Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическое самообразование  (Прочитано 10881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн felis manulАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 024
  • Благодарностей: 406
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
В последнее время много говорилось об исключении астрономии из школьной программы. На первый взгляд это повлечет серьезные отрицательные последствия, учитывая роль астрономии в системе современных знаний. Следует признать, вывод астрономии из школьной программы никак не повлияет на положение дел. Основной причиной этого я вижу недостаточный интерес в обществе и государстве к фундаментальной науке вообще. Государство большее внимание уделяет прикладным исследованиям, которые могут дать эффект в ближайшие годы. В обществе авторитет естественных наук упал очень сильно, зато наблюдается избыток юристов, экономистов, риэлтеров и т.д.

Второй причиной является второстепенность астрономии в школе. Астрономия в школе никогда не являлась основным предметом, а учитывая малое количество часов астрономию, как правило, вели преподаватели физики или географии, для которых преподавание астрономии было только довеском к зарплате. Как следствие уровень преподавания астрономии в большинстве случаев был недостаточно высоким. Конечно всегда были энтузиасты, но в целом уровень преподавания был недостаточным.

Третьей причиной является бесполезность преподавания астрономии в выпускном классе. Как правило, интерес к астрономии, как и к любой другой дисциплине закладывается до 13 - 14 лет, а выпускники думают уже о сугубо земных проблемах. Тем, кто заинтересовался астрономией в детстве, школьный курс бесполезен, они уже знают больше, чем написано в учебнике. Тем, кто не заинтересовался, также бесполезен, они, за редким исключением, уже не заинтересуются, так как большинство преподавателей и не стремятся заинтересовать.

Несмотря на все вышесказанное необходимость в обучении астрономическим знаниям существует. Если государство не заботится об обучении астрономии, то необходима система самообразования. Издательства сейчас мало заинтересованы в выпуске учебной литературы по предмету, преподавание которого не является обязательным. Они предпочитают выпускать дорогие красочно оформленные переводные энциклопедии информационное содержание которых соответствует уровню детского сада. Следовательно, следует искать другое решение, каким мне представляется интернет-среда.

Современные технологии позволяют создать систему образования (самообразования) в корне отличающуюся от классической. Причем эта система может быть более эффективной, чем консервативная школьная система. В консервативности школьной системы нет ничего плохого, она и должна быть консервативной. Кроме того школьная система должна обеспечивать некоторый минимальный уровень знаний выпускников по всем обязательным предметам, но она не ориентирована на углубленное изучение какого-то одного предмета и не предполагает индивидуального подхода к образованию. Система самообразования должна предполагать углубленное изучение именно одного какого-то предмета или группы предметов с учетом индивидуальных возможностей и потребностей человека. Естественно, что создание и отладка такой системы самообразования дело не одного года, но какие-то элементы можно ввести уже сейчас и наметить структуру такой системы, тем более, что изменение классической системы образования с учетом современных технологий также неизбежно.

Какой мне представляется система астрономического самообразования:
1. Необходим сайт, на котором будет собрана информация об астрономических образовательных ресурсах в сети. Нечто похожее есть. В принципе возможно создание координационного центра на существующей базе (например astrotop.ru), но для его эффективной работы необходимо проработать четкий критерий отбора сайтов для участия в проекте, очень подробный тематический рубрикатор с подразделением на возрастной или образовательный уровень.
2. Информационная поддержка: любой интересующийся должен легко найти в сети информацию о системе самообразования.
3. Помощь в публикации материалов: если кто-то желает поделиться знаниями, но по каким-то причинам не может создать сайт, то можно, например, помочь ему связаться с тем кто может создать сайт, но испытывает недостаток информации.
4. Стимулирование разработчиков лучших проектов. Хорошо бы не только моральное.
5. Разработать систему перевода лучших проектов в ранг "народного достояния". Это необходимо для того, что бы не потерять лучшие ресурсы в случае невозможности дальнейшей поддержки автором своей разработки. Люди не вечны.
6. Организовать возможность профессиональных консультаций, если конечно профессионалы найдут для этого время.
7. Попытаться заинтересовать проектом государственные или общественные организации, спонсоров. Неплохим вариантом кажется наладить взаимодействие между проектом и государственными научными и образовательными заведениями, если, конечно, они проявят интерес.
Это даже не черновой набросок, а лишь приблизительная схема системы самообразования, которая нуждается в доработке, но как мне кажется необходимость разработки такой системы назрела.

