Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ученые вычислили дату возвращения Одиссея на Итаку  (Прочитано 7682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
поискать аналогично в средневековье, думаю и там найдётся и затменение с планетами...
Разумеется найдется   :)  И что из этого будет следовать по Вашему?

Согласно Гомеру Афина посоветовала Одиссею держать курс из Трои на Итаку "оставляя Большую Медведицу по правую руку".  Про Полярную звезду ни слова!

Значит, давно это было, когда Полярная была далеко от полюса... ;)
А почему собственно должны были упомянуть Полярную?

AlAn

  • Гость
Согласно Гомеру Афина посоветовала Одиссею держать курс из Трои на Итаку "оставляя Большую Медведицу по правую руку".  Про Полярную звезду ни слова!

Значит, давно это было, когда Полярная была далеко от полюса... ;)
Увы, это не аргумент: даже во 2 в. до н.э. греки пользовались для навигации Большой, а вот финикийцы - Малой Медведицей. Дело в том, что греки были кабатажниками, а финикийцы плавали "по-взрослому", напрямик.

2200 лет назад Полярная тоже была на приличном расстоянии от полюса, но ближе чем звезды БМ.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2008 [13:36:24] от AlAn »

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Да это и есть полный текст - наберите его в поиск и обрящете  :)
А чего тут думать, то, начнём с того, что не известно как его расшифровывали... Даже названия планет, явно, не Вавилонские...

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
начнём с того, что не известно как его расшифровывали... Даже названия планет, явно, не Вавилонские...
Вы же сами просили русский перевод?  ;)

AlAn

  • Гость
Да это и есть полный текст - наберите его в поиск и обрящете  :)
А чего тут думать, то, начнём с того, что не известно как его расшифровывали... Даже названия планет, явно, не Вавилонские...

Ну, если в тексте упоминались, скажем Иштар с Мардуком, мы бы сразу определили что это за планеты. Понятно, что перевод "осовременили".

taurus

  • Гость
Я сейчас, вообще на работе, сижу... Ни чего найти не могу, но по мимо астрономии, есть ещё и навигация, ...

 Не думаю, что в древнем мире, все было по иному в отличии от средних веков. Вот думаю, что стоит искать затмение(не важно в среднии века или древнем мире), между этими промежутками...
Можно уточнить: отплыв от Калипсо, Одиссей "зорко Плеяд наблюдал и поздний заход Волопаса". То есть апрель-май. Раньше - заход Волопаса не виден, позже - невидно Плеяд. Штормливый апрель годится, потому что Одиссей был вынужден по указанию богов пуститься в путь, а через 18 дней попал в сильнейшую бурю и едва не погиб.

Ёж

  • Гость
Тут вот еще  какой вопрос. Насколько я слышал, гомеровские произведения создавались не единовременно, а на протяжении  довольно длительного периода времени. Есть в поэме архаическое ядро, которое может принадлежать  Гомеру, а есть более поздние наслоения.  Так что к датировкам нужно относится очень осторожно  ;)
 

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
А почему собственно должны были упомянуть Полярную?

Если Вам ехать на запад, нужно, чтобы север был справа, а в современную эпоху что может лучше Полярной указать север? (О ДЖИПИЭС умолчим :)).
Ну, это лишь предположение, причём именно вы так рассуждаете, что именно вы бы посоветывали бы ориентироваться на Полярную... При этом ориентироваться на Б. Медведицу на много проще, во-первых, на тёмном небе, Полярная не самая яркая звезда, да и Ковш намного заметнее, чем одинокая Полярная!

taurus

  • Гость
Согласно Гомеру Афина посоветовала Одиссею держать курс из Трои на Итаку "оставляя Большую Медведицу по правую руку".
Хм, что-то не нашел... Можно точную цитату?

Кстати, чтобы из Трои попасть на Итаку, нужно сначала плыть на юго-юго-запад, чтобы обогнуть Пелопонесс.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2008 [14:01:07] от taurus »

taurus

  • Гость
А почему собственно должны были упомянуть Полярную?

Если Вам ехать на запад, нужно, чтобы север был справа, а в современную эпоху что может лучше Полярной указать север? (О ДЖИПИЭС умолчим :)).
Ну, это лишь предположение, причём именно вы так рассуждаете, что именно вы бы посоветывали бы ориентироваться на Полярную... При этом ориентироваться на Б. Медведицу на много проще, во-первых, на тёмном небе, Полярная не самая яркая звезда, да и Ковш намного заметнее, чем одинокая Полярная!

