Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал "Земля и Вселенная"  (Прочитано 89962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #40 : 21 Июл 2008 [09:34:20] »
г-н Левитан иной точки зрения в этой области, кроме своей, не терпит. "Есть два мнения - мое и неправильное". Грустно все это...

+

Оффлайн noiroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #41 : 23 Июл 2008 [05:12:26] »
На сайте, из рубрики "Любительская астрономия", появилась статья М.П. Татарникова Солнечный телескоп "Веги" (Земля и Вселенная № 3 2008 год):
http://earth-and-universe.narod.ru/rubric/amateur/vegasuntel.html
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн noiroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #42 : 25 Июл 2008 [04:20:14] »
На сайте сделан Рубрикатор журнала "Земля и Вселенная".
Со временем, сайт будет наполняться интересными материалами.
Per Aspera Ad Astra!

turm

  • Гость
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #43 : 25 Июл 2008 [19:59:59] »
 Вот поддалась на агитацию тов. Щивьева ;)  Проходила мимо почты с деньгами и подписалась до конца года.  :D Хотя хотели отказать, не все почтари сразу понимают сколько раз выходит журнал в год.

 Выписывала рывками. С 1990-1996. Потом в 2002, в 2004.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2008 [20:18:16] от turm »

Оффлайн noiroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #44 : 28 Июл 2008 [00:13:00] »
Добавлены аннотации статей 1, 2 и 3 номеров 2008 года.
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн noiroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #45 : 28 Июл 2008 [21:39:30] »
На сайте появился Небесный календарь, в котором, в частности, представлены обстоятельства видимости солнечного затмения 1-го августа 2008 года и обстоятельства частного теневого лунного затмения 16 августа 2008 года.

Вход с Главной странички сайта.

« Последнее редактирование: 28 Июл 2008 [22:17:30] от noiro »
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн noiroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #46 : 31 Июл 2008 [22:25:14] »
Комментарии к рубрикатору статей в журнале «Земля и Вселенная»:

- ознакомление с рубрикатором красноречиво показывает уникальность журнала, разнообразие и глубину проблем и вопросов, обсуждаемых на страницах журнала «Земля и Вселенная»,

- включенные в рубрикатор 32 рубрики – это еще не все(!), так как эпизодически в журнале появлялись и другие:
- «Фантастика»,
- «Космическая филателия»,
- «Письма в редакцию»,
- «Необыкновенные явления природы»,
- «Занимательные вопросы и задачи по астрономии»,
- «Астрология: за и против»,
- «Астрономы шутят» и др.

Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн noiroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #47 : 07 Авг 2008 [21:43:59] »
Приглашаем авторов

В настоящее время редакция журнала «Земля и Вселенная» уже работает над  № 1, 2009 г. (2009 г. – Международный год астрономии!). В рубрике «Экспедиции» планируется рассказать о солнечном затмении 1 августа 2008 г. Приглашаем астрономов-специалистов и любителей-астрономов, у которых есть высококачественные фотографии полной фазы и всего хода затмения и впечатления, представляющие интерес для читателей журнала «Земля и Вселенная»,  ОПЕРАТИВНО прислать свои материалы. Лучшие из них мы постараемся опубликовать.
Хочется поздравить всех, кто увидел это затмение (мне посчастливилось трижды успешно наблюдать полное затмение Солнца – 30 июня 1954 г., 15 февраля 1961 г. и 31 июля 1981 г.).

Обращение адресовано только к тем, кто наблюдал, находясь в полосе полного затмения.

Небольшой объем журнала «Земля и Вселенная» и его ограниченные полиграфические возможности диктуют условия жесткого отбора материала:
а) фотографии должны быть высокого качества (лучшие цветные помещаются на обложку);
б) допустимый объем передаваемых в редакцию фотографий (zevs@naukaran.ru) не должен превышать 500 кб, и присылать их надо в формате jpg;
в) тексты должны быть лаконичными (не более 1-2 стандартных страниц), информативными и в то же время эмоциональными (хотелось бы избежать редакционной правки, но для этого авторам придется потрудиться над стилем изложения). Если редакция получит качественно подготовленный текст, никто не станет править его для своего «удовольствия»!

Материал должен быть прислан в редакцию не позднее 25.8.08

Е.П. Левитан
5.08.08

http://earth-and-universe.narod.ru/
« Последнее редактирование: 09 Авг 2008 [17:08:20] от noiro »
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #48 : 08 Авг 2008 [04:23:53] »
Помнится, когда я впервые узнал о существовании этого журнала (ах, как это было давно! 1978 год), я очень обрадовался: как же, научно-популярный журнал по моей любимой астрономии! Но в последние годы ничего, кроме разочарования, не испытываю. Дело в том, что статьи в журнале, мягко говоря, странные. Для рядового любителя астрономии или, скажем, школьного учителя они слишком не то чтобы сложные, сколько специализированные, как-то не отвечают на его запросы. По уровню это скорее статьи для астрономов или геофизиков, не являющихся специалистов в данном вопросе, но им этого не надо, у них достаточно информации. Получается, это журнал ни для кого.

