Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что выбрать Meade 16' LX200R ACR или 16' Интес-Микро Альтер M 1608  (Прочитано 8200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн martin-zsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martin-zs
Вот собрался к следующей весне купить стационарный телескоп для загородного дома. Интересен оптимальный вариант для визуального наблюдения и астрографии. Обязательное условие - компьтеризация комплекса, т.е. возможность управления наведением с ноута. Судя по описаниям Meade дает более законченное что ли решение. Есть монтировка для этого телескопа не на триноге, а просто на основательной трубе прикручивающейся болтами к полу. Интес-Микро - очень мало информации обо всем кроме оптики. Из описания даже не ясно что там с компьютеризацией.

С другой стороны телескоп от Интес-Микро системы Максутова как я понял, в то время как мидовский Ритчи-Критьен. Насколько я понял с форумов Максутов лучше по четкости картинки.

Буду благодарен любым комментариям, особенно от обладателей одной или другой модели.

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Всё время удивляюсь таким темам...   :-\

Учитывая уровень их стоимости, плохого Вам не предложат, и нет существенной разницы между этими телескопами.
Мне бы ваши потуги с выбором...

И с другой стороны, вот насоветуют сдесь телескоп, Вы купите, не понравиться, кого винить будите?!
Может самому выбор сделать!!!

Ну и стандартный набор вопросов Вас ждет:
1. Что наблюдать собираетесь?
2. Как далеко от города?
3. На какую камеру снимать будете?
4. Где ставить будете(на улице или в павильоне специальном)?
« Последнее редактирование: 30 Июн 2008 [00:26:08] от Zikbol »
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн martin-zsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martin-zs
>Всё время удивляюсь таким темам...   
>Учитывая уровень их стоимости, плохого Вам не предложат, и нет существенной разницы между этими телескопами.
>Мне бы ваши потуги с выбором...

Я так не думаю. Представьте что речь идет скажем про аппертуру 8'. Что бы вы выбрали? Тут больше вопрос про сравнение оптических систем/монтировок/продуманность комплекса в целом.

>И с другой стороны, вот насоветуют сдесь телескоп, Вы купите, не понравиться, кого винить будите?!
>Может самому выбор сделать!!!

Самому это только посмотреть ночью в первый и второй для сравнения разве что. У меня такой возможности нет. В магазине посмотреть тоже нет возможности - только под заказ. Остается предварительный сбор информации. Может еще буду в командировке в США, посмотреть там в местных магазинах на дивайс.

>Ну и стандартный набор вопросов Вас ждет:
>1. Что наблюдать собираетесь?
Думаю и планеты и deep sky. Но думаю с планетами быстро приестся, в то время как DeepSky можно достаточно долго изучать.

>2. Как далеко от города?
25km от Киева

>3. На какую камеру снимать будете?
Еще не выбрал. Понятно что CCD, а вот какой еще вопрос.

>4. Где ставить будете(на улице или в павильене специальном)?
построю башню и купол конструкции спертой из инета

alexv

  • Гость
Странный выбор.
С другой стороны телескоп от Интес-Микро системы Максутова как я понял, в то время как мидовский Ритчи-Критьен.
Этот мид имеет такое же отношение к системе РК как я к балетристике  ;D

Почитайте вот эту ветку: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20812.0.html  ;)
« Последнее редактирование: 29 Июн 2008 [20:38:45] от alexv »

Оффлайн martin-zsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martin-zs
>Этот мид имеет такое же отношение к системе РК как я к балетристике

Да, я уже на форумах про это прочитал. Как я понял старый LX200GPS был лучше. На сколько все реально так печально как пишут про ACR?

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 454
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Бюджет?

Я, к примеру, могу посоветовать два проверенных мной варианта
монти Paramount ME + Astrosib RC360
монти Tak EM-200 + FSQ-106ED
камера под оба варианта FLI PL09000

но как только начинаешь обсуждать любое из решений, возникает вопрос бюджета в полный рост. Какой у вас бюджет и насколько вам нужна астрофотографи (это крайне критично для бюджета)?
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
и нет существенной разницы между этими телескопами.

Упалпацтол.

Во-первых Мид - это не настоящий Р-К. Тема об этом постоянно мусолилась везде и где-то даже были линки, официальный ответ RCOS'а на это дело, основательно подкреплённый цифрами. Вкратце, так этот ACF вчистую сливает настоящему Р-К от RCOS, но несомненно превосходит стандартную схему ШК. Более подробную информацию (а её, несомненно, стоит увидеть) ищите по форуму.

Во-вторых, Интес-Микро заявляет о качестве оптики в спецификациях. Я не знаю дают ли они интерферограмму, но это уже большой шаг вперёд от Meade, который, по сути, является игрой в рулетку. Что там на выходе - лямбда/2 или лямбда/6 - неизвестно. Я не хочу сказать, что массовые большие телескопы плохи (я видел много хороших отзывов о C14 от владельцев хай-энд АПО, да и сам доволен своим C11), но следует всё же задуматься. Вкладывать нормальную сумму денег в телескоп, аберрации которого, возможно, отбросят вас далеко назад - стоит оно того?

В-третьих: по монтировке, я хоть не и DSO фотограф, но почти уверен, что стандартная мидовская монти ничуть не удовлетворит ваши нужды. Смотрите на каких монти сделаны приличные снимки - это A-P, Takahashi, Losmandy и поехали.. Я не видел ни одного по-настоящему стоящего снимка DSO, который был сделан на китайской монтировке без какого-либо ручного доведения.

