Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: очередной вопрос по юстировке ньютона :)  (Прочитано 1543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexv

  • Гость
Добрый день!

В рамках подготовки к астрофото решил отъюстировать свой С8N.

И все бы замечательно, но появился какой то странный артефакт - при наведении на удаленный предмет (кирпичная кладка дома в 500 метрах), удается навести резкость только на короткий промежуток времени. То есть вроде навелся. через секунду смотришь - муть. Качество изображения зависит от удаления глаза от окуляра и положения глаза относительно оси окуляра. Но даже если глаз относительно неподвижен, абсолютно четкое изображение удается получить на 1-2 секунды.
Поправил небольшую разболтанность окулярной трубки в фокусировщике (там два маленьких винтика с шестигранной головкой), но проблема осталась.
Опт. элементы выставлены нормально, и оптика хорошая, раньше проблемы не было, а никаких манипуляций с телескопом не проделывал).

Может это быть связано с чистотой зеркал? Или глаза у меня кривые...

Извиняюсь за возможно глупый вопрос  :-[

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
              Это случается , причем на трезвую голову . Однажды мне пришлось системой двух зеркал поймать изображение удаленного предмета свободным глазом и подогнать к этому расстоянию фокусировку и больше не трогать . Иначе отфокусировать телескоп не удавалось . Смотрел звезды со слабым увеличением . А вот предметом служила кирпичная стена . Отчасти я это объяснил невозможностью заведомо перескочить нормальную фокусировку из-за недостаточного расхода фокусирующего устройства при слабом окуляре .
              Подождем , что скажет Вторичка .                                                                                                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Ньютон с его небольшим ходом фокусёра лучше использовать по назначению, т.е. фокусироваться на бесконечность, или на удалённые на значительное расстояние наземные объекты.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

alexv

  • Гость
Ньютон с его небольшим ходом фокусёра лучше использовать по назначению, т.е. фокусироваться на бесконечность, или на удалённые на значительное расстояние наземные объекты.
Объект удален метров на 500, и хода фокусировщика хватает. Проблема в другом - при малейшем изменении положения глаза, пропадает резкость  :o (при любом увеличении - 100, 250 или 500 раз). Вот это действительно странно, раньше этого не было.

Оффлайн Serg_H

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
А о тёплых потоках воздуха не думали, лично я замечал описанный эфект летним днём, с невозможностью сфокусироваться, наведя и на более близкое растояние. Иногда ненадолго резкость явно улутшалась (видимо тепловые потоки воздуха были в этот момент более слабые). Правда этот эфект зависел и от установленного увеличения (менял окуляры), чем больше увеличение, тем сильней это сказывалось на размытость изображения.
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Объект удален метров на 500, и хода фокусировщика хватает. Проблема в другом - при малейшем изменении положения глаза, пропадает резкость
Описанный эффект может наблюдаться при сильной близорукости наблюдателя (особенно отягощенной пресбиопией).

alexv

  • Гость
Цитата
Объект удален метров на 500, и хода фокусировщика хватает. Проблема в другом - при малейшем изменении положения глаза, пропадает резкость
Описанный эффект может наблюдаться при сильной близорукости наблюдателя (особенно отягощенной пресбиопией).
Ну вот, приехали  ;D

Я вроде и очков то не ношу..

signing_kettle

  • Гость
Ну стало быть это не ваш случай.  :)

alexv

  • Гость
Ну вот и разобрались с проблемой.  ;D



Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Ну вот, приехали

                   Да ладно , хорошо хоть не спид .

                   Вероятно на ветру в момент моргания удаляется одна оптическая поверхность и появляется новая при новой толщине .
                   Будет погода - в пятницу в Шумбе разберемся .                       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Цитата
Объект удален метров на 500, и хода фокусировщика хватает. Проблема в другом - при малейшем изменении положения глаза, пропадает резкость
Описанный эффект может наблюдаться при сильной близорукости наблюдателя (особенно отягощенной пресбиопией).
Ну вот, приехали  ;D

Я вроде и очков то не ношу..
не ношение очков еще не говорит о корошем зрении. обязательно сходите к врачу и проверьте зрение по полной программе.Испытал на себе.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.