Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что выбрать Meade 16' LX200R ACR или 16' Интес-Микро Альтер M 1608  (Прочитано 8189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor SPb

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Skype - garic003
    • Сообщения от Igor SPb
martin-zs, а где Вы живете? Вопрос не праздный, просто тратить такие деньги стоит там, где асто-климат это позволяет.

абсолютная фигня!...снимать можно где угодно,было бы желание...

Плюс погода, отсутствие засветки...

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 191
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Заказать в "Астофизикс" (http://www.astro-physics.com/) 160 мм АПО рефрактор на соответствующей монтировке и будет счастье.
А к нему уже можно и любой апертурный ДОБ для дипов, если такое желание (апертурная лихорадка называется) не пропадёт после общения с рефрактором.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Заказать в "Астофизикс" (http://www.astro-physics.com/) 160 мм АПО рефрактор на соответствующей монтировке и будет счастье.
А к нему уже можно и любой апертурный ДОБ для дипов, если такое желание (апертурная лихорадка называется) не пропадёт после общения с рефрактором.

Поддерживаю Ваше мнение!  :)
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Для астрофото берите Tak FSQ106 + монти EM200 + камеру любую (потом проапгрейдите) SBIG FLI DSLR-Canon
На китайский апертурный доб, глядишь, останется для визуала - сам подумываю - не купить ли на дачку. Сетап снимает, а в доб и поглядеть можно пока процес идет
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн martin-zsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martin-zs
Заказать в "Астофизикс" (http://www.astro-physics.com/) 160 мм АПО рефрактор на соответствующей монтировке и будет счастье.
А к нему уже можно и любой апертурный ДОБ для дипов, если такое желание (апертурная лихорадка называется) не пропадёт после общения с рефрактором.

Кстати насчет аппертурной лихорадки и рефрактора. Если просто читать форумы четко не ясно. Зачем покупать рефрактор с аппертурой в два раза меньше чем у максутова или RC за ту же цену. Я понимаю, там аберации, но неужели это так критично по сравнению с такой сильной потерей в аппертуре?

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Для фото нужно плоское поле. Даже не нужно, а крайне важно. Апертура не важна, важно относительное отверстие (влияет на макс.выдержку)  и фокусное расстояние (влияет на масштаб).
« Последнее редактирование: 29 Июн 2008 [22:36:40] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

alexv

  • Гость
Для фото нужно плоское поле. Даже не нужно, а крайне важно. Апертура не важна, важно относительное отверстие (влияет на макс.выдержку)  и фокусное расстояние (влияет на масштаб).
Мне казалось, что РК и хорош тем, что не страдает абберациями и имеет плоское поле (я могу ошибаться). А апертуру никто не отменял, и говорить что она не важна по-моему не совсем правильно.

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Зачем покупать рефрактор с аппертурой в два раза меньше чем у максутова или RC за ту же цену.

Все дело в контрасности изображения (визуально и фотографически), т.к. у рефрактора нет экранирования, Вы увидете больше деталей на таких малоконтрастных обьектах как планеты, Луна, кометы, планетарные туманности.
К тому же увеличение апертуры более чем те же упомянутые 160 мм. не даст больше деталей из-за атмосферы.

Киевская область - это все таки лесостепь(кроме самого севера), ночью земля отдает то тепло что набрала за день. За лучшей атмосферой нужно забираться на опушку леса, глубоко в Полессье.
Я думаю именно этим обьясняеться т.н. "белорусская аномалия" + отменное мастерство в обработке астрофото группы, представляемой сдесь Юрием.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2008 [22:48:27] от Zikbol »
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Для фото нужно плоское поле. Даже не нужно, а крайне важно. Апертура не важна, важно относительное отверстие (влияет на макс.выдержку)  и фокусное расстояние (влияет на масштаб).
Мне казалось, что РК и хорош тем, что не страдает абберациями и имеет плоское поле (я могу ошибаться). А апертуру никто не отменял, и говорить что она не важна по-моему не совсем правильно.

Слушайте старого доброго дядюшку Кеплера
Если вы хотите получать картинку в определенном масштабе - вам нужно выбрать соответствующее фокусное расстояние объектива. С оглядкой на камеру в продвинутых случаях, точнее на размер пиксела. Камеры дешевеют быстро, так что это вопрос не самый острый
Если вы хотите, чтобы объекты получались с определенной насыщенностью за определенное время - вам нужно выбрать соотв. отн.отверстие. Излишне говорить, что этот параметр определяет апертуру и является определяющим для выбора оптической системы исходя из требований к аберрациям - т.е. если вы собираетесь заниматься астрофото, значит нужна система с определенным плоским полем, без комы, без хроматизма и т.п. Забудьте про апертуру, этот показатель важен при визуальных наблюдениях, при астрофото все определяют фокус и относительное отверстие

Определитесь на каие вы объекты нацелены.  Снимать Вуаль и квинтет Стефана одним сетапом не выйдет.

