Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал "Земля и Вселенная"  (Прочитано 89941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hlynin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hlynin
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #100 : 06 Мар 2009 [00:35:30] »
Я прочитал ВСЕ номера журнала (с 1 в 1965 и по последний в 2009). И очень жаль, что никто не захотел взять на себя труд и сделать архив эл.версии журнала. Вот "Юный техник" сделал архив и продаёт диски по 1000 р. А ведь тиражи и ценность статей - не сравнить.

Оффлайн noiroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #101 : 09 Мар 2009 [13:20:56] »
Для наблюдателей переменных звезд.
Статья С.В. Антипина, кандидата физико-математических наук,
ГАИШ МГУ, ИНАСАН
Поиск и изучение переменных звезд
Земля и Вселенная №1/2007

http://earth-and-universe.narod.ru/rubric/fundastrophis/antipin012007.html
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #102 : 09 Мар 2009 [14:06:40] »
Получил и прочитал № 1'2009. Тираж - 577 экземпляров... Самое же печальное в том, что, на мой взгляд, он уже уступает "Небосводу" по интересу, который вызывают его статьи. "Надо что-то делать!".

Нужно увеличить число подписчиков!
Тогда журнал будет дешевле и подписчиков вновь прибавится
Можно провести активную рекламную акцию по подписке на ЗиВ
Журнал "Небосвод" и интернет-ресурсы, на которых он публикуется, могут взять на себя почетную обязанность, так сказать возрождения былого количества подписчиков ЗиВ
Тем более, что Земля и Вселенная была есть и будет наиболее авторитетным журналом для любителей астрономии в России
Астрономия это наука, и никакой другой журнал не излагает ее для ЛА лучше, чем Земля и Вселенная
В этом мое твердое убеждение
А "Небосвод" это любительское издание, имеющее свое место в иерархии изданий для любителей астрономии
Поэтому сравнения здесь не выдерживают критики
"Небосвод" - возможность для любителей астрономии показать свои журналистские таланты в области любительской астрономии
"Земля и Вселенная" - журнал от профессиональных астрономов для любителей астрономии, так сказать освещение переднего края науки
Авторы "Земли и Вселенной" - профессиональные астрономы, поэтому он никогда не будет уступать журналу "Небосвод" по качеству и интересу
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Quest

  • Гость
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #103 : 15 Мар 2009 [22:27:14] »
Получил и прочитал № 1'2009. Тираж - 577 экземпляров... Самое же печальное в том, что, на мой взгляд, он уже уступает "Небосводу" по интересу, который вызывают его статьи. "Надо что-то делать!".
Нужно увеличить число подписчиков!
В приказном порядке не получится (ну, если только не будут выделены средства на его рассылки по биюлиотекам), да и бесполезно будет.

Тогда журнал будет дешевле и подписчиков вновь прибавится
Можно провести активную рекламную акцию по подписке на ЗиВ
Журнал "Небосвод" и интернет-ресурсы, на которых он публикуется, могут взять на себя почетную обязанность, так сказать возрождения былого количества подписчиков ЗиВ

Цитата
Тем более, что Земля и Вселенная была есть и будет наиболее авторитетным журналом для любителей астрономии в России
Астрономия это наука, и никакой другой журнал не излагает ее для ЛА лучше, чем Земля и Вселенная
В этом мое твердое убеждение
А "Небосвод" это любительское издание, имеющее свое место в иерархии изданий для любителей астрономии
Поэтому сравнения здесь не выдерживают критики
"Небосвод" - возможность для любителей астрономии показать свои журналистские таланты в области любительской астрономии
"Земля и Вселенная" - журнал от профессиональных астрономов для любителей астрономии, так сказать освещение переднего края науки
Однако создается впечатление, что статьи профессионалов сейчас печатаются в "Вокруг Света" что хорошо, а не в "Земля и Вселенная", что не есть хорошо, но понятно из-за его тиража.

