Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Приобщение к апохроматам  (Прочитано 6495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Приобщение к апохроматам
« : 19 Янв 2004 [14:53:49] »
Подумываю тут купить Мидовскую 4'' APO трубу от 102ED, стоит в наших краях $2300. Что может посоветовать мне Олл - получу ли я таким образом сабж или впустую потрачу деньги? Считается ли он по меркам нормальных оптических специалистов (а не рекламщиков) апохроматом или нет? Если да, то насколько он хуже "больших" АПО сходных размеров (Астрофизикс, TEC, TMB)?

Монтировку покупать не буду - нужно чисто для визуала, так сказать кайф поймать, так что той что у меня есть мне хватит.

admin

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #1 : 19 Янв 2004 [15:07:14] »
Можем предложить более оптимальные варианты:

Vixen ED102SWT -- $1865 или ED102SSWT -- $2169

Vladneb

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #2 : 19 Янв 2004 [15:15:59] »
Лучше поговорить с московскими оптиками. За 2300$ можно взять на дюйм больше, а если только объектив то как договоритесь, и не ED. ;)

P.S. Более подробно см. в привате.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2004 [15:25:15] от Vladimir Nebotov »

anovikov

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #3 : 19 Янв 2004 [18:31:44] »
Вопрос такой: на сайте Астреи указаны графики "хроматизма положения" в зависимости от длины волны. Просьба описать, что это значит:

http://www.astreya-optics.narod.ru/prod/lens152.htm

Это что-насколько отклонится от некоторого "нулевого" положения луч света с данной длиной волны? Но тогда получается что размазывание света за счет хроматизма составляет десятки длин волн, десятки микрон. Или я что-то не так понимаю? Или это отклонения положения _фокуса_ для данной длины волны, т.е. продольные, а не поперечные отклонения?

anovikov

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #4 : 19 Янв 2004 [18:35:34] »
Но даже если так, отклонение 20 микрон (пиковое) при относительном отверстии 1:7 означают чисто геометрически, что в фокальной плоскости поперечное отклонение составит 20/(2*7) = 1.4 мк, это 2.6 "средней" длины волны. Все равно многовато! Даже "средневзвешенное" отклонение будет около 2 лямбда. Получается, что я все равно что-то не так понимаю.

anovikov

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #5 : 19 Янв 2004 [18:39:03] »
Хотя да, если немного подумать :-), понятно что нужно считать не относительно фокуса, а относительно апертуры, получается что обусловленное таким хроматизмом разрешение будет составлять 0.27 секунды дуги для 152 мм инструмента, т.е. в 2 с лишним раза меньше теоретического для него и соответственно такой объектив с учетом хроматизма будет давать почти теоретическое для данной апертуры разрешение - 0.8'' примерно. Тогда это все объясняет.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #6 : 19 Янв 2004 [19:52:58] »
 Я не профессиональный оптик и могу подсказать только то, что сам знаю. Meade 150 и более мм считаются плохо сделанными механически, то диафрагменное кольцо внутри отвалится, то еще какая-то неприятность случится. Оптически частые жалобы на просветление и заводскую коллимацию. Более маленькие апертуры не настолько плохи. Оптически тоже несколько лучше своих "старших братьев". Хроматизма, вроде бы не замечено, но никто из любителей АПО к мидовскому продукту серьёзно не относится.
 Я бы подумал о предложенном Станиславом Vixen ED. Он считается почти на уровне лидеров. Оптику очень хвалят. Единственное, цена IMHO говорит о дешёвой монтировке. Возможно есть такая в магазине возможность "махнуть" ее на более качественную с доплатой. А то обидно будет с таким инструментом только смотреть, а не фотографировать.
 Good luck! Xrundel. :)

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #7 : 19 Янв 2004 [20:15:48] »
anovikov,

думаю, Вы - как программист, уже лучше многих оптиков понимаете смысл этих кривых :)) Ну, - как и я :)

Год назад я купил - как это сейчас правильно сказать: VE80SG (3.1" ED APO, f/9, GP Mount, $1655 (цена указана по нынешнему дню, но это - почти то)).

Результат. Когда я наедине с телескопом, то я им недоволен :) Вовсе не потому, что в нем что-то не то. Просто, отчетливо понмаешь его пределы; и как раз
то, что в оптическом плане он на 95% предельный, и стремиться уже почти некуда в этом апертурном весе.

Думаю, что и с каким-нибудь FL80SWT-SXW ($3910) Вы испытаете примерно то же, как и с ненамного б'ольшими VE102SG ($2200) или упомятутым Meade ED.

По поводу хромокоррекций, то тут больше спекуляций не со стороны продвигателей ED, а от их противников - о бесспорных преимуществах флюоритов. Преимущества флюоритов проявятся, конечно, но уже в неактуальных для визуалов УФ и ИР областях, и - во многом, в  магии слова "флюорит" :) И не в классе f/9, a там, где надо покороче и поширокоугольней. Вот, например, где такахаши-FSQ106
лидер. Но расплатой за фтор, как уже все чаще говорят, будет низкая химическая стойкость.

Те же спекуляции и в рассуждениях типа "супер/несупер", "дублет/триплет/петцваль" :) У кого как получилось, так и делают (с учетом назначения инструмента, конечно) :)

> но никто из любителей АПО к мидовскому продукту серьёзно не относится.

и правильно, это согласуется с прихологией покупателей в этом секторе: "ширпотреб не для нас" ;D  Это иррационально, конечно, но позволяет выжить удивляющим мир маленьким "апохроматчикам от Бога"!

ML

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #8 : 19 Янв 2004 [20:29:28] »
И я свои 5 копеек  ;D

Vixen брать надо, а не Meade.

