Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ваше мнение!  (Прочитано 8390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Maksim

  • Гость
Re:Ваше мнение!
« Ответ #20 : 25 Янв 2004 [17:22:19] »
PS.Привлекает Sky-Watcher P2001EQ5,искал в тех. характеристиках отличие EQ5 от EQ6, так и не нашел, может кто-нибудь знает

EQ5 это вроди объектив у него диаметром 5 дюймов, а EQ6 - 6 дюймов. А может и не так.

Это неверно. Труба одинаковая диаметр 200мм, фокус 1000мм. Разница в монтировке.

Maksim

  • Гость
Re:Ваше мнение!
« Ответ #21 : 25 Янв 2004 [17:27:08] »
А вы не знаете сколько они примерно стоят, может их дешевле впоследствии докупить?

Моторы по двум осям с контроллером для EQ5 стоят $180.
EQ5 c докупленными моторами будет дешевле НEQ5, но HEQ5 совсем другая монтировка,
более высокого класса.

Vladimir2004

  • Гость
Re:Ваше мнение!
« Ответ #22 : 25 Янв 2004 [17:42:20] »
EQ6 значительно лучше EQ5 по жесткости и грузоподъемности.
Eсть и облегченный вариант EQ6 -НEQ5, она также значительно лучше EQ5.

Все монтировки Skywatcher, начиная с EQ3, имеют возможность установки моторов
по двум осям, в отлииче от HПЗ, где мотор есть только по часовой оси,
что дает удобство при гидировании.
А, теперь понятно, места под установку еще одного движка нет.
Цитата
В HEQ5 и EQ6 моторы и контроллеры уже встроены.
А можно ли каким-нибудь образом прикрепить к монтировке HEQ6 или EQ6 телескоп от НПЗ или какой либо другой, интерсно не слишком ли масштабным будет объем работ по переделке?

Maksim

  • Гость
Re:Ваше мнение!
« Ответ #23 : 25 Янв 2004 [17:51:25] »
От НПЗ нет смысла трубу ставить, лучше уж тогда родную SW.

Но некоторые любители ставили на эти монтировки Маки от Сантел,
они по-моему выпускаются и в варианте с крепежным рельсом для EQ-серии.
Этот вариант имеет определенный смысл и не имеет аналогов от НПЗ или SW.

XeniX

  • Гость
Re:Ваше мнение!
« Ответ #24 : 25 Янв 2004 [18:22:47] »
Пардон! Извиняюсь за то, что ввёл в заблуждение!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 942
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re:Ваше мнение!
« Ответ #25 : 25 Янв 2004 [18:24:07] »
>>Вес для меня особой роли не играет ,а вот пригоден ли он для наблюдения объектов дальнего космоса?
PS. Как я понимаю монтировка ТАЛ-2 без приводов?А все-таки у ТАЛ-150ПМ движки по обеим осям и идут в комплекте?

Оба телескопа, практически в равной мере, пригодны для Deep Sky. ТАЛ-2 имеет большее фокусное расстояние, поле зрения, свободное от аббераций, у него несколько больше, но масса и размеры тоже.
Привод у этих телескопов только на одну (часовую) ось, правильнее называть не привод, а часовой механизм, поскольку он предназначен только для компенсации суточного вращения Земли.


Vladimir2004

  • Гость
Re:Ваше мнение!
« Ответ #26 : 25 Янв 2004 [19:18:07] »
>>Вес для меня особой роли не играет ,а вот пригоден ли он для наблюдения объектов дальнего космоса?
PS. Как я понимаю монтировка ТАЛ-2 без приводов?А все-таки у ТАЛ-150ПМ движки по обеим осям и идут в комплекте?

