Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по наблюдению с диагональю  (Прочитано 1594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Сейчас в меня полетят какашки, но все же...
Вот при наблюдении в рефрактор\катадиоптр напрямую, все понятно, как и с ньютоном. Но если мы используем диагональ (необарачивающию) то по идее право и лево меняются местами. То есть меняются местами стороны изображения относительно бортов диагонали или запад и восток планет? А если диагональ сореентированна произвольно, а наблюдатель сидит сбоку от телескопа? Совсем запутался... :(
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Вопрос по наблюдению с диагональю
« Ответ #1 : 09 Июн 2008 [00:41:44] »
Вот так путано и будет...Под произвольным углом.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Вопрос по наблюдению с диагональю
« Ответ #2 : 09 Июн 2008 [00:54:36] »
Ну, удобно ведь...

А если паралельно, либо перпендикулярно оси склонений?
Вроде бы запад определить можно просто выключив часовик, а дальше?
А то как то негоже на зарисовках, где стороны света писать ХЗ.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Вопрос по наблюдению с диагональю
« Ответ #3 : 09 Июн 2008 [00:56:07] »
                  Есть специальный клей , сам в рекламе видел . Им можно приклеить пятки к небу и смотреть прямое изображение без прибамбасов .
                  Беда диагоналей не в ориентации изображения , а в его зеркальности . Говорят можно привыкнуть . Я не верю . Берите призму с крышей - минимальные потери и крыша не едит .      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Parmion

  • Гость
Re: Вопрос по наблюдению с диагональю
« Ответ #4 : 09 Июн 2008 [07:02:25] »
Всё просто - диагональ переворачивает изображение вертикально относительно головы наблюдателя. Поставишь ее параллельно часовой оси - будет переворачивать С и Ю, параллельно оси склонений - З и В. Криво поставишь - изображение вообще будет повернуто черт знает как :) Для ориентации стоит посмотреть в окуляр пару минут, увидеть куда звездочки уезжают и догадаться что З именно там, а дальше отсчитываешь по часовой стрелке (или против? ха-ха, сам сообразить не могу :) ) 4 угла pi/2 :)
« Последнее редактирование: 09 Июн 2008 [07:07:23] от Parmion »

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Вопрос по наблюдению с диагональю
« Ответ #5 : 09 Июн 2008 [17:40:14] »
                       Да , уж . Я знаю что парал. оси существует много плоскостей . А парал . голову ? Она вроде круглая .   Не , уж лучше с крышей .                            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Вопрос по наблюдению с диагональю
« Ответ #6 : 14 Июн 2008 [11:45:38] »
Но в призмах с крышей мне не нравится, что они добавляют луч, перпендикулярный вершине крыши...

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Вопрос по наблюдению с диагональю
« Ответ #7 : 14 Июн 2008 [14:45:16] »
Тогда еще вопросик, вот я смотрю на Юпитер, изображение не зеркальное, без привода этот товарищ смещается вправо (там запад), соответственно север вверху, и так далее, да?

Что я должен указывать на зарисовке, стороны света мои или юпитерианские? Его сервр соответствует моему, а запад с востоком меняются, да?

PS пересмотрел зарисовки, оказалось что я деликатно обощел эту тему, указывая север и юг :D
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Вопрос по наблюдению с диагональю
« Ответ #8 : 15 Июн 2008 [10:00:27] »
Но в призмах с крышей мне не нравится, что они добавляют луч, перпендикулярный вершине крыши...
                Только если некачественная призма . С хорошей крышей надо поискать . Вопрос серьезный .
Цитата
Его сервр соответствует моему, а запад с востоком меняются, да?

                 Ставьте их " родные " Запад и Восток . Вроде это общепринято . Да и когда будете там - не придется привыкать заново .                                  Серега .

До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

signing_kettle

  • Гость
Re: Вопрос по наблюдению с диагональю
« Ответ #9 : 15 Июн 2008 [10:09:59] »
Цитата
>Но в призмах с крышей мне не нравится, что они добавляют луч, перпендикулярный вершине крыши...
Только если некачественная призма
При попадании пучка на ребро крыши - всегда. Этот лучик может быть ярче (плохое качество ребра) или тусклее (при хорошем качестве и фаске 0.05-0.02 мм), но он будет всегда.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Вопрос по наблюдению с диагональю
« Ответ #10 : 15 Июн 2008 [11:02:56] »
                  Gera ! 
               Это обусловлено неспособностью начертить расположение зеркал . Я и из картошки вырезал , и из пластелина лепил . Затем удалось всеже начертить , но истратив весь дух , отложил затею изготовления
 Решение очень хорошее . Если буду делать ММ 600 , то применю . А пока , по причине диагональной призмы , я не стал поднимать относит . отверстие выше 1 / 9 .
               Как ВЫ догадываетесь - зеркальное изображение не люблю . Главная причина оставления пред. телескопа ( Несмит ) в его зеркальности .
               И еще : К изображению " вверх ногами " отношусь ровно , точнее даже не замечаю . Чтобы к нему привыкнуть нужна секунда .
               И еще : Для зеркал в этом случае можно заложить нижайшее требования к поверхностям , посравнению с призмой .
               И еще : Напомню на всякий случай , что призмы с крышей - детали  истинно ядерные . Взялся бы делать , исключительно из спортивного интереса и не более .                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Вопрос по наблюдению с диагональю
« Ответ #11 : 15 Июн 2008 [15:17:53] »
                    Ха !!! Все это проходил . Удалось избежать улета крыши .            ( шутка )
           Зеркальца надо было вытащить . Они должны соприкасаться . Лучший способ - пустить луч лазера через них с дымовой завесой , чтобы хотябы понять , как идет осевой луч . Помня , что зеркала должны соприкасаться , рабочую поверхность можно прибл. дорисовать , а затем уже начертить точно .                                         Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .