Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron AstroMaster 114 EQ Reflector Telescope  (Прочитано 4838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan IIАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ivan II
Celestron AstroMaster 114 EQ Reflector Telescope
« : 14 Июн 2008 [07:20:29] »
Привет всем! Я на форуме новичёк.Хочу купить  Celestron AstroMaster 114 EQ Reflector Telescope .Но, так как никогда в жижни не смотрел в телескопы, то не могу понять, что я смогу увидеть в него(можно ли будет смотреть туманности и галактики   ??? ?).Если у кого есть фотографии с телескопов с примерно теми же характеристиками - скиньте сюда для просмотра , плиз.Спасибо. С уважением , Иван.

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Celestron AstroMaster 114 EQ Reflector Telescope
« Ответ #1 : 25 Июн 2008 [10:37:48] »
Форум бы надо почитать. Инфы куча.
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Re: Celestron AstroMaster 114 EQ Reflector Telescope
« Ответ #2 : 26 Июн 2008 [03:16:08] »
Привет всем! Я на форуме новичёк.Хочу купить  Celestron AstroMaster 114 EQ Reflector Telescope .Но, так как никогда в жижни не смотрел в телескопы, то не могу понять, что я смогу увидеть в него(можно ли будет смотреть туманности и галактики   ??? ?).Если у кого есть фотографии с телескопов с примерно теми же характеристиками - скиньте сюда для просмотра , плиз.Спасибо. С уважением , Иван.

У меня Ньютон 116 мм. нащет туманностей и галактик - вижу сероватые пьятнышка разной формы и степени яркости. С планетами: Юпитер - небольшой диск, две четкие срые полосы ближе к екватору планеты и потемнения по полюсам ну и конечно 4 спутника, Сатурн - маленкий диск с кольцом, вроде розсматривал тень от кольца на пленете и тень от планеты на кольце, щель Касини так и не заметил - колцо слишком свернутое, хорошо виден спутник Титан.  Осталные планети наблюдать пока не приходилось. Луна видна очень четко с множеством подробностей.
Но правда хочу сказать что окуляры особенно планетник - слабое звено моего телескопа, на днях заказал нормальные окуляры, через пару дней думаю забрать, надеюсь с ними оптические качества телескопа выростут и можна будет розматреть новые подробности в наблюдаемых обьектах :)
С уважением, Александр

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Celestron AstroMaster 114 EQ Reflector Telescope
« Ответ #3 : 26 Июн 2008 [13:38:53] »
Для планет с такой апертурой надо длинный рефрактор. До 150 мм вообще ньютон брать не следует. Разве что несколько дешевле.
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Re: Celestron AstroMaster 114 EQ Reflector Telescope
« Ответ #4 : 26 Июн 2008 [14:47:40] »
Для планет с такой апертурой надо длинный рефрактор. До 150 мм вообще ньютон брать не следует. Разве что несколько дешевле.
Цены на харошие рефрактори с апертурой уже за 100 мм. начинают здорово кусатся. А вот насщет рефлекторов до 150 мм. для планет, с Вами немного не соглашусь. Во втором издание книги Л.Л. Сикорука, сказано что  80 мм. рефлектор з безупречной оптикой показывает щель Касини, а это уже о чемто говорит. 
С уважением, Александр

Оффлайн Aleks74

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
Re: Celestron AstroMaster 114 EQ Reflector Telescope
« Ответ #5 : 27 Июн 2008 [03:33:04] »
Цитата
Во втором издание книги Л.Л. Сикорука, сказано что  80 мм. рефлектор з безупречной оптикой показывает щель Касини, а это уже о чемто говорит.

http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/other/intro.htm

"80-миллиметровый телескоп покажет детали в кратерах Луны и ее горных массивах, фазы Меркурия, щель Кассини в кольце Сатурна, его спутник Япет, наиболее крупные подробности в поясах Юпитера, полярные шапки Марса в эпохи его противостояний. Телескоп должен разрешать двойные звезды с расстоянием компонент 1,6" и иметь проницающую способность до 11,5m." - О рефлекторе не слова.
Sky-Watcher Dob 6"

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Celestron AstroMaster 114 EQ Reflector Telescope
« Ответ #6 : 27 Июн 2008 [09:13:05] »
Для планет с такой апертурой надо длинный рефрактор. До 150 мм вообще ньютон брать не следует. Разве что несколько дешевле.
Цены на харошие рефрактори с апертурой уже за 100 мм. начинают здорово кусатся...

