Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто научит меня астрономии?  (Прочитано 2328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mrDiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mrDi
Кто научит меня астрономии?
« : 04 Июн 2008 [12:12:04] »
Ничего не понимаю в астрономии, но люблю глядеть в ночное небо. Возможно есть люди которые готовы провести ликбез и потратить немного своего времени для меня, возможно платно, лишь бы профессионально.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Кто научит меня астрономии?
« Ответ #1 : 04 Июн 2008 [13:40:33] »
А книги читать не пробовали? Например, Ф.Ю. Зигель, "Сокровища звёздного неба". На мой взгляд, для начального ликбеза этого вполне достаточно...
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Кто научит меня астрономии?
« Ответ #2 : 04 Июн 2008 [13:47:49] »
Я б в пожарники пошел... (С) ;)

Ayna

  • Гость
Re: Кто научит меня астрономии?
« Ответ #3 : 04 Июн 2008 [13:50:03] »
О, я тоже почитаю на досуге, спасибо  ;)

sernik

  • Гость
Re: Кто научит меня астрономии?
« Ответ #4 : 04 Июн 2008 [14:34:39] »
О, я тоже почитаю на досуге, спасибо  ;)
В инете много еще хороших книг, только не покупайте новые глянцевые, в них такое могут написать... Лучше потрепаные прошлого века.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Кто научит меня астрономии?
« Ответ #5 : 04 Июн 2008 [18:56:44] »
...только не покупайте новые глянцевые, в них такое могут написать...
Нет, покупать можно! Но только сразу несколько. Читаем, сравниваем. Если есть расхождения, то запрашиваем объяснение на форуме. Параллельное чтение обладает еще и тем достоинством, что глубже укладывает материал. Кстати, и учится по нескольким учебникам в этом смысле лучше. :)

« Последнее редактирование: 04 Июн 2008 [19:18:15] от I.A.R. »

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 139
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Кто научит меня астрономии?
« Ответ #6 : 04 Июн 2008 [19:01:32] »
Аванта+,Астрономия---Очень хорошая энциклопедия! ;)

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
Re: Кто научит меня астрономии?
« Ответ #7 : 05 Июн 2008 [09:38:37] »
Очень хорошая книжка для начинающих:
Саймон и Жаклин Миттон, Астрономия

Есть в сети на инфанате :D

Оффлайн Timon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Timon
Re: Кто научит меня астрономии?
« Ответ #8 : 10 Июн 2008 [00:05:18] »
Я начинал читая "совдеповскую" инцеклопедию состоящюю по моему из 12 томов и как раз один из томов по астрономии! То-же не плохо для начала!!! :)

Hell

  • Гость
Re: Кто научит меня астрономии?
« Ответ #9 : 10 Июн 2008 [00:33:54] »
Сам когда то давно начинал с Аванта+  замечательная книга :)


А вообще конечно лучше пару ночей понаблюдать в чей нибудь телескоп, увидеть как все выглядит на самом деле  ;)

Но чтобы видеть то чего не видят другие лучше сначала, как раз  почитать соотв литературу ;)

А то потом будут вопросы, а что это за серое пятно?  :) А так уже будешь знать что это не серое пятно, а  водородная туманность или далекая галактика  8)

Оффлайн mrDiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mrDi
Re: Кто научит меня астрономии?
« Ответ #10 : 10 Июн 2008 [10:12:13] »
Да про книги все понятно, так можно любую науку постигать. Мой девиз учись у экспертов и не трать лишнего времени. По мимо астрономии есть еще много чего интересного. Я хороший ученик, я быстро овладеваю знаниями, но по мимо теории есть еще и практика, оборудование территория и т.д. Пока я по книгам до всего этого дойду пройдет пара лет, а я уже этим летом хочу звезды собирать!

Оффлайн mrDiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mrDi
Re: Кто научит меня астрономии?
« Ответ #11 : 10 Июн 2008 [10:14:39] »
И спасибо все за отклики и книги!
И все же, кто то этому обучает на коммерческой основе?

