40560.msg735570.html#msg735570 о том, что Тунгусское тело это своеобразная межгалактическая пуля. Не хочу дублировать уже опубликованное, поэтому дал ссылку.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #37 : 30 Июн 2008 [23:53:28] »
1. Просто не открыли пока. Полагаете, есть граница?
Я могу предложить механизм образования таких высоких скоростей: гравитационный разгон мелких тел крупными  сначала в планетарных системах, потом - в галактике.

Конечно есть. По-моему в этом пдф проскочила фраза, что пылевое облако может просто "стоять на месте" относительно движения нашего кластера в Галактике, ну или типа того...  то есть скорости 300-500 реальны просто из-за устройства нашей части Вселенной. Тогда как до скорости более 500 нужно разгонять дополнительно, а это уже настолько маловероятно (особенно в сумме с ничтожной вероятностью попадания в Землю таких ОТДЕЛЬНЫХ кусков, а не части пылевой массы), что вряд ли можно говорить об этом серьезно.

Теоретически скорости в тысячи км/с таким путём вполне достижимы.

Не хочется мне ещё и в дебри небесной механики лезть, но тут на поверхности 2 момента:

а) при маневре для набора такой скорости нужно пролететь очень близко к центру масс разгоняющего тела, так что вряд ли для такого разгона даже Солнце подойдет

б) после разгона нужно попасть в крошечную Землю, что даже после разгона от Солнца проблематично, не говоря уже про другие более плотные объекты в масштабе галактики, относительно которых разгон возможен.


Так что попадание при проходе через пылевое облако отличается ПРИНЦИПИАЛЬНО от попадания после разгона - для этого нужны совсем другие механизмы набора скорости (разгон) и плюс бесконечно малая вероятность попадания именно в Землю.

2. Тем не менее, сами авторы задают вопрос: 

"Почему межгалактические пылинки имеют на порядка более крупные размеры (и на 6 порядков большие массы), чем обычная межзвездная пыль нашей Галактики?"

Так что, нельзя точно сказать, что речь идёт о пыли. Частица размером в десятые доли милиметра - вполне заметный камушек.

Это уже второй вопрос. Понятно, что в межзвездной пыли имеются частицы разных размеров, поэтому я вас и спросил на счет наличия у вас данных по такому распределению. Если таких данных нет, то и говорить не о чем. Ещё замечу, что в данной статье проведена лишь предварительная обработка данных с очень большой погрешностью: "Нужно отметить, что наша оценка, сделанная при достаточно грубых предположениях...".

И тем не менее даже если предположить наличие таких камней в межзвездной пылевой среде, то можно утверждать, что их скорость вряд ли превысит 500 км/c, так как за миллиард лет энтропия межзвездного пылевого облака наверняка упала на столько, что скорости всех частиц можно считать примерно равными. А в разгон до 1000+ при гравитационных маневрах от тел солнечной системы я не верю (можете попробовать переубедить расчетами), да ещё дело усугубляется практически нулевой вероятностью попадания в Землю.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2008 [03:09:54] от AVG »

Оффлайн eslitakАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eslitak
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #38 : 01 Июл 2008 [14:31:44] »
1. Просто не открыли пока. Полагаете, есть граница?
Я могу предложить механизм образования таких высоких скоростей: гравитационный разгон мелких тел крупными  сначала в планетарных системах, потом - в галактике.

Конечно есть. По-моему в этом пдф проскочила фраза, что пылевое облако может просто "стоять на месте" относительно движения нашего кластера в Галактике, ну или типа того...  то есть скорости 300-500 реальны просто из-за устройства нашей части Вселенной. Тогда как до скорости более 500 нужно разгонять дополнительно, а это уже настолько маловероятно (особенно в сумме с ничтожной вероятностью попадания в Землю таких ОТДЕЛЬНЫХ кусков, а не части пылевой массы), что вряд ли можно говорить об этом серьезно.

Собственно, что означает "стоять на месте"? Относительно реликтового фона, имеется в виду? С какой стати пылевое облако должно стоять на месте, а не совершать движение вместе с прочими объектами?
Теперь насчёт границ скорости. Недавно пробежала вот такая статейка: http://www.inauka.ru/news/article82814.html
Речь идёт о наблюдении чёрной дыры галактического масштаба (!), разогнанной до скорости 2650 км/сек. Надо полагать, в описанном в статье процессе, который носил явно взрывной характер, была разогнана не только сама чёрная дыра, но и огромное количество обычного вещества, так что нет никаких оснований устанавливать для летающих во вселенной тел границу в 500 км/с.
Что касается вероятности столкновения такого тела с Землёй - очевидно, что она действительно очень мала. Но, нельзя исключать, что Солнечной системе просто повезло, что она не столкнулась с быстролетящим облаком "картечи", порождённым подобного рода катаклизмом.

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Тунгусский метеорит - мезвёздная пуля?
« Ответ #39 : 01 Июл 2008 [16:19:28] »
Собственно, что означает "стоять на месте"?

Фраза взята в кавычки, то есть речь идет об относительной скорости пылевого облака и кластера Галактики, в котором находится Солнце. Если вы не в курсе, то в спиральной галактике есть много всяких движений вещества относительно друг друга.

Речь идёт о наблюдении чёрной дыры галактического масштаба (!), разогнанной до скорости 2650 км/сек. Надо полагать, в описанном в статье процессе, который носил явно взрывной характер, была разогнана не только сама чёрная дыра, но и огромное количество обычного вещества, так что нет никаких оснований устанавливать для летающих во вселенной тел границу в 500 км/с.

Второй раз повторяю, что

1) В солнечной системе нет объектов, способных разогнать тело до скоростей более 1000 км/с

2) вероятность попадания разогнанных в галактике тел в Землю практически РАВНА НУЛЮ.

Следовательно вероятность вашей гипотезы = 0, по крайней мере для интервала в пару сотен тысяч лет.