Чтобы снова раскрутить старый заслуженный журнал нужно всерьез озаботиться уровнем и доступностью статей. Мне кажется, нужно ориентироваться на тот уровень или тип научно-популярной статьи, который в последнее время сложился в журнале Вокруг Света (хотя и Квант тоже очень подходит для тех, кто не боится формул). И, конечно, для раскрутки просто необходимо, чтобы почти все статьи журнала были в открытом доступе на сайте. Думается, выгоды от этого намного больше, чем недостатков, хотя на первый взгляд кажется, что это противоречит коммерческим интересам. Быть может, нужно систематически сканировать и выкладывать  на сайте журнала старые материалы. Наконец, на сайте обязательно должна быть непрерывно действующая рубрика Новости астрономии, космонавтики и геофизики.

Оффлайн noiroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #49 : 10 Авг 2008 [00:42:18] »
Хотелось бы поблагодарить людей, искренне интересующихся журналом «Земля и Вселенная» и пытающихся помочь ему. Однако сделаю несколько замечаний, которые позволят внести ясность в дискуссию.

1.   Достаточно взглянуть на обложку журнала (где, начиная с № 1, 1965 г., каждый раз перечисляются  три основных тематических направления  журнала) и на рубрикатор, чтобы понять, что журнал  «Земля и Вселенная» задуман (в 1964 г.) и издается до сих пор не только для любителей астрономии, но и для творчески работающих учителей астрономии, физики, географии и специалистов смежных с астрономией наук. Поэтому «Земля и Вселенная», журнал, издаваемый Российской академией наук,  - это, конечно, и не «Звездочет», и не «Вокруг света» и т.д. Но не случайно десятки лет его выписывали и постоянно читали тысячи любителей астрономии (в том числе и те, кто впоследствии стал астрономом-профессионалом). Им, очевидно,  была интересна не только повсюду распространяющаяся поверхностная астрономическая информация, но и статьи, в которых обстоятельно рассматриваются глубокие фундаментальные проблемы астрономии. Авторы таких статей в нашем журнале – крупные астрономы, дающие возможность читателям получать информацию из первых рук. Как правило, проблемные статьи оказываются не очень простыми и требуют от читателя определенного напряжения мысли. Отмечу и то, что таких мастеров популяризации астрономии, как Я.Б. Зельдович, И.С. Шкловский, В.Л. Гинзбург, А.М. Черепащук, Ю.Н. Ефремов, И.Д. Новиков, А.В. Засов, В.В. Шевченко и др., к сожалению, всегда было мало и сейчас больше не становится.

2.   Мы, конечно, будем постепенно размещать на своих сайтах полные тексты избранных статей, ранее опубликованных в «Земле и Вселенной», чтобы их могли прочитать те, кто пока не выписывает журнал (он распространяется только по подписке).

3.   Редакция всегда приглашает (и терпеливо ждет!) авторов,  желающих и умеющих писать интересно и строго об актуальных проблемах и важнейших достижениях астрономии. К сожалению, обещанные статьи приходится ждать многие месяцы и даже годы…

4.   Пользуясь случаем, сообщаю, что редакция ждет от любителей астрономии фотографии и краткие заметки об августовских наблюдениях Персеид (давние друзья журнала знают, что прежде в нем публиковались обширные материалы о Персеидах В.В. Мартыненко, А.С. Левиной и др.).

Е.П. Левитан
Per Aspera Ad Astra!

Quest

  • Гость
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #50 : 17 Авг 2008 [19:12:03] »
Чтобы снова раскрутить старый заслуженный журнал нужно всерьез озаботиться уровнем и доступностью статей. Мне кажется, нужно ориентироваться на тот уровень или тип научно-популярной статьи, который в последнее время сложился в журнале Вокруг Света (хотя и Квант тоже очень подходит для тех, кто не боится формул).
Как мне показалось, тематика статей (и стиль их написания) очень хороши. Это был журнал именно для тех, кто хотел заглянуть в настоящую, профессиональную астрономию. Ну, или почти настоящую. :) И проблема, как я думаю, не в тематике. Хотя, конечно, если бы в нём было больше статей, посвящённых последним событиям, то было бы ещё лучше, а их отсутствие - недостаток.