Цитата
Авторы "Земли и Вселенной" - профессиональные астрономы, поэтому он никогда не будет уступать журналу "Небосвод" по качеству и интересу
Увы, но уже уступает. И в то, что журнал сможет вернуть свою популярность без решительных мер, честно говоря не верится.

IMHO - единственный вариант - это брать и выкладывать статьи журнала в интернет.

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #104 : 15 Мар 2009 [23:04:22] »
Однако создается впечатление, что статьи профессионалов сейчас печатаются в "Вокруг Света" что хорошо, а не в "Земля и Вселенная", что не есть хорошо, но понятно из-за его тиража.

Нехорошо, что в журнале "Вокруг света" слишком много рекламы... Я себе вырываю рубрику "Планетарий", но как избавить от рекламы?
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Quest

  • Гость
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #105 : 15 Мар 2009 [23:07:18] »
Однако создается впечатление, что статьи профессионалов сейчас печатаются в "Вокруг Света" что хорошо, а не в "Земля и Вселенная", что не есть хорошо, но понятно из-за его тиража.

Нехорошо, что в журнале "Вокруг света" слишком много рекламы... Я себе вырываю рубрику "Планетарий", но как избавить от рекламы?
А по моему - очень даже неплохо. ;D После прочтения пары номеров я просто совершенно перестал её замечать. Да и врезок прямо посреди статей у них либо нет, либо очень мало. А вот номер из-за неё (видимо) получается недорогим и с большим тиражом.

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #106 : 16 Мар 2009 [11:47:50] »
А где можно найти журналы 60-х и 70-х годов? Может ссылочка какая есть?
Некоторые номера лежат здесь: http://www.molas.ru/library/library_magazines.htm
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн noiroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #107 : 16 Мар 2009 [21:33:47] »
А где можно найти журналы 60-х и 70-х годов? Может ссылочка какая есть?
Некоторые номера лежат здесь: http://www.molas.ru/library/library_magazines.htm

Да, ксати, ссылки на некоторые ресурсы в интернете я сразу указал на сайте... 
http://earth-and-universe.narod.ru/links.html
Здесь и данная ссылка "висит" с июля 2008 года...
Пусть не много, но пока достаточно...
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн noiroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #108 : 16 Мар 2009 [21:43:35] »
Всем, кто неравнодушен к журналу "Земля и Вселеная", и кто будет на Астрофесте!
Хотелось-бы встретиться и обсудить вопросы по журналу и сайту журнала!
Я на Астрофесте буду!!!
Сообщу дополнительно, как меня найти...

Валерий Щивьев.
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #109 : 17 Мар 2009 [08:02:47] »
  Может, сделать специальное объявление? Что, мол, такой-то, в такое-то время будет находиться там-то. Желающие пообщаться по интересующей теме - милости прошу. Это будет и организованно, и, с другой стороны, импровизация, что, как мне кажется, лучше.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #110 : 17 Мар 2009 [12:38:45] »
Всем, кто неравнодушен к журналу "Земля и Вселеная", и кто будет на Астрофесте!
Хотелось-бы встретиться и обсудить вопросы по журналу и сайту журнала!
Я на Астрофесте буду!!!
Сообщу дополнительно, как меня найти...

Валерий Щивьев.
Валера, объединимся? Можно после доклада по ЗАРЕ пообщаться - совместно сайтостроители и журналописатели. Козловский - вона, вообще непонятно, кто он.  :D
Сообща можно подумать и обсудить.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #111 : 17 Мар 2009 [17:42:51] »
Я кое-какие статьи уже перевел в Word. Пример из журнала "ЗиВ" № 5, 1990:
Цитата
Гипотезы, дискуссии, предложения

Что такое Вальхалла?