PS. О написании письма в Правительство. Может быть есть смысл обратиться в Правительство с предложением о создании Государственной системы самообразования. И государству обойдется дешевле и эффективность использования средств будет большая.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономическое самообразование
« Ответ #1 : 26 Июн 2008 [08:44:03] »
  Цитата: Может быть есть смысл обратиться в Правительство с предложением о создании Государственной системы самообразования. И государству обойдется дешевле и эффективность использования средств будет большая.

 Неплохая идея и вообще, и если говорить только об астрономическом образовании, в частности. Однако, в самообразовании есть один существенный недостаток - отсутствие системности и порядка. Интернет, конечно, выход, но ни один сетевой ресурс не заменит живого общения с преподавателем, в какой бы форме она не выражалась - семинар, лекция, экзамен и т.д.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: Астрономическое самообразование
« Ответ #2 : 26 Июн 2008 [10:36:22] »
Какой мне представляется система астрономического самообразования:

Вы, сударь, сами кто будете? В профиле не написано.

Оффлайн felis manulАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 024
  • Благодарностей: 406
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: Астрономическое самообразование
« Ответ #3 : 02 Июл 2008 [09:19:20] »
Цитата
Однако, в самообразовании есть один существенный недостаток - отсутствие системности и порядка. Интернет, конечно, выход, но ни один сетевой ресурс не заменит живого общения с преподавателем, в какой бы форме она не выражалась - семинар, лекция, экзамен и т.д.
Речь не идет о замене школьного, вузовского или какого иного образования. Самообразование должно дополнять системное. Кроме того, без самообразования в той или иной форме не получится толкового специалиста ни в одной области человеческой деятельности, в лучшем случае ремесленник.
Еще один момент в пользу интернета. Учиться или переучиваться приходится не только молодым, но и людям среднего и старшего возраста. У них, зачастую, более медленная скорость восприятия информации, что может создать психологические проблемы при совместном обучении с более молодыми, особенно, если преподаватель значительно моложе ученика. В интернете же все более равны, а при наличии комплексов можно использовать псевдоним.
Цитата
Вы, сударь, сами кто будете? В профиле не написано.
По образованию я радиофизик. В 90-х пришлось поработать по разным специальностям, в том числе мало связанным со специальностью по образованию. Очень помогли навыки самостоятельной работы с информацией.
Как мне кажется формальное образование или место работы не имеют прямого отношения к рассматриваемому вопросу. Если я слесарь я имею меньше прав обсуждать проблему? А может больше?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономическое самообразование
« Ответ #4 : 02 Июл 2008 [09:36:39] »
  Да, в общем правильно. Мне самому пришлось серьёзно переучиваться 4 раза! Первый раз ещё до защиты диплома. Да и теперь приходится.
   То, что преподаватель моложе учащегося? Да бывает. То, что должной почтительности к возрасту и уважения нет - не беда, надо относиться к этому с пониманием, и прежде всего учащемуся почтенногог возраста - ну что взять с молодёжи? Хотя на этой почве можно и, как говорят, "закомплексовать". А вот то, что такта и деликатности у молодых не хватает - это уже непростительно. Человек может быть образован, а вот с воспитанием - слабовато. Я это и по Форуму очень даже хорошо знаю.

 Насчёт сетевых ресурсов. Лучше всё-таки пользоваться "бумажными" источниками. Мне вот, например, понадобились данные по конструкционным материалам. Учебников и справочников классического типа практически в Сети нет, а другим способом  >:D лысого найдёшь: Купи, тогда скажем! Только прайс-листы и каталоги.

 Но это вопрос специфический. А вот насчёт астрономических вещей... Я тоже предпочёл бы бумажную литературу. Думаю, все, с кем на эту тему в Форуме мне приходилось общаться, (а это было не раз) это хорошо знают. Сейчас, как раз читаю книгу "Астрономия. Век XXI." С т. зрения самообразовательной, на мой взгляд, тем есть, что пообсуждать. И я хотел это сделать. Но пока не закончил - подожду.
« Последнее редактирование: 02 Июл 2008 [09:42:34] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

