Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Делитель частоты  (Прочитано 19668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Делитель частоты
« Ответ #20 : 01 Июл 2008 [22:02:02] »
Спасибо всем! Бум паять.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Делитель частоты
« Ответ #21 : 01 Июл 2008 [22:35:37] »
Лужу, паяю, самовар починяю ;D ;D ;D Вспомнилось. Получится. Обязательно сделаю, как у вас.  :)

 А вообще, раз здесь разговор зашел о столь древних комплектующих, я бы посоветовал всем интересующимся, сходить в ближайшую научно техническую библиотеку и поднять подписку журнала "Физика и техника эксперимента" за период с 80 по 90 годы.

andreichk

  • Гость
Re: Делитель частоты
« Ответ #22 : 01 Июл 2008 [22:53:56] »
Спасибо всем! Бум паять.
зачем паять этот каменный век? Берёте ПЛИСку от XILINX, суете в неё всю логику и на выходе имеете делитель ,начиная аж со 125 МГц 8)

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Делитель частоты
« Ответ #23 : 01 Июл 2008 [23:01:43] »
Ну так! У всех же в кладовках завалы старой логики. Вот и хочется, что бы "добро" не пропадало. ;D ;D ;D

Оффлайн deemon

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от deemon
Re: Делитель частоты
« Ответ #24 : 02 Июл 2008 [00:13:34] »
Вообще , есть хорошее правило - не надо умножать сущности без необходимости :-) Такую примитивную схемку можно сделать на дубовой логике - ну и нехай себе работает .... а ставить туда ПЛИС - это стрелять из пушки по воробьям . Не думаю я , что для привода телескопа нужна тактовая частота 125 мгц :-)

andreichk

  • Гость
Re: Делитель частоты
« Ответ #25 : 02 Июл 2008 [00:16:54] »
умный да? платы разводить умеешь под эту логику? Один корпус ПЛИСки против десятка логики, это как раз то что надо для такого примитива в современном мире. Динозавры от того и вымерли, что везде 155ую серию совали 8)

Оффлайн deemon

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от deemon
Re: Делитель частоты
« Ответ #26 : 02 Июл 2008 [01:02:07] »
Да хрена ж там разводить-то ? Такие схемы я на макетной плате за час паяю ..... нафига печатка - в одном экземпляре ??? :) Смешно , честное слово .... я вообще охреневаю от современных "продвинутых схемотехников" - в любую примитивнейшую хрень суют то проц , то ПЛИС . А ПЛИС там нужен , как зайцу стоп-сигнал :)

P.S. И вообще , если хочешь знать - чёрт его разберёт , что там было с динозаврами , но современную цивилизацию погубит именно избыточная сложность . Пример - автомобили . Древний BMW 1939 года выпуска и сейчас ездить может , а современные "консервные банки" , нашпигованные по самую крышу процессорами да ПЛИСами - ломаются на каждом углу . А нафига нужен весь этот "круиз-контроль" , если тачка стала и стоит ? Если там коробка-автомат без проца не работает , а проц - подох ? Хорошо сказал один американец - "Я в жизни видел много прогресса , но боюсь , что не в том направлении" :)

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Делитель частоты
« Ответ #27 : 02 Июл 2008 [01:04:05] »
+2 ;D


 Кстати был у нас недавно «америкос» - меломан (настраивал аппаратуру для геофизиков). Радовался как ребенок, когда мы ему лампу 6П3С раздобыли. Оказывается не одними микроконтроллерами,  живут люди…
« Последнее редактирование: 02 Июл 2008 [01:11:47] от ysdanko »

andreichk

  • Гость
Re: Делитель частоты
« Ответ #28 : 02 Июл 2008 [01:08:06] »
а я на ПЛИСке за 10 минут смоделирую, засуну её в дырчатую плату и проводками выведу все что надо наружу.
И не буду парить моск народу.Только мне это не надо. 8)

Subaru

  • Гость
Re: Делитель частоты
« Ответ #29 : 02 Июл 2008 [06:26:09] »
Не думаю, что в данном случае имеет смысл копировать схему из замечательной книги Хоровица и Хилла. Там была поставлена другая задача: во-первых, нужна была синусоида на выходе; во-вторых, переключателями устанавливалась непосредственно частота, а не коэффициент деления (отсюда некоторая экзотичность элементной базы).

