Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Приобщение к апохроматам  (Прочитано 6504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #20 : 20 Янв 2004 [04:01:15] »
 И внимательно прочитай вот это:  http://tmboptical.com/itemsGrid.asp?cat_id=32
 Апохромат - это не только сведение фокусного расстояния различных длин волн видимого спектра почти в одну плоскость.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #21 : 20 Янв 2004 [04:03:45] »
Ну, как я понимаю наличие 4 линз дает возможность идеального сведения лучей 4, а не 3, длин волн. Ну и размах кривой peak-to-peak у них не 250мк, а 80, т.е. в конечном счете хроматическая коррекция в 3 раза лучше.

Другое дело что и 250 мк уже тоже очень хорошо, и насколько я могу себе представить разница будет заметна только на исключительно ярких объектах. Наличие же 8 поверхностей вместо 6 должно привести к дополнительному ухудшению контраста, дополнительному ужесточению требований на соосность этих линз, из копланарность, лишние поглощения света в стекле, блики (хоть и просветленная поверхность, а они есть). Так что сложно заранее сказать, что будет хуже - хроматизм из пренебрежимо малого станет практически нулевым, зато другие аберрации появятся. Мне так кажется.

Вы абсолютно правы.  Четыре линзы используются в этом объективе лишь потому, что трехлинзовый объектив на основе стекла с необычным ходом дисперсии (в данном случае ОФ6),  не дает действительно апохроматической  коррекции в фиолетовой области спектра.  Особенно,  если учесть довольно высокую (для апохроматов) светосилу F/7.    
Наличие четвертой линзы позволяет получить супер-апохроматическую коррекцию в расчете.  Это, однако, вовсе не значит, что именно таковой она и будет на практике.  Объективы такого рода весьма трудны в реализации их потенциала на все 100%.   По моему личному мнению лучше иметь чуть худшую коррекцию в фиолетовой области, но и на одну линзу в объективе меньше.  Меньше вероятность иметь проблемы с центрировкой линз,  термостабилизацией всех линз,  рассеянием света,  дополнительным искажением итогового волнового фронта,  иммерсией, и, наконец с лишним весом.  

Для фотографических наблюдений такой объектив - находка.  А для визуальных наблюдений лучше флюоритового дублета умеренной светосилы  F/8-9 (и грамотно сделанного) ничего нет и не скоро будет.


V.D.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

anovikov

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #22 : 20 Янв 2004 [11:07:21] »
Vixen ED102SWT -- $1865 или ED102SSWT -- $2169

А чем отличаются - монтировкой?
Все ссылки в интернете почему-то по-немецки :-(

moron

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #23 : 20 Янв 2004 [11:30:48] »
По-английски можно на http://www.vixenamerica.com/ почитать.

Таблица сравнения



anovikov

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #24 : 20 Янв 2004 [13:43:55] »
Это все равно не объясняет разницы между SWT и SSWT.

admin

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #25 : 20 Янв 2004 [13:57:26] »
Расшифровать достаточно просто.

S - от слова short, означает "короткофокусный"
SS - что-то вроде super-short "очень короткофокусный"

Соответственно, разница - в фокусном расстоянии.
У ED102S -- 920 мм (1:9),  у ED102SS -- 660 мм (1:5,3).

WT означает white tube (белая труба)

В комлекте с трубой идут крепежные кольца, пластина для крепления к монтировке, искатель 7х50 и поворотное зеркало (flip mirror) c Т-резьбой.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2004 [13:58:21] от Станислав Аксенов »

anovikov

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #26 : 20 Янв 2004 [15:55:35] »
А вот и наш ответ американцам :-)
Это цены не с плохой монтировкой, а вообще без нее, OTA :-)

Понятно, т.к. я не собираюсь заниматься пленочной фотографией, то SSWT мне без надобности - ведь для всех остальных применений оно только хуже?

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #27 : 20 Янв 2004 [16:12:13] »
А вот и наш ответ американцам :-)

Aries Instruments почти под боком. Вроде делают отличные апохроматы.