Ну и соответствующая монти крайне важно, естественно, это я поставлю на место №1

Вот у меня два инструмента
RC360 (1:8, F=2880 ) - на мелочь (типа Квинтета)
FSQ106 (1:5, F=530) - на крупные поля (типа Вуали)
они дополняют друг друга, оба пригодны для моих целей, но ни один не лучше другого

Что их объединяет? Хорошее плоское поле.
Впрочем, кому как угодно - для меня важнее результат, а не споры на форуме
« Последнее редактирование: 29 Июн 2008 [23:08:38] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн martin-zsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martin-zs
Для фото нужно плоское поле. Даже не нужно, а крайне важно. Апертура не важна, важно относительное отверстие (влияет на макс.выдержку)  и фокусное расстояние (влияет на масштаб).
Мне казалось, что РК и хорош тем, что не страдает абберациями и имеет плоское поле (я могу ошибаться). А апертуру никто не отменял, и говорить что она не важна по-моему не совсем правильно.

Слушайте старого доброго дядюшку Кеплера
Если вы хотите получать картинку в определенном масштабе - вам нужно выбрать соответствующее фокусное расстояние объектива. С оглядкой на камеру в продвинутых случаях, точнее на размер пиксела. Камеры дешевеют быстро, так что это вопрос не самый острый
Если вы хотите, чтобы объекты получались с определенной насыщенностью за определенное время - вам нужно выбрать соотв. отн.отверстие. Излишне говорить, что этот параметр определяет апертуру и является определяющим для выбора оптической системы исходя из требований к аберрациям - т.е. если вы собираетесь заниматься астрофото, значит нужна система с определенным плоским полем, без комы, без хроматизма и т.п. Забудьте про апертуру, этот показатель важен при визуальных наблюдениях, при астрофото все определяют фокус и относительное отверстие

Определитесь на каие вы объекты нацелены.  Снимать Вуаль и квинтет Стефана одним сетапом не выйдет.

Ну и соответствующая монти крайне важно, естественно, это я поставлю на место №1

То что монтировка играет решающую роль я уже понял. Кстати есть где фото где можно реально сравнить как влияют допуски монтировки на результат при одинаковом телескопе?

В Вашем ответе все ясно в целом но не ясно конкретно ;-) Какой нужен фокус и какое отн отверстие?

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Я немоного дописал предыдущий мессадж, там есть ответ.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 191
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Заказать в "Астофизикс" (http://www.astro-physics.com/) 160 мм АПО рефрактор на соответствующей монтировке и будет счастье.
А к нему уже можно и любой апертурный ДОБ для дипов, если такое желание (апертурная лихорадка называется) не пропадёт после общения с рефрактором.

Кстати насчет аппертурной лихорадки и рефрактора. Если просто читать форумы четко не ясно. Зачем покупать рефрактор с аппертурой в два раза меньше чем у максутова или RC за ту же цену. Я понимаю, там аберации, но неужели это так критично по сравнению с такой сильной потерей в аппертуре?

Апертурные зеркально-линзовые системы требуют длительной термостабилизации оптики. Предположу, что 16" МАК потребует обсерватории с микроклиматом. И центральное экранирование у него 31% против 0% в АПО.
Опять же апертурные инструменты более чувствительны к атмосферной турбуленции.
И не следует забывать, что контраст в АПО повыше будет.
Про астрофото Кеплер уже объяснил.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

alexv

  • Гость
Может и правильно, взять АПО и добсон 400 мм для визуала  :)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Телескопов нужно как минимум 2-3 .
Хороший апохромат 100-130 мм .
Главный астрограф - Риччи -Кретьен , Максутов-Кассегрен , Ньютон ... апертура 360 -400 мм ...
Производителей много Интес , Сантел , Астросиб , из наших Ариес апохроматы делает ....
Монтировку к Весне мы сделаем такого-же класса как большой Астрофизик , с компьютерным управлением .

В Среду будем в Киеве монтировать первую полностью автоматизированную обсерваторию , можем встретится , обсудить все вопросы .



Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 191
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Телескопов нужно как минимум 2-3 .
Хороший апохромат 100-130 мм .
Главный астрограф - Риччи -Кретьен , Максутов-Кассегрен , Ньютон ... апертура 360 -400 мм ...
Производителей много Интес , Сантел , Астросиб , из наших Ариес апохроматы делает ....
Монтировку к Весне мы сделаем такого-же класса как большой Астрофизик , с компьютерным управлением .

В Среду будем в Киеве монтировать первую полностью автоматизированную обсерваторию , можем встретится , обсудить все вопросы .


Позиция "Главный астрограф - Риччи -Кретьен , Максутов-Кассегрен , Ньютон ... апертура 360 -400 мм ..." наверное для того, чтобы просто было и другие завидовали. Весьма дорогое и хлопотное удовольствие для удовлетворения собственных амбиций.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн martin-zsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martin-zs
Для фото нужно плоское поле. Даже не нужно, а крайне важно. Апертура не важна, важно относительное отверстие (влияет на макс.выдержку)  и фокусное расстояние (влияет на масштаб).

