Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельные окуляры - нужна помощь  (Прочитано 8171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн deemon

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от deemon
Re: Самодельные окуляры - нужна помощь
« Ответ #20 : 02 Июл 2008 [15:24:42] »
Понятно ! Попробую сделать окулярчик .....

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Самодельные окуляры - нужна помощь
« Ответ #21 : 02 Июл 2008 [18:18:40] »
Так, все же «Индустар-96» или «Индустар-69»?

Для последнего, есть вот такая информация….

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Самодельные окуляры - нужна помощь
« Ответ #22 : 03 Июл 2008 [14:12:08] »
Я полагаю, тут важна светосила объектива. Который 1:2.8 лучше чем 1:3.5, а 1:2 лучше чем 1:2.8 Конечно, про светосилу и фокус самого объектива (будь он хоть Триплет, хоть Индустар) лучше забыть - после удаления отрицательной линзы там всё по другому будет. Но в общем и в целом, чем светосильнее исходный объектив (именно этой схемы: Индустар - значит Индустар), тем более "пузатые" и светосильные его компоненты, и тем больше в итоге выходит ПОЛЕ ЗРЕНИЯ.

А ещё неплохая схема самодельного окуляра. В качестве полевой линзы (или "коллектива") берётся какая-нибудь склейка, например, объектив от театрального бинокля. А в качестве "глазной линзы" - даже не склейка, а целиковый фотообъектив! Даже лучше кинообъектив или проекционник от 8 мм проекторов типа "Луч", "Русь" или "Волна" (их на барахолках можно встретить за копейки) Потому что целиковый фото/кино/проекционный объектив - это не просто ахромат (как склейка в Кёльнере), а к тому же обычно апланат и анастигмат! То есть, в наклонных пучках кажет почти так же хорошо как и по центру. Нет там ни комы, ни астигматизма. А полевая линза нужна для обеспечения широкого видимого поля зрения.

Кстати, чисто по наитию. Проекционник от "Руси", который с зумом, светосилищща у него 1:1.2 - сам по себе неплохо кажет как окуляр без каких-либо доделок и переделок (!!!). Только смотреть лучше с другого конца. То есть, в заднюю линзу. А передняя идёт за полевую. Какая там у него схема - лучше не спрашивайте. А не всё ли равно?

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Самодельные окуляры - нужна помощь
« Ответ #23 : 03 Июл 2008 [15:53:33] »
В кинопроекционных объективах почемуто мал угол зрения с какой стороны в них не смотри.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Самодельные окуляры - нужна помощь
« Ответ #24 : 04 Июл 2008 [00:47:44] »
Смотря в каких. В разных, наверное, по-разному, но именно в этом (конкретном зуме от "Руси") оно градусов 40. Не хуже чем у штатного плёссла от лыткаринских "туристов". Просто, у меня такой - есть. А про другие - не скажу.

Оффлайн deemon

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от deemon
Re: Самодельные окуляры - нужна помощь
« Ответ #25 : 06 Июл 2008 [23:43:41] »
К сожалению схемы именно Индустара 96у у меня нет, но расчет линз другого Индустара показывает, что вполне можно скомбинировать его положительные линзы в пристойный по качеству окуляр типа Кельнера. Для этого надо склейку (она ближе к кадру) использовать в качестве глазной линзы (сохраняя "родную" ориентацию - та сторона что смотрела на кадр, должна смотреть в глаз наблюдателя), а одиночную положительную линзу (в увеличителе она смотрит на столик) в качестве полевой (ближе к полевой диафрагме). Причем ориентацию этой линзы лучше поменять так, чтобы она более плоской стороной смотрела на объектив, а более выпуклой на глазную линзу. Расстояние между компонентами - примерно половина фокусного расстояния полевого компонента.

При таком сочетании линз астигматизм и кома минимальны - качество изображения на поле зрения до 45-50 градусов (зависит от диаметра полевого компонента) вполне сносное.