signing_kettle

  • Гость
Re: Астрономическое самообразование
« Ответ #5 : 02 Июл 2008 [09:45:32] »
Как и в детективах тут надо искать, кому это выгодно...
Если найдено не будет, то все эти слова повиснут в воздухе и словами останутся.
С другой стороны, под слова и декларации серьезных денег и прочих ресурсов не дадут - нужен работающий пример, созданный инициативной группой почти задаром с большим риском его бесполезности. В идеале, хорошо бы проект был не просто самоокупаемым, но и приносящим немалую прибыль своим создателям. 
Так что идеи лучше генерить в несколько иной области - как безусловно благое дело сетевого самообразования (хоть бы и астрономического) скрестить с прибыльным бизнесом.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономическое самообразование
« Ответ #6 : 03 Июл 2008 [08:57:06] »
  В таком случае, стоит ли вообще обсуждать проблему открытия какого-либо специального сетевого ресурса, предназначенного для астрономического самобразования? Ведь в том-то и прелесть самообразования как такового. что в нём отсутствует обязательный момент, необходимый для образования официального, т.е. дающего диплом. И в этом смысле в сети огромное количество материалов - на любой вкус. Эту же задачу выполняет (хоть и с переменным усипехом) наш Форум.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн felis manulАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 024
  • Благодарностей: 406
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: Астрономическое самообразование
« Ответ #7 : 05 Июл 2008 [08:21:50] »
Цитата
Так что идеи лучше генерить в несколько иной области - как безусловно благое дело сетевого самообразования (хоть бы и астрономического) скрестить с прибыльным бизнесом.
Насчет прибыльного бизнеса, пожалуй рановато. Для начала надо как следует раскрутить проект.
Цитата
Насчёт сетевых ресурсов. Лучше всё-таки пользоваться "бумажными" источниками.
Пока - лучше. Но ситуация меняется. Один мой знакомый книготорговец считает, что книготорговля умирает, еще лет 10 и на бумаге останется только букинистика. Новые издания конечно еще какое-то время печатать будут, но будут доминировать издания в электронной форме. Мир меняется.
Да и с библиотеками сложно, если, конечно живешь не в крупном городе.
Интересно было бы сделать самому образовательный сайт с максимально полным изложением, но сейчас не вытяну Более-менее качественно смогу изложить историю астрономии, сферическую астрономию, астрофизику, может что-то еще, а в некоторых разделах самому подучиться не помешает. Да и времени не всегда хватает.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: Астрономическое самообразование
« Ответ #8 : 05 Июл 2008 [08:44:29] »
Цитата
Вы, сударь, сами кто будете? В профиле не написано.
По образованию я радиофизик. В 90-х пришлось поработать по разным специальностям, в том числе мало связанным со специальностью по образованию. Очень помогли навыки самостоятельной работы с информацией.
Как мне кажется формальное образование или место работы не имеют прямого отношения к рассматриваемому вопросу. Если я слесарь я имею меньше прав обсуждать проблему? А может больше?

Да обсуждайте сколько угодно  ;D

А государственная система информационной поддержки образования (и самообразования) уже существует.

Так называемый Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов.

http://fcior.edu.ru/

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономическое самообразование
« Ответ #9 : 05 Июл 2008 [08:53:17] »
Насчет прибыльного бизнеса, пожалуй рановато. Для начала надо как следует раскрутить проект.
Цитата
Насчёт сетевых ресурсов. Лучше всё-таки пользоваться "бумажными" источниками.
Пока - лучше. Но ситуация меняется. Один мой знакомый книготорговец считает, что книготорговля умирает, еще лет 10 и на бумаге останется только букинистика. Новые издания конечно еще какое-то время печатать будут, но будут доминировать издания в электронной форме. Мир меняется.
Да и с библиотеками сложно, если, конечно живешь не в крупном городе.
Интересно было бы сделать самому образовательный сайт с максимально полным изложением, но сейчас не вытяну Более-менее качественно смогу изложить историю астрономии, сферическую астрономию, астрофизику, может что-то еще, а в некоторых разделах самому подучиться не помешает. Да и времени не всегда хватает.