Мне вот интересно, если снимать на очень хорошую камеру, она видит больше деталей чем человеческий глаз или a priori меньше?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Телескопов нужно как минимум 2-3 .
Хороший апохромат 100-130 мм .
Главный астрограф - Риччи -Кретьен , Максутов-Кассегрен , Ньютон ... апертура 360 -400 мм ...
Производителей много Интес , Сантел , Астросиб , из наших Ариес апохроматы делает ....
Монтировку к Весне мы сделаем такого-же класса как большой Астрофизик , с компьютерным управлением .

В Среду будем в Киеве монтировать первую полностью автоматизированную обсерваторию , можем встретится , обсудить все вопросы .


Позиция "Главный астрограф - Риччи -Кретьен , Максутов-Кассегрен , Ньютон ... апертура 360 -400 мм ..." наверное для того, чтобы просто было и другие завидовали. Весьма дорогое и хлопотное удовольствие для удовлетворения собственных амбиций.
Как раз покупка дудок -апохроматов ценой в десятки килобаксов весьма дорогое и хлопотное удовольствие для удовлетворения собственных амбиций.

Если человек созрел на собственную обсерваторию - нужно комплектовать ее с максимальной пользой по минимуму затрат .
Снимать планеты и дипскаи занятие довольно интересное , но через пару лет может себя исчерпать , захочется занятся чем-то более серъезным ...
Сейчас на Украине создается несколько подобных обсерваторий и если мы объединимся  может получится небольшая , но эффективная сеть для решения некоторых научных задач ...

Мартин - камера как правило по планетам дает большее разрешение чем человеческий глаз , но в большой степени это достигается постобработкой отснятого материала , в реальном режиме времени , камера конечно уступает .
По дипскаям ситуация примерно такая-же ...

Оффлайн martin-zsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martin-zs
Телескопов нужно как минимум 2-3 .
Хороший апохромат 100-130 мм .
Главный астрограф - Риччи -Кретьен , Максутов-Кассегрен , Ньютон ... апертура 360 -400 мм ...
Производителей много Интес , Сантел , Астросиб , из наших Ариес апохроматы делает ....
Монтировку к Весне мы сделаем такого-же класса как большой Астрофизик , с компьютерным управлением .

В Среду будем в Киеве монтировать первую полностью автоматизированную обсерваторию , можем встретится , обсудить все вопросы .

Честно говоря как-то не очень верится, что у нас могут сделать хорошую монтировку. Механика никогда IMHO не была нашим коньком.
Но если можно посмотреть на полностью автоматизированную абсерваторию в Киеве - очень бы хотелось.

Вы сами из Киева? Есть опыт завоза из России купленых телескопов с минимизацией таможенных выплат?  :)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 191
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Как раз покупка дудок -апохроматов ценой в десятки килобаксов весьма дорогое и хлопотное удовольствие для удовлетворения собственных амбиций.

Если человек созрел на собственную обсерваторию - нужно комплектовать ее с максимальной пользой по минимуму затрат .

160 мм АПО у "Астрофизикс" стоит 8950 долларов (вес 12,3 кг).
Во что обойдётся 16" МАК весом нетто в 65 кг и соответствующая брендовая монтировка под такую нагрузку?
И если не трудно, то поподробнее о преимуществах астрофото дипов с таким МАКом (прямой фокус 4 метра) в сравнении с АПО "дудкой" с фокусом в несколько раз меньше?
Проблемы термостабилизации оптики, влияние атмосферы и т.д. и т.п. опускаю.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Телескопов нужно как минимум 2-3 .
Хороший апохромат 100-130 мм .
Главный астрограф - Риччи -Кретьен , Максутов-Кассегрен , Ньютон ... апертура 360 -400 мм ...
Производителей много Интес , Сантел , Астросиб , из наших Ариес апохроматы делает ....
Монтировку к Весне мы сделаем такого-же класса как большой Астрофизик , с компьютерным управлением .

В Среду будем в Киеве монтировать первую полностью автоматизированную обсерваторию , можем встретится , обсудить все вопросы .

Честно говоря как-то не очень верится, что у нас могут сделать хорошую монтировку. Механика никогда IMHO не была нашим коньком.
Но если можно посмотреть на полностью автоматизированную абсерваторию в Киеве - очень бы хотелось.

Вы сами из Киева? Есть опыт завоза из России купленых телескопов с минимизацией таможенных выплат?  :)
Мне тоже не верилось , но когда наши монтировки начали устанавливать в профессиональных обсерваториях , как-то поверилось  :)
Я сам из Тернополя , но иногда снабжаем разнообразной техникой и киевские  научные учреждения .
Опыт завоза есть из всех сопредельных государств . :)
Посмотреть ее  врят-ли удастся пока только завозим железо и пр... , но встретится поговорить не помешает , тем более что сам я в первую очередь любитель  и сейчас как раз строю подобную обсерваторию со всем оборудованием дома .

Пишите в личку  или звоните 8-0503395433.