О чем спор? Есть документальные свидетельства, что греки не пользовались Малой Медведицей никогда. Полярная вообще не при делах - ближайшей к полюсу звездой был Кохаб (с 2000 г. до н.э. по 500 г. н.э.).

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Я сейчас, вообще на работе, сижу... Ни чего найти не могу, но по мимо астрономии, есть ещё и навигация, ...

 Не думаю, что в древнем мире, все было по иному в отличии от средних веков. Вот думаю, что стоит искать затмение(не важно в среднии века или древнем мире), между этими промежутками...
Можно уточнить: отплыв от Калипсо, Одиссей "зорко Плеяд наблюдал и поздний заход Волопаса". То есть апрель-май. Раньше - заход Волопаса не виден, позже - невидно Плеяд.
А почему, не сентябрь-октябрь? Плеяды видны на востоке, а Волопас, как раз и заходит, причём поздно!
Интересно, а когда Волопас заходит в мае, да ещё так, что бы видны Плеяды были, которые видны на западе, а Волопас восходит, как раз в это время?

AlAn

  • Гость
А почему собственно должны были упомянуть Полярную?

Если Вам ехать на запад, нужно, чтобы север был справа, а в современную эпоху что может лучше Полярной указать север? (О ДЖИПИЭС умолчим :)).
Ну, это лишь предположение, причём именно вы так рассуждаете, что именно вы бы посоветывали бы ориентироваться на Полярную... При этом ориентироваться на Б. Медведицу на много проще, во-первых, на тёмном небе, Полярная не самая яркая звезда, да и Ковш намного заметнее, чем одинокая Полярная!

Вот только ковш (кстатьи там тоже звезды 2й величины как и Полярная), за ночь так поворачивантся, что направление на север меняется почти на 40 градусов!

taurus

  • Гость
Интересно, а когда Волопас заходит в мае, да ещё так, что бы видны Плеяды были, которые видны на западе, а Волопас восходит, как раз в это время?
Из текста не следует, что они должны быть видно одновременно. У меня получилось примерно в 4-5 часов утра. Может быть, я и ошибся.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Народ, вы только не забывайте всё это считать для соответствующих веков, а то ведь их май - совсем не наш май...

taurus

  • Гость
Народ, вы только не забывайте всё это считать для соответствующих веков, а то ведь их май - совсем не наш май...
Стараемся!

taurus

  • Гость
Согласно Гомеру Афина посоветовала Одиссею держать курс из Трои на Итаку "оставляя Большую Медведицу по правую руку".
Уточнение: это тоже при отплытии от Каллипсо:

С нею (Медведицей -- tau) Калипсо, свет меж богинь, Одиссею велела
Путь соглашать свой, ее оставляя по левую руку.

P.S. Остров Калипсо где-то на западе тогдашней Ойкумены - то ли в районе Мальты, то ли в Адриатическом море.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2008 [14:15:19] от taurus »

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Интересно, а когда Волопас заходит в мае, да ещё так, что бы видны Плеяды были, которые видны на западе, а Волопас восходит, как раз в это время?
Из текста не следует, что они должны быть видно одновременно. У меня получилось примерно в 4-5 часов утра. Может быть, я и ошибся.

        Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.
        Зорко Плеяд наблюдал он и поздний заход Волопаса,
        Также Медведицу - ту, что еще называют Повозкой.
        Ходит по небу она, и украдкой следит Ориона.

Почему именно у вас май, когда не самое благоприятное время наблюдения Плеяд? Почему не сентябрь и октябрь? И навигация в срдиземноморье в это время лучше?

taurus

  • Гость
У меня получается в сентябре-октябре восход Волопаса одновременно с солнцем.  :(

P.S. Про навигацию у Гесиода нужно посмотреть, это как раз то время, а он об этом ясно пишет.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2008 [14:21:48] от taurus »

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
У меня получается в сентябре-октябре восход Волопаса одновременно с солнцем.  :(
??? Ну, давайте посмотрим, более ранние даты, лето например в то время... Я не могу в русском тексте найти про одновременность, но вот в статье(см пост №1) написано, что они одновременно видны. Значит, надо искать положение: Волопас заходит на западе, Плеяды на востоке Восходят

taurus

  • Гость
Можно попробовать посмотреть перевод Жуковского. Он у меня дома...

Да, наверное, другие варианты можно поискать.

Дальше Одиссей приплывает к феакам, а там нет времен года :), но можно посмотреть, что происходит в Итаке, куда он приплывает через месяц.