Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кого вы считаете самым известным астрономом в мире (из ныне живущих и активных)?  (Прочитано 5107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Из чистых астрономов, наверное, Браун. Благодаря его стараниям даже Плутон из планет выкинули.

Вот сволочь!
Ну как-то уж слишком круто про него.
Старания были чисто астрономические, открыл несколько новых объектов в поясе Койпере, которые по размеру сопоставимы с Плутоном. По идее он даже проиграл, ведь его открытия тоже могли официально стать планетами.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
В прошлом году слышала Alex Filippenko, специалист по космологии в Университете Калифорнии. Очень хороший лектор и преподаватель. Прекрасно объяснил основы современной космологии.

На русском, мне хочется слышать Игоря Новикова. Много лет назад, читала его книгу в переводе на английский "The River of Time".
« Последнее редактирование: 07 Июн 2008 [11:31:10] от Karen »

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Из чистых астрономов, наверное, Браун. Благодаря его стараниям даже Плутон из планет выкинули.

Вот сволочь!
Ну как-то уж слишком круто про него.

К тому же сам он выступал против этого.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

На русском, мне хочется слышать Игоря Новикова. Много лет назад, читала его книгу в переводе на английский "The River of Time".

  Пользуясь случаем, хочу спросить, известна ли вам книга "Строение и эволюция Вселенной". Зельдович, Новиков (1975)? У меня она есть, но признаюсь, что книга сложная, не для любителей. Очень много математики. Но не устарела ли она за давностью лет, ведь 1975 год всё-таки?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
  Пользуясь случаем, хочу спросить, известна ли вам книга "Строение и эволюция Вселенной". Зельдович, Новиков (1975)?
Не была знакома с той книгой, а нашла ангийскую версию на amazon.com. Она временно out of stock, недёшева и определённо не простого чтения (там есть отрывок). :-\

polar

  • Гость

На русском, мне хочется слышать Игоря Новикова. Много лет назад, читала его книгу в переводе на английский "The River of Time".

  Пользуясь случаем, хочу спросить, известна ли вам книга "Строение и эволюция Вселенной". Зельдович, Новиков (1975)? У меня она есть, но признаюсь, что книга сложная, не для любителей. Очень много математики. Но не устарела ли она за давностью лет, ведь 1975 год всё-таки?


Слишком общий вопрос. Конечно, многое там устарело. Но многое - нет.


Вопрос же про ученых явно был сформулирован так, что неважно какой язык является родным.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Тогда в контексте вышесказанного - И.Д.Новиков (про Стивена Хокинга я уже упоминал).
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Nikolaj

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj
"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович

Оффлайн ENF

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ENF
Не совсем корректный вопрос. Так мы выбираем наиболее известного, или у кто лекции лучше всего читает? Это несколько разные ...хм... критерии.

Если сравнивать по известности, то, из ныне живущих, можно добавить Пенроуза, Пензиаса, Дайсона, ...

А вот как они популярные лекции читают... не имею представления. Линде, вот, слышал. Очень хорошее впечатление осталось
Только окончательно убедившись в невозможности объяснить какое-либо новое явление при помощи хорошо известных законов природы, можно пытаться апеллировать к неизвестному и получать новые законы из анализа новых фактов. - И.С. Шкловский

polar

  • Гость
Не совсем корректный вопрос. Так мы выбираем наиболее известного, или у кто лекции лучше всего читает? Это несколько разные ...хм... критерии.

Если сравнивать по известности, то, из ныне живущих, можно добавить Пенроуза, Пензиаса, Дайсона, ...

А вот как они популярные лекции читают... не имею представления. Линде, вот, слышал. Очень хорошее впечатление осталось

Может быть я плозо сформулировал. Но суть такова, представьте, что вы прямо сейчас можете пригласить кого угодно (из тех, кто реально может дать лекцию) - кого вы выбираете?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  ... историю рассказал стажёр, которого как-то летом разместили в соседнем с Виттеном кабинете. Он описывал своё уныние, когда он часами мучился со сложными расчётами в теории струн под ритмичный и непрекращающийся стук клавиш из кабинета Виттена, свидетельствовавший о том, что прямо из головы Виттена в файлы на компьютере одна за другой струятся статьи, которые вскоре сыграют поворотную роль в науке. Элегантная Вселенная стр. 181-182.

  Как считаете, Сергей, с таким человеком вам интересно было бы общаться? Или вы уже имели такое удовольствие?