Я бы сам взял И-М, если выбирать из этих двух, на монтировке от Takahashi или Astro-physics. Можете ещё глянуть в соседние ветки про WS-240 GT.

alexv

  • Гость
Да уж, если бы я выбирал телескоп такого уровня, то неверное купил примерно такую монтировку, как в этой ветке: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,41663.0.html

Посмотришь на такую фотку, душа радуется:

« Последнее редактирование: 29 Июн 2008 [21:22:11] от alexv »

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
и нет существенной разницы между этими телескопами.
Упалпацтол. 

От жиру претесь :P, я был бы рад любому из них.

to martin-zs: при том уровне стоимости на который вы расчитываете, можете требовать и полной информации, и тест-драйва, ИМХО.
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн martin-zsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martin-zs
Бюджет?

Я, к примеру, могу посоветовать два проверенных мной варианта
монти Paramount ME + Astrosib RC360
монти Tak EM-200 + FSQ-106ED
камера под оба варианта FLI PL09000

но как только начинаешь обсуждать любое из решений, возникает вопрос бюджета в полный рост. Какой у вас бюджет и насколько вам нужна астрофотографи (это крайне критично для бюджета)?

Бюджет думаю до 20k USD, можно больше, но не значительно. Когда я был еще в 6 классе у меня был 3см рефрактор. Сейчас хочу купить телескоп один раз и надолго, чтобы не жалеть о том что можно было еще доложить немного и получить лучше.

Я думаю без астрографии все может приестся. Астрография IMHO позволяет перевести аппарат из игрушки в инструмент для исследований.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
и нет существенной разницы между этими телескопами.
Упалпацтол. 
От жиру претесь :P, я был бы рад любому из них.

Будучи у вас 20 тонн зелени, пошли бы и купили ACF сразу? Просто интересно. Или всё-таки что-то другое?

Оффлайн martin-zsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martin-zs
Да уж, если бы я выбирал телескоп такого уровня, то неверное купил примерно такую монтировку, как в этой ветке: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,41663.0.html

Посмотришь на такую фотку, душа радуется:



А какая компания-производитель монтировки?
Телескоп там я так понимаю Ньютон. Прочитал по диагонали Михельсона. Я так понял система Максутова рулит со всех сторон.
Так ли это с точки зрения практики?

Кстати сама обсерватория с куполом на рельсах мне больше нравится, чем приведенная на фото.

Оффлайн Igor SPb

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Skype - garic003
    • Сообщения от Igor SPb
Между этими скопами, мягко сказать большая разница в цене – голый М1608 стоит приблизительно столько же, как LX200 16" с монтировкой в комплекте, а именно где-то в районе 20-24 т.долларов. Так что к М1608 нужно прибавить как минимум еще половину от этой цены. Все-таки стоит обозначить свой бюджет.  

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
бюджет для фотостационара минимальный :)
как сказал Андрей, Астросиб РК360 + монтировка от Чекалина-Дискуса + тот же бы СБИГ 11000...и то немного не влезает :)
на фокусер,фильтры и т.д. уже нехватит:) ... западные маунты и оптика примерного уровня = умножайте в 2,5-3 раза...

зы. маунт на фотке АР3600...стоит весь бюджет (ТАМ!)
« Последнее редактирование: 29 Июн 2008 [22:05:40] от kost973 »

alexv

  • Гость
А интересно, сколько стоит РК астросиб 360 мм?

Оффлайн Igor SPb

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Skype - garic003
    • Сообщения от Igor SPb
 martin-zs, а где Вы живете? Вопрос не праздный, просто тратить такие деньги стоит там, где асто-климат это позволяет.

P.S. Прошу прощения - пропустил упоминание  :-[
« Последнее редактирование: 29 Июн 2008 [22:17:45] от Igor SPb »

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
А интересно, сколько стоит РК астросиб 360 мм?

вычтите-сложите цены с бюджета...вот и узнаете примерно ;D

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
и нет существенной разницы между этими телескопами.
Упалпацтол. 
От жиру претесь :P, я был бы рад любому из них.

Будучи у вас 20 тонн зелени, пошли бы и купили ACF сразу? Просто интересно. Или всё-таки что-то другое?

Я бы взял ДОБ http://shop.astronomy.ru/detail/910.html для обзора неба
Шмидт-Ньютон http://shop.astronomy.ru/detail/487.html для комет и туманностей
дудку, типа АПО с апертурой 4"-5" на хорошей монтировке - для Луны, планет и двойных
+ мешок аксесуаров.
Наверное хватило бы еще и на поддержаную НИВУ, что б все это возить к бабушке в Полессье, где атмосфера в несколько раз лучше, чем в 25 км от Киева.

П.С. Сам из-под Киева (80 км), об качестве атмосферы осведомлен достаточно.
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

alexv

  • Гость


А какая компания-производитель монтировки?
Телескоп там я так понимаю Ньютон. Прочитал по диагонали Михельсона. Я так понял система Максутова рулит со всех сторон.
Так ли это с точки зрения практики?

Кстати сама обсерватория с куполом на рельсах мне больше нравится, чем приведенная на фото.
Это астрофизикс, про который писали что стоит порядка 20 тысяч.
А максутов хорош, но у него фокус большой (светосила маленькая), и для астрофото придется дополнительные прибамбасы покупать (редуктор). Поэтому РК - оптимальный выбор.

Эх, я бы взял РК 360, повесил его на CGE и была-бы радость перманентная  ::)
« Последнее редактирование: 29 Июн 2008 [22:17:21] от alexv »

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
martin-zs, а где Вы живете? Вопрос не праздный, просто тратить такие деньги стоит там, где асто-климат это позволяет.

абсолютная фигня!...снимать можно где угодно,было бы желание...