Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обработка видео в RegiStax: как добиться хороших результатов?  (Прочитано 13052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Господа Астрофотографы.
Кто подскажет, куда RegiStax девает цвет? ???
Вот что выдаёт RegiStax. Всё остальное я делаю в Фотошопе.
Color processing включен.
LRGB выключен.

Оффлайн Antares

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Antares
В последнем, апрельском, номере Sky & Telescope за это год появилась довольно большая статья Cor Berrevoets о работе с Registax. Под названием Precessing webcam images with Registax. Вот только купил журнал, и ещё даже не читал  8) Выложить эту статью в интернет, естественно, не могу , но по почте прислать её в .jpg картинках - пожалуйста. Так что если кому интересно - пишите в приват, вышлю.

Dr. Alexander: Не могли б вы выслать эту статью ?
« Последнее редактирование: 17 Мар 2004 [07:26:25] от TYSON »

Оффлайн saulius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
У меня нет часоого привода на монтировке.  Снял Юпитер , который за 200 кадров проползает с одного угла ПЗС на другой . Для начала хотелось бы получить последовательность кадров с неподвижным диском планеты.  Как я понял стабилизация изображения происходит по мелким деталям , которых на исходнике Юпитера не очень есть и ,поэтому диск  планеты захватываеться нестабильно .
Можно ли в таком случае подобрать настройки ,чтоб диск планеты стабилизировать , или без часового привода пользоваться Регистаксом нет смысла?

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 432
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Для создания серии кадрированных BMP из AVI можно воспользоваться программой K3CCDTools- сначала применить Select center point, затем Export frame collecttion - Checked frames - interior of rectangles. Создатся серия BMP. Эту серию можно склеить в AVI (Ulead Media Studio, есть и другие программы, но только без компрессии!), а можно обработывать прямо так. Мне это часто помогает получить лучшие результаты, чем из оригинального AVI.
Успехов, если не понятно объяснил - пишите. Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Mehti76

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mehti76
Всем привет! :)
У меня такой вопрос по Registax. Загрузил с и-нета инсталляционный файл, инсталлировал. При попытке загрузки avi-файла программа выдает следующее:"failed to start AVI decompression". Камера у меня Canon Digital Ixus II, формат записи: avi, 640x480, время записи: 30 секунд, 15 кадров в секунду, размер файла: 5571 MB. Операционка: Windows 2000.
Причем, пробовал и первую, и вторую версии: результат - тот же.
Где же здесь собака порылась? ???
Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне - дна!
М. В. Ломоносов
"Алькор", 127мм Sky-Watcher (теперь уже искатель 508мм "добсона"), самодельные 508мм и 304мм "Ньютоны" на монтировках Добсона.

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Насколько я пронимаю: не подходит формат. У меня было похожее когда пытался склеить два avi-файла в windows movie maker
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
 Mehti76!
1.Что то сдесь не так - у Вас карточка на фотоаппарате вмещает 5571 Мб - может быть 5571 Кб?
2. У меня сжатый файл не читается Регистакс 1- 2 й иногда читает, иногда нет. Я пользуюсь Corel - похож на Фотошоп, но позволяет декомпрессировать файлы. И вообще всякие фокусы с AVI делать.
Не сжатый файл часто переваливает за 100 Мб...
После этого файл читается в Регистаксе, но иногда со второго раза.
Успехов!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Mehti76

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mehti76
Да, ну конечно речь шла о кБ, а не о мБ, Владимир! Ошибочка вышла
Воспользуюсь вашими советами непременно!
Ясного неба
Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне - дна!
М. В. Ломоносов
"Алькор", 127мм Sky-Watcher (теперь уже искатель 508мм "добсона"), самодельные 508мм и 304мм "Ньютоны" на монтировках Добсона.

XRUNDEL

  • Гость
Всем привет! :)
У меня такой вопрос по Registax. Загрузил с и-нета инсталляционный файл, инсталлировал. При попытке загрузки avi-файла программа выдает следующее:"failed to start AVI decompression". Камера у меня Canon Digital Ixus II, формат записи: avi, 640x480, время записи: 30 секунд, 15 кадров в секунду, размер файла: 5571 MB. Операционка: Windows 2000.
Причем, пробовал и первую, и вторую версии: результат - тот же.
Где же здесь собака порылась? ???

 You are missing  codecs that should be installed on your PC.

Оффлайн Mehti76

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mehti76
OK, just one more questions: what "codec" is? ???
Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне - дна!
М. В. Ломоносов
"Алькор", 127мм Sky-Watcher (теперь уже искатель 508мм "добсона"), самодельные 508мм и 304мм "Ньютоны" на монтировках Добсона.

mihail

  • Гость
To Mehti76:
Просто попробуйте просмотреть свою авишку в обыкновенном универсальном проигрывателе. Если "кино" идет - нужный кодек установлен. :)
А Регистакс часто глючит при окрытии. И 1-й и 2-й.

Оффлайн saulius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
Cпасибо Mirali за совет . В K3CCD все получилось . Вот первая проба пера.
Даны один исходный кадр , усреднение 40 кадров с подтянутами уровнями и результат нерезкой маски .

Снималось вэбкамерой Creative Ex pro в  режиме без "наваротов" в прямом фокусе, монтировка без часового привода . Телескоп -китайский нютоновый мусороскоп , апертура ограничена диагоналкой 12-13см , сфера ,фокус 750мм удлинен 6.4мм окуляром до приб. 4м .
С Регистаксом пока ни отцентровать ни при обработке выявить БКП не удалось.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2004 [15:05:32] от saulius »

mihail

  • Гость
О, появился коллега по веб камере  :). Попробуйте перешить свой Creative под "оптимизированный RGB" - шумов будет меньше, результат улучшится. И суммируйте больше кадров. А для первого раза и с "мусороскопом" - прилично  :)
« Последнее редактирование: 03 Мая 2004 [15:13:09] от mihail »

Оффлайн saulius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 4
  • Заправлены в планшеты Космические карты
    • Сообщения от saulius
если нетрудно, что такое RAW и оптимизированное RGB ? Что надо ,чтоб перешить камеру ? Можно ли потом вернуться обратно ?

mihail

  • Гость
To Saulius:
Зайдите на http://www.astrosurf.com/astrobond/ebrawe.htm
Там довольно подробно описан режим RAW, оптимизированный RGB. Есть ссылка на утилиту для перепрошивки - WcRmacV1.0.79.zip. Попробуйте перепрошить свой Creative под "оптимизированный RGB", а лучше под RAW. Не бойтесь, я свой насиловал - все выдержал, вернуться обратно можно в любой момент. Raw из Creativa более-менее корректно декодируется в K3CCDTOOLS-2. Будут вопросы - пишите на astro30@list.ru - здесь все-таки тема о Регистаксе   :)
Еще одна ссылка  про RAW http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=3;t=000891
« Последнее редактирование: 04 Мая 2004 [16:56:25] от mihail »

Оффлайн Mehti76

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mehti76
Vsem privet!
Opjat ja v UK na kursah, pogodka - nichego: vesna vse-taki! :)
Mihail, avishku ja v obichnom proigrovatele smotrel: vse normalno, a vot Regi ne hotel eto delat. V lubom sluchae, mne pridetsa nemnogo podozdat, poka vernus domoj,  a potom posmotrim! ;D
Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне - дна!
М. В. Ломоносов
"Алькор", 127мм Sky-Watcher (теперь уже искатель 508мм "добсона"), самодельные 508мм и 304мм "Ньютоны" на монтировках Добсона.