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Кто научит меня астрономии?
« Ответ #12 : 10 Июн 2008 [15:29:57] »
Раз речь зашла о "сборе звёзд" на практике, то начинать нужно с того, с чего все начинали - с изучения созвездий, изменения звёздного неба за сутки и за год, астрономических систем координат и т.д.. Для этого полезно установить какую-нибудь несложную программу-планетарий, например, StarCalc (он бесплатный и на русском языке). И сравнивать то, что видно на небе, с тем, что выдаёт программа... Если же на месте наблюдений нет компьютера, то понадобятся карты неба - более или менее подробные (для начала - хотя бы самые простые). А зная созвездия, уже сможете не только звёзды "собирать", но и всякие туманности и галактики. С оптическими инструментами (телескоп, бинокль) - примерно то же самое: нужно знать, куда его наводить и каковы его возможности. Если действительно есть интерес, то соответствующие знания приобретаются очень быстро.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Кто научит меня астрономии?
« Ответ #13 : 11 Июн 2008 [10:05:18] »
Аванта+,Астрономия---Очень хорошая энциклопедия! ;)
+1 Угум...
 
Очень хорошая книжка для начинающих:
Саймон и Жаклин Миттон, Астрономия

Есть в сети на инфанате :D

+1 Угу, есть, оттуда она и скачана и тоже пере-выложена.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Re: Кто научит меня астрономии?
« Ответ #14 : 11 Июн 2008 [10:51:33] »
Аванта+ том Астрономия  - такая хорошая книжка, что можно и купить, примерно 600-700 р.

Оффлайн mrDiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mrDi
Re: Кто научит меня астрономии?
« Ответ #15 : 11 Июн 2008 [12:26:31] »
Спасибо за внятность AVG. В моем случае речь идет о наблюдательной астрономии и общих теоретических сведеньях. Собственно говоря хочу купить телескоп хороший и наблюдать за звездами и детям о них рассказывать. У меня уже был случай, купили ребенку телескоп....,в детском мире..... Сели ночью всей семьей перед окном!!! Я навел трубу на чето светящееся и гордо сказал вот смотрите -ЗВЕЗДА! Все посмотрели в дырку и пошли спать. Ну как то это все неправильно, может это и не звезда была а фонарь на улице?
На самом деле, хочется чтоб что то загоралось внутри, чтоб сознание и осознание присутствовало, чтоб поделится с другими можно было, даже если я и не стану профессором.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Кто научит меня астрономии?
« Ответ #16 : 11 Июн 2008 [13:57:40] »
Ёлы-палы, я Вам в первом же ответе привёл ссылку на книжку, после прочтения которой (естественно, в сочетании с изучением прочитанного на практике) уже будет много такого, чем можно поделиться с другими, и от чего загорится внутри! Поймите правильно, дело идёт к тому, что вместо хоть каких-то самостоятельных занятий астрономии Вы всё лето так и будете искать наставника... Лично мне представляется маловероятным, что кто-то из знатоков возьмётся за такое "персональное" обучение, даже на коммерческой основе - хотя бы по причине больших затрат времени (за раз-другой всего не расскажешь и не покажешь, да и не запомнишь). Поэтому, если предпочтение отдаётся именно личному общению, я бы посоветовал Вам самому присоединиться к какому-нибудь астрономическому мероприятию (см. соответствующую тему), или хотя бы попробовать связаться с ЛА по месту жительства (в Вашем профайле оно не указано) и завязать с ними дружбу. Таким путём сможете учиться, не слишком отвлекая учителей - это не так эффективно, но зато - более реально!
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 021
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Кто научит меня астрономии?
« Ответ #17 : 16 Июн 2008 [12:58:24] »
А моей первой книжкой был Цесевич "что и как наблюдать на небе". После прочтения этой книги  я подумал "е-мое, как это все интересно, сколько же всего я до этого не знал, и сколько же я потерял времени!". Именно тогда у меня возникло непреодолимое желание обзавестись телескопом и увидеть своими глазами хотя бы часть того, о чем я с таким интересом прочитал.
PS помню, жена была "в восторге" от такого желания  ;)

книжку, если возникнет желание, можно посмотреть здесь http://telescop.ucoz.ru/index/0-92

да, еще. Заехал недавно в дом книги на ленинском, в букинистический отдел. Видел 3 или 4 книги учебник по общей астрономии. Посмотрите, может Вас заинтересует.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2008 [13:13:51] от Alexandr_V »
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы