Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кого вы считаете самым известным астрономом в мире (из ныне живущих и активных)?  (Прочитано 5106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Кидайте пока имена, а потом опрос с оголосованием устроим.

Представьте, например, что вы можете послушать популярную лекцию (с переводом, те язык не важен) любого астронома.
Кого бы вы выбрали (считаем, что более-менее любой может что-то популярно изложить)? Выбираем по интегральному вкладу и тп.


Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
А если хочется послушать не очень известного?  :P Мне, например, кажется недооцененным вклад Питера Голдрайка... А он, между прочим, редкий тип астронома-универсала, автор классических статей в нескольких довольно далеких друг от друга областях. Но не раскручен...
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Из чистых астрономов, наверное, Браун. Благодаря его стараниям даже Плутон из планет выкинули.

polar

  • Гость
А если хочется послушать не очень известного?  :P Мне, например, кажется недооцененным вклад Питера Голдрайка... А он, между прочим, редкий тип астронома-универсала, автор классических статей в нескольких довольно далеких друг от друга областях. Но не раскручен...

ОК, тогда давайте два разных списка :)

Все таки программы "Звезды эстрады" и "Забытые имена" - это две разные программы :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  А наши почтенные, но весьма ещё молодые учёные, авторы настоящей темы, разве себя к таковым не относят?
  Ну если не к самым известным то "одним из..."

  Мне кажется настоящая тема в силу этого приобретает определённую пикантность... :)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Дарья Аристова

  • Гость
Интересный вопрос. Первым на ум приходит Владимир Сурдин. Выражаю просто свое субъективное мнение, так как, понятно, есть более известные астрономы.

polar

  • Гость
  А наши почтенные, но весьма ещё молодые учёные, авторы настоящей темы, разве себя к таковым не относят?
  Ну если не к самым известным то "одним из..."

  Мне кажется настоящая тема в силу этого приобретает определённую пикантность... :)

Нет. Речь идет принципиально о другом уровне, об очень высоком.
Я бы сказал, что в ГАИШ есть 1-2 человека такого уровня, не больше (может меньше).
Речь идет об уровне Сюняева, Новикова (если о наших говорить).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Если серьёзно, то назвал бы Стивена Хокинга. Но ведь он не совсем астроном, верно? Называя его руководствуюсь тем, что его имя известно многим людям, даже весьма далёким от астрономии, и совсем не интересующимся этими проблемами. Стараюсь здесь буквально следовать названию темы. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Феанор

  • Гость
Кидайте пока имена, а потом опрос с оголосованием устроим.

Представьте, например, что вы можете послушать популярную лекцию (с переводом, те язык не важен) любого астронома.
Кого бы вы выбрали (считаем, что более-менее любой может что-то популярно изложить)? Выбираем по интегральному вкладу и тп.



Хотя я и не считаю его "самым известным астрономом в мире", но, наверное, выбрал бы Джона Добсона :)

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
в список только профи вносите?:)
если нет, тогда Роберт Гендлер  ;D

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Я бы сказал, что в ГАИШ есть 1-2 человека такого уровня, не больше (может меньше).

И кто же эти люди? ::)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
  А наши почтенные, но весьма ещё молодые учёные, авторы настоящей темы, разве себя к таковым не относят?
  Ну если не к самым известным то "одним из..."

  Мне кажется настоящая тема в силу этого приобретает определённую пикантность... :)

Нет. Речь идет принципиально о другом уровне, об очень высоком.
Я бы сказал, что в ГАИШ есть 1-2 человека такого уровня, не больше (может меньше).
Речь идет об уровне Сюняева, Новикова (если о наших говорить).
В таком случае Новиков.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

polar

  • Гость
Я бы сказал, что в ГАИШ есть 1-2 человека такого уровня, не больше (может меньше).

И кто же эти люди? ::)

Если вы спрашиваете меня, то я не горю желанием перемывать косточки коллегам на открытом форуме.

Вообще же, был бы признателен за ответы по сути вопроса.
Поскольку вопрос не праздный, и интересует массовое мнение, а не зубоскальство.


Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Хокинг. Другие имена в голову не приходят, если честно...
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Сюняев и Линде. По известности, конечно, никто даже близко не приблизится к Хокингу.

Вообще, забавно. Если начать думать о значимых и известных именах, на ум идут одни космологи или high energy. Хотя корифеи высокого уровня есть и в других областях. Назову уж не ради голосования, а ради массовости еще Александра Тиленса и Алана Босса. Вот на лекцию Босса я бы точно сходил с удовольствием. Вообще, Сергей, нужно не две, а три категории. 1) Великий. 2) Известный. 3) Сходил бы на лекцию.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Alexey Klimanovich

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 0
    • Skype - alexey.klimanovich
    • Instagram: klimanovich
    • Сообщения от Alexey Klimanovich
Лично для меня самые известные - Сурдин, Короткий и Угольников.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Самым известным считаю Джефа Марси. Ну и остальные из Женевской и Калифорнийской группы, вроде Батлера, Фишер, Майора, Грега и т.д.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Из чистых астрономов, наверное, Браун. Благодаря его стараниям даже Плутон из планет выкинули.

Вот сволочь!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 227
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L