Г. А. ЛЕЙКИН,
кандидат физико-математических наук

Близко мы познакомились с Прекраснейшей в 1979 г., когда американские «Вояджеры» передали на Землю снимки этого спутника Юпитера. Нельзя сказать, что мы о ней ничего не знали. О ее существовании стало известно еще в 1610 г. Считается, что ее вместе с еще тремя спутниками Юпитера обнаружил Галилео Галилей, однако «прекраснейшей» (по-гречески «Каллисто») ее назвал Симон Марий, немецкий врач и астроном, работавший в Ансбахе и оспаривавший приоритет Галилея в открытии спутников Юпитера.
О Каллисто и до снимков с «Вояджеров» было известно довольно много. Знали, что это пятый (по расстоянию) спутник Юпитера, что радиус Каллисто (2400 км) близок к радиусу Меркурия, что период обращения относительно Юпитера составляет 16,7 сут. и вращение, как и у остальных галилеевых спутников Юпитера, синхронно, т. е. Каллисто всегда обращена к Юпитеру одним и тем же полушарием...

Я буду постепенно перевести журналы с 1988 года.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #112 : 17 Мар 2009 [17:44:51] »
Некоторые номера лежат здесь: http://www.molas.ru/library/library_magazines.htm

Там ужасно делали снимки страниц... не делали сканы... ::)
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #113 : 17 Мар 2009 [18:59:36] »
Всем, кто неравнодушен к журналу "Земля и Вселеная", и кто будет на Астрофесте!
Хотелось-бы встретиться и обсудить вопросы по журналу и сайту журнала!
Я на Астрофесте буду!!!
Сообщу дополнительно, как меня найти...
Валерий Щивьев.
Валера, объединимся? Можно после доклада по ЗАРЕ пообщаться - совместно сайтостроители и журналописатели. Козловский - вона, вообще непонятно, кто он.  :D
Сообща можно подумать и обсудить.

Непременно нужно встретиться и обсудить положение журнала "Земля и Вселенная"
Непонятна лишь реплика Владимира на счет Козловского
При чем тут это?
Я, помимо всего прочего, любитель астрономии и редактор журнала "Небосвод"
Это к тому, если кому-то "вообще непонятно, кто он"
Еще Ваш покорный слуга автор и разработчик сайтов Галактика и Астрогалактика  :)
Ну и Человек Года 2007 в любительской астрономии по версии конкурса ЗАРЯ-2007, конечно  :)
Еще автор Астрономического календаря на 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 годы :)
Еще автор Каледаря наблюдателя, выпускаемого с 2002 года  :)
Кстати, и спонсором конкурса ЗАРЯ тоже является журнал "Небосвод"

Пожалуй достаточно для того чтобы внести некоторую ясность в вопрос, поднятый Владимиром

Если у кого-то возникли сомнения можно просмотреть архивы Астрофеста и прочее, где об этом говорится
А в приципе, действительно, кто мы такие, наверное просто тут плюшками балуемся  :)
Прощения за некоторый флуд, но сказанное должно быть пояснено тем, в адрес кого имеется реплика

Валерий!
По поводу "Земли и Вселенной" можно не ждать Астрофеста
Давайте спишемся и попробуем определиться с дальнейшими вопросами по ЗиВ
Я давний поклонник (иначе и быть не может) журнала Земля и Вселенная, регулярно подписывавшийся на него с 1979 года
Лишь 90 годы и события связанные с ними не позволили продолжить подписку

С уважением ко всем ЛА.
Александр
« Последнее редактирование: 17 Мар 2009 [19:56:24] от Astov »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #114 : 17 Мар 2009 [20:26:18] »
Кстати, распознанные статьи из ранних журналов "Земля и Вселенная" есть и в журнале "Небосвод" и на сайте Астрогалактика
Правда сканирование обычно не давало хороших результатов, т.к. страницы пожелтели от времени, и приходилось вручную редактировать значительную часть текста
Тем не менее, таким образом удалось перевести в общедоступный формат несколько десятков статей
В первом номере журнала "Небосвод", например, рассказ от первого человека, побывавшего на Луне - Нейла Армстронга, а сам рассказ опубликован на русском языке в журнале "Земля и Вселенная" в 5 номере за 1970 год
« Последнее редактирование: 17 Мар 2009 [20:32:36] от Astov »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн noiroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #115 : 17 Мар 2009 [21:07:06] »
В первом номере журнала "Небосвод", например, рассказ от первого человека, побывавшего на Луне - Нейла Армстронга, а сам рассказ опубликован на русском языке в журнале "Земля и Вселенная" в 5 номере за 1970 год