Попробовал сделать такой окуляр из линз от И-50У . Фокусное расстояние получилось около 1 см . Работает неплохо в смысле аберраций , но есть один недостаток - дисторсия типа "подушка" , заметная на краях изображения . Интересно , а что показывает расчёт ? Может быть , это я что-то напутал ?

signing_kettle

  • Гость
Re: Самодельные окуляры - нужна помощь
« Ответ #26 : 07 Июл 2008 [13:15:30] »
Цитата
Попробовал сделать такой окуляр из линз от И-50У . Фокусное расстояние получилось около 1 см
Странно, по расчету выходит порядка 18 мм.
Цитата
Работает неплохо в смысле аберраций , но есть один недостаток - дисторсия типа "подушка" , заметная на краях изображения
Дисторсия по расчету умеренная (порядка 5%). Там при расстоянии между компонентами в 15 мм хроматизм увеличения чуть более процента и на оси должен быть заметный хроматизм (при объективах с отн. отверстием более 1:8), а в остальном вполне приличный окуляр.
Цитата
Может быть , это я что-то напутал?
Может быть. Расстояние между компонентами должно быть 12-15 мм, полевая линза выпуклой стороной смотрит на глазную.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Самодельные окуляры - нужна помощь
« Ответ #27 : 08 Июл 2008 [02:29:54] »
А где вы брали данные на конкретные детали от конкретных объективов? Даже не на сами объективы, а детали от них...

signing_kettle

  • Гость
Re: Самодельные окуляры - нужна помощь
« Ответ #28 : 08 Июл 2008 [09:02:47] »
У меня в ОПАЛ-е есть архив конструктивных данных (радиусы поврехностей, толщины, марки стекол и т.п.) на несколько сотен отечественных и импортных объективов, окуляров и проч. оптических узлов, выпускавшихся серийно.

datumn

  • Гость
Re: Самодельные окуляры - нужна помощь
« Ответ #29 : 08 Июл 2008 [11:06:29] »
Вот что здесь получается. Надо сказать, что и объектив так себе, и окуляр :)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Самодельные окуляры - нужна помощь
« Ответ #30 : 08 Июл 2008 [13:35:06] »
Вот что здесь получается. Надо сказать, что и объектив так себе, и окуляр :)

Аркадий, Вы объектив, часом, не в обратном ходе просчитали? Мне казалось, что склейка там в конце, а не в начале...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

datumn

  • Гость
Re: Самодельные окуляры - нужна помощь
« Ответ #31 : 08 Июл 2008 [14:16:00] »
Вот что здесь получается. Надо сказать, что и объектив так себе, и окуляр :)

Аркадий, Вы объектив, часом, не в обратном ходе просчитали? Мне казалось, что склейка там в конце, а не в начале...

В библиотеке есть И51У f/3.5 (собственно его, а не 50У я показал раньше) и И50 f/2.9 - устроен так, как Вы говорите. Все радиусы те же, кроме одного. Тоже картина не очень:

signing_kettle

  • Гость
Re: Самодельные окуляры - нужна помощь
« Ответ #32 : 08 Июл 2008 [14:53:43] »
Цитата
объектив, часом, не в обратном ходе...
В обратном

datumn

  • Гость
Re: Самодельные окуляры - нужна помощь
« Ответ #33 : 08 Июл 2008 [15:46:15] »
Цитата
объектив, часом, не в обратном ходе...
В обратном

Да, посмотрел внимательнее - для схемы И51У - была показана опция "задняя апертура".

Вот так как оно есть и - так как могло бы быть после оптимизации:

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Самодельные окуляры - нужна помощь
« Ответ #34 : 08 Июл 2008 [16:16:24] »
Цитата
объектив, часом, не в обратном ходе...
В обратном

Да, посмотрел внимательнее - для схемы И51У - была показана опция "задняя апертура".

