Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофото! влюбился в телескоп - а подойдет ли для фото он?  (Прочитано 2005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DORIANАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DORIAN
здравствуйте, любители здездного неба!  :P

модель Meade ETX-80AT-TC

плюс у меня фото никон д70

подскажите, такой набор для астрофото (для начало длинного пути, точнее) подойдет? или конкретно данная модель
никак не катит для этого?

вообще на самом деле я больше нацелен на то, чтобы фотографировать СОнлце. вот. если это имеет значение, при ответе на вопрос:)

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
модель Meade ETX-80AT-TC
плюс у меня фото никон д70
подскажите, такой набор для астрофото (для начало длинного пути, точнее) подойдет? или конкретно данная модель
никак не катит для этого?

Все зависит от того, какие астрофото Вы собираетесь получить. Некоторым мало и 10".
Но указанный Вами телескоп - начального уровня. Все, что с ним можно получить будет начального уровня.
Хотя Ньютон (который сэр) был бы счастлив несказанно, получив этот телескоп. А уж сколько бы он всего наоткрывал - страшно подумать.

...вообще на самом деле я больше нацелен на то, чтобы фотографировать СОнлце. вот. если это имеет значение, при ответе на вопрос:)

Опять же, смотря что хотите получить. Если диск Солнца и пятна на нем - достаточно еще купить апертурный фильтр, это недорого.
Если что-то такое - /ссылка запрещена правилами форума//photogallery/image/PST/02.jpg,
то это дополнительные вложения и Вам сюда /ссылка запрещена правилами форума/  .


Э-э, интересно, ссылки на Coronado режутся. Видимо, Звездочет планирует выпуск солнечных телескопов.  ::)
Интересно, а на другие сайты тоже режутся. Попробуем. http://pokazuha.ru

O! Порнуху можно предлагать. Чудненько.


Для более продвинутых снимков Солнца Вам понадобятся солнечные телескопы фирмы Coro... оглядываясь... и шепотом ... Coronado или Lunt, найдите поиском, у первого есть сайт в зоне .ru  .
« Последнее редактирование: 10 Июн 2008 [09:36:07] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн DORIANАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DORIAN
а вот, к примеру спутники Юритера, кольца Сатурна, некоторые туманности фотографировать уже можно будет при таком сочетании?

По солнцу понял, спасибо:) Коронадо посмарел:)

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Спутники да, кольца скорее всего да, а вот с туманностями сомневаюсь. Хотя может быть самые яркие и получится. Эта штука какое-никакое часовое ведение обеспечить сможет (отслеживать вращение Земли), как я понимаю.
Если выдерка понадобится более 0,2 сек, то нужно поворачивать телескоп, иначе звезды будут смазываться (и все остальное тоже).
За 1 сек времени Земля поворачивается на 15 угловых секунд. Обычное разрешение, которое допускает атмосфера (из-зи турбуленции потоков), около 3" (угловых).
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн DORIANАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DORIAN
Спасибо Вам за консультацию:)


буду думать еще!

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Твой фотик тяжеловат для такого малютки. А фото с такой аппертуры можно посмотреть здесь  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8110.0.html
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Твой фотик тяжеловат для такого малютки.

У ETX-80, в одном из перьев вилки стоит пружина (в другом движок с червяков).
Эта пружина в растянутом состоянии компенсирует вес объектива. Если ее убрать, то баланс с фотиком резко улучшится.
Для снятия пружины придется разобрать всю монтировку.
После чего захочется более другой класс монтировки, ну или не захочется.
Азимутальную треногу #882 придется выкинуть и купить треногу #884 с экваториальным клином.
ETX-80 это короткофокусный, светосильный и быстрый ахромат.
Крупный дипскай - его стихия, но не планеты, спутники и солнце.
Для этого есть Максутовы и длиннющие ахроматы.
« Последнее редактирование: 11 Июн 2008 [06:45:15] от VFP »
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн DORIANАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DORIAN
Может я чего то не понимаю, но вот я смотрю на фотографию телескопа на сайте производителя и там такая... эммм... внушительная монтировка, которая слона может выдержать! а фотик он всего то 500 гр весит... прям я в замешательстве... ??? :o

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Может я чего то не понимаю, но вот я смотрю на фотографию телескопа на сайте производителя и там такая... эммм... внушительная монтировка, которая слона может выдержать! а фотик он всего то 500 гр весит... прям я в замешательстве... ??? :o

Я тоже так думал, но слона оно точно не выдержит.
Цифрозеркалка (600гр.) + легкий автогид (800гр.) = предел для ETX-80.
Это если хочется астрофото и если не сильно лезть в монтировку (но клин обязателен).
Хотя без всяких переделок в альтазимутале легко и непринужденно понесет цифрокомпакт на спине.
Если доработать и поставить шарикоподшипники на обе оси (а там он только один в основании), то и 10 кг понесет.
Целесообразность такой переделки сомнительна, но все равно, мне этот скоп нравится :
+ отличная и сбалансированная идея;
- низкобюджетная плаcтиковая реализация.
« Последнее редактирование: 11 Июн 2008 [07:03:58] от VFP »
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Цитата
монтировка, которая слона может выдержать
Монтировка и тренога у этого телескопа это разные состовляющие. Тренога может и потянет слона а у монтировки зубья полетят при перегрузке. >:(
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Цитата: megavoltt71
Тренога может и потянет слона а у монтировки зубья полетят при перегрузке. >:(

Все не совсем так.
В комплекте с ETX-80 идет весьма шаткая (пластик+дюраль) альтазимутальная тренога #882.
У меня она сломалась в первый месяц неинтенсивной эксплуатации.
Купил #884 - совсем другое дело - стальные ноги и экваториальный клин.
Зубья у этой монтировки не полетят при перегрузке.
Она просто перестанет крутиться и начнет проскользывать на пластиковых фрикционах.
Такая там конструкция. Все максимально удешевлено в угоду визуальным наблюдениям.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн DORIANАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DORIAN
вот еще приглядел вариант
DeepSky M 152/1900, EQ5

дороже на 8 тыров, но... Максутов зато и как сказано спец для астрофото...

продолжаю думать

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Цитата
DeepSky M 152/1900, EQ5 Максутов ... как сказано спец для астрофото

1900/152 = 1:12.5
Для планет - самое оно.
Хинт : посмотри фотки на форуме. Выбери какие нравятся.
Потом посмотри каким инструментом и на какой монтировке снято.
Вот его и бери.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.