Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Модификация деревянной треноги нивелира  (Прочитано 2836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Близится 1 августа и стал вопрос о компактности и легкости перевозимого оборудования. Искал какие нибуть варианты по треногам но чего то легкого и жесткого ненашел.
тогда решил подумать что можно сделать с уже имеюшейся треногой.

т.к. стандартная нивелирная тренога имеет, в принципе, небольшой вес но имеет достаточные габариты, то именно вопросом габаритов и решил заняться в первую очередь. изначально хотел оставить конструкцию как есть только укоротив ноги. а потом подумал - а зачем оставлять возможность выдвижения ног если ею не пользуюсь все равно?
вопрос решил просто - повыкидывал из треноги выдвижные части с наконечниками и их замки. а остатки просто скрепил внизу. на данный момент просто скотчем ;D т.к. ночь и что-то пилить/вырезать немогу ;D

на удивление уже в таком виде тренога намного легче, а главное - жестче!! я неожидал!

завтра надо придумать какие наконечники сделать на ножки. если у вас есть мысли - буду рад услышать! :)

я вот думаю - эти деревяшки мне почистить и полакировать или просто натянуть на них пластиковые трубки с термоусадкой?
т.к. весь металл там латунь то была мысль ее полирнуть а ноги красиво покрыть лаком. но тренога долго валялась на балконе предидушего хозяина и дерево на несколько мм потемнело внутрь.. ножки вроде буковые и текстуры особой нет.

« Последнее редактирование: 04 Июн 2008 [03:17:06] от Серега »

stepan

  • Гость
вот с минимонти на борту. вес с 1,5кг противовесом около 6кг :)

Грин

  • Гость
Серёга, зря выкинул серединки. И насчёт жёсткости ты неправ. Я для своей сделал ещё стяжки ног вверху - стала совсем скала! Для сетапа с приличным весом  серединки нужны.
 А у тебя сейчас жёсткость есть, потому что боковушки внатяг стянуты внизу с изгибом. За годик от сырости-высыхания они изогнутся, расслабятся и вся система начнёт болтаться.

stepan

  • Гость
какой там вес сетапа ;D
ты преДставить меня можешь со штатной треногой например в поезДе ?
и не буДет она гоД в таком виде.. До августа только.

stepan

  • Гость
Серёга, зря выкинул серединки. И насчёт жёсткости ты неправ. Я для своей сделал ещё стяжки ног вверху - стала совсем скала! Для сетапа с приличным весом  серединки нужны.
 А у тебя сейчас жёсткость есть, потому что боковушки внатяг стянуты внизу с изгибом. За годик от сырости-высыхания они изогнутся, расслабятся и вся система начнёт болтаться.
чему там будет болтаться ?
вот когДа средники были то и хомуты делал и др. - непомогало ничего. все равно что-то гдето люфтило. а сейчас сказка просто.
да и Для натяга на крайняк можно между прутков что нибуть небольшое вставить. гДе то посереДине.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
какой там вес сетапа ;D
ты преДставить меня можешь со штатной треногой например в поезДе ?
и не буДет она гоД в таком виде.. До августа только.

Для этих треног, вроде, штатные чехлы делаются.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
А если укоротить ноги наполовину?В сложенном состоянии длина будет полметра,а в выпущеном жесткость должна увеличиться.изза переменного сечения.Такая у меня есть,жалко пилить,подожду может кто будет первым.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

stepan

  • Гость
ну я же уже вроДе преДложил решение :)
ничего пилить не надо - если нужно, можно все назаД собрать.

а чехла нет. Да и длина с весом уменьшились.

vits попробуйте сДелать как я, благо операция обратима, и посмотрите результат. будет интересно узнать как вышло у вас.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
А что-бы не озаботиться чехлом? Штука неплохая - можно таскать не обязательно треногу. Влазит труба до 120 мм диаметром и длиной порядка 80 - 90 см...
Продают в "Геостройизысканиях" - http://www.gsi2000.ru/good.php?id=780
Там, кстати, и ал. треноги для геодезич. приборов исть - очень приятственные штуки.

stepan

  • Гость
в Крыму такого нет..
а ал треноги я видел. дороговато. Дешевле от еку6 купить.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
в Крыму такого нет..
а ал треноги я видел. дороговато. Дешевле от еку6 купить.

В Украине есть дилер этой конторы. В Киеве. Посмотрите по ссылкам основного сайта, может, пригодится когда. А насчет стоимости ал. "ног" - сравнима с  АТ-5-6, но сделана поаккуратнее и производит более приятное впечатление чисто мех. исполнением. Единственно, городить огород с "переходкой" на голову монти будет нужно.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Тогда можно рассмотреть вариант алюминиевой колонны,в которую можно прятать трубу.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

stepan

  • Гость
Камрады! :) 8)
я для себя уже все решил и написал сюда не за советом, а что бы поделиться опытом  ;)
вдруг кому пригодится...


Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
Серега, а стяжку между ногами всетаки сделай.Ты удалил средние части, а на них наконечники для втыкания в землю. Без стяжки фигня а еще и без наконечников-фигня в квадрате.Я убедился.Это просто дружеский совет.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

stepan

  • Гость
стяжка в планах. ;) не волнуйся.