Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: помогите определиться с Omni XLT 102 или Advanced C4-R  (Прочитано 2429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КИААвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КИА
Доброго вам времени.  помогите определиться с приобретенем Omni XLT 102 или Advanced C4-R. не знаю что взять. жаба душит платить больше если нет разницы. хотелось бы послушать мнения тестирующих или владельщев указанных моделей.

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
 Приветствую!
Являюсь обладателем С4R-хороший телескоп, но не хватает жесткости монтировки, а так как у Оmni XLT 102 стальные ноги и к тому же отобранная оптика, то думаю, что Omni предпочтительней!  ::)

 С уважением,
 Вова!
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
Омник действительно немного получше - по оптике практически то же, что и C4-R, но монтировка пожестче, так что лучше взять именно его.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн КИААвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КИА
доброго вам .. спосибо за ответы,  чтож монтировка дело нужное. так как совсем недавно был владельцем MEADE 90AZ-ADR слава богу что эта радость сломалась в первую же ночь и утром была возвращена в магазин. но любовь к звёздам пробудила сильно,так как на луну успел посматреть и еще толи венеру толи юпитер толком не понял погода для неба была просто ужас ( сплошные облака) еще до покупки MEADE 90AZ-ADR понравился  Advanced C4-R  но терпения не хватило дождаться когда его привезут. и ринулся в мгазин и купил  :o .... теперь хочу аппарат хороший ....   имется еще вопросы, что значит просветление StarBright XLT и Технология асферизации в сочетании с ручной обработкой оптических элементов..  по сравнению с C4-R.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2008 [23:29:41] от КИА »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
...просветление StarBright XLT и Технология асферизации ...  по сравнению с C4-R.

Не обращайте особого внимания. Тем более, что асферики в рефракторе нет. Означенное имеет отношение к другим моделям ОМНИ, которые с зеркалами.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

alexv

  • Гость
...просветление StarBright XLT и Технология асферизации ...  по сравнению с C4-R.

Не обращайте особого внимания. Тем более, что асферики в рефракторе нет. Означенное имеет отношение к другим моделям ОМНИ, которые с зеркалами.
А разве просветление StarBright XLT только для зеркал? А мидовское UHTC?  ???

Оффлайн КИААвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КИА
так, что получается что уважаемый изготовитель в своём описании просто обманываеет и всё??? а     указанное      102-мм ахроматический рефрактор с просветлением StarBright XLT
Оптические элементы высшего качества, проходящие ручной отбор
Экваториальная монтировка Omni CG-4 с механизмами тонких движений и координатными кругами
Обе оси монтировки оснащены шарикоподшипниками для обеспечения плавности хода   
это всё обман и за пару подшипников и железо которое стоит по весу гораздо дешевле алюминия он берёт 3000 р.  ??? :'(                   

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
так, что получается что уважаемый изготовитель в своём описании просто обманываеет и всё??? а     указанное      102-мм ахроматический рефрактор с просветлением StarBright XLT
Оптические элементы высшего качества, проходящие ручной отбор
Экваториальная монтировка Omni CG-4 с механизмами тонких движений и координатными кругами
Обе оси монтировки оснащены шарикоподшипниками для обеспечения плавности хода   
это всё обман и за пару подшипников и железо которое стоит по весу гораздо дешевле алюминия он берёт 3000 р.  ??? :'(                   

Уважаемый изготовитель в описании покрытия Старбрайт ХЛТ на своём сайте основной упор делает на преимущества в Шмидтах-Кассегренах с приведением конкретных цифр по светопропусканию.
Про покрытия в линзах рефракторов он скромно умалчивает, наверное потому что и сказать особенно нечего.

Монтировка всё-таки получше, чем прежняя СиДжи4, и ноги мощные.
Не исключено, что отбор оптики получше.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Henshel2005

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Henshel2005
Уважаемый изготовитель в описании покрытия Старбрайт ХЛТ на своём сайте основной упор делает на преимущества в Шмидтах-Кассегренах с приведением конкретных цифр по светопропусканию.
Про покрытия в линзах рефракторов он скромно умалчивает, наверное потому что и сказать особенно нечего.
Не исключено, что отбор оптики получше.

