Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Синхронизация времени компа по GPS-приемнику  (Прочитано 16571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 264
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Насколько я понял он пишет "середину экспозиции".
Вот что пишет разработчик в группе по Максиму:

DATE-OBS – date of observation in the ISO standard 8601 format (Y2K
compliant FITS): CCYY-MM-DDThh:mm:ss.sss. The Universal time at the
start of the exposure is used.

Вкратце: В поле DATE-OBS записывается всемирное время НАЧАЛА экспозиции.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 264
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Только что сам проверил - пишется именно НАЧАЛО экспозиции.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Vladimir NebotovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Похоже вопрос синхронизации решен, но без GPS. Мегареспект Игорю Чекалину за рекомендацию проги Chameleon Clock. После отбора серверов с быстрым пингом, мало изменяющимся во времени, точность синхронизации колеблется в пределах до 20 милисекунд! Проверил с двух провайдеров, а потом через мобильник - все ОК! 8) Счастье близко! :D Теперь для его наступления осталось протестировать камеру, надеюсь у QHY-6 будет стабильность в задержке экспозиции.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Владимир, как именно вы установили, что задержка 20 мс?
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Vladimir NebotovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Владимир, как именно вы установили, что задержка 20 мс?
Поправка, не задержка. Делаю кучу синхронизаций подряд и смотрю примерную амплитуду отклонений. Амплитуда на хорошем прове укладыватеся в +/- 20мсек, большинство поправок менее 10 мсек, через мобильник амплитуда укладывается в +/- 50 сек, большинство поправок +/- 20 мсек. Важно сделать несколько тестов серваков и посмотреть с какими время пинга стабильное, их внести в список для синхронизации.
Задержка будет у камеры, но она хранится в гараже. Сегодня заберу и завтра буду тестировать по методике, о которой написал Иван Мхитаров. Все это очень кстати - 31 июля будет отличное покрытие с рангом 99, наблюдать буду почти в середине полосы. Звездочка слабая, так что остается именно дрифт.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2008 [20:44:14] от Vladimir Nebotov »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Есть ещё такая штука, как временнОе разрешение системного таймера. При запуске ядра OS Windows умеет принимать параметры (те, которые в boot.ini). Подробней можно прочитать здесь: http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb963892.aspx
Но это в теории. На практике имеет смысл выставить минимальное значение и попробовать потестировать систему.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Vladimir NebotovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Провел калибровку QHY-6 через Shutter_Latency_Measurement. Получилась картина как на рисунке. Т.к. китаец торопится догнать и перегнать Сбиг в количестве произведенных камер, то отверстие с фоторезьбой он сделать не успел. Пришлось размещаться в ограниченном пространстве на столе и вся табличка не влезла, но что надо поместилось. Если я правильно понял, то получается что задержка у QHY-6 менее 0,01 сек. :o Шустрая однако камера!
И вот что интересно, при экспозициях 0,01/0,05/0,1/0,5 секунды горят следующие цифры: 37/41/45/86, т.е. короткие экспозиции отрабатываются как попало. ;D
После того как прописал нули в клеточках теперь выдает такое время экспозиции:
DATE-OBS   = '2008-07-29T19:42:40.57' /YYYY-MM-DDThh:mm:ss observation start, UT. Счастье наступило? ::)
« Последнее редактирование: 29 Июл 2008 [23:50:55] от Vladimir Nebotov »

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 264
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Счастье наступило? ::)
Похоже что да. Поздравляю. Вот только непонятно, почему китаец так плохо к коротким выдержкам относится?
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Не забывайте, что картинка на мониторе меняется всего 60-70-... раз в секунду.
А калибровка затвора именно по ней идет.

Оффлайн Vladimir NebotovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Не забывайте, что картинка на мониторе меняется всего 60-70-... раз в секунду.
А калибровка затвора именно по ней идет.
Так точно, верное замечание. Калибровался на ноуте, у него частота смены картинки 60 Гц, повторю калибровку дома, ЭЛТ монь выдает 160 Гц - это самое шустрое что есть в наличии.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  Для работы появилась необходимость временно ( до покупки нормального варианта ) сделать сервер точного времени исходя из скудных средств при использовании бесплатного софта. В результате изучения информации в интернете, а также этой темы пришел к выводу, что GPS приемник обязательно должен быть с ком портом, хотя бы с виртуальным, а лучше реальным. В результате был выбран GPS приемник с интерфейсом ps/2    BR-355 - http://www.chip-dip.ru/product0/9000046271.aspx . Приемник имеет выходной разъем mini-din с контактами RX, TX, 5 вольт и земля. Отдельно можно приобрести кабели переходники на RS232 и USB ( prolific PL2303 ). Приемник и кабели были куплены в фирме Сибиград  -  http://www.cbgrad.ru/  на Преображенской площади в Москве. В вариантах с RS232 и USB приемник заработал с полпинка с программой GPSyncro, ссылка дана в посте 13 данной темы.

  PS ссылка на кабели - http://www.chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=br-355 .

« Последнее редактирование: 15 Янв 2009 [14:30:37] от Александр Л. »

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
В результате изучения информации в интернете, а также этой темы пришел к выводу, что GPS приемник обязательно должен быть с ком портом, хотя бы с виртуальным, а лучше реальным.
Для точной синхронизации com порта недостаточно. Нужен сигнал 1PPS.
Хорошие варианты: COPERNICUS RFB 58054-00 от Trimble или Garmin`овский GPS 15L-W.

Тогда и покупать "нормальный вариант" за килибаксы не нужно.
http://www.david-taylor.myby.co.uk/ntp/FreeBSD-GPS-PPS.htm
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  Виктор за ссылку спасибо, может быть и пригодится , хотя  для моей задачи точности в 1 секунду вполне достаточно, а в 200 мс более чем достаточно.  Приемник стои 2200 руб, любой из кабелей 500 руб.


« Последнее редактирование: 15 Янв 2009 [14:51:41] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  GPS модуль работает с ASCOM драйвером EQMOD. Проверка осуществлялась с подключением к USB.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Выдача информационных пакетов в  навигационных приемниках не привязана в точному времени.
lazyBSD прав - здесь нужно использовать сигнал pps, который есть на многих oem модулях. Точность выдачи фронта сигнала pps сигма 150нс.

Но не лучше ли вместо точной установки системных часов компа по всемирному времени определить их точное смещение (с последующим учетом этой поправки)? Эта задача по-моему проще.

BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  Мне большая точность не нужна. Работаю я не на обсерватории, наблюдением покрытий не занимаюсь. Через мои руки шел GPS модуль и я поделился информацией о его совместимости с астрософтом.
  Если бы я делал что либо самодельное на GPS модуле, то сделал бы OSD врезку в видеосигнал. Не очень это сложно. AVR на 10 мгц справится с этой задачей. На что-то подобное есть ссылка в теме.


Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
  Если бы я делал что либо самодельное на GPS модуле, то сделал бы OSD врезку в видеосигнал. Не очень это сложно. AVR на 10 мгц справится с этой задачей. На что-то подобное есть ссылка в теме.
Это самый правильный вариант.

Можно, как упрощенный вариант, припаять к pps светодиодик, и получить "калибровочную звезду", которая покрывается раз в секунду и начало ее "покрытия" с высокой точностью соответствует секунде всемирного времени.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2009 [11:03:54] от Alexandr_V »
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  Тоже могу поделиться идеей.  Я бы поступил следующим образом. Купил бы плату титлера. Это устройство предназначенное для врезки текста в видео сигнал. Некоторое время назад я покупал вот такой титлер - http://www.asv-technics.ru/product/p_tit.php и переписывал под установленную на плате однокристальную микроэвм - AT90S2313 микропрограмму. На плате установлена выше перечисленная однокристалка, таймер - часы реального времени и система синхронизации. На однокристалке наверное есть свободные выводы, за давностью точно не помню, но почти наверняка есть, в крайнем случае можно удалить таймер. К этим выводам можно подключить GPS модуль. Таким образом можно резко сократить трудоемкость изготовления. Аппаратура платы позволяет обеспечить синхронную привязку в строчным и кадровым импульсам стандартного видеосигнала, а также определять програмным путем полукадры и строки видеосигнала. Далее надо просто переписать микропрограммы однокристалки для врезки в видео времени GPS и установки в видеосигнал какого - либо временного маркера. Аппаратура платы позволяет в пределе установить маркер с точность в 100 нс.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Раз пошел мозговой штурм  :), то еще идея. На некоторых профессиональных навигационных платах имеется вход оцифровки внешней секундной метки. Как правило он используется, если надо осуществить комплексирование спутникового нав.приемника и инерциалки.
Можно на этот вход подать кадровый синхроимпульс и в информационном пакете приемник выдаст смещение начала синхроимпульса относительно всемирного времени с точностью доли микросекунды.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата: krussh
точность ограничена задержками в операционной системе. для ХР получалось что-то около 0.015 сек.
Все приборы с протоколом NMEA работают по COM-порту и время задержек будет определяться частотой прерываний/опросов.
Для точной синхронизации com порта недостаточно. Нужен сигнал 1PPS.
Выдача информационных пакетов в  навигационных приемниках не привязана в точному времени.

Имеется в наличие GPS-коммуникатор Garmin eTrex H. К нему есть кабель для записи/считывания точек на ПК (подсоединяется с СОМ-порту). Протокол NMEA, естественно, поддерживается, сигнала 1PPS нет. Вопрос: можно ли его использовать его для синхронизации системных часов ПК и с какой точностью будут синхронизированы системные часы ПК? Если всё упирается в системную задержку 50 мс -- то хорошо, всё одно лучше, чем вручную секундомер по РВМ синхронизировать...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