Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ultima 100ED-45  (Прочитано 3952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Ultima 100ED-45
« Ответ #20 : 11 Июл 2008 [11:01:29] »
Смотря какой "апохромат". Эта изначально зрительная труба, а не телескоп, требования к качеству объектива и его юстировки намного более мягкие чем к телескопу, пусть даже и используется ED-стекла.
Вот именно что это не телескоп. И основной вклад в некоторую деградацию картинки вносит не обьектив, я более чем уверен в его качестве, а оборачивающая пентапризма. Именно тяга к прямым изображениям вносит свой вклад. У пентапризмы, тем более таких размеров, обычно не менее 4-5 отражений и путь света в стекле не менее 100мм. Сталкиваясь в практике с оборачивающей призмой Амичи могу сказать что все они вносят свой не положительный вклад.
Однако есть и плюсы - система типа 100 зум в неразьемном варианте прекрасно может быть расчитана совместно с призмой и может быть создан апо или полуапо без всяких особых стекол. И на самом деле хроматизма в этих трубах очень мало для относительного в пределах 1\5-1\6.
Поэтому мои сомнения по поводу наличия ED стекла в Ультиме вообщем то не развеяны. ;)

Ну и насчет "крутого" Алекса с 300х. Для начала можно сказать что и эта труба будет "прекрасно" работать на 300х. Я же говорю о качественном изображении в диффракционном режиме. А вот эта фраза - "звезды конечно утопают в диффракционных кольцах" говорит лишь о бешенной сферической и ни о чем больше. 
 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.