Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Крепление ЦЗ к ласточкиному хвосту  (Прочитано 1938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн deymos34Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Приветствую, господа!
Имею желание повесить Canon 350D непосредственно на EQ-3, для съемок с малыми фокусными. Возник вопрос - как его привинтить? Есть ли какие-то готовые решения, или придется обращаться к токарю?

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Крепление ЦЗ к ласточкиному хвосту
« Ответ #1 : 14 Июн 2008 [22:04:13] »
Есть фотоштативы на которые фотик крепится с помощью ЛХ, иногда посадка может совпасть с посадкой виксеновского стандарта. Не совсем, конечно, но фотик держаться будет.

Оффлайн deymos34Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Крепление ЦЗ к ласточкиному хвосту
« Ответ #2 : 14 Июн 2008 [22:23:00] »
Есть фотоштативы на которые фотик крепится с помощью ЛХ, иногда посадка может совпасть с посадкой виксеновского стандарта. Не совсем, конечно, но фотик держаться будет.
Ну от моего штатива пластина быстрого крепления не подходит, а покупать голову только ради такой пластины - нецелесообразно. Особенно если учесть, что в моем ЛХ есть сквозное отверстие со стандартной фотоштативной резьбой на нем. Т.Е. вопрос, по-сути, в том, чтобы найти соответствующий винт подходящей длины.

damian_1

  • Гость
Re: Крепление ЦЗ к ласточкиному хвосту
« Ответ #3 : 15 Июн 2008 [00:40:56] »
Есть фотоштативы на которые фотик крепится с помощью ЛХ, иногда посадка может совпасть с посадкой виксеновского стандарта. Не совсем, конечно, но фотик держаться будет.
Ну от моего штатива пластина быстрого крепления не подходит, а покупать голову только ради такой пластины - нецелесообразно. Особенно если учесть, что в моем ЛХ есть сквозное отверстие со стандартной фотоштативной резьбой на нем. Т.Е. вопрос, по-сути, в том, чтобы найти соответствующий винт подходящей длины.

Кстати, для крепления фотоаппаратов (крупных фотообъективов) используются болты со своеобразной резьбой - не метрической. Где нибудь такие болтики можно найти?

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Крепление ЦЗ к ласточкиному хвосту
« Ответ #4 : 15 Июн 2008 [01:18:34] »
В "ашане" вроде продавались. А так, это резьба на четверть дюйма

damian_1

  • Гость
Re: Крепление ЦЗ к ласточкиному хвосту
« Ответ #5 : 15 Июн 2008 [14:48:41] »
В "ашане" вроде продавались. А так, это резьба на четверть дюйма

А "ашан" - это что? И где?

Оффлайн deymos34Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Крепление ЦЗ к ласточкиному хвосту
« Ответ #6 : 15 Июн 2008 [15:48:34] »
А "ашан" - это что? И где?
Ашан - это такая сеть гипермаркетов. А вот "где" - т.е. в каком именно отделе такие винты наблюдались - и в самом деле интересно.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 20 555
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Крепление ЦЗ к ласточкиному хвосту
« Ответ #7 : 15 Июн 2008 [16:19:11] »
Кстати, на синтовских кольцах (про другие не скажу) есть винт для накручивания фотоаппарата поверх телескопа. Причем с прижимной гайкой или как ее правильно назвать.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

damian_1

  • Гость
Re: Крепление ЦЗ к ласточкиному хвосту
« Ответ #8 : 15 Июн 2008 [16:39:26] »
Кстати, на синтовских кольцах (про другие не скажу) есть винт для накручивания фотоаппарата поверх телескопа. Причем с прижимной гайкой или как ее правильно назвать.

Сами кольца крепятся к ЛХ такими же 0,25" винтами, по крайней мере на моем старом SW1309EQ2 было так.
Знакомый слесарь сказал что дюймовые резьбы на болтах - это американский стандарт, впрочем, сейчас в США переходят на метрические резьбы.

Недавно мне понадобился болт, чтобы прикрутить Таир-3ФС к площадке, нигде не могу такой найти. В крепежное отверстие объектива можно на полоборота ввернуть обычный М10, но дальше не идет т.к. шаг резьбы сильно отличается.

