Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моя новая статья про астрономию в творчестве Толкина  (Прочитано 4984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Представляю свою новую статью, которая на самом деле чуть дополненный доклад, прочитанный на 5-м толкиновском семинаре в СПб в 2007 году.
"Отражение астрономических познаний Толкина в его творчестве"
http://liga-ivanovo.narod.ru/tolkastro.htm
« Последнее редактирование: 14 Июн 2008 [14:46:11] от Elentirmo »
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Ну вот. Столько просмотров и никакой критики...
Не умножай сущностей сверх необходимого

ALZ

  • Гость
может лучше озаглавить

Моя новая статья пРо астрономиЮ в творчестве Толкина

 ???

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Готово. Исправил название.
А где же критика? Хочу рецензий и пр. :-)
Не умножай сущностей сверх необходимого

Дарья Аристова

  • Гость
Elentirmo, прочитала Ваш доклад.
К стыду своему признаюсь, что Толкина читала давно и мало что помню, поэтому, наверно, не могу в полной мере составить свое мнение относительно Вашей работы, но несколько слов все же скажу.
Видно, что Вы замечательно владеете материалом, как литературным, так и астрономическим, Вы действительно провели очень интересное исследование. Особенно меня заинтересовала пункт доклада, в котором Вы говорите о пресцессии. Хорошо, что Вы вклюили в доклад рисунка Толкина и провели анализ изображенного на них. По содержанию мне критиковать Вас не за что, но есть, как мне кажется, несколько стилистических огрех. Показалась неуместной Ваша фраза: "Надеемся, что читатель еще помнит школьный курс астрономии и в силах отличить планету Марс от одноименного шоколадного батончика." В контексте самого доклада она звуит несколько грубо. Еще один момент:  " о телескопе, подаренном Кристоферу, и как они изучали через него звезды..." Мне кажется, что нельзя изучать через, хотя, возможно, я ошибаюсь.
 
Прочитав Ваш доклад, вспомнила свой, который я делала в институте, он назывался "Астрономия в русской литературе XVIII". Было интересно сравнить. После прочтени Вашего доклада появились мысли насчет своего, вообще, насчет возможности анализа литературных произведений с точки зрения астрономии.


Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Прочитав Ваш доклад, вспомнила свой, который я делала в институте, он назывался "Астрономия в русской литературе XVIII". Было интересно сравнить. После прочтени Вашего доклада появились мысли насчет своего, вообще, насчет возможности анализа литературных произведений с точки зрения астрономии.

Дарья, а нельзя ли почитать и ваш доклад? Интересуюсь этой темой.

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Уважаемая Дарья! Спасибо за теплые слова и замечания. По поводу "через" для телескопа - я взял прямую цитату из русского перевода воспоинаний Присциллы Толкин. Это не моя фраза.
Фраза о батончике "Марс" предназначалась, как и весб доклад, не для астрономов-профессионалов и любителей, а для толкиноведов, среди которых встречаются люди, далекие от естественных наук. В печатной версии доклада я не стал убирать это предложение.
Что до стиля - да, иногда моя русская языка хромает...

Будем непременно ждать и Вашего доклада.
Не умножай сущностей сверх необходимого

taurus

  • Гость
Читал ваш доклад в сборнике семинара в прошлом году. Тема интересная, но внимательно изучить все даже интересные темы не успеваю...  :'( Удачи!

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Таурус, это к Дарье или ко мне?
Не умножай сущностей сверх необходимого

taurus

  • Гость
Таурус, это к Дарье или ко мне?
Это к вам.  :) Я тогда обратил внимание на вашу публикацию. 8)

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Таурус, так Вы были на семинаре в СПб?
Не умножай сущностей сверх необходимого

taurus

  • Гость
Да нет, я сам не был, только читал материалы семинара - выпускалась брошюра.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 88
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Интересная статья.  А что за семинар был в Санкт-Петербурге? Кто именно там участвовал?
Можно ли вашу статью скопировать и переслать одному знакомому?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Раз в 2 года на базе СПбГУ толкиновским общество СПб проводится большой толкиновский семинар. Этакая научная конференция, на которой делаются доклады по творчеству Толкина, а также представляются новые книги и издания. Все это очень сурьезно, с публикацией материалов.
Подробности и фотографии можно посмотреть на сайте http://tolkien.spb.ru
Там же размещены электронные версии журнала СПБТО "Палантир", где доклады и тезисы опубликованы.
Скопировать статью можно, только со ссылкой на оригинальное местоположение (адрес).
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 88
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Спасибо!
Вы на затмение едете и если едете, то куда? Хотелось бы встретиться с вами, но как - не знаю! Я еду на затмение в Новосибирск, буду там с вечера 28 июля до (наверное) 2 августа (обратных билетов у нас пока нет).
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Нет, не еду. У меня дочка месяц назад родилась. Куда мне ехать?! Буду в частной фазе в Иванове наблюдать. Если погода позволит. Поэтому приезжайте в Иваново, тут и встретимся :-)
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 88
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
...Куда мне ехать?! Буду в частной фазе в Иванове наблюдать. Если погода позволит. Поэтому приезжайте в Иваново, тут и встретимся :-)
До вас электрички не ходят! А у меня после Новосибирска денег точно не останется, а до поездки времени почти нет. Отпуск у меня с 14 июля!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Я прочитал Вашу статью. Статья мне понравилась (хотя скажу честно вопреки ожиданиям). Идея статьи оригинальна и интересна - творчество Толкина с астрономией по-моему никто еще не связывал. В статье Вы широко используете текст произведений и оригинальные иллюстрации, что позволяет считать Ваше исследование достоверным и достаточно полным.
Вы просите критики. Попробую. Критиковать легче, чем писать, так что получите. Сами просили  ;)
В начале научных публикаций обычно пишут постановку задачи, которую затем решают. Вы не сформулировали четко проблему, поэтому я так и не понял, что же Вы конце концов пытались выяснить? Границы познания Толкина в астрономии? Степень его рассеянности, когда он писал свои романы? Согласитесь, что просто обзор астрономических аспектов произведения не может являться предметом научного исследования.
Выводы ясности также не вносят. Согласитесь, вывод "Толкин был человеком своего времени, ... глубоко для ... филолога разбирающимся в тонкостях астрономии" - не содержателен. Аналогично фраза "...огрехи ... могут свидетельствовать и против ... подхода ... " вызывает вопрос - так к какому же выводу пришел автор? Свидетельствуют или не свидетельствуют?

Вы выбрали очень оригинальный и очень интересный метод исследования. Но Вам не удалось его полноценно применить. Например. Выявленные огрехи в описании астрономических событий, на мой поверхностный взгляд, можно было бы использовать для уточнения географического положения или хронологии описываемых событий.


BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1172
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Нет, не еду. У меня дочка месяц назад родилась. Куда мне ехать?!
Поздравляю!!!
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Нет, не еду. У меня дочка месяц назад родилась. Куда мне ехать?!
Поздравляю!!!
Присоединяюсь!  :)
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы