Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:0806.3381 Астрофизические приложения гипотетических стабильных ТэВных черн  (Прочитано 5904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
обзор arxiv:0806.3381 Астрофизические приложения гипотетических стабильных ТэВных черных дыр (Astrophysical implications of hypothetical stable TeV-scale black holes)
Authors: Steven B. Giddings, Michelangelo M. Mangano
Comments: 97 pages

Авторы рассматривают самые разнообразные варианты, связанные с существованием ТэВных черных дыр (такие, например, могут производиться на ускорителе LHC), если они устойчивы.

В частности, авторы рассматривают в рамках различных сценариев, как тикаие черные дыры будут аккрецировать, находясь в Земле. резюме довольно оптимистичное. Также рассматриваются такие черные дыры, рожденные в космических лучах, и многое-многое другое. В статье все-таки 97 страниц!!!

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/188.html#arxiv/0806.3381

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  ТэраЭлектронвольт - это значит 10 в 12-й степени, то есть в 1000000 раз больше МегаЭлектрон вольт. Вот, наверное, поэтому из таких на первый взгляд внушительных цифр возникает страх у обывателя - а не опасен ли новый ускоритель для Земли?
  Видимо, нет, ибо такие миничёрные дыры будут слишком корокоживущими, чтобы представлять реальную угрозу. Но в статье они всё-таки называются стабильными. Наверное, эта стабильность относительна и они, тем не менее, будут почти мгновенно исчезать. Интересно, на какой внешний эффект рассчитывают исследователи, чтобы опознать - этот объект именно чёрная дыра, а не что-нибудь другое?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Продукты распада (испарения) ?
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Продукты распада (испарения) ?

  Ну и что это могли бы быть за продукты?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Голота

  • Гость
Steven B. Giddings and Michelangelo L. Mangano Steven B. Giddings and Michelangelo L. Mangano. Astrophysical implications of hypothetical stable TeV-scale black holes:

«2.1 Instability of microscopic black holes
One of the most profound steps so far towards the yet-incomplete unification of quantum mechanical and gravitational principles was Hawking's discovery [9] that black holes evaporate. This provided an important missing link in the pre-existing laws of black hole thermodynamics, by explicitly calculating the temperature that characterizes a radiating black hole.
While Hawking's result has become nearly universally accepted, it is certainly true that elements of the original derivation of black hole radiance rely on assumptions that are apparently not valid. Notable among these is the use of modes of ultra-planckian frequencies at intermediate steps in the derivation. This naturally raises the question of the robustness of the result…
Despite these very strong arguments for black hole decay, the possibility of manufacturing microscopic black holes on Earth suggests that one conduct an independent check of their benign nature. For that reason, this paper will test the hypothesis that the statements of this subsection are false, by investigating possible consequences of hypothetical black holes that do not undergo Hawking decay…».
*  *  *
Гугл эту статью не переводит, а Промт корёжит так, что ничего не поймёшь, кроме того, что вопрос производства ЧД на LHC - дело решенное.
Со времени начала проектирования ускорителя в ЦЕРНе не скрывали, что собираются получать дырки как сосиски – по одной в секунду. При этом почти не говорится, что при центральном столкновении протонов с одинаковой энергией результирующая ЧД останется в поле тяготения Земли и начнёт погружаться по спиральной траектории к её центру.

Giddings and Mangano уверяют, что это не опасно, поскольку то же самое много раз повторялось в более плотных объектах – в нейтронных звёздах, и при этом НЗ не взрываются, и в ЧД не превращаются!
Откуда это им известно?

Если я скажу, что НЗ взрываются с завидной регулярностью, снабжая Вселенную сверхтяжелыми (тяжелее железа) элементами, то кто докажет обратное?
Это своё утверждение я могу доказать в два счёта, а они своё – нет!
Доказательство  здесь.

В том, что дыры «рассосутся» без вреда, авторы пытаются убедить себя, скорее всего, и при этом прячутся за спину Хокинга и других 119 авторитетов, которых они причислили себе в союзники (список литературы).

Ещё они не умеют соизмерять вероятность побочного События в лабораторном эксперименте с его ценой
И вообще не знают теорию вероятностей с матстатистикой

Если цена уходит в бесконечность, то вероятность должна быть НУ-ЛЕ-ВОЙ!

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
будем считать жизнь вообще и человечество в частности побочным событием.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Голота

  • Гость
Хотелось бы возразить, но нечем: за 14 млрд. лет существования Вселенной не было ни одного случая, чтобы разумная цивилизация проскочила самый опасный виток своего развития, примерно соответствующий современному уровню развития земной цивилизации.

Эта закономерность называется Парадокс Ферми

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Как сказал Роберт Шекли :"У сердца такая форма специально.чтобы его пронзила стрела.Все остальные эффекты побочные."
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Голота

  • Гость