Если сравнивать с 114 ньютоном, то и незачем забираться в рефракторы "за 100 мм". Даже 90мм рефрактор по светособиранию будет не хуже. Всё это тысячу раз уже здесь обсуждали. А неприхотливость и долговечность линзовой оптики это гуд.
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Re: Celestron AstroMaster 114 EQ Reflector Telescope
« Ответ #7 : 27 Июн 2008 [13:23:35] »
Цитата
Во втором издание книги Л.Л. Сикорука, сказано что  80 мм. рефлектор з безупречной оптикой показывает щель Касини, а это уже о чемто говорит.

http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/other/intro.htm

"80-миллиметровый телескоп покажет детали в кратерах Луны и ее горных массивах, фазы Меркурия, щель Кассини в кольце Сатурна, его спутник Япет, наиболее крупные подробности в поясах Юпитера, полярные шапки Марса в эпохи его противостояний. Телескоп должен разрешать двойные звезды с расстоянием компонент 1,6" и иметь проницающую способность до 11,5m." - О рефлекторе не слова.
Да, но там ни слова не сказано и о рефракторах, а сама книга о рефлекторах. А Вы как считаете возможно ли в 80 мм. рефлектор увидеть то о чем там сказано? Ну с учетом идеальной оптики и атмосферы.
С уважением, Александр

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Celestron AstroMaster 114 EQ Reflector Telescope
« Ответ #8 : 27 Июн 2008 [15:51:59] »
Цитата
Во втором издание книги Л.Л. Сикорука, сказано что  80 мм. рефлектор з безупречной оптикой показывает щель Касини, а это уже о чемто говорит.

http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/other/intro.htm

"80-миллиметровый телескоп покажет детали в кратерах Луны и ее горных массивах, фазы Меркурия, щель Кассини в кольце Сатурна, его спутник Япет, наиболее крупные подробности в поясах Юпитера, полярные шапки Марса в эпохи его противостояний. Телескоп должен разрешать двойные звезды с расстоянием компонент 1,6" и иметь проницающую способность до 11,5m." - О рефлекторе не слова.
Да, но там ни слова не сказано и о рефракторах, а сама книга о рефлекторах. А Вы как считаете возможно ли в 80 мм. рефлектор увидеть то о чем там сказано? Ну с учетом идеальной оптики и атмосферы.
  Вот Алькор, 65мм всего, рефлектор ньютона.  Тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,36015.40.html несколько старых рисунков Луны + фото одного из кратеров (от Алексея Прудникова) для сравнения.. Марс моим неопытным глазом и глазами др. новичков.  Нежно люблю этот телескоп. На Марсе видно не только полярную шапку, но и темные пятна, совершенно однозначно выделяется треугольный Большой Сырт, самые маленькие различимые пятна имеют размер примерно 2-2.5", это если Марс допустим 20", то стало быть видны детали в 1/10 поверхности, сам наблюдал, отдельные контрастные темные точки такого размера и светлые яркие пятнышки. На Сатурне почти , кажется вот- вот полосу на диске можно разглядеть, но нет, чуть-чуть мощи не хватает. Щель - тоже близко, в нынешнем развороте не видно совершенно точно, а в другое время может быть - некоторые ЛА утверждают, что видели.
  **** И никакой идеальной атмосферы не нужно, почти любая сгодится.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Re: Celestron AstroMaster 114 EQ Reflector Telescope
« Ответ #9 : 27 Июн 2008 [19:47:18] »
 Гдето недели две наблюдал Сатурн в свой скоп при 150х и всего лиш несколько ночей планета не струилась, отвел догда душу. Я не буду с Вами спорить, может у меня просто регион такой.
А вопще вывод из этой темы такой, что 114 мм. телескоп - неплохой инструмент и его свободно можна брать, тем более новичку.  :)
« Последнее редактирование: 27 Июн 2008 [19:49:19] от Стaнция "Мир" »
С уважением, Александр

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Celestron AstroMaster 114 EQ Reflector Telescope
« Ответ #10 : 27 Июн 2008 [21:06:14] »
 Этот Астромастер 114 с корректором? Короткая труба -50см при фокусном 1метр. Может не стоит такой телескоп брать. Есть ведь длинный ньютон 114х900.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Celestron AstroMaster 114 EQ Reflector Telescope
« Ответ #11 : 27 Июн 2008 [21:09:16] »
Гдето недели две наблюдал Сатурн в свой скоп при 150х и всего лиш несколько ночей планета не струилась, отвел догда душу. Я не буду с Вами спорить, может у меня просто регион такой.
А вопще вывод из этой темы такой, что 114 мм. телескоп - неплохой инструмент и его свободно можна брать, тем более новичку.  :)
   А у вас какой телескоп и откуда смотрите. **** Понял. Это у вас окуляр такой - раз. Чикинская доска -два. И в последнюю очередь -зеркало неважнецкое- три. Но это вряд ли, все-таки мастер делал.  *** Еще через открытое окно не смотреть. На улице проверить.

  114мм -вполне подходящий размерчик раньше был.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2008 [21:15:07] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Re: Celestron AstroMaster 114 EQ Reflector Telescope
« Ответ #12 : 27 Июн 2008 [22:43:51] »
Я  имел виду 114 мм. в общем, а не именно этот скоп, хотя он и обсуждается.
Насчет своего апарата:  взял отпуск с роботы, весь отпуск присвячеваю роботе над телескопом, делаю с любовью.
Результат: жестяная труба, оправы для главного и вторичного зеркал, искатель 6х30, все это  решил посадить на ДОБ. Насчет окуляра Вы попали в самую точку, буквально часа три назад купил планетный окуляр "celestron OMNI 4 mm/ PLOSSL", проверил на дальних столбах (гдето 4-5 км.) четкость изображения меня просто убила. И еще я не думаю что С. Каминський делает плохие зеркала, уж слишком хорошая у него репутацыя в кругах любителей астрономии.
Спасибо за коментарии.
С уважением, Александр