 Правда, есть одна особенность. Я специально обратился в личной форме, так как известно, что не всегда выдающийся учёный способен популярно так изглагать свои идеи, чтобы это было понятно более широким кругам людей, нежели 2-3 десятка специалистов. Точно также как человек может быть выдающимся, даже великим учёным, а вот педагогом... никаким. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
  ... историю рассказал стажёр, которого как-то летом разместили в соседнем с Виттеном кабинете. Он описывал своё уныние, когда он часами мучился со сложными расчётами в теории струн под ритмичный и непрекращающийся стук клавиш из кабинета Виттена, свидетельствовавший о том, что прямо из головы Виттена в файлы на компьютере одна за другой струятся статьи, которые вскоре сыграют поворотную роль в науке. Элегантная Вселенная стр. 181-182.

  Как считаете, Сергей, с таким человеком вам интересно было бы общаться? Или вы уже имели такое удовольствие?

 Правда, есть одна особенность. Я специально обратился в личной форме, так как известно, что не всегда выдающийся учёный способен популярно так изглагать свои идеи, чтобы это было понятно более широким кругам людей, нежели 2-3 десятка специалистов. Точно также как человек может быть выдающимся, даже великим учёным, а вот педагогом... никаким. 

Не общался, было бы интересно, согласен - бывает всякое :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Вот бы и связаться, и пригласить в Россию. Есть ли у нас специалисты по струнам такого же (или близкого) уровня? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
  Вот бы и связаться, и пригласить в Россию. Есть ли у нас специалисты по струнам такого же (или близкого) уровня? 

Ну, тут два момента, даже три.

Во-первых, был Гросс, а потому интереснее пока из других областей (опрос мой был не праздным, "Династия" регулярно приглашает лекторов, жаль, что реакция столь скромная и часто не серьезная).
Во-вторых, многие (очень многие) известные струнщики и близкие к ним просто из России. Большинство сейчас работает не в стране, но и тут специалистов хватает.
В-третьих, Виттен имеет достаточно широкий профиль, так что он может и о многом другом рассказывать. Например, о странном веществе


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Виттен имеет достаточно широкий профиль, так что он может и о многом другом рассказывать. Например, о странном веществе



  Тёмная материя, тёмная энергия - об этом давно уже много написано, а вот теперь "странное вещество" - это что за "зверь"?

 
 

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Виттен имеет достаточно широкий профиль, так что он может и о многом другом рассказывать. Например, о странном веществе



  Тёмная материя, тёмная энергия - об этом давно уже много написано, а вот теперь "странное вещество" - это что за "зверь"?

 
 

 

Честно говоря, по странное вещество тоже много написано :)

http://www.astronet.ru/db/msg/1181143

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Это совсем другое дело - "странные" звёзды это нейтронные звёзды и т.п. объекты. Но это ОБЪЕКТЫ, состоящие из вещества с малоисследованными свойствами. А вот словосочетание "странное вещество" для меня прямо-таки мистически звучит. Про это случалось читать гораздо меньше, чем про нейтронные звёзды или чёрные дыры. Полагаю и сами теоретики, если и представляют более или менее, что это такое, то как изложить это популярно, возможно, представляют более смутно. Так тем более интересно было бы послушать такую лекцию, что-нибудь о "кварковом" веществе.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
  Это совсем другое дело - "странные" звёзды это нейтронные звёзды и т.п. объекты. Но это ОБЪЕКТЫ, состоящие из вещества с малоисследованными свойствами. А вот словосочетание "странное вещество" для меня прямо-таки мистически звучит. Про это случалось читать гораздо меньше, чем про нейтронные звёзды или чёрные дыры. Полагаю и сами теоретики, если и представляют более или менее, что это такое, то как изложить это популярно, возможно, представляют более смутно. Так тем более интересно было бы послушать такую лекцию, что-нибудь о "кварковом" веществе.

Странное вещество - это возможная форма существования вещества, где кварки свободны из-за высокой плотности, а для устойчивости в нем должна быть некоторая доля странных кварков. Отсюда и название.
Так что в начале была гипотеза о странном веществе, а  потом уже, пообсуждав где оно может встречаться, придумали странные звезды.

Про это много популярных материалов.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Я бы сказал, что в ГАИШ есть 1-2 человека такого уровня, не больше (может меньше).

И кто же эти люди? ::)

Если вы спрашиваете меня, то я не горю желанием перемывать косточки коллегам на открытом форуме.

Вообще же, был бы признателен за ответы по сути вопроса.
Поскольку вопрос не праздный, и интересует массовое мнение, а не зубоскальство.



Вы меня наверное не так поняли, я не хочу косточки перемывать и зубоскалить, просто поинтересовался. Интересно Ваше мнение, по-этому если здесь не хотите, то можно в личку.

Сам же не могу ответить на вопрос, так как считаю себя не компетентным в этом деле :-\
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

polar

  • Гость
Так как раз интересны ответы некомпетентных!