Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Приобщение к апохроматам  (Прочитано 6496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #40 : 21 Янв 2004 [09:51:19] »
Цитата
>>сферической аберреции не заметно вообще,  сферохроматизм полностью устранен,  ни на одном небесном объекте или наземном объекте  не видно даже остатков вторичного спектра.  Короче,  коррекция супер-апохромат.

А каков диаметр поля с так исправленными аберрациями? Сколько минут?  Или это только на оптической оси?

Все перечисленные устраняемые аберрации осевые, так что конечно имеется ввиду ось. С внеосевыми как раз не все гладко - хромокор по своей природе обязан вносить нечетные хроматические аберрации типа хроматизма увеличения и хроматической комы (из-за нарушения закона синусов на длинах волн отличных от основной). То есть Валера немного лукавит, когда говорит о суперахроматической коррекции. Реальные АПО имеют довольно большие поля свободные от аберраций, ахромат с хроматическим корректором у фокальной плоскости исправляет ось за счет большего или меньшего развала поля. У меня нет данных по хромокору, но то что считал я, ограничивает поле примерно 10 минутами, впрочем, расчет был проведен наспех, уверен, что в хромокорах предприняты соотв. усилия по увеличению поля.

Однако, это совсем не уменьшает значимость хромокоров - АПО коррекция обычно и требуется при увеличениях близких к предельным, когда поле и без того сильно ограничивается полевой диафрагмой короткофокусного окуляра.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #41 : 21 Янв 2004 [11:03:19] »
Цитата
>>сферической аберреции не заметно вообще,  сферохроматизм полностью устранен,  ни на одном небесном объекте или наземном объекте  не видно даже остатков вторичного спектра.  Короче,  коррекция супер-апохромат.

А каков диаметр поля с так исправленными аберрациями? Сколько минут?  Или это только на оптической оси?

Все перечисленные устраняемые аберрации осевые, так что конечно имеется ввиду ось. С внеосевыми как раз не все гладко - хромокор по своей природе обязан вносить нечетные хроматические аберрации типа хроматизма увеличения и хроматической комы (из-за нарушения закона синусов на длинах волн отличных от основной). То есть Валера немного лукавит, когда говорит о суперахроматической коррекции. Реальные АПО имеют довольно большие поля свободные от аберраций, ахромат с хроматическим корректором у фокальной плоскости исправляет ось за счет большего или меньшего развала поля. У меня нет данных по хромокору, но то что считал я, ограничивает поле примерно 10 минутами, впрочем, расчет был проведен наспех, уверен, что в хромокорах предприняты соотв. усилия по увеличению поля.

Однако, это совсем не уменьшает значимость хромокоров - АПО коррекция обычно и требуется при увеличениях близких к предельным, когда поле и без того сильно ограничивается полевой диафрагмой короткофокусного окуляра.


Совершенно верно.  Отличная коррекция при больших полях не нужна.  Она не будет даже заметна.  При малых увеличениях и ахромат отлично работает.  А когда вам надо разрешающее увеличение (=Dmm) и выше, то окулярная диафрагма сама устанавливает размер поля, который по необходимости мал.
Кроме того, соответствующие усилия по увеличению полезного поля были предприняты и дали положительный результат.  
И последнее.  С ростом видимого поля в длиннофокусных окулярах разрешающая способность системы глаз-окуляр падает.  Причем, падает быстрее, чем растут аберрации.  В итоге дополнительных аберраций не видно и поле выглядит почти 100% таким, как в настоящем апохромате.  "Не  спец" ничего не обнаружит.
А для ПЗС матриц формата ST-5, 7  и  Pictor-416  система работает отлично.

Ну а если надо еще лучше поле, то можно задиафрагмировать объектив до 5"  и забыть про проблемы.

Кстати, основными покупателями Хромакоров, как ни странно это звучит, являются вовсе не американцы, а.... японцы - люди из страны апохроматов!   Видимо не у всех там достаточно средств на настоящий 6" апохромат.


V.D.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

mvp

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #42 : 22 Янв 2004 [13:01:00] »
Может стоит подумать про секонд-хэнд аппарат?

anovikov

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #43 : 22 Янв 2004 [13:50:07] »
Я и сам не пойму чего это все меня так стали агитировать :-)
Я не собираюсь подходить к этому вопросу с такой серьезностью. Куплю что будет в наличии, как кто-то тут сказал.

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #44 : 22 Янв 2004 [15:58:20] »
Подумываю тут купить Мидовскую 4'' APO трубу от 102ED, стоит в наших краях $2300. Что может посоветовать мне Олл - получу ли я таким образом сабж или впустую потрачу деньги?


К предыдущему сообщению :)

anovikov

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #45 : 22 Янв 2004 [18:11:17] »
Ну повлияли Вы несколько на мои предпочтения. Ну если будет в отдельно взятый момент времени (когда я окажусь в Москве, от в промежутке весны до лета) в наличии Vixen, куплю его, если не будет - куплю что будет. В любом случае это не стоит того, чтобы отдельно из-за этого ездить, а совковой почте двухкилобаксовый аппарат доверять стремно. Его бы самому целым довезти.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 183
  • Благодарностей: 1334
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #46 : 22 Янв 2004 [21:54:35] »
Зачем «совковой» почте доверять. Есть масса приличных транспортных компаний, которые доставят товар до самой двери в целости и сохранности.
Так если хотите купить то, что в наличие будет, так зачем спрашивать надо было. ;D Хотя вы уже определенно сделали выбор. ;)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

ML

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #47 : 23 Янв 2004 [03:28:26] »
Я и сам не пойму чего это все меня так стали агитировать :-)
Я не собираюсь подходить к этому вопросу с такой серьезностью. Куплю что будет в наличии, как кто-то тут сказал.

Всем хочется АПО, вот и советуем - хоть кому-то доброе дело сделать  ;D