  Когда-то на вопрос: Рок-н-ролл умер? Борис Гребенщиков ответил: Рок-н-ролл может быть и умер, но я пока ещё жив!
  Стоит побывать на книжной выставке на ВВЦ, чтобы убедиться в том, что слухи о смерти книготорговли и издательского дела несколько... преувеличены. Преждевременны - во всяком случае.
  Есть и ещё один серьёзный довод в пользу бумажных изданий - медицина. Не говорю уж о таком понятии, как долговечность.
  А вот как сделать сайт (собственный) - такое мне было бы интересно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн felis manulАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 024
  • Благодарностей: 406
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: Астрономическое самообразование
« Ответ #10 : 05 Июл 2008 [09:20:59] »
Цитата
Стоит побывать на книжной выставке на ВВЦ, чтобы убедиться в том, что слухи о смерти книготорговли и издательского дела несколько... преувеличены. Преждевременны - во всяком случае.
Преждевременны - да. Но процесс идет, медленно, но верно. Кроме книжной выставки на ВВЦ существуют книжные рынки, там этот процесс более заметен, существует книготорговля в сети, тоже заметно, хотя и не так быстро.
Насчет долговечности, вопрос спорный. Просто сеть пока не существует столько времени, как бумажная книга.
Цитата
А вот как сделать сайт (собственный) - такое мне было бы интересно.
Года четыре назад, когда брался за свой первый сайт боялся, что не получится. Оказалось, что все не так страшно, особенно, если не стараться сделать сайт с крутыми наворотами, тем более, что в большинстве случаев они просто не нужны.
Есть большое количество полностью автоматизированных редакторов, которым указываешь, что и где должно быть и они сами пишут код. Правда я пользуюсь простыми текстовыми редакторами (хоть понимаю что я делаю) Note Tab Ligt (специально заточен под HTML) и Блокнотом.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономическое самообразование
« Ответ #11 : 07 Июл 2008 [08:41:45] »
  Я всё-таки думаю, что книга печатная никогда не отомрёт окончательно. Само собой, жизнь не стоит на месте, появляются новые носители информации и, хотя время развития электронных средств обучения и передачи информации не так велико, как книгопечатания, всё же накоплен достаточный материал, чтобы можно было сделать определённые выводы. Дело в том, что

 1. Форма электронных носителей меняется достаточно часто. И в этом уже "мина замедленного действия". Пусть некое количество информации хранится на каком-то носителе какое-то время. Через несколько лет всё поменялось, аппаратура устарела и мы уже не сможем воспроизвести эту информацию.
 2. Ресурс, т.е. надёжность и долговечность магнитных носителей весьма ограничены. Обыкновенная трёхдюймовая дискета выдерживает не так уж много. Вместо неё можно использовать флэшкарту - её ресурс и надёжность гораздо выше, не говорю уж об объёме. Но техника всё время совершенствуется и нет никакой гарантии в том, что через несколько лет самым элементарным образом конструкторы не вздумают просто поменять форму разъёма. Что тогда (см. п.1)? Для этого важно проводить работу по стандартизации и унификации и заранее предусматривать возможности совершенствования техники. а это уже задача довольно сложная.
 3. Кроме того, из самой элементарной теории надёжности следует, что чем больше элементов, тем надёжность машины ниже. В этом смысле книга - самый надёжный механизм, т.к. кроме листов бумаги в ней ничего нет.

 У книги самое уязвимое место - опасность пожара. Но электронные средства этой опасности в той же мере подвержены. А долговечность бумаги, даже и не очень хорошего качества исторически подтверждена.

 Так что, я глубоко убеждён, что полностью книги никогда не отойдут в прошлое. Это как соотношение паруса и механического двигателя. Желание полистать книгу при свете лампы вместо того, чтобы сидеть за компьютером, примерно то же самое, что пройти под парусом, вместо того, чтобы плыть на теплоходе. Кстати и все моряки именно с этого начинают. Ни одному капитану не дадут диплома и не доверят командование круизным суперлайнером или балкером в 100000 т, пока он не научится управлять парусом. Между прочим, сейчас и крупные парусные регаты проводятся. Да и насчёт рентабельности... В Форуме имеются темы про то, что нефть кончается. Есть давно известные капитанам маршруты с устойчивыми ветрами... (off-top) - останавливаюсь.