Всем доброго времени суток!
В инете это уже давно есть...
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/ziv/1970/arm.html
См. Сергей Хлынин (ник hlynin) чуть выше по его сообщениям на форуме, у него очень любопытный и интересный сайт, заодно и фантастику скачайте... 

Я скоро отвечу каждому и конечно здесь. Дел впереди много, журнал надо поддерживать и рекламировать!!!
Конечно, на Астрофесте встретимся, но многое стоит обсудить и до Астрофеста.

С Уважением, Валерий Щивьев.
Per Aspera Ad Astra!

Онлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #116 : 17 Мар 2009 [22:51:57] »
Непонятна лишь реплика Владимира на счет Козловского
При чем тут это?
Я, помимо всего прочего, любитель астрономии и редактор журнала "Небосвод"
Еще...
Ну и...
Еще...
Еще автор...
Кстати,...

Пожалуй достаточно для того чтобы внести некоторую ясность в вопрос, поднятый Владимиром

Если у кого-то возникли сомнения можно просмотреть архивы Астрофеста и прочее, где об этом говорится
А в приципе, действительно, кто мы такие, наверное просто тут плюшками балуемся  :)
Прощения за некоторый флуд, но сказанное должно быть пояснено тем, в адрес кого имеется реплика
;D Саша, дык все же знают, что ты - многостаночник, каких поискать.  :D Потому я и пошутил - обшучивают обычно всем хорошо известное.  ^-^


Вообще - давно мысль бродит - может, журналистам-сайтостроителям собственную конференцию или хотя секцию на конференции основать?  8)
« Последнее редактирование: 17 Мар 2009 [22:54:10] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #117 : 18 Мар 2009 [19:09:00] »
Владимир!

Собственно я так и понял  :)
Просто могли не понять другие, пришлось пояснить  :)
Прошу прощения, если несколько переборщил
А на счет коференции мысль хорошая
Можно попробовать

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #118 : 19 Мар 2009 [08:21:38] »

 Дел впереди много, журнал надо поддерживать и рекламировать!!!
Конечно, на Астрофесте встретимся, но многое стоит обсудить и до Астрофеста.

С Уважением, Валерий Щивьев.

 Уважаемый Валерий, планируете ли привезти на Астрофест "образцы продукции", т.е. какие-нибудь номера журнала. Давно не держал в руках ЗиВ, хотелось бы поближе посмотреть какой он теперь. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн noiroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал "Земля и Вселенная"
« Ответ #119 : 29 Мар 2009 [07:06:21] »
Новая карта рельефа Венеры
Земля и вселенная №2/2008
Е.Н. Лазарев, Ж.Ф. Родионова, кандидат физико-математических наук ГАИШ МГУ
                                                               
"Венера – ближайшая к Земле планета, имеющая похожие с ней размеры и массу, однако отличающаяся по составу атмосферы, тепловому режиму, особенностям строения рельефа и возрасту поверхности. В 2007 г. по данным радиолокационной съемки АМС «Магеллан» (США), выполненной в 1990 – 1992 гг., составлена новая гипсометрическая карта Венеры. Карта, построенная с помощью метода послойной окраски различных ступеней высот рельефа, отражает основные формы поверхности Венеры, также показаны места посадок всех космических аппаратов на ее поверхность. На обратной стороне карты приведены различные сведения о Венере и иллюстративный материал."

http://earth-and-universe.narod.ru/rubric/fundastrophis/venera2-2008.html
Per Aspera Ad Astra!