Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моя новая статья про астрономию в творчестве Толкина  (Прочитано 4986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
На мой взгляд надо бы расширить изучение творческого наследия Толкина.Ведь он создал силой своего ума целую цивилизацию.Есть ряд тем для исследования.Медицина,архитектура,военное искусство да и многое другое.А мы с удовольствием почитаем и подискутируем.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Я прочитал Вашу статью. Статья мне понравилась (хотя скажу честно вопреки ожиданиям). Идея статьи оригинальна и интересна - творчество Толкина с астрономией по-моему никто еще не связывал. В статье Вы широко используете текст произведений и оригинальные иллюстрации, что позволяет считать Ваше исследование достоверным и достаточно полным.
Вы просите критики. Попробую. Критиковать легче, чем писать, так что получите. Сами просили  ;)
В начале научных публикаций обычно пишут постановку задачи, которую затем решают. Вы не сформулировали четко проблему, поэтому я так и не понял, что же Вы конце концов пытались выяснить? Границы познания Толкина в астрономии? Степень его рассеянности, когда он писал свои романы? Согласитесь, что просто обзор астрономических аспектов произведения не может являться предметом научного исследования.
Выводы ясности также не вносят. Согласитесь, вывод "Толкин был человеком своего времени, ... глубоко для ... филолога разбирающимся в тонкостях астрономии" - не содержателен. Аналогично фраза "...огрехи ... могут свидетельствовать и против ... подхода ... " вызывает вопрос - так к какому же выводу пришел автор? Свидетельствуют или не свидетельствуют?

Вы выбрали очень оригинальный и очень интересный метод исследования. Но Вам не удалось его полноценно применить. Например. Выявленные огрехи в описании астрономических событий, на мой поверхностный взгляд, можно было бы использовать для уточнения географического положения или хронологии описываемых событий.

Огромное спасибо за критику. Она справедлива. Я знаю слабые места своей статьи. Вывод переписывался раз пять и все равно он неудовлетворительный. Как и постановка задачи. Статья на самом деле обзорная, описательная. Я хотел выяснить, насколько верно Толкин описывал астрономические явления в своих произведениях, допускал ли огрехи и какие.
Астрономией у Толкина вообще много занимались. Та же упомянутая К. Ларсен имеет свыше десятка мощных статей в академических журналах. Хэммонд и Скалл проводили целые исследования над черновиками Толкина по фазам луны и календарям.
Впрочем, Мир Толкина (в т.ч. архитектура, медицина, география, даже применение гумилевских толчков пассионарности) широко изучается. Меня же привлекают естественнонаучные аспекты. Тем более, в статье я дал ссылку на свою переписку с Никанором, гед эти моменты обсуждаются (уточнения по хронологии и географии, соотнесение миров, взаимоотношения с фэери и т.д.).
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Пожалуйста уточните как в русском языке писать фамилию Толкина? слишком много разночтений.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Именно так, как Вы написали - Толкин. Толкиен - ошибочное написание ранних переводчиков (иногда в старых справочниках и энциклопедиях можно встретить Толкьен). Оно определяется правилами чтения в англ., этимологией, пояснениями самого Толкина для иноязычных переводчиков. См. статьи на АнК:
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/about/nameorig.shtml
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/ugolok/tolkien.shtml

Поэтому Толкиен остается чаще всего лишь в журналистике да на старых сайтах. А Толкин - официально принятое в академической среде написание.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
По поводу книг (текстов, переводов, сравнений), исследовательских работ и правильности фамилии рекомендую две мощные ссылки:
http://kniga2001.narod.ru/faq/index.htm
http://tolkienguide.narod.ru/guide.html?
Не умножай сущностей сверх необходимого

Онлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Давайте рассмотрим карту из статьи: http://liga-ivanovo.narod.ru/tolkastro01.jpg
(кстати, где можно посмотреть на неё в максимально подробном виде?)
Может быть Толкин и хотел "запихнуть" место событий на реальную Землю в прошлом или будущем. В пределах нескольких десятков миллионов лет. Но  единсвенное место, куда это можно впихнуть - Тихий Океан. И как-то не получается, куда-то на Камчатку залезает и даже вроде на Аляску. А Эльфы отплывали видимо в Магадан :)
Не стоит ли ограничиться версиями, что это некий параллельный мир, или созданный фанатами Толкина в некоем будущем? Тогда та часть астрономических изысканий, что ориентируется именно на нашу (к тому же современную или почти современную) Землю становится бессмысленной. Конечно это даёт информацию о научных знаниях и воззрениях самого Толкина, реконструирует это (что конечно уже самоценно и достойно исследования), но и всё.
Carthago restituenda est

Онлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Да, можно ещё перевернуть глобус. Тогда Новая Зеландия - вообще не случайное место для съёмки известного фильма. Хотя и представляет из себя другой край материка. А эльфийские артефакты должны быть в Южной Америке (статуи на о. Пасхи что-то не очень похожи, да и лежат несколько ближе к экватору как и пустыня Наска с Титикакой  ;) ). Остаются ещё места в Индийском океане и южной Атлантике. Но всё это не в рамках современных представлений об эволюции материков. Тем более в недавнем прошлом.
Carthago restituenda est

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Карта в большом формате приведена вместе с разъяснениями на сайте Андреаса Мёна. Ссылка в моей статье есть.
Не надо никуда эту карту впихивать. Ни в Тихий, ни тем более в Северный Ледовитый океан. :-)
См. указанные в статье письма Толкина (есть в инете тексты), что Толкин в своих книгах описывает воображаемое прошлое с воображаемой географией нашей Земли. Строгих географических привязок не будет. Окромя расстояния от Шира до Ородруина, соответствующему расстоянию от Оксфорда до Везувия (да еще и по азимуту).
Азимутальный метод изучения карты Средиземья описан и разобран в одном из моих писем к Никанору (см. "Естественнонаучные аспекты ардологии" - ссылка на инет-страницы в статье).
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Огромное спасибо за критику. ...

Yesta heren mi tarasse!  ;)
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 88
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Я не помню в каком посте АнК я прочитала, что Нуменор - это Атлантида Платона. Похоже, что этот остров существовал в реальности и большинство исследователей сходятся на том, что располагался он где-то в районе Азорского архипелага. Я тут нашла одну статью об Атлантиде Платона и решила ее не перепечатывать, а просто дать ссылку http://articles.excelion.ru/science/filosofy/03382431.html
Интересно, Профессор знал о том, что за последние несколько тысяч лет уровень мирового океана повысился на 60 м? И материки в действительности выглядели иначе.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн ENF

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ENF
Продолжаем поиски средиземья в европе...
http://www.kulichki.com/tolkien/podshivka/060110.htm
Только окончательно убедившись в невозможности объяснить какое-либо новое явление при помощи хорошо известных законов природы, можно пытаться апеллировать к неизвестному и получать новые законы из анализа новых фактов. - И.С. Шкловский

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 88
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Статья интересная, но где же именно тогда должны располагаться Шир, в моем варианте перевода эта деревня названа Брылем, Имладрис и Лориэн? А напротив Лориэна кстати Дол-Гулдур. Что же это такое?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
 По географической фантазии напрашиваются какие то аналогии с А.Грином
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Я не помню в каком посте АнК я прочитала, что Нуменор - это Атлантида Платона. Похоже, что этот остров существовал в реальности и большинство исследователей сходятся на том, что располагался он где-то в районе Азорского архипелага. Я тут нашла одну статью об Атлантиде Платона и решила ее не перепечатывать, а просто дать ссылку http://articles.excelion.ru/science/filosofy/03382431.html
Интересно, Профессор знал о том, что за последние несколько тысяч лет уровень мирового океана повысился на 60 м? И материки в действительности выглядели иначе.
О том, что Толкин использовал для Нуменора прообразом Атлантиду - см. его Письма и НоМе-5.
О картографии см. вот тут хотя бы:
http://liga-ivanovo.narod.ru/lt11.htm
А если там внизу щелкнуть "Назад", то можно почитать и остальные письма, где эти вопросы рассматриваются.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Геннадий Мелесин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Геннадий Мелесин
Интереснейшее междисциплинарное исследование. Я и сам чем-то подобным занимаюсь, но больше античной литературой. Спасибо!!!

taurus

  • Гость
Интереснейшее междисциплинарное исследование. Я и сам чем-то подобным занимаюсь, но больше античной литературой. Спасибо!!!
Можно по-подробнее?

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Да-да, мне тоже интересно!
Кстати, вот думаю чуток дополнить статью сведениями из "Записок мнимого клуба", где упоминаются марсианские каналы, облака Венеры и пр. астрономическая инфа.
Не умножай сущностей сверх необходимого