Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Реклама для инопланетян...  (Прочитано 7311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Реклама для инопланетян...
« Ответ #60 : 16 Июн 2008 [22:08:08] »

 
 Инопланетянам, даже если они не существуют :), конечно, нет, а вот для нас это большое имеет значение, если мы себя ещё уважаем.

 Чисто русский подход : дело - по боку, главное - "Ты меня уважаешь ?"
[/quote]

  Вы что, сударь мой, не понимаете разницы между САМОУВАЖЕНИЕМ и дежурной фразой пьяного застолья?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Alex_P

  • Гость
Re: Реклама для инопланетян...
« Ответ #61 : 17 Июн 2008 [03:23:51] »

 
 Инопланетянам, даже если они не существуют :), конечно, нет, а вот для нас это большое имеет значение, если мы себя ещё уважаем.

 Чисто русский подход : дело - по боку, главное - "Ты меня уважаешь ?"

  Вы что, сударь мой, не понимаете разницы между САМОУВАЖЕНИЕМ и дежурной фразой пьяного застолья?
[/quote]

 И какая же по Вашему связь между профанацией и САМОУВАЖЕНИЕМ ? Кстати :

Цитата
Маяковского вспомнили!? Но это же совсем другое дело! Реклама, принадлежащая его перу - искусство высочайшего класса! Может быть, некстати вспомнилось рекламное четверостишие, не содержащее ни одного ненормативного слова, которое, однако, я никогда не решился бы (как чистоплюй) произнести в смешанном обществе.
    Наконец, вспомним, что стихи Маяковского сопровождают подпись под каждым посланием уважаемого ALZ !
    Вот если бы такую рекламу отправить в Космос!


 Вы бы всерьез себя зауважали, если бы смогли отправить стихи Маяковского в космос ? Вам не кажется, что это просто глупо?

P.S. Была созданная мною тема "Астрономы и НЛО", вот там бы уместно было поговорить про самоуважение, но к сожалению, тема канула в небытие.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Реклама для инопланетян...
« Ответ #62 : 17 Июн 2008 [09:30:25] »
  Хорошо, давайте шутки в сторону. Будем рассматривать вопрос серьёзно. Дело заключается в составлении возможных межзвёздных посланий. Что туда включать стоит, а что, может быть, нет. Это обсуждалось, кажется, много раз и на достаточно высоком уровне.
  Конечно, первое, что придёт в голову (и это было сделано) надо отправить сведения о нашей Солнечной системе, о человеке, его биологии, физиолоии и т.п. Нам, воспитанным на книгаи И.А.Ефремова (а это, так, не надо морщиться), всегда казалось, что гипотетические инопланетяне, достигшие высокого уровня развития, достаточного для того, чтобы иметь возможность обмениваться посланиями с другими цивилизациями, расшифровывать их и даже преодолевать межзвёздные расстояния, исповедуют высокогуманные принципы, и по определению не способны причинить кому-либо вред.

 А если это не так? Есть ли гарантия полностью исключающая такую возможность? стоит ли нам тогда сообщать все подробности о Солнечной системе и её координаты? И это вопрос тоже, насколько я понимаю, уже обсуждался.
 Есть и другое. А вдруг наша биология настолько несовместима с биологией другой цивилизации, что, наоборот, уже мы окажемся смертельно опасными для НИХ? Вдруг покажемся им излишне агрессивными? Захотят ли ОНИ вступать с нами в контакт в таком случае?

 Я не беру здесь в расчёт ситуацию смоделированную в "Пикнике на обочине" - ситуацию принципиального взаимного непонимания, т.к. она исключает всякую возможность контакта - "пройти мимо и не заметить". Ибо здесь мы говорим о контакте, как о возможном факте.

  Что же тогда посылать? Простенькую рекламку чипсов? в качестве эксперимента, может быть и "сойдёт". Однако, насколько я знаю
  опыт, имеющийся на данный момент, позволяет посылать куда более серьёзную и содержательную информацию. Важно, конечно, соответствующим образом закодировать послание. И этот опыт есть. Закодировать-то всё что угодно можно. Даже "чижик-пыжика"! (музыка тоже отправлялась). Уж это-то инопланетянам точно "по барабану". Им и невдомёк кто такой был чижик-пыжик, где он жил и что пил, и по какому поводу и про кого в действительности была сочинена эта мелодия.

 Но, представим себе, что ОНИ получили и расшифровали это послание. Пусть я скажу банальность, но ведь по этому посланию они и будут о нас судить! И в каком виде мы перед ними предстанем зависит от нас. От нашего выбора содержания такого послания. Так что, по моему скромному мнения, посылать рекламу (причём самого примитивного содержания) в Космос может человек по большому счёту напрочь исключающий всякую возможность приёма сигнала "на той стороне", и, естественно,  получения ответного.

  Ну, а вывод прост. Прежде чем послать что-либо в Космос никогда не вредно очень хорошо подумать о содержании. А помещение рекламы в такое послание - явный шаг назад по сравнению с тем, что было уже до сих пор сделано.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

ALZ

  • Гость
Re: Реклама для инопланетян...
« Ответ #63 : 17 Июн 2008 [12:17:17] »
удален нудный офтоп kismeta, звучащий здесь в сотый раз в его многочисленных постах, о том, какая в Евпатории сейчас дохлая передающая система...

 ;)


« Последнее редактирование: 17 Июн 2008 [12:19:30] от ALZ »

garruchek

  • Гость
Re: Реклама для инопланетян...
« Ответ #64 : 17 Июн 2008 [13:46:34] »
Так ведь он прав. И как ни удаляй посты, положение этим не исправить. А ты все считаешь по старому. Хорошо ли вводить в заблуждение себя и других?

polar

  • Гость
Re: Реклама для инопланетян...
« Ответ #65 : 17 Июн 2008 [14:49:43] »
kirichek - замечание за стиль ведения дискуссии.
Тема закрыта.