Вот так как оно есть и - так как могло бы быть после оптимизации:

Должен сказать, что и положение апертурной диафрагмы у Вас не там, где надо... она у Индустара внутри, если не ошибаюсь - между первой и второй линзами. И виньетирование по полю там введено конструкторами вполне сознательно, так что надо искать полную схему, с положением апертурной диафрагмы и световыми диаметрами линз.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

datumn

  • Гость
Re: Самодельные окуляры - нужна помощь
« Ответ #35 : 08 Июл 2008 [16:33:43] »
Должен сказать, что и положение апертурной диафрагмы у Вас не там, где надо... она у Индустара внутри, если не ошибаюсь - между первой и второй линзами. И виньетирование по полю там введено конструкторами вполне сознательно, так что надо искать полную схему, с положением апертурной диафрагмы и световыми диаметрами линз.

Да, но в середине поля как ни крути, такие пухлые пятна и получаются. Здесь не будет иметь значения где диафрагма, если выходим на требуемые f/3.5.

signing_kettle

  • Гость
Re: Самодельные окуляры - нужна помощь
« Ответ #36 : 08 Июл 2008 [17:09:02] »
Цитата
она у Индустара внутри, если не ошибаюсь - между первой и второй линзами
После второй линзы...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Самодельные окуляры - нужна помощь
« Ответ #37 : 08 Июл 2008 [18:48:54] »
Цитата
она у Индустара внутри, если не ошибаюсь - между первой и второй линзами
После второй линзы...

Ну, тогда стоит подобрать её положение, ориентируясь на наилучшие изображения по полю, на ось положение апертурной диафрагмы действительно не повлияет.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

datumn

  • Гость
Re: Самодельные окуляры - нужна помощь
« Ответ #38 : 08 Июл 2008 [20:34:35] »
Ну, тогда стоит подобрать её положение, ориентируясь на наилучшие изображения по полю, на ось положение апертурной диафрагмы действительно не повлияет.

Тут хоть подбирай, хоть нет - разве что хвостик на краю подрежется. Лучше всего это будет, если диафрагма поджата к последнему элементу; хотя в действительности она ближе ко второму.

Скажу прямо: тут либо расчет Индустара все же кривой (ну очень уж сферическая сильна!), либо какие-то соображения по простоте технологии, себестоимости, оснастке - в ущерб качеству:
« Последнее редактирование: 08 Июл 2008 [20:37:27] от Arkady »

Оффлайн deemon

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от deemon
Re: Самодельные окуляры - нужна помощь
« Ответ #39 : 08 Июл 2008 [23:51:47] »
Цитата
Попробовал сделать такой окуляр из линз от И-50У . Фокусное расстояние получилось около 1 см
Странно, по расчету выходит порядка 18 мм.
Цитата
Работает неплохо в смысле аберраций , но есть один недостаток - дисторсия типа "подушка" , заметная на краях изображения
Дисторсия по расчету умеренная (порядка 5%). Там при расстоянии между компонентами в 15 мм хроматизм увеличения чуть более процента и на оси должен быть заметный хроматизм (при объективах с отн. отверстием более 1:8), а в остальном вполне приличный окуляр.
Цитата
Может быть , это я что-то напутал?
Может быть. Расстояние между компонентами должно быть 12-15 мм, полевая линза выпуклой стороной смотрит на глазную.

Интересно .... вот что я сейчас попробовал сделать - развернуть склейку ПЛОСКОЙ стороной к глазу ( сначала я делал наоборот ) . И вот в этом варианте , при расстоянии между линзами порядка 10-12 мм дисторсия почти исчезла ! Похоже , что это и есть оптимальный вариант окуляра из Индустаровских линз . В качестве объектива я применял призменную систему вместе с передней линзой от какого-то советского бинокля ( фокусное расстояние около 15 см ) , а также объектив И-37 . С И-37 изображение мне понравилось больше всего ........