Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какую камеру лучше использовать для автогидирования LPI (Meade) или PC3200 (DS)?  (Прочитано 1545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Понятно, что камеры практически идентичные ...
И тем не менее может я чего недопонимаю.
Есть ли такие среди нас которые используют следующую связку:
[одна из этих камер] + ASCOM 5.0 + ProGuider2  ?
« Последнее редактирование: 05 Июн 2008 [11:10:45] от RotT_ »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Понять что Вы спросили не возможно - в названиях ошибки!!!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Понять что Вы спросили не возможно - в названиях ошибки!!!
Ой ... действительно ... LPI (а не PLI!)
... примите извинения.
Про вторую камеру, на вашем сайте название камеры нет ... PC 3200 это я по памяти, а память видимо девичья ... :)
У вас брал камеру Владимир Николаевич.
catalog/stuff/position75.html
у нее 30 фпс. а у LPI - 15 (опять кажется, на сайте Мида про это ни слова)
« Последнее редактирование: 05 Июн 2008 [11:13:19] от RotT_ »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Понять что Вы спросили не возможно - в названиях ошибки!!!
Ой ... действительно ... LPI (а не PLI!)
... примите извинения.
Про вторую камеру, на вашем сайте название камеры нет ... PC 3200 это я по памяти, а память видимо девичья ... :)
У вас брал камеру Владимир Николаевич.
catalog/stuff/position75.html
у нее 30 фпс. а у LPI - 15 (опять кажется, на сайте Мида про это ни слова)
Если речь об этой камере, то ее отлично видит Прогайдер 2  ну, а далее вперед к победе автогидирования.
Выдержки у нее меняются от 1\30 до 1\5сек. Ну и гэйн надо пошевелить. Разрешение меняется в пределах 120х160 до 600х800, но норма 480х640. Ниже фото исск звездного поля полученного на ней с 5хЛБ.
Не скажу что она чего то лучше или хуже но сравнивая ее с моей Логитеч 4000 вижу что эта камера у нее по чувствительности выигрывает, имеет также IR-блок фильтр и 1.25" посадку - так что ничего не надо точить, ну и стоит всего 1300р.
Кроме того у нее немаловажная удобная фича - кнопка выведения окошка на экран на задней поверхности.
Зачем Вам fps при автогидировании не пойму но в этой камере мин 5, а максимально народ при 240х360 вроде как делал 60.
Но это Вам для автогидирования не нужно - оптимально 5fps.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2008 [11:57:44] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Так, понятно. Появились вопросы.
1. Что такое "Гейн" который надо шевелить ?
2. Что бы снять IR-блок фильтр надо ее разобрать ? А сам IR-фильтр это такая пластмассовая штуковина которая на двух саморезах крепится к плате с чипом - правильно?
3. Встроенный окуляр вынимается путем его разбора на составные элименты (линзочки отдельно вынимаем-так?)? Или весь блок (окулярный) выкручивается ?
...
Про фпс, это я так, размышляю, в принципе - чем больше фпс может "давать" камера , тем больше у нее чувствительность (меньше уровень шумов при прочих равных) более тусклые звездочки видит ...
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
LPI я пробовал использовать как гид- ничего не получилось.Как мне объяснили; это связано с малой чувствительностью камеры.Как планетная и лунная камера-это приличная камера.
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Так, понятно. Появились вопросы.
1. Что такое "Гейн" который надо шевелить ?
2. Что бы снять IR-блок фильтр надо ее разобрать ? А сам IR-фильтр это такая пластмассовая штуковина которая на двух саморезах крепится к плате с чипом - правильно?
3. Встроенный окуляр вынимается путем его разбора на составные элименты (линзочки отдельно вынимаем-так?)? Или весь блок (окулярный) выкручивается ?
...
Про фпс, это я так, размышляю, в принципе - чем больше фпс может "давать" камера , тем больше у нее чувствительность (меньше уровень шумов при прочих равных) более тусклые звездочки видит ...
Ну вообще то ир-блок фильтр в цветной камере снимать не стоит, но для гида это возможно дает некоторые плюсы.
Если ломать то выкиньте все что стоит над матрицей вместе с доп оптикой - выйдет прямая камера без окуляра. Но выше я приводил пример про все пучком.
Гейн-усиление это в настройках камеры. Подвигайте движки и сами определитесь с настройками.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Вот что получилось в итоге.
Одновременно две камеры на компе жить не хотят !
По крейней мере LPI тут же отказывается работать как только устанавливаю DS (конфликт драйверов).
Т.к. все это дело пытаюсь связать с внеосевым гидом (от Селестрона) в фокальную плоскость попадает только LPI (DS не фокусируется при моих линйных размерах трубы и фокусера с внеосевиком). А посему снес драйвера DS оставил только  LPI.
Сейчас цель "запустить" автогидирование, понять как это работает и что для этого более подходит, внеосевик или вторую трубу вешать на сеттап (и куда ее вешать ... может вместо, или рядом с противовесами ... опять же прогибы всякие !?)
И вторая цель проверить удобство работы с внеосевиком.
Селестроновский внеосевик достаточно НЕ удобная штука, по крайней мере с моим Кеноном 400D (видимо буду отказываться от внеосевика).
Вобщем и у того и у другого типа автогида есть свои приимущества и недостатки. Видимо надо разделить - на стационарный сеттап - одно, на мобильный вариант - другое.
(За всеми зайцами не угонишся ...)
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Вот я про то и спрашивал - LPI пойдет на гид или нет !?
Есть у меня предчувствие что LPI - слабовата по светочувствительности.
Ну как вариант попробую DS "доработать" что бы фокальную плоскость голой матрицей ловила. Эх проводок у нее короткий - придется через удлинитель USB коннектить ...
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)