Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О склейке стекол для главного зеркала  (Прочитано 5271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexey_Smirn

  • Гость
Просветите новичка!
Что говорит практика о склейке 2х стекол для главного ззеркала телескопа? В старой книге Сикорука этот процесс описан, а в последнем выпуске - предлагается собирать сендвич из 3х слоев (два слоя стекла а между ними стеклянные пробки - 9шт.)
К чему вопрос - у меня есть два куска витринного стекла 8мм толщины с размерами 40х40см. Хочу вырезать 2 заготовки по 25см. и склеить силикатным клеем ;-))

Как вы думаете, стоит?

Ernest

  • Гость
Re: О склейке стекол для главного зеркала
« Ответ #1 : 14 Янв 2002 [14:01:42] »
Ни разу не клеил подобные "сендвичи". И не очень понимаю зачем в наши "рыночные" времена прибегать к ним. Столько труда и времени будет вложено в зеркало, что стоит подсуетиться у стартового флажка и найти приличную заготовку. Но это к слову... Витринное стекло, как правило, закалено и материал для зеркала неважный.

Alexey_Smirn

  • Гость
Re: О склейке стекол для главного зеркала
« Ответ #2 : 14 Янв 2002 [14:19:45] »
"Не стоит ждать милости от природы! Взять их у нее - наша задача!" ;-)

На самом деле я, конечно. не ищу себе на ж.. приключений. Я думал сошлифовать поверхностный слой на обоих заготовках и склеить их силикатным клеем. судя по Сикоруку, именно в поверхностных слоях витринного стекла сосредоточены основные напряжения.

Что значит "подсуетиться у флажка.."? Мне хотелось бы сделать 250мм телескоп. Я хотел бы, конечно, купить нормальную заготовку, но вкладывать в нее более 300руб. (ну, максимум, 500) не хотелось бы. Возможно достать заготовку такого диаметра за такие деньги?

С уважением, Алексей.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2002 [17:40:03] от Alexey_Smirn »

Ernest

  • Гость
Где взять заготовку за бесплатно?
« Ответ #3 : 23 Янв 2002 [14:06:06] »
Трудно сказать. Но как-то так получалось, что все те заготовки, которые я получал, доставались мне бесплатно (в денежном смысле). Одна - иллюминатор от развалившейся от времени баржи. Пару других, в советские еще времена, прислал товарищ из Арзамаса-16.  Еще одна - плохое зеркало от телескопа, доставшегося на халяву (бывший хозяин его не использовал, да и качество изображения было - дрянь)...

То есть стоит оповестить всех знакомых, поторкаться во все (самые неожиданные) дыры. И что-нибудь да обломится.

А что касается витринного стекла, тут я боюсь согласиться с Сикоруком. Видел я картинку распределения двулучепреломления в витринном стекле (соотв. остаточным напряжениям) - думаю, что геометрия параболы наполированной в нем будет отягощена зависящими от температуры (!) сильными зональными ошибками. Впрочем, можно рискнуть. В конце-концов, первое до конца прошлифованное/отполированное зеркало редко бывает последним.

Alexey_Smirn

  • Гость
Бесплатная заготовка
« Ответ #4 : 23 Янв 2002 [17:37:24] »
Тут главное - начать!  :)
Я вот решил таки сделать телескоп. Остановился на модели Долла-Керкема (Гл. зеркало - еллипсоид, вторичное - сфера).
Кстати, для начала, написал небольшу програмку для рассчета оптики по всем Кассегреноподобным  :P моделям. Программка считает все необходимые коэфициенты и выводить на экран/печать. Если интересно, могу переслать по почте(~250Кб). Очень нужны замечания и советы, т.к. формулы брались из разных источников и результаты не всегда сходяться.

Что касается заготовки, то у меня, к сожалению нет таких "подходящих" знакомств. ;)
Вот только рядом Лыткаринский завод, но там, по сообщениям этого форума заготовка выйдет в копеечку(в американскую).

Так что поробую помудрить со склейкой. Если будут результаты - могу написать заметку.  :)

С уважением, Алексей.

