Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал "Земля и Вселенная"  (Прочитано 90357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #320 : 07 Апр 2011 [08:21:53] »
Цитата
Если будут какие-то претензии от правообладателей (даже если ту раздачу закроют) - в сети есть немало торрент-трекеров, форумов и обменников, где я могу выложить свой результат, всех не закроют ...
  если вы делаете это не для извлечения доходов, то можете быть спокойны, претензий к вам, если не ошибаюсь, обладатели авторских прав предъявить не смогут.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн malshin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от malshin
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #321 : 07 Апр 2011 [11:00:46] »
Цитата
Можно на НАРОД выложить и ссылочку в личку, чтоб не затерлась
На обменники буду выкладывать в последнюю очередь, если мои раздачи начнут прикрывать правообладатели, что вам мешает зарегистрироваться на трекере и скачать? Скоро (наверно в мае) выложу на другом трекере, где вообще нет никакого рейтинга, свободно можно качать, ни о чем не задумываясь. Сейчас эти две подшивки весят порядка 500Мб в пдф, умножьте их на 13, получите суммарный объем подшивок за 26 лет, в дежавю преобразовывать для уменьшения размера пока нет времени, потом как-нибудь на досуге займусь. Такой конечный объем на народе можно размещать только многотомными архивами, чего я не люблю.
Цитата
если вы делаете это не для извлечения доходов
Абсолютно не для этого.

PS: Есть еще журнал "Звездочет", много номеров за 95-97 года ...

PPS: Мог бы помочь в сканировании другим, у кого напряги с этим делом, но Олег пока молчит и надеется получить официальное разрешение на их размещение в сети ...

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #322 : 07 Апр 2011 [20:00:24] »
Почему Вы игнорируете мое предложение: обратиться к издательству "Земля и Вселенная",чтобы она выпускала диски с номерами журнала с 1965 года и их продавала,как издательство "Наука и жизнь"?
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн malshin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от malshin
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #323 : 07 Апр 2011 [23:17:33] »
Почему Вы игнорируете мое предложение: обратиться к издательству "Земля и Вселенная",чтобы она выпускала диски с номерами журнала с 1965 года и их продавала,как издательство "Наука и жизнь"?
Ничего я не игнорирую, этот вопрос не ко мне, а к другим лицам, которые также этим занимаются аж с позапрошлого года, в личной переписке с одним из них мне сообщили, что пытаются протолкнуть такое решение официальным письмом (по состоянию на январь этого года), но похоже это письмо застряло в бюрократических препонах. Их позиция лично меня не устраивает (я не люблю ждать у моря погоды, и уж тем более ждать благословления от какого-то чиновника, ведь как мне дали понять, в редакции журнала вроде как совсем не против этой идеи).
Кроме того, чтобы выпустить на дисках электронные версии журнала, необходимо иметь весь архив журнала вживую (еще не факт, что он весь сохранился у самого издательства в трудные 90-е), отсканировать его, преобразовать в электронный вид, желательно создать поисковую систему по статьям и рубрикам, сделать оригинал-макет диска и много чего еще, а это деньги, причем немалые (а вы уверены, что такие средства есть у издательства, сегодняшние цена подписки на журнал и его тиражи прямо указывают на стесненность в средствах, возможно что без спонсоров здесь не обойтись, а это может идти вразрез с желанием редакции) и сначала необходим точный анализ рынка и прибыльности этой затеи (а то может и никому это и не нужно в массовом порядке, журнал же все-таки академический и не такой известный и популярный в народе, как Техника-молодежи, Наука и жизнь и пр. Причем если отсканировать плохо, как например диски "Юный техник" или "Знание-сила", то расчеты могут не оправдаться и раскупаться они будут плохо). Вы думаете, что издательство журнала "Наука и жизнь" само занималось выпуском дисков? Отнюдь нет, все это шло через фирму-подрядчика, и наверняка все затраты и окупаемость проекта были заранее просчитаны ...

Оффлайн Анатолий Ксенофонтов

  • *****
  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #324 : 08 Апр 2011 [23:12:22] »
Я как-то ради интереса спросил в киоске журнал "Техника-молодежи". Женщина - продавец меня ошарашила:"А что это за журнал?"   Я понял, что спрашивать "Землю и Вселенную" нет смысла вообще. Вот если бы я спросил журнал с голым задом и "фасадом"  - это пожалуйста, только платите.  Кому-то  очень выгодно, чтобы нынешнее поколение росло тупым и главное безропотным. С  такими людьми  проблем меньше.
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #325 : 08 Апр 2011 [23:21:20] »
Я как-то ради интереса спросил в киоске журнал "Техника-молодежи". Женщина - продавец меня ошарашила:"А что это за журнал?"   Я понял, что спрашивать "Землю и Вселенную" нет смысла вообще. Вот если бы я спросил журнал с голым задом и "фасадом"  - это пожалуйста, только платите.  Кому-то  очень выгодно, чтобы нынешнее поколение росло тупым и главное безропотным. С  такими людьми  проблем меньше.

