Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Маленькое" счастье - вот оно какое!  (Прочитано 6350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: "Маленькое" счастье - вот оно какое!
« Ответ #40 : 15 Авг 2008 [12:11:38] »
а я пропустил эту тему... как снег на голову в середине лета...

Олег (или Олеги), поздравляю... павильон где стоит? не в городе надеюсь?

Грин

  • Гость
Re: "Маленькое" счастье - вот оно какое!
« Ответ #41 : 15 Авг 2008 [12:28:19] »
Ребята, спасибо всем за поздравления - но это не мне, а моему тёзке и соседу. Я просто помогаю ему справиться со всем этим безобразием. :)
 Павильон стоит почти в центре города со всеми вытекающими... :-\
Готовится конструкция мощной треноги под выезды, ибо родные деревянные ноги ТАКа оказались годны только на визуал.
 PL16803 и турель на 7 фильтров сейчас ждут окончания изготовления переходника под флаттенер для посадки на место. :)
 Прорабатывается вопрос поставки ФЛИшного 3" внеосевика.
Даже в городе телескоп поразил чёткостью и контрастом мелких деталей по Юпитеру с баадеровскими окулярами. Хотя мы уже и избалованы отличным 8" МАК СТФ Делюкс.
Потому что TEC в этом классе телескопов лучше чем .......
Кстати, хотим выразить нашу глубокую благодарность Тимуру, Олегу Чекалину и всем остальным, кого беспокоили звонками и ламерским вопросами - за терпение, глубокое понимание вопроса и грамотные консультации в проектировании конфигурации астрографа. :)
 В проекте дополнительно ещё - короткофокусный FSQ 106 или аналогичная 110ка.  ;) :)
« Последнее редактирование: 15 Авг 2008 [12:38:58] от Грин »

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: "Маленькое" счастье - вот оно какое!
« Ответ #42 : 15 Авг 2008 [13:17:42] »
Павильон стоит почти в центре города со всеми вытекающими... :-\

не понимай я этого... но вам виднее

Ed_Trygubov

  • Гость
Re: "Маленькое" счастье - вот оно какое!
« Ответ #43 : 17 Авг 2008 [01:12:52] »
Цитата
Цитировать  

--------------------------------------------------------------------------------
цэ флюоритовый или ЕД? Макс говорил, ед супротив флюорита - отстой!
А что, Макс разве в ЕДшку смотрел?  ;)
 Правда, ЕДшка заметно дешевле, но это только Эдик может все точки над Ё расставить.
 

Действительно Максим в ED не смотрел, судить может только по моим комментариям и фразу про отстой говорить не мог.
Что касается наших 160 ЕD. Это новая модель 160 F\8. 2-х годовая борьба с производителями стекла дала свои результаты. Получили удобоваримый дизайн с неплохими характеристиками.
Партия на новом стекле, которая сейчас в работе, показывает для линии e-лучше 1/8L, С- лучше 1/5L, F- лучше1/5L (после пересчёта на варки и соответсвенных изменений). Доводка каждого объектива, а так-же очень хороший отжиг стекла (могу похвастаться -двулучепреломление на уровне 6 нм - это прецизионный отжиг,давно такого не видел). Дает очень чистые без лучей, хвостов и прочей дряни изображения. Первый десяток, все до одного, в автоколлимации держут ~ 400 раз. Дифракционная  картинка, как в книжке написано, от флюоритовой модели отичается чуть более ярким первым колечком, что обуславливается бОльшим размахом хроматизма в желто-зелёной области спектра и в общем другим ходом хроматической кривой по сравнению с флюоритовой моделью. На радостях я себе лично отложил  один комплект. В сравнении со многими моделями разных производителей и наших собственных могу твёрдо сказать ED-шка хороша. А для чистого визуала - идеальный вариант. В заделе, по мимо заказанных около 15 шт. Кто желает классный апо, за относительно небольшие деньги, welcome! (практика показала, что таможня не так страшна как её рисуют)  
Что касается малых моделей аля 125, в следующем году будет модель по хорошей цене и в столь же хорошем исполнении.

ЗЫ. Ёще одно напоминание любителям АПО: Одна и таже модель, классная в расчёте, в жизни от партии к партии даёт значительно отличающиющуюся коррекцию. Каждый раз в производство поступают три стекла различных варок(если это триплет), каждое со своими достаточно большими отклонениями( dN на уровне 0.0001-0.0005 и плюс заклон дисперсионной кривой), что приводит к ухудшению цветовой коррекции. Даже последующее улучшение системы "с пересчётом на варки"  не всегда приводит к желаемому результату близкому к расчёту на основе каталожных данных на стёкла. Производители большинства АПО игнорируют варки и в жизни разрекламированные Пецвалли показывают синие ореолы с коррекцией в 2 и более раза хуже заявленной. Поэтому элемент удачи в выборе АПО - всегда есть. Увы это реальность и от этого не куда не денешься. Удачных приобретений.       

С ув. Эд.
« Последнее редактирование: 17 Авг 2008 [06:32:24] от Ed_Trygubov »

Ed_Trygubov

  • Гость
Re: "Маленькое" счастье - вот оно какое!
« Ответ #44 : 17 Авг 2008 [05:19:39] »
Да, совсем забыл, я тоже как-то пропустил эту темку. Поэтому Олегу_Т мои поздравления! Долго мучились, но обсерватория ЕСТЬ! :D -Ура!.
Остаётся пожелать чистого неба, маленькой тубуленции (лучше вообще без неё ;D) и новых классных астрофото! Про визуал не забывай, даёт оторваться не хуже ССД 8).(Двойные, блин, двойные... ;) )
Успехов, с уважением Эдик.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: "Маленькое" счастье - вот оно какое!
« Ответ #45 : 17 Авг 2008 [09:46:02] »
А выпускает ли ТЕК флюоритовые 180мм дублеты? И если да то почем? 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ed_Trygubov

  • Гость
Re: "Маленькое" счастье - вот оно какое!
« Ответ #46 : 17 Авг 2008 [10:48:47] »
А выпускает ли ТЕК флюоритовые 180мм дублеты? И если да то почем? 

Нет дублеты не делаем.