Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Установка объектива на трубе . Что посоветуете ?  (Прочитано 2680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
..................           
 А как резина ведет себя со временем? Не будет-ли выделять какую-нибудь бяку, вредную для оптики?

 Длительную статическую нагрузку резина держит плохо. После снятия нагрузки, начальная форма, к прежней не возвращается. У меня «байк» зиму простоял на спущенном колесе. Шину пришлось выбросить, с деформировалась и появились трещины.
 На уплотнениях из плоской вакуумной резины, всегда остается вмятина от «ножа».  Трубки из вакуумной резины, если находились в изогнутом состоянии, через три месяца приобретают кривизну… В общем резина «плывет», и «лямбды» тоже скорее всего уплывут, если ее поставить не удачно...

"Лямбды" не пройдут ;D! Резина будет между бортиком фланца и внешней стенкой оправы объектива. Чисто для герметизации - никаких "силовых" функций.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Можно попробовать старые полиуретановые подошвы.Они хорошо плавятся,из них можно отлить что угодно и форму держат отлично.Но это относилось к старой советской обуви,что лепят сейчас не знаю.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                Друзья ! Радикально можно после юстировки залить герметиком , эпоксидкой и т.д. Зачистить , закрасить и забыть .
Цитата
Длительную статическую нагрузку резина держит плохо.
                 Юра ! Так можно начать горевать , что и Парижский эталон массы испаряется .
                                                              Ничто невечно под Луной ...                                                                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
 Для герметизации нормально. Силикон, наверное, будет лучше. А вот использовать резину, как аналог пружины в системе юстировки, я бы не стал.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Для герметизации нормально. Силикон, наверное, будет лучше. А вот использовать резину, как аналог пружины в системе юстировки, я бы не стал.
;)
Не в юстировке, конечно. В юстировке и крепеже "стакана" с дублетом- стандартные 3 пары винтов.
Резина только для герметизации, не более того.

stepan

  • Гость
один фик все закончится банальной изолентой намотанной на шель... :)

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
один фик все закончится банальной изолентой намотанной на шель... :)
???
На-куда намотанной? Кто такая "шель..."?

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
один фик все закончится банальной изолентой намотанной на шель... :)
               Разумеется , я так и сделаю . Но не хочу заниматься популяризацией халтуры . А вообще , там у Вас предусмотрено перекрытие . Я его сделал с зазором в 0,2 мм . Нужен хороший шторм  , чтобы что просочилось .
               
Цитата
А вот использовать резину, как аналог пружины в системе юстировки, я бы не стал.

                Обязательно использовать , как пружину и лишь потом затянуть контр винты . Возвратные вещи сильно время экономят .                                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Ну если для удобства юстировки то ладно. Уговорил :)