Я не предлагаю ничего копировать. Тем более, что сам не имею такой привычки. Вариант предложен только как вариант, не более.

а я на ПЛИСке за 10 минут смоделирую, засуну её в дырчатую плату и проводками выведу все что надо наружу.
И не буду парить моск народу.Только мне это не надо. 8)

А если не надо, к чему этот треп? Человек задал конкретный вопрос. Есть, что ответить по делу?

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Делитель частоты
« Ответ #30 : 02 Июл 2008 [09:37:14] »
Я тоже двумя руками за ПЛИС. Взять какую-нибудь 95-ю серию (xc9536 или xc9572 - эти есть в удобном штыревом корпусе), или XPLA3 (xcr3032xl или xcr3064xl, если не пугает корпус plcc).
С ними я вижу только одну проблему - человек, видимо, вряд ли найдет jtag-кабель и не сразу разберется с софтом. Но если решитесь, готов предложить свою помощь в прошивке и программировании.

По россыпи. Микросхем серии 155, 555, 531 вы нигде не найдете. В лучшем случае вам светит 1533 серия. Сейчас проще найти буржуйские аналоги. Например, асинхронный счетчик кр1533ие7 - 74als193, синхронный счетчик кр1533ие10 - 74als161. Лучше поискать их.

А вообще я скажу, что исходная задача поставлена некорректно. Уже уточняли, но ответа я не видел. Какую частоту надо делить и на сколько? Какую скважность выходного сигнала надо получить и какую нагрузочную способность по выходу надо обеспечить? А также какое напряжение питания желательно?

С уважением, Александр
« Последнее редактирование: 02 Июл 2008 [09:43:21] от Alexandr_V »
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Делитель частоты
« Ответ #31 : 02 Июл 2008 [09:51:03] »
На счёт ПЛИС.. Я немного в курсе только об Altera-вских продуктах.. у них характерной особенностью последних поколений является то, что все микросхемы сейчас в корпусах с огромной кучей ног.. и, знаете, паять BGA дома на коленке начинающему юзеру как-то не прикольно. =) (исключение - серии MAX3000a и MAX7000 - там ещё есть TQFP44 вроде.. да ещё и с 5-вольтовой логикой)..  предлагаю "маленький" недорогой микроконтроллер =)

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Делитель частоты
« Ответ #32 : 02 Июл 2008 [09:55:19] »
а если серьёзно, то вроде на все вопросы уже есть ответы. я и себе пару ссылок переписал на всякий случай. спасибо.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Делитель частоты
« Ответ #33 : 02 Июл 2008 [12:46:42] »
Удалил оффтоп.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Делитель частоты
« Ответ #34 : 02 Июл 2008 [23:32:09] »
Цитата
Уже уточняли, но ответа я не видел
Я же говорил, на частоту часового кварца, питание 5 вольт, все остальное- незнаю, там дальше дешефратор который рулит транзисторами.
Примитив вобщем, вариация на тему схемы Павла Бахтинова, не более.

155 я не найду, я не в СНГ, только аналоги, правда цены не аналогичные 1-2$ штучка. Все остальное (плиски-шмиски и прочие PIC-и) дорого, сложно и непонятно, ну нафига оно мне надо? Я впаяю пяток чипов, и жменьку перемычек. Логические схемы просты, понятны и предсказуемы, все что я паял на логике (если было собрано правильно) работало сразу и как надо (исключение, разве что генераторы не всегда на нужной частоте заводились).
У меня есть два телескопа, и подзорная труба