Телескопы покупают здесь


Голосование

Расположите в иерархическом порядке факторы, влияющие на качество астрофото. В голосовании речь идет о съемке объектов глубокого космоса (не планетных)

1234
6 (11.8%)
1243
0 (0%)
1324
6 (11.8%)
1342
0 (0%)
1432
0 (0%)
1423
0 (0%)
2134
4 (7.8%)
2143
2 (3.9%)
2314
5 (9.8%)
2341
4 (7.8%)
2413
0 (0%)
2431
3 (5.9%)
3124
2 (3.9%)
3142
2 (3.9%)
3214
1 (2%)
3241
0 (0%)
3412
0 (0%)
3421
1 (2%)
4123
0 (0%)
4132
0 (0%)
4213
2 (3.9%)
4231
4 (7.8%)
4312
1 (2%)
4321
1 (2%)
Все в равной степени
7 (13.7%)

Проголосовало пользователей: 50

Голосование закончилось: 23 Июн 2008 [12:12:44]

A A A A Автор Тема: Факторы, влияющие на качество астрофото  (Прочитано 7424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Вы,что хотите доказать,что на "Жигулях" можно лучше ездить,чем на "Мерседесе"?
Ну,... далеко ходить не надо.
жигули - за рулем мастер спорта международного класса по гонкам на пересеченной местности(фио подставить опицонанально)
мерседес - за рулем блондика(фио можно не подставлять)
 ;D

Вот по этому я и просил автора опросника озвучнить контекст, из которого было бы ясно, что спрашивается: о том, что каждому лично на своем месте важнее или абстрактные подходы к получению изображения на: неизвестно чем, не известно где, не известно кем,...

Мне, непример, погоды сейчас не хватает, чтобы проверить люфты монтировки после обслуживания и испытать это на ПО, после обновления прошивок пульта, чтобы получить в результате изображение. Если погоды навалом то и приоритеты будут иными.
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Начиная с определенного диаметра разрешение телескопа определяет атмосфера..
Понял! Спасибо за ликбез.
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Вы,что хотите доказать,что на "Жигулях" можно лучше ездить,чем на "Мерседесе"?
Ну,... далеко ходить не надо.
жигули - за рулем мастер спорта международного класса по гонкам на пересеченной местности(фио подставить опицонанально)
мерседес - за рулем блондика(фио можно не подставлять)
 ;D

Вот по этому я и просил автора опросника озвучнить контекст, из которого было бы ясно, что спрашивается: о том, что каждому лично на своем месте важнее или абстрактные подходы к получению изображения на: неизвестно чем, не известно где, не известно кем,...

Мне, непример, погоды сейчас не хватает, чтобы проверить люфты монтировки после обслуживания и испытать это на ПО, после обновления прошивок пульта, чтобы получить в результате изображение. Если погоды навалом то и приоритеты будут иными.

А мастер спорта на "Мерседесе"?
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Вадимъ

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вадимъ
Как только появилось данное голосование, не раздумывая проголосовал 2341. Полностью согласен с Игорем (Pilgrim).
... А вот о чем две последние страницы этой темы тупо не понял ??? ;D
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange Tube" fork mount, Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA)
Canon 350Da, QHY5V

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Вадим, да народ у нас... общительный ;)

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Вы,что хотите доказать,что на "Жигулях" можно лучше ездить,чем на "Мерседесе"?
Ну,... далеко ходить не надо.
жигули - за рулем мастер спорта международного класса по гонкам на пересеченной местности(фио подставить опицонанально)
мерседес - за рулем блондика(фио можно не подставлять)
 ;D



А мастер спорта на "Мерседесе"?
А Мерседес китайского производства на 76 бензине.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Вадимъ

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вадимъ
Сергей, я так думаю что б0льшая часть астрофотографов проголосовала. Так какие же выводы будут сделаны Вами как автором темы? А то проголосовали и забыли ;D Надо же как-то логически закончить обсуждение... ;)
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange Tube" fork mount, Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA)
Canon 350Da, QHY5V

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Итак, подводим итоги голосования.
1234- 11, 8%
1324- 11,8%
Все в равной степени 13,7%

Качество неба, атмосферы, астроклимат-1
Общее мастерство астрофотографа (опыт, знание техники и методик)-2
Аппаратура (оптика, приемники, монтировки)-3
Постобработка (программы и методики обработки астроизображений)-4


Последний ответ, хоть и заслуживает внимания, не дает ответа на вопрос, на что сконцентрировать усилия. Можно конечно попробовать сконцентрироваться на ВСЕМ, только что из этого выйдет? :D
Но, на мой взгляд, лучше делать все степ бай степ.
Я полностью согласен с ответом 1234. Собственно, я и пронумеровал ответы изначально в соответствии со своими мыслями.
Без хорошего астроклимата вообще невозможно заниматься нашим хобби. Ни визуально, ни фотографически. Хорошее небо- шанс получить шедевр и "возбудитель" фанатства. Однозначно первое место.
Мастерство- то, без чего бесполезна аппаратура и любой астрософт. Развивать мастерство путем практического опыта- девиз современного фоонокопителя ;D
Аппаратура тоже задает планки качества. Ну не получишь классного астрофото без отличной оптики, механики и ведения. Однако, ее (технику) можно купить, чего не скажешь о навыках. 3-е место.
Постобработка безусловно важна, но!! Без первых 3-х пунктов и обрабатывать нечего :(