 Можно только обобщить вышесказанное в том смысле, что старинная техника по сравнению с новой имеет определённый ореол романтики. Не только паруса это касается, но и, например, паровоза (!) по сравнению с тепло- и электровозами или планера (также и самолёта с поршневым мотором) по сравнению с реактивным самолётом. Ну и книги по сравнению с компьютером.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Астрономическое самообразование
« Ответ #12 : 07 Июл 2008 [22:04:40] »
Книги отойдут в прошлое в самом ближайшем будущем. Единственное, что сейчас поддерживает жизнь книги, это отсутствие дешового и удобного мобильного "просмотрщика". Ноутбуки или дорогие, или дешовые и неудобные для того, чтобы долго с них читать - глазам не комфортно. Как только современные матрицы подешевеют и очень простой ноутбук (все по минимуму - только текст читать) будет стоить 2000 рублей, книга выйдет из массового употребления, а значит печатать её будет не выгодно и все это станет уделом энтузиастов (с лампами) и коллекционеров. Так уже было с грампластинками, с дискетами, магнитофонами и пр. Рано или поздно ВСЕ умирает.

Все что вы перечислили книгу не спасет:

1. Форма эл носителей меняется ГОДАМИ (одно вытесняет другое). Не бывает так, что РАЗ и уже некуда воткнуть носитель. И прежде чем выкинуть старьё можно за пару часов слить свою библиотеку на другой носитель.

2. Сейчас на DVD можно хранить столько книг (в .txt), что не прочитаешь за всю свою жизнь, даже если будешь читать непрерывно. Достаточно записать 3-4 одинаковых диска, чтобы не волноваться за сохранность информации лет 10. Вероятность глюка в одном месте на 4-х дисках =0. К тому же можно раз в год проверять DVD на читаемость и заменять глючные диски.

3. Носитель не зависит от машины и надежность машины тут ни при чем. Кроме того, носитель обладает свойством копируемости без потерь, так что его можно обновлять (резервное копирование) сколько угодно раз без потери информации.

Есть десятки преимуществ электронных книг над бумажными, никакой конкуренции между ними нет и быть не может. Повторюсь, что книгу спасает только дороговизна и вес хороших ноутбуков.

signing_kettle

  • Гость
Re: Астрономическое самообразование
« Ответ #13 : 07 Июл 2008 [22:25:32] »
Цитата
книга печатная никогда не отомрёт окончательно
Так же как конская упряжь, фотографические пластинки, паравозы (ну хотябы в виде игрушек) и т.д. Книги найдут свою нишу в качестве сувенирной продукции, полиграфических эксклюзивов и т.д. Меинстрим за цифровыми носителями, это вопрос времени (если не лет, то десятков лет).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономическое самообразование
« Ответ #14 : 07 Июл 2008 [22:56:48] »
 чтобы не волноваться за сохранность информации лет 10.

 

  Уже одно это - несерьёзно. Вот вы и перечеркнули все свои доводы одним махом. Ресурс книги, как объекта с определённым функциональным назначением - неограничен.

 Впрочем, я готов был бы согласиться с приведёнными доводами, хотя бы из самых общих соображений - жизнь не стоит на месте, это так. Тем более, если реально удасться избежать двух проблем 1) быстроты сменяемости носителей информации и 2) медицинских проблем при использовании компьютера.
 Но здесь мы переходим плавно в другую тему о том, каков будет наш мир через 300 лет (Вселенная, жизнь, разум).
« Последнее редактирование: 08 Июл 2008 [17:31:57] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн felis manulАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 024
  • Благодарностей: 406
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: Астрономическое самообразование
« Ответ #15 : 14 Июл 2008 [01:27:00] »
Цитата
Тем более, если реально удасться избежать двух проблем 1) быстроты сменяемости носителей информации и 2) медицинских проблем при использовании компьютера.
Быстрая смена носителей информации это существенная проблема, но она вполне решаема. Для действительно важной и ценной информации вполне реально создание нескольких резервных копий на различных носителях, хранящихся и регулярно обновляемых в разных местах.
Кстати быстрота сменяемости носителей информации, вполне сравнима с изменением объема получаемых человечеством знаний, а легкость внесения изменений в электронных носителях информации значительно выше, чем в бумажных.
Бумажные книги тоже не настолько долговечны, как хотелось бы, особенно те, которыми часто приходится пользоваться. Изданиями 80 - 100 летней давности, да и многими значительно более молодыми боишься лишний раз воспользоваться из-за их ветхости. Да и объем они занимают немалый.
Насчет медицинских проблем при использовании компьютера не думаю, что их намного больше, чем при чтении книги, возможно даже меньше, только проблемы эти другие.
Есть другая проблема - погоня средств массовой информации хоть электронных, хоть бумажных за сенсациями, когда вместо научных фактов выдают такое, что хочется смеяться (или/и плакать).