Оффлайн deymos34Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Крепление ЦЗ к ласточкиному хвосту
« Ответ #9 : 15 Июн 2008 [17:12:32] »
Кстати, на синтовских кольцах (про другие не скажу) есть винт для накручивания фотоаппарата поверх телескопа. Причем с прижимной гайкой или как ее правильно назвать.
Ага, это я видел. Но хочу попробовать - для пущей мобильности - устанавливать фотоаппарат вовсе без телескопа. Кстати, этот винт на кольцах какой длины? Благо, кольца дешевые, можно их и купить ради винта.

Оффлайн deymos34Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Крепление ЦЗ к ласточкиному хвосту
« Ответ #10 : 15 Июн 2008 [17:36:13] »
Знакомый слесарь сказал что дюймовые резьбы на болтах - это американский стандарт, 
Правильно сказал - только этот стандарт де-факто давно уже стал всемирным в области фототехники. И я сомневаюсь, что переход на метрическую систему его затронет.

Недавно мне понадобился болт, чтобы прикрутить Таир-3ФС к площадке, нигде не могу такой найти. В крепежное отверстие объектива можно на полоборота ввернуть обычный М10, но дальше не идет т.к. шаг резьбы сильно отличается.
Я не понял, есть ли у данного объектива стандартная штативная резьба (1\4" 20) или нет?

damian_1

  • Гость
Re: Крепление ЦЗ к ласточкиному хвосту
« Ответ #11 : 15 Июн 2008 [17:56:02] »
На Таире нет резьбового отверстия 1/4".

Там идет следующий размер - 3/8" (специально смотрел в справочнике по сов. фотообъективам).
Кстати, на моем ЗМ-6А есть пара отверстий и под 1/4" и под 3/8".

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 20 555
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Крепление ЦЗ к ласточкиному хвосту
« Ответ #12 : 15 Июн 2008 [21:19:34] »
Ага, это я видел. Но хочу попробовать - для пущей мобильности - устанавливать фотоаппарат вовсе без телескопа. Кстати, этот винт на кольцах какой длины? Благо, кольца дешевые, можно их и купить ради винта.
Торчащая часть - 18 мм.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Крепление ЦЗ к ласточкиному хвосту
« Ответ #13 : 16 Июн 2008 [10:09:26] »
  Винты на четверть дюйма можно посмотреть в фотомагазине. Например ф-т Зенит крепится к чехлу таким винтом который точно подходит к Таиру 3, когда-то крепил. Как вариант попробуйте поискать у людей, которые занимаются сборкой аппаратуры например в 19 дюймовые стойки -компьютеры, серверы, рейды крепятся в стойку такими винтами, вообще любая аппаратура, не обязательно вычислительная техника - охранная, пожарная, связная техника и т.д. Можно поискать у людей занимаюшихся охранным телевидением. В комплект каждого камерного бокса входят два таких винта.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2008 [10:11:22] от Александр Л. »

damian_1

  • Гость
Re: Крепление ЦЗ к ласточкиному хвосту
« Ответ #14 : 16 Июн 2008 [11:57:34] »
  Винты на четверть дюйма можно посмотреть в фотомагазине. Например ф-т Зенит крепится к чехлу таким винтом который точно подходит к Таиру 3, когда-то крепил. Как вариант попробуйте поискать у людей, которые занимаются сборкой аппаратуры например в 19 дюймовые стойки -компьютеры, серверы, рейды крепятся в стойку такими винтами, вообще любая аппаратура, не обязательно вычислительная техника - охранная, пожарная, связная техника и т.д. Можно поискать у людей занимаюшихся охранным телевидением. В комплект каждого камерного бокса входят два таких винта.


К моему Таир-3ФС болт на 1/4" совершенно точно не подойдет - пробовал. Отверстие 3/8". Да и болт от чехла зенитовского коротковат.

Что касается фотомагазина - я живу в маленьком провинциальном городишке, где единственный фотомагазин (имеется в виду - торгующий сов. фототехникой) закрылся года 4 назад. Даже на блошинном рынке нет никого, кто оптикой приторговывает. Только по объявлению, или токаря найти, который выточить возьмется.

Грин

  • Гость
Re: Крепление ЦЗ к ласточкиному хвосту
« Ответ #15 : 16 Июн 2008 [14:04:32] »
Лучше к токарю, но за нормальными кольцами крепления фотика за такие объективы. Тогда и кадрироваться будет возможно.
Конструктивы были в архивах.