Вот, собсссно, мое мнение.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2008 [17:08:06] от tomato »

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
ПыСы
Посему (см выше) в ближайшее время пакую чемоданы и :
1) еду на Канары к супер небу
2) с целью наращивать мастерство
3) везу с собой приличное астрооборудование
4) потом осенними вечерами- обработка!
Типа, все в соответствии ;D ;) ;D

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
ПыСы
Посему (см выше) в ближайшее время пакую чемоданы и :
1) еду на Канары к супер небу
2) с целью наращивать мастерство
3) везу с собой приличное астрооборудование
4) потом осенними вечерами- обработка!
Типа, все в соответствии ;D ;) ;D

 :D ::) :D
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Коллеги!
Минуточку! Минуточку! Еще не все. И такие выводы делать рановато!
Цитирую: "назначение статистики состоит в том, чтобы помочь объективно оценить зависимости между переменными". В данном опросе мы этого как-то не увидели… Да и не могли увидеть в принципе. Я уже давал свои комментарии на этот счет (от 04.06.08г.) и хотел бы добавить, что выбранные переменные являются независимыми, т.е. одно не влияет на другое.
На мой взгляд, любителю астрономии куда интересней получить результат, как аппретура или мастерство позволяет преодолеть недостатки астроклимата. Или каких результатов можно добиться  при помощи оборудования малой апертуры в идеальных астроклиматических условиях. Показать диапазоны, чтобы ЛА знал, чего он может достичь своим трудом, своими средствами или поиском лучших условий для наблюдений! На форуме мы уже имеем множество подобного рода примеров. Но они разбросаны по разным темам и «выудить» их, профессионально проанализировать и сравнить было бы не только любопытно, но и полезно в практическом смысле: помочь ЛА сориентироваться и двигаться в выбранном ему направлении к ИЗВЕТСНОЙ цели.
Мне до сих пор не понятно, какие цели и задачи преследовал автор в данном опросе!
Что касается сделанных выводов из проведенного опроса, то автор как-то однобоко («в соответствии со своими мыслями») интерпретирует полученные результаты. Например, на первое место ставит фактор – качество астроклимата (25% опрошенных). Но это известно и до голосования, что в России с хорошим астроклиматом есть проблемы и, например, любителями астрономии Арабских Эмиратов этот фактор вообще во внимание не принимается.
При этом автор не замечает, что 18 голосов или 35% (а с учетом тех, кому не «все равно» и кто сделал свой выбор, то получается 41%!!!) опрошенных на первое место все же ставят не качество астроклимата, а мастерство. Это и понятно: в России живем и для ЛА важно не получение «шедевра» и только, а сам процесс улучшения и достижения лучшего результата, стремление перепрыгнуть других и самого себя при прочих равных условиях. Мнение этих ЛА (к ним отношу и себя) автор, на мой взгляд, недооценил!?
Напоследок, автор загоняет себя в угол - снимать можно только на Канарах. Возможно, автор не стесняется в средствах  :D. Но что он будет делать, если средства кончатся? Неужели завяжет с этим хобби?
Я категорически не согласен с выводом, что «в России с нашим хобби развернуться нет никакой возможности». Хорошее небо – понятие относительное. И здесь немаловажно, как и любой отдых, чтобы было со всеми удобствами. Поэтому лучшего неба, чем с балкона, наверное, не найти. И тут без мастерства уже никак. Как и все в России - ну нет у нас хороших футбольных полей, а как играем! Загляденье!!! Чуть ЧЕ не стали.

Тем не менее, за опрос большое спасибо!!! Затронутые темы всех волнуют и нелишне помочь друг другу разобраться в них, расставить приоритеты.
Obsession 15" f/4.2 UC на энкодерах

Оффлайн Олег Кошка

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Коллеги!
Мне до сих пор не понятно, какие цели и задачи преследовал автор в данном опросе!
Думаю, автор никак для себя не мог решить, ехать ему на Канары,  или нет  :)  :)
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Как-то в одной из тем публиковались фото и поражен чистотой неба на Канарах. Можно только мечтать о таком небе. Но на Канарах есть чем другим заняться, рассматривая великолепные фото коллег. :D
Obsession 15" f/4.2 UC на энкодерах

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Олег, что ты??!! Никаких дилемм уже давно нет ;)

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Уважаемый ЦВА! На Ваше многабукв отвечу одно. Я не ставил целью глубокое статистическое исследование, если кому- то оно надо- велкомен. Просто хотел проверить, совпадает мое, сугубо субъективное мнение с выборкой ЛА или нет. Совпадает, что и требовалось доказать. Доказать только самому себе, опять же ;D