Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ученые вычислили дату возвращения Одиссея на Итаку  (Прочитано 7685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

taurus

  • Гость
Еще одно попытка использования астрономии в датировке исторических событий.

Цитата
Астроном и математик утверждают, что им удалось вычислить точную дату возвращения Одиссея на Итаку, сообщает AP...
 
Ученые на основании ряда астрономических событий, описанных в "Одиссее" Гомера, пришли к выводу, что возвращение на Итаку состоялось 16 апреля 1178 года до нашей эры. В поэме Гомера говорится, что во время избиения Одиссеем женихов, сватавшихся к его жене Пенелопе, "солнце с неба исчезло/ зловещая тьма на него набежала". По мнению ученых, речь идет о солнечном затмении. В пользу этой версии говорит и упоминание "ночи без луны" - новолуния, которое является обязательным условием солнечного затмения.

"Ориентирами" для Маньяско и Байкузиса послужили и еще несколько астрономических событий, описываемых в "Одиссее". Так за шесть дней до прибытия в Итаку была хорошо видна Венера; за 29 дней - после заката были одновременно видны созвездия Плеяд и Волопаса; а за 33 дня до описываемых событий Меркурий находился почти в высшей западной точке своей траектории (в западной элонгации -- taurus). Местоположение Меркурия ученые рассчитали на основании строф поэмы, описывающей полет Гермеса на запад с посланием от богов нимфе Калипсо.

Маньяско и Байкузис уверены, что проведенное им исследование послужит веским аргументом в пользу того, что и "Илиада", и "Одиссея" основаны на исторических событиях.

Статья на Ленте.

К сожалению, гипотеза - явная натяжка.

Основной скепсис вызывает привязка появления в сюжете Афины и Гермеса к астрономическим событиям - видимость Венеры и Меркурия соответственно. Во-первых, как мне кажется, в гомеровское время еще не было привязки богов и планет. Во-вторых, видимость Венеры - ого, какой период времени: и "за шесть дней до"... и за месяц... В-третьих, элонгация Меркурия - это здорово, но как в 12 веке до н.э. определить момент элонгации?

В общем, ребята Маньяско и Байкузис оттянулись и заодно отработали грант! :D

Дарья Аристова

  • Гость
Да, я тоже что-то не очень доверяю этой гипотезе. Тогда не было отождествления богов и планет. Вообще, тогда не знали о других планетах. :)

А вот отрывок, из которого взята цитата:
     
      Феоклимен боговидный тогда перед ними воскликнул:
      "О вы, несчастные! Что за беда разразилась над вами?
      Головы, лица, колени у вас - все окутано ночью!
      Стоны кругом разгорелись, и залиты щеки слезами!
      Кровью забрызганы стены и ниши прекрасные залы!
      Призраков сени полны, собой они двор заполняют,
      В мрак подземный Эреба несутся стремительно. Солнце
      С неба исчезло, зловещая тьма на него набежала!"

      Средь женихов раздался на слова его хохот веселый.
      Начал к ним говорить Евримах, Полибом рожденный:
      "Спятил с ума из чужбины недавно приехавший странник!
      Юноши! Надо его поскорее из этого дома
      Вон отправить на площадь, раз ночь он кругом тут увидел!"
      Феоклимен боговидный на это сказал Евримаху:
      "Нет, Евримах, в провожатых твоих я ничуть не нуждаюсь.
      Две есть ноги у меня, и глаза есть, и уши. В груди же
      Не поврежден мой рассудок и вовсе не вышел из меры.
      С ними отсюда пойду я. На вас надвигается быстро,
      Вижу я, грозная гибель! Ее никому не избегнуть
      Из женихов! Совершаете вы нечестивое дело,
      В самом доме царя Одиссея людей оскорбляя!"

То есть, как я понимаю, Феоклимен употребил слово "ночь" в переносном смысле, как символ беды что ли. А Евримах подумал, что ему действительно привиделась ночь, поэтому говорит, то Феоклимен сошел с ума.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2008 [11:35:17] от Дарья Аристова »

taurus

  • Гость
Да, я тоже что-то не очень доверяю этой гипотезе. Тогда не было отождествления богов и планет. Вообще, тогда не знали о других планетах. :)

....

То есть, как я понимаю, Феоклимен употребил слово "ночь" в переносном смысле, как символ беды что ли. А Евримах подумал, что ему действительно привиделась ночь, поэтому говорит, то Феоклимен сошел с ума.

Да, использование "ночи", "тучи" и т.п. художественных образов в гомеровских текстах повсеместно (факт, кстати, поразительный с искусствоведческой т.з.). Считать из астрономические или метеорологические реалии - "ошибка вкуса"8)

taurus

  • Гость
Вообще, тогда не знали о других планетах. :)

М-м-м... точно на вскидку в текстах не вспомню. Но думаю, "блуждающие звезды" уже были известны в гомеровское время. При том, что у Гесиода в "Трудах и днях" аккуратно прописаны гелиакические восходы и заходы созвездий, можно предположить, что, например, Венеру в лучах зари греки не могли пропустить!

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Подгон под длинную хронологию явен. А если, допустить, гипотезу "короткой хоронологии" и поискать аналогично в средневековье, думаю и там найдётся и затменение с планетами...

taurus

  • Гость
А если, допустить, гипотезу "короткой хоронологии"...
А вот этого мы делать не будем!  >:( Мы же не лохи!

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
поискать аналогично в средневековье, думаю и там найдётся и затменение с планетами...
Разумеется найдется   :)  И что из этого будет следовать по Вашему?