Оба телескопа, практически в равной мере, пригодны для Deep Sky. ТАЛ-2 имеет большее фокусное расстояние, поле зрения, свободное от аббераций, у него несколько больше, но масса и размеры тоже.
Привод у этих телескопов только на одну (часовую) ось, правильнее называть не привод, а часовой механизм, поскольку он предназначен только для компенсации суточного вращения Земли.
Большое спасибо за разъяснение, а то во многих прайсах пишут, что телескоп с часовым приводом, теперь понятно, что это значит  8)

Vladimir2004

  • Гость
Re:Ваше мнение!
« Ответ #27 : 25 Янв 2004 [19:18:44] »
От НПЗ нет смысла трубу ставить, лучше уж тогда родную SW.
Но некоторые любители ставили на эти монтировки Маки от Сантел,
они по-моему выпускаются и в варианте с крепежным рельсом для EQ-серии.
Этот вариант имеет определенный смысл и не имеет аналогов от НПЗ или SW.
Ясно, это у меня в целях экономии возникла идейка взять сам телескоп, может даже б.у от НПЗ(или др.), и прикрутить его к монтировке HEQ5 или EQ5 + моторы+контроллеры.EQ6 уж слишком дорогая :'(Но теперь понятно, что такой гибрид будет нежизнеспособным  8)

Vladimir2004

  • Гость
Re:Ваше мнение!
« Ответ #28 : 25 Янв 2004 [19:37:12] »
Заранее прошу прощение ,у меня опять глупый вопрос.Только ,что просматривал описание ТАЛ-150П и ТАЛ-150ПМ на этом сайте.Так там написано , что оба они имеют часовой привод и одинаковые характеристики, а разница в цене значительная ,ТАЛ-150П 14377р., а ТАЛ-150ПМ 19800р., скажите мне пожалуйста отчего такой разрыв в цене???
---
Всего наилучшего!

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:Ваше мнение!
« Ответ #29 : 26 Янв 2004 [10:02:08] »
Заранее прошу прощение ,у меня опять глупый вопрос.Только ,что просматривал описание ТАЛ-150П и ТАЛ-150ПМ на этом сайте.Так там написано , что оба они имеют часовой привод и одинаковые характеристики, а разница в цене значительная ,ТАЛ-150П 14377р., а ТАЛ-150ПМ 19800р., скажите мне пожалуйста отчего такой разрыв в цене???
---
Всего наилучшего!

ТАЛ-150П не имеет часового привода. И в магазине так и написано. Вы что-то напутали.

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re:Ваше мнение!
« Ответ #30 : 26 Янв 2004 [16:00:47] »
 :) Лучше остановить свой выбор на продукции НПЗ, а на оставшиеся денежки приобрести ц. камеру или что-то еще... 8)

Vladimir2004

  • Гость
Re:Ваше мнение!
« Ответ #31 : 26 Янв 2004 [17:38:16] »
Здравствуйте!Большое спасибо всем ответившим, наконец-то остановил свой выбор ,пока на двух телескопах - ТАЛ-2 "Альтаир" и Skywatcher 2001EQ5(в будущем может докуплю приводы с контроллером), в зависимости от финансовых возможностей, но первый вариант более вероятен ;)Но коечто хотелось бы узнать о телескопах Syntha,немного смущает ,что это Китай,конечно качество их продукции очень быстро улучшается, но не могут ли в процессе эксплуатации возникнуть неполадки, связанные с недоработками, не было ли претензий на их счет?И еще,корпус у телескопов НПЗ алюминиевый, а у Skywatcher'a какой ,если пластмассовый,то не будет ли он трескаться на морозе?
____
Всего наилучшего?

Maksim

  • Гость
Re:Ваше мнение!
« Ответ #32 : 26 Янв 2004 [18:28:48] »
У SW труба стальная. Мороза не боится. Пластика где не надо нет.
Пусть китай не смущает. Это достаточно качественный аппарат, по крайней мере по
оптике. Единственное что может смущать это то, что монтировка слабовата для
трубы 200мм, но есть возможности улушения.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Ваше мнение!
« Ответ #33 : 27 Янв 2004 [06:23:11] »
Тогда уж лучше купить Sky-Watcher P150750EQ3. Добротно сделан и довольно легок.