Цитата
И, конечно, для раскрутки просто необходимо, чтобы почти все статьи журнала были в открытом доступе на сайте. Думается, выгоды от этого намного больше, чем недостатков, хотя на первый взгляд кажется, что это противоречит коммерческим интересам. Быть может, нужно систематически сканировать и выкладывать  на сайте журнала старые материалы. Наконец, на сайте обязательно должна быть непрерывно действующая рубрика Новости астрономии, космонавтики и геофизики.
1) IMHO, о коммерческих интересах можно говорить когда журнал приносить реальную прибыть и принадлежит частному лицу/компании и т.п. В данном же случае никакого коммерческого интереса быть не может.

2) Между 98% и 99% - разница количестванная, а между 99% и "всё" - качественная. Поэтому НАДО выкладывать все статьи. Причём уж если "делать", то делать надо по человечески - так как это делал Соросовский Образовательный Журнал (что, по вполне понятным причинам может делать только редакция). Правда, выкладывать номера журналов можно с некоторой задежкой. Например полгода или месяца три.

3) У журнала немалая история и можно продавать DVD с содержимым уже вышедших номеров. КВАНТ, кстати, так уже делает. (Правда качество сканирования оставляет желать лучшего - вот что за дурная привычка "сделали, но не до конца!").

4) Что интересно, сейчас "Земля и Вселенная" напоминает "Звездочёт" образца 2004 года, но только наоборот - на "Звёздчёт" подписывались но не могли издать, а "Земля и Вселенная" издают, но не могут сделать так, чтобы на него подписывались! ;D Хотя на самом деле не смешно.

5) И ещё немного. Пытаться спасти журнал - это конечно благородно. Но лично мне кажется, что это... не самая полезная затея. В том смысле что силы будут порачены, время пройдёт, а журнал всё равно уйдёт в небытие и его придётся создавать с нуля. Может стоит тратить свою энергию на другие проекты? Может от них будет больше пользы?

Оффлайн noiroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #51 : 19 Авг 2008 [23:16:20] »
Уважаемые читатели журнала "Земля и Вселенная"!

Каждый раз после выхода очередного номера журнала "Земля и Вселенная" в редакцию обращается немало людей с просьбой продать журнал. К сожалению, редакция не в состоянии выполнить эту просьбу, потому что журнал распространяется строго по подписке и ни одного лишнего номера в редакции нет. Поэтому не забудьте своевременно оформить в любом почтовом отделении связи подписку по Объединенному каталогу "Пресса России" на первое полугодие 2009 года. Подписной индекс - 70336.
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #52 : 20 Авг 2008 [12:16:21] »
  Если я правильно понял, такой услуги, как подписка и получение очередных номеров непосредственно в редакции, журнал не оказывает?

  Если это так, то подписываться через нашу отечественную почту - почти наверняка выбрасывать деньги на ветер. От услуг почты я отказался уже лет 15 (если не больше) назад, ибо получать таким образом прессу почти безнадёжное дело >:(
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Quest

  • Гость
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #53 : 22 Авг 2008 [23:05:14] »
... потому что журнал распространяется строго по подписке и ни одного лишнего номера в редакции нет. Поэтому не забудьте своевременно оформить в любом почтовом отделении связи подписку по Объединенному каталогу "Пресса России" на первое полугодие 2009 года.

Это мне напомнило, как Османская империя требовала чуть ли не пол России, во время переговоров о её сдаче. Причём позиция России подкреплялась армией, стоявшей прямо под Константинополем.

Оффлайн noiroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #54 : 27 Авг 2008 [00:07:14] »
Астрономическое образование одна из самых важных рубрик журнала «Земля и Вселенная». С 1965 года в ней опубликованы десятки статей по принципиальным проблемам преподавания астрономии в средних и высших учебных заведениях. В последнее время российская астрономическая общественность озабочена парадоксальной ситуацией, в которой оказалась школьная астрономия. Эта озабоченность понятна, ибо трудно переоценить значение школьной астрономии для расширения кругозора миллионов школьников, формирования у них мотивации к учебе (в условиях резкого падения у большинства из них сейчас интереса к учебе!), выявление одаренных ребят, пополнения рядов астрономов-специалистов и астрономов-любителей, а также тех, кто решит работать в области ракетно-космической техники и космонавтики.

Публикация этих статей – приглашение к дискуссии по таким, например, вопросам: «Нужна ли школьникам астрономия?», «Какой она должна стать в XXI веке?», «Как сегодня спасти школьную астрономию?».