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #9 : 19 Янв 2004 [20:44:43] »

> Vixen брать надо, а не Meade.


:)

ИМХО, брать лучше то, что есть в наличии. Для АПО - особенно актуально.

Вам, Михаил, хорошо из Америки советовать, а нам надо как-то к "реалиям" приспосабливаться. Нас тут нестабильность уже совсем заколебала.

anovikov

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #10 : 19 Янв 2004 [20:53:36] »
Пока что я рассматриваю 2 варианта: Vixen ED и Астрейская 130-мм Супер-АПО.

Vixed ED - названная цена с монтировкой или это только ОТА?

anovikov

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #11 : 19 Янв 2004 [20:56:29] »
Так какая разница, если я все равно буду заказывать по почте и оплачивать кредикой/переводом? Все равно оно на заказ будет.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #12 : 19 Янв 2004 [21:17:25] »
Гм, а разве Астрея уже начала 130-ки делать? Когда я узнавал, у них были 150-ки, а 130-ки - в проекте. Кстати, какое у них фокусное? А вес?
Много новых интересных задач

anovikov

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #13 : 19 Янв 2004 [21:26:32] »
А сайт на что? URL см. выше.

ML

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #14 : 19 Янв 2004 [21:36:36] »
ИМХО, брать лучше то, что есть в наличии. Для АПО - особенно актуально.

Вам, Михаил, хорошо из Америки советовать, а нам надо как-то к "реалиям" приспосабливаться. Нас тут нестабильность уже совсем заколебала.

Мне только и остается, что советовать, так как у самого денег купить нету  ;D

А вообще я слышал, что некоторые АПО-объективы для Мида поставляло ЛОМО...

Также, в случае с АПО я предпочел бы заводскую трубу , чем объектив и самому мучаться - слишком большие деньги, чтобы все испортить  ;D  Это я об альтернативах... Но в принципе надо конечно брать, что есть...

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #15 : 19 Янв 2004 [21:45:38] »
Результат. Когда я наедине с телескопом, то я им недоволен :) Вовсе не потому, что в нем что-то не то. Просто, отчетливо понмаешь его пределы; и как раз
то, что в оптическом плане он на 95% предельный, и стремиться уже почти некуда в этом апертурном весе.

Аркадий, для полного счастья апертуры всегда немного не хватает,  как и денег для увеличения ее веса. :)

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #16 : 19 Янв 2004 [22:18:30] »
Непонятно насчет об'ективов Астреи. Может, их авторы что-нибудь об'яснят?

Собственно, W-образность кривой ("суперапохроматизм") не есть преимущество над S, U, и, даже I-образностью :) В конечном итоге, дело лишь в предельных отклонениях на требуемом участке спектра. Поэтому, почему аж четыре линзы - и это при относительно небольшой светосиле: f/7 ?

Насколько широкое поле достигается? Ну и т.д и т.п.
Почему конкурентам с мировым именем достаточно трех линз ( или четырех - но в двух далеко разнесенных группах)? Расскажите, пожалуйста. Заодно и об использованных материалах?

anovikov

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #17 : 20 Янв 2004 [01:08:30] »
Ну, как я понимаю наличие 4 линз дает возможность идеального сведения лучей 4, а не 3, длин волн. Ну и размах кривой peak-to-peak у них не 250мк, а 80, т.е. в конечном счете хроматическая коррекция в 3 раза лучше.

Другое дело что и 250 мк уже тоже очень хорошо, и насколько я могу себе представить разница будет заметна только на исключительно ярких объектах. Наличие же 8 поверхностей вместо 6 должно привести к дополнительному ухудшению контраста, дополнительному ужесточению требований на соосность этих линз, из копланарность, лишние поглощения света в стекле, блики (хоть и просветленная поверхность, а они есть). Так что сложно заранее сказать, что будет хуже - хроматизм из пренебрежимо малого станет практически нулевым, зато другие аберрации появятся. Мне так кажется.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #18 : 20 Янв 2004 [01:26:01] »
А сайт на что? URL см. выше.

Да сайт-то я давно уже видел, но там же не телескоп, а только объектив один продается 130-ка. А телескоп только вот этот самый - 150. Или для Вас труба, сборка, механика для АПО - не проблема? В Москве - проблема, я наводил справки как умел. Выводы самые неутешительные - нужно самому делать, типа добсона, из фанеры, например  ;D Или ждать, пока их производство наладят. А занятно было бы - единственный в мире фанерный СуперАПО...
Много новых интересных задач

XRUNDEL

  • Гость
Re:Приобщение к апохроматам
« Ответ #19 : 20 Янв 2004 [03:53:16] »
Ну, как я понимаю наличие 4 линз дает возможность идеального сведения лучей 4, а не 3, длин волн. Ну и размах кривой peak-to-peak у них не 250мк, а 80, т.е. в конечном счете хроматическая коррекция в 3 раза лучше.

Другое дело что и 250 мк уже тоже очень хорошо, и насколько я могу себе представить разница будет заметна только на исключительно ярких объектах. Наличие же 8 поверхностей вместо 6 должно привести к дополнительному ухудшению контраста, дополнительному ужесточению требований на соосность этих линз, из копланарность, лишние поглощения света в стекле, блики (хоть и просветленная поверхность, а они есть). Так что сложно заранее сказать, что будет хуже - хроматизм из пренебрежимо малого станет практически нулевым, зато другие аберрации появятся. Мне так кажется.

Прислушайся к совету заокеанских товарищей - возьми Vixen ED 100мм на хорошей монтировке. Учись на чужих ошибках, а не на своих.
 Сразу после проибретения можешь объявить на местах, что отныне командовать парадом будешь ты!!! ;) ;D ;D ;D