Vladneb

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #28 : 20 Янв 2004 [17:25:40] »

Прислушайся к совету заокеанских товарищей - возьми Vixen ED 100мм на хорошей монтировке. Учись на чужих ошибках, а не на своих.
 Сразу после проибретения можешь объявить на местах, что отныне командовать парадом будешь ты!!! ;) ;D ;D ;D
Зачем платить за бугор дороже в несколько раз, когда можно взять инструмент конструктивом и качеством (особенно в плане оптики) не хуже здесь? И выехать на парад не на F16 а на СУ35? :) Пора Диму Маколкина позвать, насколько я знаю астреевские АПО - его разработка, он сможет подробно все рассказать.

Nikolaich

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #29 : 20 Янв 2004 [17:34:43] »
На следующей неделе Астрея приступает к запуску 130 мм Супер-АПО F/7. Обещаются в марте иметь готовые телескопы...
Олег Чекалин.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #30 : 20 Янв 2004 [17:49:24] »
А вот и наш ответ американцам :-)

Aries Instruments почти под боком. Вроде делают отличные апохроматы.

Малых размеров мы не делаем.  Минимальный размер сейчас 178мм.  А это очень дорого для отечественных ЛА.  К тому же,  там флюорит, что само по себе очень недешево.

Если вопрос по стеклам с необычным ходом дисперсии (и хорошего качества) решится положительно (такие предпосылки есть), тогда мы,  пожалуй,   возобновим изготовление малых размеров.  Но пока 100% ясности нет.


V.D.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #31 : 20 Янв 2004 [17:59:22] »
Подумываю тут купить Мидовскую 4'' APO трубу от 102ED, стоит в наших краях $2300. Что может посоветовать мне Олл - получу ли я таким образом сабж или впустую потрачу деньги? Считается ли он по меркам нормальных оптических специалистов (а не рекламщиков) апохроматом или нет? Если да, то насколько он хуже "больших" АПО сходных размеров (Астрофизикс, TEC, TMB)?

Монтировку покупать не буду - нужно чисто для визуала, так сказать кайф поймать, так что той что у меня есть мне хватит.



В "наших краях" .  А это где,  если позволите узнать?


А может вам, если вы недалеко,  купить 150мм F/8  китайский ахромат и с ним приехать у нам.  В него мы вставим Хромакор-2,  все это быстренько отъюстируем,  посадим на клей и у вас в руках будет 6"(!)  рефрактор с супер-апохроматической коррекцией.


V.D.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Inge

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #32 : 20 Янв 2004 [18:03:20] »
Я долго обдумывал купить 4” АПО. А окончательно решил приобрести 8” Нютнь высокого качества. Это было 2 года назад, и никогда не раскаивался.
Мой выбор был 200мм f/6 Portaball (www.Mag1instruments.com). Оптика несомненно гораздо сильнее чем 4” АПО, телескоп более портативный, и окуляр всегда в удобном положении.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #33 : 20 Янв 2004 [19:27:23] »
“А может вам, если вы недалеко,  купить 150мм F/8  китайский ахромат и с ним приехать у нам.  В него мы вставим Хромакор-2,  все это быстренько отъюстируем,  посадим на клей и у вас в руках будет 6"(!)  рефрактор с супер-апохроматической коррекцией.”

Вариант довольно интересный и заманчивый, но не без изьянов. Можно получить хорошую оптику с посредственной механикой, впрочем это не самое худшее сочетание и может устроить многих... А сколько стоит такой Хромакор? Правильно ли я понимаю, что Хромакор может также исправить сферическую аберрацию в этом конкретном китайском обьективе?


“Оптика несомненно гораздо сильнее чем 4” АПО, телескоп более портативный, и окуляр всегда в удобном положении.”

Можно только порадоваться за Inge. Главное что человек доволен своим телескопом.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #34 : 20 Янв 2004 [19:38:57] »
О, заглянул, а тут тема развивается :)  А то без умеренного флэйма -ну никак :)

Спасибо за информацию. Так что - особые флинты - это типа "немного назад, в конец 70x" ? Уверен, что неправ и дразню :), но:

1) аналогичная тема на старлабе не удостоилась развития;
2) и как все-таки в плане качества вдали от оси?
3) да и f/7 все-таки  существенно хуже, чем f/5 (как, например у FSQ-106) - и это при большей массе трубы и, соответственно, требованиях к монтировке? (это в плане апо-астрографии)?  Кстати, хорошая светосила квадратично уменьшает требования к монтировке ;)

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #35 : 20 Янв 2004 [23:02:22] »
На следующей неделе Астрея приступает к запуску 130 мм Супер-АПО F/7. Обещаются в марте иметь готовые телескопы...
Олег Чекалин.

Здорово, приятная новость. Надеюсь "Астрея" отразит этот факт на своем сайте. А что за трубу будут делать, Олег, не знаешь?
Много новых интересных задач

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #36 : 21 Янв 2004 [00:23:43] »
“А может вам, если вы недалеко,  купить 150мм F/8  китайский ахромат и с ним приехать у нам.  В него мы вставим Хромакор-2,  все это быстренько отъюстируем,  посадим на клей и у вас в руках будет 6"(!)  рефрактор с супер-апохроматической коррекцией.”

Вариант довольно интересный и заманчивый, но не без изьянов. Можно получить хорошую оптику с посредственной механикой, впрочем это не самое худшее сочетание и может устроить многих... А сколько стоит такой Хромакор? Правильно ли я понимаю, что Хромакор может также исправить сферическую аберрацию в этом конкретном китайском обьективе?




Хромакор-2 или Хромакор-3  будут стоить (вместе с 2" диагональным зеркалом и адаптером)  $650  наличными.

Можно исправить и сферическую аберрацию а также сферохроматизм.  Это не будет стоить дополнительных денег.


У меня есть и готовый 120мм F/8.3  Брессер (та же Синта) со встроенным корректором (перед фокусером).
Коррекция такая:  сферической аберреции не заметно вообще,  сферохроматизм полностью устранен,  ни на одном небесном объекте или наземном объекте  не видно даже остатков вторичного спектра.  Короче,  коррекция супер-апохромат.


V.D.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #37 : 21 Янв 2004 [02:01:51] »

Зачем платить за бугор дороже в несколько раз, когда можно взять инструмент конструктивом и качеством (особенно в плане оптики) не хуже здесь? И выехать на парад не на F16 а на СУ35? :)

 Ну если у вас побольше выбор и лучше цены, то нет проблем. Действительно, зачем "переплачивать" за бугор например 1900$ за флуоритный Takahashi FC102 II , если можно на Су-35 "прокатиться" Мне уже даже интересно стало, чем эта "свадьба" богатого жениха и апохроматной невесты закончится...

XRUNDEL

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #38 : 21 Янв 2004 [02:06:12] »
 Anovikov! Happy birthday! Тебе только два, а уже такой рассудительный!!! ;D ;D ;D

Цитата
Дни рождения: 1 (2), AK (2), А.Дмитриев (2), Alien (2), Андрей Остапенко (2), Andreeva (2), Andrew_Pri (2), Andrey-2 (2), andrey (2), Волошин Андрей (2), Ands (2), anovikov (2), aries (2), arrakis (2), AS (2), Дмитрий Львов (2), Azzy (2), Barsik (2), bibliograf (2), Борис (2), cafa (2), Cancer (2), Chaikov (2), Cherepovsky (2), Classic (2), Corlerua (2), d1 (2), DL (2), DimaT (2), Чехович Дмитрий (2), Дмитрий Вибе (2), Ed_Trygubov (2), Ernest (2), Eugene (25), felide (2), Fidel (2), Fireball (2), FIRECAT (2), geoED (2), goland (2), ivanij (2), Jawdet (2), jvm (2), KBAK (2), kis (2), kup (2), Mak (2), Maksim (2), MB (2), Mikhail (2), mystery (2), Oberon (2), Olegvm (2), Павел Фоменко (2), Pietro (2), Сергей Сафаров (2), rok (2), RTF (2), Самодуров Владимир (2), sasha (2), saturn (2), sergei (2), SergeiP (2), SF (2), sikoruk (2), Skywalker (2), Artemi Pugachov (2), Nickolay Stupishin (2), v_n (2), willi (2), Wlad (2), yas (2), guryev (28)

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #39 : 21 Янв 2004 [03:17:25] »
Коррекция [хромакором]такая:  сферической аберреции не заметно вообще,  сферохроматизм полностью устранен,  ни на одном небесном объекте или наземном объекте  не видно даже остатков вторичного спектра.  Короче,  коррекция супер-апохромат.
V.D.

Валерий!
А каков диаметр поля с так исправленными аберрациями? Сколько минут?  Или это только на оптической оси?  ???
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...