Вот это точно. Я как-то решил  взвесить свой P150750EQ3-2 в полном боевом комплекте - оказалось, что весит всего 15.2 кг! Я его одной рукой тащить могу, а другой - алюминевый чемоданчик с окулярами и складное кресло-шезлонг. За одну ходку можно выйти на место наблюдений на поляне и уйти обратно в дом. А если его двумя руками брать, то с ним вообще марш-бросок можно бежать  ;D И апертура-то не маленькая вроде, да и экваториал как-никак, а вот легкий оказался. Одна из причин почему именно SW взял.
Оптика тоже вроде тьфу-тьфу-тьфу. Плюс расширяемость хорошая (моторы можно в любой момент влепить, как один, так и два).

На текущий момент пока только 2 недостатка отметил. 1 - искатель хлипоковат. Лучше бы 50х8. 2 - алюминиевые ноги у треноги. Лучше бы стальные или деревянные. Все остальное - тип-топ (за свою цену разумеется).



SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Vladimir2004

  • Гость
Re:Ваше мнение!
« Ответ #34 : 28 Янв 2004 [16:30:42] »
Здравствуйте!У меня опять возник вопрос к участникам форума.Случайно наткнулся вот на фирму "Ли-оптика". Здесь предлагают сделать телескоп на заказ за 2-3 месяца,системы Ньютона 150-200 мм.Вот хотелось бы узнать ,кто-нибудь имел с ними дело, вроде бы и не дорого, 200мм - ~11000.Но есть сомнения по качеству изготовления.И еще, кто-нибудь заказывал телескопы по почте или в интернет магазинах,вообще возможна ли доставка телескопа весом килограмм 50, восколько это удовольствие(доставка) выльется?И,чуть не забыл, возможно этот трубу установить на какую-нибудь монтировку, ТАЛ-1, EQ-... ?
« Последнее редактирование: 08 Июл 2005 [15:26:59] от Alex »

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re:Ваше мнение!
« Ответ #35 : 28 Янв 2004 [17:18:49] »
Здравствуйте!У меня опять возник вопрос к участникам форума.Случайно наткнулся на фирму "Ли-опитка". Здесь предлагают сделать телескоп на заказ за 2-3 месяца,системы Ньютона 150-200 мм.Вот хотелось бы узнать ,кто-нибудь имел с ними дело, вроде бы и не дорого, 200мм - ~11000.Но есть сомнения по качеству изготовления.И еще, кто-нибудь заказывал телескопы по почте или в интернет магазинах,вообще возможна ли доставка телескопа весом килограмм 50, восколько это удовольствие(доставка) выльется?И,чуть не забыл, возможно этот трубу установить на какую-нибудь монтировку, ТАЛ-1, EQ-... ?

В разделе "Телескопостроение" отзыв SAM:

" Я купил телескоп
« . Дата публикации: сегодня в 00:28:08 »    

--------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте!
Хочется поделиться своей радостью. Сегодня после 13-летних мечтаний я купил себе телескоп. Последние 3 года после чтений сообщений на форумах «Звездочета» и «Starlab», я укрепился в мысли что мой телескоп должен быть рефлектор. Вот теперь я обладатель телескопа апертурой 150 мм, отн. отверстие 1:5 на монтировке Добсона. Потеряв надежду о выпуске «Добсонов» на НПЗ, я обратился за помощью в фирму «Ли Оптика», после 1,5 месяца ожидания я получил телескоп.  Хочется выразить слова благодарности господам из «Ли Оптики», так держать!
Сегодня вечером устроил мини испытания телескопа. Дав отстояться телескопу 1,5 часа, я вытащил его на улицу. Свои ощущения сравнивал с монокуляром «Турист-6» (20-30х50), которым я наблюдал все эти годы. Итак первые впечатления. Фон неба немного светлее, чем в монокуляре. При увеличении 42 Юпитер виден этакой толстой сплющенной горошиной с четырьмя спутниками, у Сатурна  отчетливо видно кольцо, «Плеяды» - столько звезд в них не видел ни разу, М42 увеличилась в своих размерах и угадываются ее очертания. Наблюдения проводились в условиях городской засветки, невооруженным глазом видны звезды до 3m. Вот пока мои скромные наблюдения. Сейчас это все на радостных эмоциях, детальную проверку устрою попозже. Буду постепенно «обрастать» окулярами и прочими прибамбасами.
Всем спасибо, за внимание."

Вот только окуляр там в комплекте идёт один. На окуляры придётся раскулачиться. ;D

« Последнее редактирование: 08 Июл 2005 [15:28:24] от Alex »

Vladimir2004

  • Гость
Re:Ваше мнение!
« Ответ #36 : 28 Янв 2004 [19:05:38] »
Спасибо за ответ!Пожалуйста ,разъясните чайнику, что такое монтировка Добсона, пригодна ли она для наблюдений?Или придется приспосабливать трубу на какую-нибудь экваториальную или др. монтировку, если это вообще возможно?
PS. А сколько все-таки стоит доставка, например оездом таких  относительно крупных объектов,кто-нибудь заказывал по почте телескопы,приходили без приключений?
____
Всего наилучшего?

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re:Ваше мнение!
« Ответ #37 : 28 Янв 2004 [20:56:09] »
Спасибо за ответ!Пожалуйста ,разъясните чайнику, что такое монтировка Добсона, пригодна ли она для наблюдений?Или придется приспосабливать трубу на какую-нибудь экваториальную или др. монтировку, если это вообще возможно?
PS. А сколько все-таки стоит доставка, например оездом таких  относительно крупных объектов,кто-нибудь заказывал по почте телескопы,приходили без приключений?
____
Всего наилучшего?

Я сам чайник.  ;) Можно, конечно, на трактор Беларусь поставить двигатель от "Бугатти", но зачем? "Добсон" - это уже монтировка. Телескоп на ней крутится по двум осям, так что за перемещением объектов на небе справиться не трудно. Можно умостить его на треногу (как на фото). По части доставки - уж не знаю. Лучше свяжитесь с Ли Оптикой по телефону или по мылу, они всё расскажут. Поди не первый день на "подиуме"  ;D

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:Ваше мнение!
« Ответ #38 : 29 Янв 2004 [12:03:57] »
Спасибо за ответ!Пожалуйста ,разъясните чайнику, что такое монтировка Добсона, пригодна ли она для наблюдений?Или придется приспосабливать трубу на какую-нибудь экваториальную или др. монтировку, если это вообще возможно?

Монтировка Добсона – монтировка азимутального типа. Основная идея – дешевая и легкая, доступная для исполнения практически всем. Как правило, представляет собой фанерную вилку с подшипниками скольжения из фторопласта. Все движения телескопа осуществляются руками. Однако есть и автоматизированные системы, в т.ч. и самодельные.
Подходит больше для визуальных наблюдений. Для фотографии с выдержками более нескольких секунд кроме гидирования необходим деротатор для компенсации вращения поля зрения. В принципе все реализуемо, но все-таки основное применение – визуал.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2005 [15:29:18] от Alex »

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 526
  • Благодарностей: 28
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Re:Ваше мнение!
« Ответ #39 : 29 Янв 2004 [12:47:21] »
Здравствуйте. Я как раз и есть счастливый обладатель Добсона 150мм. Вкратце о приобретении. Срок со времени заявки до получения около 1,5 месяца. Я им написал по эл.почте, ответили что телескоп есть в наличии, остальное время ушло на организационные моменты. С пересылкой мне помогли коллеги нашего Московского филиала. Из "Ли Оптики" телескоп привезли сами, тут-же с ними расчитались и потом отправили с поездом в багажном вагоне. Думаю, что установить можно и на ТАЛ и EQ монтировки. Сейчас озадачен приобретением окуляров, ломаю голову над тем какие брать от НПЗ или Synta, может что посоветуете. Почему выбрал 150мм, потому-что он компактный (с рулеткой перемерил весь балкон), известное выражение "меньший телескоп покажет больше, чем большой, если тот будет просто стоять", вот у меня таже проблема. Про недостатки (они есть у всего) помоему чернение недостаточно матовое и немного несбалансирована труба - иногда при наблюдении объектов невысоко расположенных над горизонтом труба "сползает" вниз. Вобщем если руки растут из нужных мест, то эти проблемы можно побороть, блгао инфа в сети имеется. Что касается оптики, тестов еще не проводил наблюдаю пока с одним окуляром. Считаю, что стоимость он свою оправдывает.
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36