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Астрономическое самообразование
« Ответ #16 : 15 Июл 2008 [16:58:48] »
чтобы не волноваться за сохранность информации лет 10.

  Уже одно это - несерьёзно. Вот вы и перечеркнули все свои доводы одним махом. Ресурс книги, как объекта с определённым функциональным назначением - неограничен.

Слабо было дальше на ОДНО предложение прочитать  ???

" К тому же можно раз в год проверять DVD на читаемость и заменять глючные диски."

Теперь хорошо видно?  ;D  ;D  ;D   Поясняю: каждые 10 лет перечитываем диски, глючные выкидываем и заменяем их на новые диски или более современные носители. При таком подходе ресурс цифровой информации БЕСКОНЕЧЕН, так как она копируется АБСОЛЮТНО без потерь. Ресурс книги ограничен максимум сотней лет, а у современных изданий и за 10 лет все развалится и пожелтеет. Уже сейчас, кстати, появляется возможность хранить данные в сети интернет, что решает проблему потери, пожаров, случайной порчи, перехода на другие носители и пр. Не говоря уже о том, что в инете уже сейчас можно найти практически все что реально нужно - это позволяет не тратить время на подбор нужных книг и хранения кучи макулатуры, чтобы что-то почитать раз в 5-10 лет.

По-моему просто элементарно очевидно, что у бумажной книги нет НИ ОДНОГО достоинства кроме тех двух, которые я указал выше - берем куда захотим и читаем сколько угодно без дискомфорта для глаз. Появление электронных читалок за 2000 рублей похоронят книгу, а это будет уже в течение 5-10 лет.

Цитата: Вторичка
Так же как конская упряжь, фотографические пластинки, паравозы (ну хотябы в виде игрушек) и т.д. Книги найдут свою нишу в качестве сувенирной продукции, полиграфических эксклюзивов и т.д.

Полностью согласен, причем все это ОЧЕВИДНО для любого, кто хоть немного имел дело с компьютером.

taurus

  • Гость
Re: Астрономическое самообразование
« Ответ #17 : 15 Июл 2008 [17:36:35] »
Цитата: Вторичка
Так же как конская упряжь, фотографические пластинки, паравозы (ну хотябы в виде игрушек) и т.д. Книги найдут свою нишу в качестве сувенирной продукции, полиграфических эксклюзивов и т.д.

Полностью согласен, причем все это ОЧЕВИДНО для любого, кто хоть немного имел дело с компьютером.
Для любого, хоть немного имевшего дело в КНИГАМИ, очевидно, что электронный носитель никогда не заменит бумажного!  ;D

А если серьезно, то за бумажную книгу можно пока не беспокоиться. Дело не столько в технологии, сколько в органолептике. Безусловно, учебники и детективы перейдут на цифру, но ниша бумаги далеко не так узка. Скажем, на вскидку:

- "условнопрестижные" классические издания,
- "первые копии" обязательно будут продолжать выходить на бумаге (за исключением творений графоманов, конечно!),
- подарочные издания,
- художественные альбомы,
- детская литература,
но и
- издания "прочитал-выбросил" на одну поездку в метро.

Кстати, месяц назад был на фотовыставке, работы которой сняты на пластинки. Так что ставить фотопластинки и конскую упряжь в один ряд преждевременно. Сам я снимаю на цифру. Но читаю бумагу...

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Астрономическое самообразование
« Ответ #18 : 15 Июл 2008 [19:25:36] »
Не знаю как вы, но я говорю о КНИГАХ, подразумевая их функциональное свойство - читать с них текст. Отсюда следует что:

1) Речь не идет о полном спектре полиграфической продукции, которая действительно вряд ли скоро умрет.

2) Так же речь не идет про расширенную функциональность (например, использования в качестве туалетной бумаги), так как здесь можно много чего придумать про "плюсы" использования книг!  ;D  ;D  ;D

Хотите заняться демагогией? Пожалуйста, но я у меня есть дела и по-интереснее чем дальнейший разговор в этом русле...

taurus

  • Гость
Re: Астрономическое самообразование
« Ответ #19 : 16 Июл 2008 [10:41:59] »
Хотите заняться демагогией? Пожалуйста, но я у меня есть дела и по-интереснее чем дальнейший разговор в этом русле...
Так в чем же дело? Занялись бы. Книжку б почитали. 8)