На сайте журнала можно ознакомиться с последними статьями данной тематики в рубрике "Астрономическое образование".
http://earth-and-universe.narod.ru/rubric/astroformation/astroformation.html
« Последнее редактирование: 27 Авг 2008 [00:10:48] от noiro »
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #55 : 27 Авг 2008 [08:35:12] »
  Третью из указанных здесь статей прочитал. Некоторые вещи полностью совпадают с тем, о чём я писал ещё в самом начале своего пребывания в Форуме (2001-2002). Не из желания заявить о приоритете или из каких-то других меркантильных побуждений пишу я это, а, напротив, с удовлетворением, что мои пожелания вполне совпали с мыслями такого уважаемого человека, как Е.П.Левитан. Это касается и младших школьников, и мировоззренческого значения астрономии (буквально), и проблем преподавания КСЕ (у нас в ВУЗе читаю я этот предмет на ИДО).
  Однако, при всём уважении к Е.П.Левитану замечу, что деление на "гуманитариев" и "естественников" не просто условно, но, я бы сказал более, чем сомнительно. Особенно, на современном этапе. Сейчас гуманитариями наивно считают себя студенты-юристы и экономисты (!). Между тем, обучение там начинается с... математики ;D ;D..
  На экономическом отделении, во всяком случае. Да и, как говорил Ш.Холмс: раскрытие преступления - наука точная, по крайней мере, должно таковой быть.
 Конечно, юрист, это не обязательно криминалист, но всё же... 

 Насчёт формул. Полагал бы, что полностью исключать их нельзя, даже если ваши слушатели считают себя более склонными к гуманитарным наукам. Но не "голая" формула должна быть, а какой-нибудь простенький вывод её, чтобы слушатель сам участвовал в процессе этого вывода - так моделируется исследование.
 Некоторые, прочитанные недавно, самые свежие научно-популярные труды убедили меня в этом. Уже иногда раздражает, что автор буквально всё пытается растолковать "на пальцах". А формулы, если, конечно, "по делу" очень оживляют текст.

 
 
« Последнее редактирование: 27 Авг 2008 [18:51:40] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн noiroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #56 : 31 Авг 2008 [11:59:46] »
На сайте размещена статья.

"Современная космология" Земля и Вселенная №3/2007
М.В. Сажин, доктор физико-математических наук
О.С. Сажина, кандидат физико-математических наук

Современная космология – точная наука, опирающаяся на новейшие достижения теоретической и экспериментальной физики, наблюдательной астрономии и мощнейший аппарат современных математических теорий. В то же время предпринимаются активные попытки популяризовать космологию, сделать ее доступной самому широкому кругу читателей – привлекательность этой науки, изучающей законы формирования и развития Вселенной, не может оставлять равнодушными. При популяризации идей и методов космологии важно учитывать, что простота изложения не должны вести к некорректному описанию физических процессов. В статье авторы проводят краткий обзор основных достижений и проблем современной космологии, без использования математического аппарата, но стараясь соблюдать строгость изложения. Основное внимание уделено описанию реликтового излучения и его анизотропии, а также наглядному объяснению ускоренного расширения нашей Вселенной, и указаны причины этого явления («темная энергия»). Детально поясняются понятие «темной материи», ее отличие от «темной энергии» и «обычной» материи. Также рассмотрен вопрос об изучении «темной материи» методами гравитационного линзирования и микролинзирования. Статья написана сотрудниками Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга, специалистами в области общей теории относительности и космологии.

http://earth-and-universe.narod.ru/rubric/fundastrophis/sazhin3-2007.html
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн noiroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #57 : 01 Сен 2008 [00:42:39] »
В рубрике "Люди науки" размещена статья А.В. Козенко, доктора физико-математических наук:
Леонард Эйлер (к 300-летию со дня рождения)
Земля и Вселенная №3/2007

Когда Леонард Эйлер весной 1727 г. приехал в Санкт-Петербург, в России не было ни русских ученых, ни, можно сказать, науки. Но Академия наук уже была организована стараниями, так и не дожившего до ее официального открытия, Императора Петра I, стремившегося к модернизации своей отсталой страны и хорошо понимавшего роль в этом процессе науки и образования. Великая заслуга в становлении и развитии науки в Российской империи принадлежала академику Леонардо Эйлеру – гениальному математику XVIII в., внесшему также громадный вклад в развитие механики и математической физики, оптики и теории музыки, теории машин и баллистики, картографии и навигации, астрономии и морской науки, демографии и страхового дела.

http://earth-and-universe.narod.ru/rubric/peoplescience/eyler3-2007.html
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн noiroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #58 : 07 Сен 2008 [21:47:50] »
Вышел 4-й номер журнала "Земля и Вселенная"
Очень скоро на сайте будет содержание и аннотации статей номера.
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн noiroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #59 : 07 Сен 2008 [21:51:15] »
Небесный календарь журнала на сентябрь - октябрь 2008 года уже на сайте...
http://earth-and-universe.narod.ru/calendar/calendar4.html
Per Aspera Ad Astra!