Может быть потому, что у рефракторов и так неплохой коэффициент пропускания в отличие от потерь света на зеркалах?
А вотт насчет отбора оптики сомнительно, куда же идут худшие экземпляры 102-120мм рефров и 150мм рефлов и 127мм ШК? Вроде подобного модельного ряда не наблюдается
« Последнее редактирование: 23 Июн 2008 [17:04:45] от Henshel2005 »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Уважаемый изготовитель в описании покрытия Старбрайт ХЛТ на своём сайте основной упор делает на преимущества в Шмидтах-Кассегренах с приведением конкретных цифр по светопропусканию.
Про покрытия в линзах рефракторов он скромно умалчивает, наверное потому что и сказать особенно нечего.
Не исключено, что отбор оптики получше.

Может быть потому, что у рефракторов и так неплохой коэффициент пропускания в отличие от потерь света на зеркалах?
Я это и имею в виду.
Цитата

А вотт насчет отбора оптики сомнительно, куда же идут худшие экземпляры 102-120мм рефров и 150мм рефлов и 127мм ШК? Вроде подобного модельного ряда не наблюдается

Аналогичные модели рефракторов и рефлекторов у Целестрон и Синта есть и производятся скорее всего на одном заводе.
Ну а что касается ШК, то это в первую очередь Старбрайт ХЛТ на зеркалах (ИМХО). Вручную вряд ли кто доводить коррекционные пластины до ума будет.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Обе оси монтировки оснащены шарикоподшипниками для обеспечения плавности хода   
это всё обман и за пару подшипников и железо которое стоит по весу гораздо дешевле алюминия он берёт 3000 р.  ??? :'(                   
Оно того стОит (имхо) так как жесткость и плавность хода монтировки, один из важных факторов при наблюдениях. К тому же есть надежда, что оптика всё таки отобранна и тем самым, лучше.
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Как-то у меня не сложилось с Celestron-ом. Правда, может, мой не самый удачный опыт относится к рефлекторам, может быть даже к конкретному экземпляру. ... А может просто руки у меня кривые ;), или требую я слишком много.

Кстати подшипников качения в этих монтировках нет, только скольжения. И про плавность хода с теми механизмами точных ведений можно забыть сразу .
« Последнее редактирование: 24 Июн 2008 [20:36:58] от Alexandr_V »
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн КИААвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КИА
привет вам!!!! пишу вам всем выпив немного(надеюсь это не запрещено правилами форума) и продолжаю это делать тоесть пить вино красное полусладкое. вот. а дело в чём??? а в том что у меня в квартире сегодня поселился Телескоп Omni XLT 102 чтука класс просто!!! мои жалобы на ноги из метала не оправдались они из нержавейки и много чего из неё. люфт есть пусть слабый но всё таки, это в крепление, движущих механизмов. сами ноги стоят насмерть не чем их не пошевилить. теперь о оптике опыт у меня почти не какой, сутки до этого как и говарил был MEADE 90AZ-ADR, так вот небо и земя а о механизмах я воооще говарить не буду мид данной серии отстой просто и без слов. а оптика просто даже на вид :: у мида просветление (если смотреть с другой стороны трубы) какоето сероватое по средине а по краям прозрачное  у омни оно голубовато -зелёное по всему деаметру, диогональное зеркало у мида похоже на зеркальце из косметички а у омни в этом зеркале утонуть можно -такое оно глубокое. спосибо боженьке он на 5 минут сегодня луну показал -то что я увидел в 25 милеметровый оккулляр омни это чудо без слов, и то что я смотрел это через откр. окно из квартиры, а увиденное мной с крыши через 10 мм оккул. мида просто не сравниться не по качеству не по другим показаниям. да извените по весу да мид легче но дышать на него не льзя. так прошу вас порадоваться за меня и в нашем полку лубителей неба прбыло.   УРААА    УРААА   ;D :) 8)   
« Последнее редактирование: 25 Июн 2008 [02:39:33] от КИА »

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Рад за Вас, поздравляю!  :)
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/