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
В принципе ни чего особого, но у сторонников короткой хронологии появиться, ещё одно доказательство, что Гомер тварил в средние века(ведь оригиналов, его трудов, на сколько мне известно нет?)...

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
В принципе ни чего особого, но у сторонников короткой хронологии появиться, ещё одно доказательство
Доказательство??  :o  ;D
ТАКОЕ описание, по Вашему, тянет на ДОКАЗАТЕЛЬСТВО?  :)

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Ну, вот, например затмение 16 февраля 1086 года. Полное, солнечное. Видимое на Итаке...
Волопас и Плеяды в это время, видны на небе одновременно. Осталось ещё про Меркурий и Венеру выяснить, но как уже писалось выше--это натяжка, совмещения планет с богами, но на всякий случай можно и эту гипотезу проверить.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
В принципе ни чего особого, но у сторонников короткой хронологии появиться, ещё одно доказательство
Доказательство??  :o  ;D
ТАКОЕ описание, по Вашему, тянет на ДОКАЗАТЕЛЬСТВО?  :)
Да, ни чем оно не является. Ни длинную, ни короткую не доказывает. Но обе "школы" возьмуться за баталии по этому вопросу. Я вот, выше, написал, что можно рассмотреть дату из средневековья

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Тогда какой смысл искать дату в средневековье, если это ничего не докажет?  :o

Вы лучше поищите дату в средневековье для этой записи  ;)  (место - Вавилон)

"В 24 градуса после восхода началось солнечное затмение с юго-западной стороны. Через 18
градусов оно стало полным и наступила полная темнота. Были видны Венера, Меркурий и звезды.
Юпитер и Марс, у которых был период невидимости, были видны во время этого затмения. [Тень]
двигалась с юго-запада на северо-восток. [Промежуток времени] от начала затмения до
окончания был 35 градусов
".

И сразу готовый результат, чтоб не оффтопить  :)
Мне несколько "новохронологов" обещали, но не выполнили  :)

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Я сейчас, вообще на работе, сижу... Ни чего найти не могу, но по мимо астрономии, есть ещё и навигация, так вот "Знание-Сила", говорит:
 http://www.znanie-sila.ru/online/issue_3205.html

"Средиземное море заставляло подчиняться природным условиям столь же строго, как северные моря и Балтика. Даже в наиболее благоприятных для плаванья районах Средиземноморья старинные морские уставы разрешали плаванье только от дня св. Георгия (5 мая) до дня св. Дмитрия (26 октября). Поздней осенью и зимой над Средиземным морем, прежде всего над западной его частью, проносятся атлантические циклоны с резкими порывами ветра и обильным дождем. На море свирепствует шторм. В эти дни корабли должны находиться в надежных укрытиях. Кто пытался нарушить старинные правила и выходил в море, терял груз, корабль и подвергал опасности жизнь. В лучшем случае он мог оказаться там, где его никто не ждал."
 Не думаю, что в древнем мире, все было по иному в отличии от средних веков. Вот думаю, что стоит искать затмение(не важно в среднии века или древнем мире), между этими промежутками...


Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Тогда какой смысл искать дату в средневековье, если это ничего не докажет?  :o

Вы лучше поищите дату в средневековье для этой записи  ;)  (место - Вавилон)

"В 24 градуса после восхода началось солнечное затмение с юго-западной стороны. Через 18
градусов оно стало полным и наступила полная темнота. Были видны Венера, Меркурий и звезды.
Юпитер и Марс, у которых был период невидимости, были видны во время этого затмения. [Тень]
двигалась с юго-запада на северо-восток. [Промежуток времени] от начала затмения до
окончания был 35 градусов
".

И сразу готовый результат, чтоб не оффтопить  :)
Мне несколько "новохронологов" обещали, но не выполнили  :)
Откуда дровишки... Можно ссылку, где этот документ можно почитать?

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Откуда дровишки... Можно ссылку, где этот документ можно почитать?
Если моему copy/paste Вы не верите, то Вам тогда в Лондонский музей, в отделе Древнего Востока Вам покажут эту глиняную табличку.
Если угодно, могу поискать её инвентарный номер.  :)

AlAn

  • Гость
поискать аналогично в средневековье, думаю и там найдётся и затменение с планетами...
Разумеется найдется   :)  И что из этого будет следовать по Вашему?

Согласно Гомеру Афина посоветовала Одиссею держать курс из Трои на Итаку "оставляя Большую Медведицу по правую руку".  Про Полярную звезду ни слова!

Значит, давно это было, когда Полярная была далеко от полюса... ;)

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Значит, давно это было, когда Полярная была далеко от полюса... ;)
А "новохронологи" Вам ответят, что её специально не упомянули, чтоб создать видимость древности события...  ;)

taurus

  • Гость
Согласно Гомеру Афина посоветовала Одиссею держать курс из Трои на Итаку "оставляя Большую Медведицу по правую руку".  Про Полярную звезду ни слова!

Значит, давно это было, когда Полярная была далеко от полюса... ;)
Увы, это не аргумент: даже во 2 в. до н.э. греки пользовались для навигации Большой, а вот финикийцы - Малой Медведицей. Дело в том, что греки были кабатажниками, а финикийцы плавали "по-взрослому", напрямик.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Откуда дровишки... Можно ссылку, где этот документ можно почитать?
Если моему copy/paste Вы не верите, то Вам тогда в Лондонский музей, в отделе Древнего Востока Вам покажут эту глиняную табличку.
Если угодно, могу поискать её инвентарный номер.  :)
Да, номер мне не нужен, просто интересно, где исходник, и где можно полный текст(в русской транскрипции почитать), ведь сложно же по отрывку судить...

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Да это и есть полный текст - наберите его в поиск и обрящете  :)