Ernest

  • Гость
Re:Бесплатная заготовка
« Ответ #5 : 24 Янв 2002 [10:46:29] »
Цитата
Я вот решил таки сделать телескоп. Остановился на модели Долла-Керкема (Гл. зеркало - еллипсоид, вторичное - сфера).

Я понимаю: Ньютон - слишком уж просто, для начала!
Цитата
Кстати, для начала, написал небольшу програмку для рассчета оптики по всем Кассегреноподобным

Типа формул Максутова? Присылай - посмотрим.
Цитата
Что касается заготовки, то у меня, к сожалению нет таких "подходящих" знакомств. ;)
Вот только рядом Лыткаринский завод...

"только"?!! Ну и ну...
А подойти к нему по-ближе, познакомиться с людьми лениво?

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:О склейке стекол для главного зеркала
« Ответ #6 : 24 Янв 2002 [11:54:29] »
Ньютон требует создания плоского зерклала. Это действительно трудно для новичка.
К тому же, труба получается достаточной длины, если делать легкую для новичка сферу. А параболоид для новичка тяжел.
Что касается Долла-Керкема - то там нужно сделать эллипсоид для главного зеркала, который испытывается по той же схеме, как и сфера, (только из разных фокусов) а вторичное зеркало - опять таки сфера, которую можно сделать достаточно легко, если вышлефовать вогнутую сферу соотв. радиуса. :D
Так что "торг здесь неуместен" - Долл-Керкем легче в изготовлении для новичка.

Что до Лыткарино - боюсь, тут будут проблемы. ::) Врядли мне удастся быстро договориться на "безплатную" заготовку. А покупать у них слишком дорого.  :P

ПРограммку я перешлю. В архиве. Меня в основном интересуют пожелания по полезности и функциональности оной а так же проверка правильности расчета. Могу выслать исходники используемых при расчете формул.

С уважением. Алексей.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2002 [14:15:05] от Alexey_Smirn »

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 848
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:О склейке стекол для главного зеркала
« Ответ #7 : 24 Янв 2002 [14:09:51] »
Цитата

Так что "торг здесь неуместен" - Долл-Керкем легче в изготовлении для новичка.



Великолепно!!  ;D
Надеюсь в скором времени увидеть, как вы подтвердите этот вывод практикой!
Удачи!
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:О склейке стекол для главного зеркала
« Ответ #8 : 26 Янв 2002 [13:16:38] »
Не буду язвить насчёт уместности торга по поводу кассегрено-подобных моделей. Но "сэндвичъ" - это я не рекомендую. Кстати, могу предложить за приемлемые деньги на выбор одно из двух стёклышек. Это конденсорные линзы от увеличителя формата 13х18. Обе плоско-выпуклые. Одно - 24 см, другое - 25. Которое 24, оно потолще (в центре 5см!) и более выпуклое, а другое - 3,5 см. Рекомендую первое. Стекло оптическое, вроде как К8. Про качество оптического стекла ничего не скажу, но это же не для рефрактора.

Правда, по краям они довольно тоненькие - миллиметров 5. Обычная схема разгрузки на 3-6-9 точек по краям не пойдёт. Но если в центре просверлить дырку и подвесить за неё (это называется "разгрузка на одну точку"), то будет самое оно. Именно так сейчас обычно делают кассегрены с облегчёнкой.

Ну, рублей за 500 Вас устроит? Скажу только, что за 250 на ЛЗОС Вы можете купить заготовку 150 мм. Кстати, а я такую отдам за просто так. И ещё 130 мм до кучи. Происхождение и качество стекла, правда, неизвестно. Но, думаю, не хуже иллюминатора.

Интересуйтесь по drusha@pochtamt.ru или по тел. (мск) 512-79-62  + доп. цифра 8 после сигнала "пи-пи-пи" (подтверждением чему должен быть повторный сигнал "пи-пи-пи"). Звонить можно с 23 до 2 вечера.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2002 [13:18:55] от drusha »