 Вы знаете, иногда вижу "Технику молодёжи" в киосках. А также "Популярную механику", "Всё ясно" (впрочем, сейчас этот журнал, кажется, не выходит).
 Но не во всех, и не всегда. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Alex_P

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #326 : 09 Апр 2011 [06:02:54] »
Кому-то  очень выгодно, чтобы нынешнее поколение росло тупым и главное безропотным. С  такими людьми  проблем меньше.

 Не говорите ерунды, журнал издается с 1965 года и практически 2 поколения , читающие этот (и другие научно-популярные журналы)
Комментарий модератора раздела  грубый и издевательский политический выпад - удалён
в этом журнал Земля и Вселенная точно не поможет.
« Последнее редактирование: 09 Апр 2011 [09:16:21] от ivanij »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #327 : 09 Апр 2011 [09:20:32] »
  Alex_P в коротком посте вы умудрились допустить сразу три нарушения Правил. По п. 3.1д, и косвенно по п.п. 3.1а и 3.1б.

 
Комментарий модератора раздела Пока просто замечание. При рецидиве могут последовать более строгие санкции
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн noiroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #328 : 10 Апр 2011 [23:28:30] »
Содержание и аннотации статей 2-го номера журнала "Земля и Вселенная" 2011 года.
http://earth-and-universe.narod.ru/02-2011.html
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Анатолий Ксенофонтов

  • *****
  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #329 : 14 Апр 2011 [23:08:52] »
Кому-то  очень выгодно, чтобы нынешнее поколение росло тупым и главное безропотным. С  такими людьми  проблем меньше.

 Не говорите ерунды, журнал издается с 1965 года и практически 2 поколения , читающие этот (и другие научно-популярные журналы)  грубый и издевательский политический выпад - удалён в этом журнал Земля и Вселенная точно не поможет.
К сожалению, не успел прочесть, что за дрянь была написана-модераторы убрали ее-но, видимо, это действительно дрянь. В таком случае позволю говорить так, как считаю нужным. Астрономией я занимаюсь более 40 лет, и с каких пор издается журнал прекрасно знаю - выписывал его более 20 лет. А что касается этой пакости, то  не надо маскироваться на форуме под хитрым именем Alex_P. Живи открыто.  Ну. удалено - п 3.1 в - такое мнение моё.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2011 [17:46:43] от Анатолий Ксенофонтов »
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #330 : 15 Апр 2011 [09:52:39] »
  Давайте будем взаимно корректны.

  Удивляюсь, неужели такая нейтральная тема предполагает столь острые диалоги???  :-\
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Alex_P

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #331 : 15 Апр 2011 [11:02:49] »
  Давайте будем взаимно корректны.

  Удивляюсь, неужели такая нейтральная тема предполагает столь острые диалоги???  :-\

 Помните "Собачье сердце" ? Про старуху с клюкой и дурь, которую следует выбить, лупя себя по затылку? Ситуация с журналом "Земля и Вселенная" - вот это тот самый случай. Если бы вместо пения революционных песен и поиска несуществующих врагов рассмотреть реальные причины падения популярности научно-популярных журналов, ( а они очевидны) могла быть большая польза. Но увы, ни от редакции журнала, ни от (как бы) читателей такого ждать не приходится.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #332 : 15 Апр 2011 [11:31:29] »
  Только давайте, действительно, обойдёмся без лозунгов. Я как-то был в редакции ЗиВ. Могу сравнивать, например, с тем, что наблюдал в редакции "Наука и жизнь" и, тем более, в редакции "Техника молодёжи". Разница бросается в глаза. Кажется. я могу сказать кое-что о причинах... Нет на падения популярности. Так "глобально" я не замахиваюсь. А вот то, что к рядовому читателю в ЗиВ не так внимательны, как в двух других, где я был, это точно.
 И цена на журнал, тоже не очень соотвестствует как содержанию, так и оформлению. И такое впечатление, что ЗиВ мало вообще интересует расширение аудитории. Я ведь не только про любимые ваши НЛО. ЗиВ особо щепетильна в этом вопросе. И вам Alex_P следует с этим считаться.
 Но ведь есть и другие популярные темы. Да и дело не только в этом. Впрочем, на этом я, пожалуй, остановлюсь, чтобы "не обострять", хотя бы случайно не обидеть кого-нибудь. Я понимаю, что редакция и без того в сложном положении, а советы... оно, конечно, легче всего подавать. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн malshin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от malshin
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #333 : 19 Апр 2011 [10:09:07] »
За месяц раздачи нескольких подшивок ЗиВ на рутрекере скачало всего около полусотни человек (вероятно до конца года скачает еще столько же, не поможет даже размещение сканов на обменниках, как некоторые просят), другие науч-поп. журналы (ЮТ, МК и пр.) пользуются куда большей популярностью (раз этак в 30-50) - вот и делайте выводы о аудитории тех, кому этот журнал интересен, так что официальных редакционных выпусков журнала в электронном виде (на дисках) в продаже скорее всего не будет никогда ...
« Последнее редактирование: 08 Мая 2011 [12:18:37] от malshin »

Оффлайн noiroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #334 : 10 Июн 2011 [17:53:43] »
Содержание и аннотации статей 3-го номера журнала "Земля и Вселенная" 2011 года.
http://earth-and-universe.narod.ru/03-2011.html
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Alex_P

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #335 : 11 Июн 2011 [01:51:03] »
Содержание и аннотации статей 3-го номера журнала "Земля и Вселенная" 2011 года.
http://earth-and-universe.narod.ru/03-2011.html

Цитата
3     ЕФРЕМОВ Ю.Н. Величайшая проблема астрономии

     «Величайшая проблема астрономии». Доктор физико-математических наук Ю.Н. Ефремов (ГАИШ МГУ).

     Мы дошли до границ нашей Вселенной и в пространстве и во времени, мы поняли, как образуются звезды и обнаружили вокруг них планеты, – но нигде не нашли следов другого Разума. Неужели же мы одиноки в пустыне Мира?

 Это не научная статья - это прямо песня - "Всю-то я вселенную проехал, нигде милой не нашел"

Оффлайн Alex_P

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #336 : 11 Июн 2011 [02:03:21] »
Я ведь не только про любимые ваши НЛО. ЗиВ особо щепетильна в этом вопросе. И вам Alex_P следует с этим считаться.

 Я не очень понимаю, почему,я, как бывший и, потенциально ,будущий читатель ЗИВ, должен считаться с мнением редакции, а редакция с моим мнением считаться не должна. Ну я понимаю, тяжелое наследие Советской власти - читай, что положено, жри, что дают, но Советской власти уже как двадцать лет нет. Пора бы редакции понять, что не читатели для журнала, а наоборот, журнал для читателей. Тем более вот Вы уважаемый ivanij, можете придумать объяснение, почему нельзя публиковать в журнале ЗИВ архивные документы, читай экспериментальные данные ?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #337 : 11 Июн 2011 [09:28:31] »
 
Цитата
Я не очень понимаю, почему,я, как бывший и, потенциально ,будущий читатель ЗИВ, должен считаться с мнением редакции,
Да потому, что такова политика редакции, которую она сама вырабатывает и проводит в жизнь. Она складывалась годами. Таково "лицо журнала", если угодно. И оно у каждого журнала своё, только ему свойственное. Если будет другое, то это будет уже другой журнал.

 И если ваше предложение, как читателя, печатать материалы, например, про НЛО или что-то подобное, отвергаются, это и надо учитывать. И цензура, скажем, советского образца здесь решительно не причём.
 Кстати, для публикации всякой "аномальщины", не только НЛО, существуют другие печатные и электронные издания. И вовсе не обязательно "жёлтые".

 P.S. Если не публикуют - это тоже не всегда означает, что существует какая-то жёсткая "установка" илди "указявка" сверху. Может, это просто не интересно журналу. Не обязательно ЗиВ, но и любому другому. Чтобы публикация была принята, надо ещё заинтересовать ею редакцию. А вдруг вам это просто не удалось. Может, следует подумать над "формой подачи" материала? Не приходит такое в голову? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #338 : 11 Июн 2011 [21:51:29] »
Цитата
Это не научная статья - это прямо песня - "Всю-то я вселенную проехал, нигде милой не нашел"
Вы эту статью целиком читали? Ведь в ссылке, кажется, только аннотация.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн malshin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от malshin
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #339 : 25 Июн 2011 [23:31:48] »
Отсканировал и выложил на трекере подшивку за 66 год (недавно получил все номера за 66-70, жду полные подшивки за 65,71,72).
Кстати сразу вслед за мной кто-то еще выложил на трекере 4 подшивки сканов ЗиВ за 87-93 (и будет также выкладывать еще) и если я получу искомые подшивки, то к Новому году однозначно оцифрую их и будет практически полностью охвачены диапазоны 65-76, 83-84, 87-93 ...
« Последнее редактирование: 27 Июн 2011 [13:57:03] от malshin »